Auf/Abstieg und Relegation in der Saison 2019/20
[BL1]
[BL2]
[BL3]
[RL-SW]
[RL-BY]
[RL-W]
[RL-N]
[RL-NO]
[OL-BW]
[VL-NB]
[VL-SB]
[VL-WB]
[LL-RN]
[LL-OW]
[LL-MB]
[HD-KL]
[HD-A]
[HD-B]
[HD-CW]
[HD-CO]
[Sinsheim]
[Mannheim]
[Karlsruhe]
[Bruchsal]
[Pforzheim]
[Buchen]
[Mosbach]
[Tauberbischofsheim]
1.Bundesliga
zur Tabelle
Meister
Bayern München
Champions-League
Bayern München
Borussia Dortmund
RB Leipzig
Borussia Mönchengladbach
Europa-League
Bayer 04 Leverkusen
TSG Hoffenheim
VfL Wolfsburg
Aufsteiger in die 1.Bundesliga
Arminia Bielefeld
VfB Stuttgart
Absteiger aus der 1.Bundesliga
SC Paderborn 07
Fortuna Düsseldorf
Relegation zur 1. Bundesliga
02.07.2020: Werder Bremen - 1. FC Heidenheim 0:0
06.07.2020: 1. FC Heidenheim - Werder Bremen 2:2 (0:1)
2.Bundesliga
zur Tabelle
Aufsteiger in die 1.Bundesliga
Arminia Bielefeld
VfB Stuttgart
Absteiger aus der 1.Bundesliga
SC Paderborn 07
Fortuna Düsseldorf
Relegation zur 1. Bundesliga
02.07.2020: Werder Bremen - 1. FC Heidenheim 0:0
06.07.2020: 1. FC Heidenheim - Werder Bremen 2:2 (0:1)
Aufsteiger in die 2.Bundesliga
Würzburger Kickers
Eintracht Braunschweig
Absteiger aus der 2.Bundesliga
SV Wehen Wiesbaden
Dynamo Dresden
Relegation zur 2. Bundesliga
07.07.2020: 1. FC Nürnberg - FC Ingolstadt 04 2:0 (2:0)
11.07.2020: FC Ingolstadt 04 - 1. FC Nürnberg 3:1 (0:0)
3. Liga
zur Tabelle
Aufsteiger in die 2.Bundesliga
Würzburger Kickers
Eintracht Braunschweig
Absteiger aus der 2.Bundesliga
SV Wehen Wiesbaden
Dynamo Dresden
Relegation zur 2. Bundesliga
07.07.2020: 1. FC Nürnberg - FC Ingolstadt 04 2:0 (2:0)
11.07.2020: FC Ingolstadt 04 - 1. FC Nürnberg 3:1 (0:0)
Aufsteiger in die 3. Liga
1. FC Saarbrücken (Südwest)
VfB Luebeck (Nord)
SC Verl (West)
Türkgücü München (Bayern)
Absteiger aus der 3. Liga
Chemnitzer FC
Preussen Münster
SG Sonnenhof Grossaspach
Carl Zeiss Jena
Relegation zur 3. Liga
25.06.2020: 1. FC Lok Leipzig - SC Verl 2:2 (1:1)
30.06.2020: SC Verl - 1. FC Lok Leipzig 1:1 (0:1)
Regionalliga Südwest
zur Tabelle
Aufsteiger in die 3. Liga
1. FC Saarbrücken
Absteiger aus der 3.Bundesliga
SG Sonnenhof Grossaspach
Aufsteiger in die Regionalliga Südwest
VfB Stuttgart II (Baden-Württemberg)
Eintracht Stadtallendorf (Hessen)
TSV Schott Mainz (Rheinland-Pfalz/Saar)
KSV Hessen Kassel (Hessen)
Absteiger aus der Regionalliga Südwest
keine
Regionalliga Bayern
zur Tabelle
Aufsteiger in die 3. Liga
Türkgücü München
Absteiger aus der 3.Bundesliga
keine
Aufsteiger in die Regionalliga Bayern
Absteiger aus der Regionalliga Bayern
keine
Regionalliga West
zur Tabelle
Aufsteiger in die 3. Liga
SC Verl
Absteiger aus der 3.Bundesliga
Preussen Münster
Relegation zur 3. Liga
25.06.2020: 1. FC Lok Leipzig - SC Verl 2:2 (1:1)
30.06.2020: SC Verl - 1. FC Lok Leipzig 1:1 (0:1)
Aufsteiger in die Regionalliga West
SC Wiedenbrück 2000 (Westfalen)
SV Straelen (Niederrhein)
FC Wegberg-Beeck (Mittelrhein)
Absteiger aus der Regionalliga West
TuS Haltern verlässt die Regionalliga freiwillig
Regionalliga Nord
zur Tabelle
Aufsteiger in die 3. Liga
VfB Lübeck
Absteiger aus der 3.Bundesliga
Aufsteiger in die Regionalliga Nord
VfV Borussia 06 Hildesheim (Niedersachsen)
Atlas Delmenhorst (Niedersachsen)
Teutonia Ottensen (Hamburg)
FC Oberneuland (Bremen)
Phönix Lübeck (Schleswig-Holstein)
Absteiger aus der Regionalliga Nord
keine
Aufstiegsrunde zur Regionalliga Nord
keine
Aufstiegsrunde zur Regionalliga Nord
keine
Regionalliga Nordost
zur Tabelle
Aufsteiger in die 3. Liga
keine
Absteiger aus der 3.Bundesliga
Carl Zeiss Jena
Chemnitzer FC
Relegation zur 3.Bundesliga
25.06.2020: 1. FC Lok Leipzig - SC Verl 2:2 (1:1)
30.06.2020: SC Verl - 1. FC Lok Leipzig 1:1 (0:1)
Aufsteiger in die Regionalliga Nordost
Tennis Borussia Berlin
Greifswalder FC
FSV 63 Luckenwalde
FC Einheit Rudolstadt
Absteiger aus der Regionalliga Nordost
keine
Oberliga Baden-Württemberg
zur Tabelle
Aufsteiger in die Regionalliga Südwest
VfB Stuttgart II
Absteiger aus der Regionalliga Südwest
keine
Aufstiegsrunde zur Regionalliga Südwest
keine
Aufsteiger in die Oberliga Baden-Württemberg
FC Astoria Walldorf II (Nordbaden)
FV Lörrach-Brombach (Südbaden)
TSG Backnang (Württemberg)
1. FC Bruchsal (Nordbaden, bester Vizemeister der 3 Verbände)
Absteiger aus der Oberliga Baden-Württemberg
keine
Relegation Oberliga Baden-Württemberg
keine
Verbandsliga Nordbaden
zur Tabelle
Aufsteiger in die Oberliga Baden-Württemberg
FC Astoria Walldorf II
1. FC Bruchsal
Absteiger aus der Oberliga Baden-Württemberg
keine
Relegation Oberliga Baden-Württemberg
keine
Aufsteiger in die Verbandsliga Nordbaden
1. FC Mühlhausen (Rhein-Neckar)
SV Langensteinbach (Mittelbaden)
aus dem Odenwald kein Aufsteiger, weil die beiden Ersten verzichten
Absteiger aus der Verbandsliga Nordbaden
keine
Relegation Verbandsliga Nordbaden
keine
Verbandsliga Südbaden
zur Tabelle
Aufsteiger in die Oberliga Baden-Württemberg
FV Lörrach-Brombach
Absteiger aus der Oberliga Baden-Württemberg
keine
Relegation Oberliga Baden-Württemberg
keine
Aufsteiger Verbandsliga Südbaden
SC Durbachtal
SF Elzach-Yach
FC 08 Villingen II
Absteiger Verbandsliga Südbaden
keine
Relegation Verbandsliga
keine
Verbandsliga Württemberg
zur Tabelle
Aufsteiger in die Oberliga Baden-Württemberg
TSG Backnang
Absteiger aus der Oberliga Baden-Württemberg
keine
Relegation Oberliga Baden-Württemberg
keine
Aufsteiger Verbandsliga Württemberg
TSV Crailsheim
Türk Spor Neu Ulm
FC Holzhausen
VfB Friedrichshafen
Absteiger Verbandsliga Württemberg
keine
Relegation zur Verbandsliga
keine
Landesliga Rhein-Neckar
zur Tabelle
Aufsteiger in die Verbandsliga Nordbaden
1. FC Mühlhausen
Absteiger aus der Verbandsliga Nordbaden
keine
Relegation Verbandsliga Nordbaden
keine
Aufsteiger in die Landesliga Rhein-Neckar
SG Horrenberg (Heidelberg)
TSG Lützelsachsen (Mannheim)
TSV Phönix Steinsfurt (Sinsheim)
Absteiger aus der Landesliga Rhein-Neckar
keine
Relegation Landesliga Rhein-Neckar
keine
Landesliga Odenwald
zur Tabelle
Aufsteiger in die Verbandsliga Nordbaden
keine
FV Lauda und TSV Oberwittstadt verzichten
Absteiger aus der Verbandsliga Nordbaden
keine
Relegation Verbandsliga Nordbaden
keine
Aufsteiger in die Landesliga Odenwald
FC Schlossau (Buchen)
SV Wagenschwend (Mosbach)
SV Viktoria Wertheim (Tauberbischofsheim)
Absteiger aus der Landesliga Odenwald
keine
Relegation Landesliga Odenwald
keine
Landesliga Mittelbaden
zur Tabelle
Aufsteiger in die Verbandsliga Nordbaden
SV Langensteinbach
Absteiger aus der Verbandsliga Nordbaden
keine
Relegation Verbandsliga Nordbaden
keine
Aufsteiger in die Landesliga Mittelbaden
SV Kickers Büchig (Bruchsal)
SV Huchenfeld (Pforzheim)
VfB Knielingen (Karlsruhe)
Absteiger aus der Landesliga Mittelbaden
keine
Relegation Landesliga Mittelbaden
keine
Kreisliga Heidelberg
zur Tabelle
Aufsteiger in die Landesliga Rhein-Neckar
SG Horrenberg
Absteiger aus der Landesliga Rhein-Neckar
keine
Relegation Landesliga Rhein-Neckar
keine
Aufsteiger aus der Kreisklasse A
SG Viktoria Mauer
VfB Rauenberg
Absteiger in die Kreisklasse A
keine
Heidelberg Kreisklasse A
zur Tabelle
Aufsteiger in die Kreisliga
SG Viktoria Mauer
VfB Rauenberg
Absteiger aus der Kreisliga
keine
Aufsteiger aus der Kreisklasse B
FC Rot II
SG HD-Kirchheim II
TSV Gauangelloch
Absteiger in die Kreisklasse B
keine
Heidelberg Kreisklasse B
zur Tabelle
Aufsteiger in die Kreisklasse A
FC Rot II
SG HD-Kirchheim II
TSV Gauangelloch
Absteiger in die Kreisklasse B
keine
Aufsteiger aus der Kreisklasse C
SV Moosbrunn (Ost)
FT Kirchheim II (West)
SG Tairnbach (West), bestplatzierter der Aufstiegsrunde
Absteiger in die Kreisklasse C
keine
Relegation zur Kreisklasse B
keine
Heidelberg Kreisklasse C West
zur Tabelle
Aufsteiger in die Kreisklasse B
FT Kirchheim II
SG Tairnbach (Bestplatzierter der Aufstiegsrunde)
Absteiger in die Kreisklasse C
keine
Relegation zur Kreisklasse B
keine
Heidelberg Kreisklasse C Ost
zur Tabelle
Aufsteiger in die Kreisklasse B
SV Moosbrunn
Absteiger in die Kreisklasse C
keine
Relegation zur Kreisklasse B
keine
Kreis Sinsheim
Kreisliga
Kreisklasse A
Kreisklasse B Staffel I
Kreisklasse B Staffel II
Sinsheimer Kreispokal
Aufsteiger in die Landesliga Rhein-Neckar
TSV Phönix Steinsfurt
Absteiger aus der Landesliga Rhein-Neckar
keine
Relegation Landesliga Rhein-Neckar
keine
Aufsteiger Kreisliga Sinsheim
TSV Ittlingen
SG Kirchardt
Absteiger Kreisliga Sinsheim
keine
Relegation Kreisliga
keine
Kreis Mannheim
Kreisliga
Kreisklasse A Staffel I
Kreisklasse A Staffel II
Kreisklasse B Staffel I
Kreisklasse B Staffel II
Kreisklasse B Staffel III
Mannheimer Kreispokal
Aufsteiger in die Landesliga Rhein-Neckar
TSG Lützelsachsen
Absteiger aus der Landesliga Rhein-Neckar
keine
Relegation Landesliga Rhein-Neckar
keine
Aufsteiger Kreisliga Mannheim
KSC Schwetzingen
SpVgg Ilvesheim
Absteiger Kreisliga Mannheim
keine
Relegation Kreisliga Mannheim
keine
Kreis Karlsruhe
Kreisliga
Kreisklasse A Staffel I
Kreisklasse A Staffel II
Kreisklasse B Staffel I
Kreisklasse B Staffel II
Kreisklasse B Staffel III
Kreisklasse C Staffel I
Kreisklasse C Staffel II
Kreisklasse C Staffel III
Kreisklasse C Staffel IV
Karlsruher Kreispokal
Aufsteiger in die Landesliga Mittelbaden
VfB Knielingen
Absteiger aus der Landesliga Mittelbaden
keine
Relegation Landesliga Mittelbaden
keine
Aufsteiger in die Kreisliga
FV Gruenwinkel
SpVgg Söllingen
Abstieg aus der Kreisliga
keine
Relegation Kreisliga Karlsruhe
keine
Kreis Bruchsal
Kreisliga
Kreisklasse A
Kreisklasse B
Kreisklasse C Staffel I
Kreisklasse C Staffel II
Bruchsaler Kreispokal
Aufsteiger in die Landesliga Mittelbaden
SV Kickers Büchig
Absteiger aus der Landesliga Mittelbaden
keine
Relegation Landesliga Mittelbaden
keine
Aufstieg in die Kreisliga
Germania Forst
TSV Rheinhausen
Abstieg aus der Kreisliga
keine
Aufstieg in die Kreisklasse A
keine
Kreis Pforzheim
Kreisliga
Kreisklasse A Staffel I
Kreisklasse A Staffel II
Kreisklasse B Staffel I
Kreisklasse B Staffel II
Kreisklasse C Staffel I
Kreisklasse C Staffel II
Kreisklasse C Staffel III
Pforzheimer Kreispokal
Aufsteiger in die Landesliga Mittelbaden
SV Huchenfeld
Absteiger aus der Landesliga Mittelbaden
keine
Relegation Landesliga Mittelbaden
keine
Aufstieg in die Kreisliga
FV Knittlingen
SV Kickers Pforzheim
Abstieg aus der Kreisliga
keine
Relegation Kreisliga Pforzheim
keine
Kreis Buchen
Kreisliga
Kreisklasse A
Kreisklasse B Staffel I
Kreisklasse B Staffel II
Buchener Kreispokal
Aufsteiger in die Landesliga Odenwald
FC Schlossau
Absteiger aus der Landesliga Odenwald
keine
Relegation Landesliga Odenwald
keine
Aufsteiger in die Kreisliga
VfB Altheim
TSV Krautheim 1954
Absteiger aus der Kreisliga
keine
Relegation Kreisliga
keine
Kreis Mosbach
Kreisliga
Kreisklasse A
Kreisklasse B Staffel I
Kreisklasse B Staffel II
Mosbacher Kreispokal
Aufsteiger in die Landesliga Odenwald
SV Wagenschwend
Absteiger aus der Landesliga Odenwald
keine
Relegation Landesliga Odenwald
keine
Aufsteiger in die Kreisliga Mosbach
SC Weisbach
SG Auerbach
Absteiger aus der Kreisliga Mosbach
keine
Relegation Kreisliga Mosbach
keine
Kreis Tauberbischofsheim
Kreisliga
Kreisklasse A
Kreisklasse B
Kreisklasse C Staffel I
Kreisklasse C Staffel II
Tauberbischofsheimer Kreispokal
Aufsteiger in die Landesliga Odenwald
SV Viktoria Wertheim
Absteiger aus der Landesliga Odenwald
keine
Relegation Landesliga Odenwald
keine
Aufsteiger in die Kreisliga Tauberbischofsheim
Türk Gücü Wertheim
FC Külsheim
Absteiger aus der Kreisliga Tauberbischofsheim
keine
Relegation Kreisliga
keine