Landesliga Westfalen Gruppe 3 1963/64 |
1. | SG Castrop-Rauxel | 30 | 74:29 | 47:13 |
2. | Sportfreunde Gelsenkirchen | 30 | 52:48 | 36:24 |
3. | Arminia Marten | 30 | 58:47 | 35:25 |
4. | SG Welper | 30 | 70:56 | 34:26 |
5. | TuS Hattingen | 30 | 60:46 | 33:27 |
6. | SV Boele-Kabel | 30 | 58:65 | 33:27 |
7. | SV Schüren | 30 | 67:51 | 31:29 |
8. | SV Langendreer 04 | 30 | 53:54 | 30:30 |
9. | VfL Resse | 30 | 52:53 | 29:31 |
10. | ETuS Gelsenkirchen | 30 | 59:60 | 29:31 |
11. | VfL Bochum II | 30 | 54:50 | 28:32 |
12. | SSV Hagen II | 30 | 49:58 | 27:33 |
13. | Märkischer BV Linden | 29 | 50:58 | 27:31 |
14. | Union Günnigfeld | 29 | 41:63 | 21:37 |
15. | SV Wanne | 30 | 45:77 | 20:40 |
16. | SpVgg Röhlinghausen | 30 | 36:63 | 16:44 |
Aufsteiger: TSG Sprockhövel
Aus der Verbandsliga: BV Brambauer, SV Sodingen
Aus der Gruppe 5: SuS Derne
Landesliga Westfalen Gruppe 3 1964/65 |
1. | Arminia Marten | 30 | 59:25 | 48:12 |
2. | SV Schüren * | 30 | 66:30 | 42:18 |
3. | BV Brambauer (A) * | 30 | 72:36 | 37:23 |
4. | Sportfreunde Gelsenkirchen | 30 | 53:54 | 34:26 |
5. | VfL Resse | 30 | 58:49 | 33:27 |
6. | SV Sodingen (A) | 30 | 64:41 | 32:28 |
7. | ETuS Gelsenkirchen | 30 | 52:61 | 31:29 |
8. | VfL Bochum II | 30 | 56:44 | 30:30 |
9. | SG Welper | 30 | 45:50 | 30:30 |
10. | Märkischer BV Linden | 30 | 53:49 | 29:31 |
11. | SuS Derne * | 30 | 36:47 | 28:32 |
12. | SV Boele-Kabel | 30 | 51:69 | 28:32 |
13. | TSG Sprockhövel (N) | 30 | 33:53 | 26:34 |
14. | TuS Hattingen | 30 | 34:54 | 20:40 |
15. | SV Langendreer 04 | 30 | 46:70 | 19:41 |
16. | SSV Hagen II | 30 | 26:72 | 13:47 |
Aufsteiger: Dorstfelder SC, SC Gelsenkirchen, VfL Gevelsberg
Aus der Verbandsliga: SC Dortmund 95, FV Hombruch 09
Aus der Gruppe 5 Alemannia Dortmund, Viktoria Dortmund
* SV Schüren, SuS Derne und BV Brambauer wechseln in die Gruppe 5.
Landesliga Westfalen Gruppe 3 1965/66 |
1. | SC Gelsenkirchen (N) | 28 | 69:38 | 39:17 |
2. | Viktoria Dortmund | 28 | 53:39 | 38:18 |
3. | SV Sodingen | 28 | 54:34 | 36:20 |
4. | Sportfreunde Gelsenkirchen | 28 | 71:45 | 34:22 |
5. | FV Hombruch 09 (A) | 28 | 74:51 | 34:22 |
6. | Dorstfelder SC (N) | 28 | 47:38 | 34:22 |
7. | SC Dortmund 95 (A) | 28 | 42:29 | 33:23 |
8. | SG Welper | 28 | 56:37 | 31:25 |
9. | VfL Resse | 28 | 54:47 | 30:26 |
10. | VfL Bochum A | 28 | 60:47 | 27:29 |
11. | Alemannia Dortmund | 28 | 48:54 | 26:30 |
12. | Märkischer BV Linden | 28 | 49:64 | 23:33 |
13. | VfL Gevelsberg (N) | 28 | 41:64 | 20:36 |
14. | ETuS Gelsenkirchen | 28 | 38:81 | 12:44 |
15. | SV Boele-Kabel | 28 | 29:121 | 3:53 |
Aufsteiger: Sportfreunde Holthausen, VfL Witten
Aus der Verbandsliga: Arminia Ickern, SC Dahlhausen
Landesliga Westfalen Gruppe 3 1966/67 |
1. | FV Hombruch 09 | 30 | 98:36 | 49:11 |
2. | SV Sodingen | 30 | 57:39 | 39:21 |
3. | Sportfreunde Gelsenkirchen | 30 | 77:46 | 36:24 |
4. | SG Welper | 30 | 51:38 | 36:24 |
5. | Viktoria Dortmund | 30 | 56:59 | 33:27 |
6. | VfL Witten (N) | 30 | 38:45 | 32:28 |
7. | VfL Gevelsberg | 30 | 37:36 | 31:29 |
8. | Dorstfelder SC | 30 | 43:43 | 30:30 |
9. | Sportfreunde Holthausen (N) | 30 | 62:71 | 29:31 |
10. | Alemannia Dormtund | 30 | 41:52 | 28:32 |
11. | Dormtunder SC | 30 | 54:51 | 27:33 |
12. | Arminia Ickern (A) | 30 | 44:53 | 27:33 |
13. | VfL Resse * | 30 | 46:46 | 26:34 |
14. | VfL Bochum A | 30 | 46:52 | 26:34 |
15. | SC Dahlhausen (A) | 30 | 38:75 | 17:43 |
16. | Märkischer BV Linden | 30 | 35:81 | 14:46 |
Aufsteiger: Germania Lütgendortmund, SV Langendreer 04, Westfalia Weitmar
Aus der Verbandsliga: Hasper SV
Aus der Gruppe 5 SV Schüren
* VfL Resse wechselt in die Gruppe 4.
Landesliga Westfalen Gruppe 3 1967/68 |
1. | VfL Witten | 30 | 64:35 | 42:18 |
2. | Viktoria Dortmund | 30 | 60:39 | 39:21 |
3. | Arminia Ickern | 30 | 55:43 | 37:23 |
4. | SG Welper | 30 | 48:40 | 33:27 |
5. | SV Langendreer 04 (N) | 30 | 57:50 | 33:27 |
6. | Hasper SV (A) | 30 | 58:45 | 32:28 |
7. | VfL Gevelsberg | 30 | 39:39 | 32:28 |
8. | Sportfreunde Gelsenkirchen | 30 | 37:34 | 30:30 |
9. | SV Schüren | 30 | 38:37 | 30:30 |
10. | Sportfreunde Holthausen | 30 | 54:58 | 29:31 |
11. | SC Dortmund 95 | 30 | 43:48 | 28:32 |
12. | Dorstfelder SC | 30 | 33:41 | 28:32 |
13. | Westfalia Weitmar (N) | 30 | 36:43 | 27:33 |
14. | Alemannia Dortmund | 30 | 35:49 | 21:39 |
15. | Germania Lütgendortmund (N) | 30 | 32:59 | 21:39 |
16. | SV Sodingen | 30 | 34:52 | 18:42 |
Aufsteiger: SV Rotthausen, TuS Hattingen, VfB Westhofen
Aus der Verbandsliga: Arminia Marten
Aus der Gruppe 4 FC Schalke 04 A
Landesliga Westfalen Gruppe 3 1968/69 |
1. | Arminia Marten (A) | 32 | 80:33 | 47:17 |
2. | TuS Hattingen (N) | 32 | 67:42 | 47:17 |
3. | Sportfreunde Gelsenkirchen | 32 | 59:42 | 40:24 |
4. | Hasper SV | 32 | 78:46 | 39:25 |
5. | SV Langendreer 04 | 32 | 55:50 | 36:28 |
6. | VfB Westhofen (N) * | 32 | 52:44 | 33:31 |
7. | Dorstfelder SC | 32 | 44:46 | 31:33 |
8. | SC Dortmund 95 ** | 32 | 56:54 | 30:34 |
9. | SG Welper | 32 | 40:41 | 30:34 |
10. | Viktoria Dortmund | 32 | 53:56 | 30:34 |
11. | SV Rotthausen (N) | 32 | 52:56 | 30:34 |
12. | FC Schalke 04 A | 32 | 56:61 | 30:34 |
13. | SV Schüren * | 32 | 48:61 | 29:35 |
14. | VfL Gevelsberg | 32 | 45:50 | 29:35 |
15. | Westfalia Weitmar | 32 | 40:38 | 27:37 |
16. | Sportfreunde Holthausen | 32 | 48:69 | 26:38 |
17. | Arminia Ickern | 32 | 28:114 | 10:54 |
Aufsteiger: TBV Mengede, TuS Stockum, Wattenscheid 09 A
Aus der Verbandsliga: SG Castrop-Rauxel, SV Erle 08, TuS Eving-Lindenhorst
* VfB Westhofen, SV Schüren wechseln in die Gruppe 5.
** SC Dortmund 95 fusioniert mit Eintracht Dortmund zu Eintracht Dortmund.
Landesliga Westfalen Gruppe 3 1969/70 |
1. | Wattenscheid 09 A (N) | 30 | 53:37 | 40:20 |
2. | TuS Eving-Lindenhorst (A) | 30 | 47:30 | 37:23 |
3. | SV Langendreer 04 | 30 | 56:36 | 36:24 |
4. | SV Erle 08 (A) * | 30 | 57:48 | 33:27 |
5. | FC Schalke 04 A | 30 | 49:41 | 33:27 |
6. | TuS Stockum (N) | 30 | 53:49 | 32:28 |
7. | Hasper SV | 30 | 49:47 | 32:28 |
8. | SG Castrop-Rauxel (A) | 30 | 48:39 | 31:29 |
9. | VfL Gevelsberg | 30 | 58:56 | 29:31 |
10. | SV Rotthausen | 30 | 46:57 | 29:31 |
11. | SG Welper | 30 | 47:54 | 27:33 |
12. | Viktoria Dortmund | 30 | 51:66 | 26:34 |
13. | TBV Mengede (N) | 30 | 56:60 | 25:35 |
14. | Sportfreunde Gelsenkirchen | 30 | 39:49 | 24:36 |
15. | Eintracht Dortmund | 30 | 38:57 | 23:37 |
16. | Dorstfelder SC | 30 | 40:61 | 23:37 |
Aufsteiger: Phönix Bochum, VfB Habinghorst, Westfalia Weitmar
Aus der Verbandsliga: SC Gelsenkirchen 07, VfL Hörde
* SV Erle 08 wechselt in die Gruppe 4.
Landesliga Westfalen Gruppe 3 1970/71 |
1. | SG Castrop-Rauxel | 30 | 65:33 | 44:16 |
2. | TuS Eving-Lindenhorst | 30 | 69:33 | 41:19 |
3. | TuS Stockum | 30 | 68:43 | 41:19 |
4. | FC Schalke 04 A | 30 | 58:36 | 40:20 |
5. | VfB Habinghorst (N) | 30 | 61:48 | 33:27 |
6. | Hasper SV | 30 | 36:32 | 31:29 |
7. | VfL Hörde (A) * | 30 | 31:29 | 31:29 |
8. | VfL Gevelsberg | 30 | 50:49 | 28:32 |
9. | TBV Mengede | 30 | 40:45 | 28:32 |
10. | SV Langendreer 04 | 30 | 48:44 | 27:33 |
11. | SC Gelsenkirchen 07 (A) | 30 | 40:46 | 27:33 |
12. | Westfalia Weitmar (N) | 30 | 42:49 | 27:33 |
13. | SV Rotthausen | 30 | 30:54 | 24:36 |
14. | SG Welper | 30 | 56:66 | 23:37 |
15. | Phönix Bochum (N) | 30 | 34:51 | 23:37 |
16. | Viktoria Dortmund | 30 | 23:83 | 10:50 |
Aufsteiger: SC Dahlhausen, SpVgg Röhlinghausen
Aus der Verbandsliga: Arminia Marten, FV Hombruch 09
* VfL Hörde wechselt in die Gruppe 5.
Landesliga Westfalen Gruppe 3 1971/72 |
1. | TuS Eving-Lindenhorst | 28 | 73:28 | 40:16 |
2. | SpVgg Röhlinghausen (N) | 28 | 57:31 | 40:16 |
3. | FC Schalke 04 A | 28 | 59:34 | 39:17 |
4. | FV Hombruch 09 (A) | 28 | 38:23 | 35:21 |
5. | VfB Habinghorst | 28 | 42:42 | 32:24 |
6. | Hasper SV * | 28 | 50:46 | 31:25 |
7. | SC Gelsenkirchen 07 | 28 | 44:33 | 30:26 |
8. | TuS Stockum | 28 | 48:38 | 30:26 |
9. | VfL Gevelsberg | 28 | 52:57 | 28:28 |
10. | TBV Mengede | 28 | 37:44 | 25:31 |
11. | Arminia Marten (A) | 28 | 41:49 | 23:33 |
12. | SV Langendreer 04 | 28 | 43:63 | 22:34 |
13. | Westfalia Weitmar | 28 | 44:53 | 24:32 |
14. | SC Dahlhausen (N) | 28 | 29:73 | 11:45 |
15. | SV Rotthausen | 28 | 23:66 | 10:46 |
Aufsteiger: Hellweg Lütgendortmund, SG Bochum-Süd, SV Holsterhusen
Aus der Verbandsliga: Borussia Dortmund A, SG Castrop-Rauxel * Hasper SV wechselt in die Gruppe 2. Aufsteiger: Rot-Weiß Barop, SpVgg Horsthausen, VfL Bochum A Aus der Verbandsliga: SV Erle 08 Aus der Gruppe 5 Eintracht Dortmund Aufsteiger: Teutonia Ehrenfeld, TSV Fichte Hagen Aus der Verbandsliga: Eintracht Gelsenkirchen II, VfL Witten * Eintracht Dortmund wechselt in die Gruppe 5. Aufsteiger: Merkur Dortmund, SpVgg Horsthausen Aus der Verbandsliga: TuS Hattingen Aus der Gruppe 5 Dortmunder SC, Eintracht Dortmund * TSV Fichte Hagen wechselt in die Gruppe 2. Aufsteiger: BV Herne-Süd, SG Welper, SuS Hörde Aus der Verbandsliga: TuS Eving-Lindenhorst Aus der Gruppe 5: BV Brambauer Aufsteiger: Borussia Dortmund A, Vorwärts Herne, Westfalia Herne A Aus der Verbandsliga: Lüner SV Lüner SV, SC Gelsenkirchen 07, und FC Schalke 04 A qualifizieren sich für die Verbandsliga. Aus der Westfalenliga: BV Brambauer-Lünen Aufsteiger: SF Bochum-Linden, Kirchhörder SC, SV Wanne 11, Lüner SV Aus Staffel 2: SpVg Hagen, Hasper SV Aus Staffel 5: SSV Mühlhausen-Uelzen
Landesliga Westfalen Gruppe 3 1972/73
1.
Hellweg Lütgendortmund (N)
30
49:37
39:21
2.
VfB Habinghorst
30
40:36
38:22
3.
SC Gelsenkirchen 07
30
65:38
37:23
4.
FC Schalke 04 A
30
65:48
35:25
5.
Borussia Dortmund A (A)
30
57:30
34:26
6.
SG Castrop-Rauxel (A)
30
49:43
34:26
7.
TuS Stockum
30
40:40
30:30
8.
FV Hombruch 09
30
37:36
29:31
9.
SpVgg Röhlinghausen
30
48:56
29:31
10.
VfL Gevelsberg
30
54:49
28:32
11.
Arminia Marten
30
53:51
28:32
12.
TBV Mengede
30
41:52
28:32
13.
SV Langendreer 04
30
44:56
28:32
14.
SG Bochum-Süd (N)
30
40:51
27:33
15.
SV Holsterhausen (N)
30
49:71
23:37
16.
Westfalia Weitmar
30
35:72
13:47
Landesliga Westfalen Gruppe 3 1973/74
1.
SV Erle 08 (A)
32
73:32
52:12
2.
FC Schalke 04 A
32
81:45
43:21
3.
VfB Habinghorst
32
55:28
43:21
4.
SV Langendreer 04
32
66:40
43:21
5.
SC Gelsenkirchen 07
32
66:44
38:26
6.
TuS Stockum
32
49:41
38:26
7.
VfL Bochum A (N)
32
53:46
32:32
8.
SpVgg Röhlinghausen
32
57:64
31:33
9.
VfL Gevelsberg
32
55:64
31:33
10.
Eintracht Dortmund *
32
49:57
30:34
11.
Arminia Marten
32
42:49
27:37
12.
TBV Mengede
32
47:75
26:38
13.
FV Hombruch 09
32
31:46
25:39
14.
SG Castrop-Rauxel
32
47:59
24:40
15.
Rot-Weiß Barop (N)
32
44:65
23:41
16.
Borussia Dortmund A
32
46:63
22:42
17.
SpVgg Horsthausen (N)
32
21:64
16:48
Landesliga Westfalen Gruppe 3 1974/75
1.
VfL Bochum A
30
80:28
45:15
2.
VfB Habinghorst
30
45:24
45:15
3.
FC Schalke 04 A
30
75:40
42:18
4.
SC Gelsenkirchen 07
30
67:40
38:22
5.
SV Langendreer 04
30
64:54
35:25
6.
TuS Stockum
30
43:37
34:26
7.
SpVgg Röhlinghausen
30
50:49
33:27
8.
VfL Gevelsberg
30
52:54
30:30
9.
VfL Witten (A)
30
38:43
29:31
10.
FV Hombruch 09
30
48:52
25:35
11.
TSV Fichte Hagen (N) *
30
40:60
25:35
12.
Arminia Marten
30
34:49
23:37
13.
SG Castrop-Rauxel
30
38:54
22:38
14.
Teutonia Ehrenfeld (N)
30
37:51
19:41
15.
TBV Mengede
30
29:78
19:41
16.
Eintracht Gelsenkirchen II (A)
30
35:63
16:44
Landesliga Westfalen Gruppe 3 1975/76
1.
VfL Gevelsberg
30
78:27
49:11
2.
SC Gelsenkirchen 07
30
83:38
48:12
3.
FC Schalke 04 A
30
65:33
43:17
4.
TuS Stockum
30
48:43
46:24
5.
Dortmunder SC
30
52:38
35:25
6.
SV Langendreer 04
30
63:49
34:26
7.
VfB Habinghorst
30
35:30
28:32
8.
Merkur Dortmund (N)
30
53:49
28:32
9.
SpVgg Röhlinghausen
30
42:58
28:32
10.
Eintracht Dortmund
30
43:47
26:34
11.
Arminia Marten
30
31:43
25:35
12.
FV Hombruch 09
30
37:53
24:36
13.
SG Castrop-Rauxel
30
40:58
23:37
14.
VfL Witten
30
37:81
23:37
15.
SpVgg Horsthausen (N)
30
32:49
21:39
16.
TuS Hattingen (A)
30
18:66
9:51
Landesliga Westfalen Gruppe 3 1976/77
1.
BV Brambauer
32
66:34
47:17
2.
FC Schalke 04 am.
32
82:38
47:17
3.
SC Gelsenkirchen 07
32
75:36
45:19
4.
BV Herne-Süd (N)
32
81:51
41:23
5.
VfB Habinghorst
32
42:24
40:24
6.
TuS Eving-Lindenhorst (A)
32
49:43
35:29
7.
SV Langendreer 04
32
37:39
33:31
8.
FV Hombruch 09
32
39:45
33:31
9.
TuS Stockum
32
47:54
33:31
10.
SpVgg Röhlinghausen
32
42:37
32:32
11.
SuS Hörde (N)
32
51:55
30:34
12.
Merkur Dortmund
32
51:65
28:36
13.
SG Welper (N)
32
36:50
27:37
14.
Dortmunder SC
32
41:60
27:37
15.
Arminia Marten
32
19:51
17:47
16.
Eintracht Dortmund
32
24:69
15:49
17.
VfL Witten
32
37:68
14:50
Landesliga Westfalen Gruppe 3 1977/78
1.
Lüner SV (A)
32
63:30
47:17
2.
SC Gelsenkirchen 07
32
57:38
42:22
3.
FC Schalke 04 A
32
51:29
41:23
4.
BV Herne-Süd
32
56:37
40:24
5.
VfB Habinghorst
32
57:42
40:24
6.
Borussia Dortmund A (N)
32
54:40
39:25
7.
TuS Eving-Lindenhorst
32
46:36
32:32
8.
Merkur Dortmund
32
56:64
29:35
9.
SV Langendreer 04
32
55:63
29:35
10.
Westfalia Herne A (N)
32
51:43
28:36
11.
FV Hombruch 09
32
37:44
28:36
12.
Dortmunder SC
32
52:60
28:36
13.
Vorwärts Werne (N)
32
46:54
27:37
14.
TuS Stockum
32
42:54
26:38
15.
SuS Hörde
32
46:70
26:38
16.
SpVgg Röhlingshausen
32
36:70
23:41
17.
SG Welper
32
34:65
19:45
Landesliga Westfalen, Staffel 3 (West) 2009/10
1.
TuS Hordel
26
16
6
4
70:39
54
2.
SW Wattenscheid 08
26
16
5
5
69:27
53
3.
VfB Günnigfeld
26
16
2
8
51:39
50
4.
WSV Bochum
26
12
6
8
48:35
42
5.
FC Brünninghausen
26
12
5
9
66:60
41
6.
TuS Stockum
26
10
8
8
46:37
38
7.
SSV Buer 07/28
26
9
8
9
47:52
35
8.
SV Sodingen
26
10
4
12
37:40
34
9.
SC Weitmar
26
9
6
11
48:56
33
10.
SW Eppendorf
26
9
5
12
49:59
32
11.
SG Herten-Langenbochum
26
8
4
14
32:45
28
12.
VfB Habinghorst
26
8
3
15
40:57
27
13.
Vorwärts Kornharpen
26
8
1
17
36:66
25
14.
Blau-Gelb Schwerin
26
6
3
17
40:67
21
15.
Germania Gladbeck
0
0
0
0
0:0
0
Landesliga Westfalen, Staffel 3 (West) 2010/11
1.
FC Brünninghausen
30
23
5
2
87:26
74
2.
TuS Heven 09
30
22
5
3
78:25
71
3.
SW Wattenscheid 08
30
21
3
6
72:34
66
4.
Mengede 08/20
30
18
3
9
58:28
57
5.
Teut. SuS Waltrop
30
15
5
10
62:48
50
6.
TuS Stockum
30
13
3
14
48:45
42
7.
SV Arminia Marten
30
12
4
14
56:59
40
8.
SV Sodingen
30
10
6
14
44:56
36
9.
SV Fortuna 31 Herne
30
10
5
15
44:55
35
10.
WSV Bochum 06
30
10
5
15
36:54
35
11.
SC Weitmar 45
30
10
4
16
45:74
34
12.
SSV Buer 07/28
30
9
5
16
38:55
32
13.
SW Eppendorf
30
9
3
18
38:63
30
14.
SG Herten-Langenbochum
30
7
8
15
37:47
29
15.
VFB Habinghorst
30
8
5
17
36:69
29
16.
VfB Günnigfeld
30
7
3
20
31:72
24
Landesliga Westfalen, Staffel 3 2011/12
1.
SW Wattenscheid
30
27
2
1
92:15
83
2.
Mengede 08/20
30
24
2
4
92:23
74
3.
SV Zweckel
30
18
4
8
69:34
58
4.
TuS Stockum
30
18
3
9
68:49
57
5.
SV Herbede (A)
30
16
7
7
70:49
55
6.
SV Höntrop (N)
30
14
2
14
55:48
44
7.
SV Sodingen
30
14
1
15
58:62
43
8.
Teut. SuS Waltrop
30
11
4
15
53:60
37
9.
SV Arminia Marten
30
10
6
14
39:67
36
10.
WSV Bochum
30
10
5
15
49:58
35
11.
Hombrucher SV (A)
30
9
6
15
50:55
33
12.
SV Fortuna Herne
30
9
6
15
32:49
33
13.
VfB Waltrop (N)
30
7
8
15
42:59
29
14.
SW Eppendorf
30
6
9
15
54:79
27
15.
SC Weitmar 45
30
8
3
19
47:83
27
16.
FC 96 Recklinghausen (A)
30
3
4
23
24:104
13