Bezirksliga Leipzig 1990/91 |
1. | ESV Delitzsch | 28 | 59:21 | 43:13 |
2. | Döbelner SC | 28 | 66:31 | 41:15 |
3. | SV Mörtitz | 28 | 54:30 | 38:18 |
4. | FSV Krostitz | 28 | 56:37 | 37:19 |
5. | SpVgg. 1899 Leipzig | 28 | 49:30 | 35:21 |
6. | Chemie Böhlen | 28 | 52:43 | 32:24 |
7. | Agro Geithain | 28 | 46:47 | 28:28 |
8. | SV Schmölln * | 28 | 48:45 | 27:29 |
9. | SV Nordwest Leipzig * | 28 | 51:54 | 27:29 |
10. | FSV Kitzscher | 28 | 41:59 | 26:30 |
11. | Einheit Frohburg | 28 | 45:64 | 20:36 |
12. | Eintracht Schkeuditz | 28 | 28:51 | 29:37 |
13. | Rot-Weiß Brandis | 28 | 37:60 | 16:40 |
14. | SG Lausen | 28 | 25:57 | 16:40 |
15. | Chemie/BW Zwenkau * | 28 | 38:66 | 15:41 |
Aufsteiger: Baufa Eutritzsch, SV Holzhausen, VfB Leipzig A
Aus der Landesliga: FSV Frisch Auf Wurzen
* SV Schmölln wechselt in die Bezirksliga Ostthüringen
* SV Nordwest Leipzig --> SV Oertzen Leipzig
*Chemie/BW Zwenkau --> VfB Zwenkau
Bezirksliga Leipzig 1991/92 |
1. | VfB Leipzig A (N) | 30 | 95:22 | 53:7 |
2. | Baufa Eutritzsch (N) | 30 | 60:18 | 44:16 |
3. | SV Oertzen Leipzig | 30 | 57:35 | 40:20 |
4. | Frisch Auf Wurzen (A) | 30 | 55:36 | 35:25 |
5. | FSV Krostitz | 30 | 50:36 | 35:25 |
6. | SpVgg. 1899 Leipzig | 30 | 51:39 | 34:26 |
7. | SV Mörtitz | 30 | 62:47 | 33:27 |
8. | Chemie Böhlen | 30 | 51:39 | 33:27 |
9. | Einheit Frohburg | 30 | 46:55 | 28:32 |
10. | SG Lausen | 30 | 29:38 | 25:35 |
11. | Eintracht Schkeuditz | 30 | 29:55 | 24:36 |
12. | FSV Kitzscher | 30 | 39:62 | 22:38 |
13. | SV Holzhausen (N) | 30 | 45:71 | 19:41 |
14. | SG Agro Geithain | 30 | 33:72 | 19:41 |
15. | VfB Zwenkau | 30 | 23:57 | 18:42 |
16. | Rot-Weiß 90 Brandis | 30 | 31:74 | 18:42 |
Aufsteiger: BC Hartha, ESV Lok Döbeln, FSV Beilrode
Bezirksliga Leipzig 1992/93 |
1. | SV Möritz | 30 | 70:25 | 49:11 |
2. | SV Oertzen Leipzig | 30 | 73:25 | 47:13 |
3. | Frisch Auf Wurzen | 30 | 66:30 | 44:16 |
4. | Baufa Eutritzsch * | 30 | 56:31 | 39:21 |
5. | BC Hartha (N) | 30 | 63:42 | 38:22 |
6. | FSV Beilrode (N) | 30 | 44:40 | 32:28 |
7. | SpVgg. 1899 Leipzig | 30 | 39:39 | 31:29 |
8. | SG Lausen | 30 | 37:44 | 31:29 |
9. | VfB Zwenkau | 30 | 48:42 | 28:31 |
10. | FSV Krostitz | 30 | 41:31 | 28:32 |
11. | Chemie Böhlen | 30 | 37:39 | 26:34 |
12. | FSV Kitzscher | 30 | 46:55 | 24:36 |
13. | FSV Einheit Frohburg | 30 | 38:64 | 23:37 |
14. | SV Holzhausen | 30 | 38:57 | 20:40 |
15. | Eintracht Schkeuditz | 30 | 27:87 | 10:50 |
16. | ESV Lok Döbeln (N) | 30 | 30:?? | 9:51 |
Aufsteiger: FSV Oschatz, SG LVB Leipzig
Aus der Landesliga: ESV Delitzsch, SSV Markranstädt
* Baufa Euritzsch --> SV Lipsia Euritzsch
Bezirksliga Leipzig 1993/94 |
1. | Chemie Böhlen | 30 | 50:26 | 43:17 |
2. | SSV Markranstädt (A) | 30 | 52:38 | 40:20 |
3. | SV Oertzen Leipzig | 30 | 66:39 | 37:23 |
4. | Frisch Auf Wurzen | 30 | 78:43 | 36:24 |
5. | FSV Krostitz | 30 | 54:50 | 36:24 |
6. | FSV Kitzscher | 30 | 64:52 | 35:25 |
7. | FSV Beilrode 09 | 30 | 45:36 | 33:27 |
8. | SG LVB Leipzig (N) | 30 | 45:40 | 32:28 |
9. | ESV Delitzsch (A) | 30 | 45:46 | 29:31 |
10. | SpVgg 1899 Leipzig | 30 | 36:39 | 27:33 |
11. | FSV Oschatz (N) | 30 | 46:60 | 27:33 |
12. | VfB Zwenkau 02 | 30 | 37:44 | 25:35 |
13. | SV Lipsia 93 Eutritzsch | 30 | 36:42 | 24:36 |
14. | BC Hartha | 30 | 37:55 | 22:38 |
15. | BSV Einheit Frohburg | 30 | 47:91 | 19:41 |
16. | SG Lausen | 30 | 38:75 | 15:45 |
Aufsteiger: FC Sachsen Leipzig II, TSV Böhlitz-Ehrenberg
Aus der Landesliga: MFC Eilenburg
* SV Oertzen Leipzig --> SV Nordwest Leipzig
Bezirksliga Leipzig 1994/95 |
1. | SSV Markranstädt | 30 | 61:29 | 44:16 |
2. | Frisch Auf Wurzen | 30 | 63:27 | 43:17 |
3. | SG LVB Leipzig | 30 | 58:34 | 39:21 |
4. | SpVgg 1899 Leipzig | 30 | 43:24 | 37:23 |
5. | MFC Eilenburg (A) | 30 | 53:28 | 36:24 |
6. | FC Sachsen Leipzig II (N) | 30 | 54:40 | 33:27 |
7. | FSV Krostitz | 30 | 54:40 | 33:27 |
8. | ESV Delitzsch* | 30 | 37:53 | 29:31 |
9. | FSV Kitzscher | 30 | 37:53 | 28:32 |
10. | FSV Oschatz | 30 | 35:40 | 37:33 |
11. | BC Hartha | 30 | 43:58 | 25:35 |
12. | SV Lipsia 93 Eutritzsch* | 30 | 27:43 | 22:38 |
13. | SV Leipzig Nordwest* | 30 | 37:53 | 19:41 |
14. | FSV Beilrode 09 | 30 | 28:65 | 19:41 |
15. | VfB Zwenkau 02* | 30 | 25:47 | 18:42 |
16. | TSV Böhlitz-Ehrenberg (N) | 30 | 29:76 | 12:48 |
Aufsteiger: Alemannia Geithain, TSV Lobstädt, Wacker Dahlen
* 4 Punkte Abzug wegen Nichterfüllung des Schiedsrichtersolls
Bezirksliga Leipzig 1995/96 |
1. | TSV Lobstädt 1863 (N) | 30 | 59:25 | 68 |
2. | Frisch Auf Wurzen | 30 | 67:26 | 66 |
3. | SG LVB Leipzig | 30 | 62:40 | 54 |
4. | SpVgg 1899 Leipzig | 30 | 62:40 | 51 |
5. | FSV Kitzscher | 30 | 43:32 | 50 |
6. | MFC Eilenburg | 30 | 58:42 | 44 |
7. | FSV Krostitz | 30 | 44:36 | 42 |
8. | ESV Delitzsch | 30 | 41:40 | 40 |
9. | BC Hartha | 30 | 43:62 | 37 |
10. | SV Leipzig Nordwest | 30 | 40:60 | 30 |
11. | FSV Oschatz | 30 | 34:59 | 30 |
12. | SV Lipsia 93 Euritzsch | 30 | 28:37 | 29 |
13. | FC Sachsen Leipzig II | 30 | 37:40 | 28 |
14. | FSV Alemannia Geithain * | 30 | 27:42 | 28 |
15. | FSV Wacker Dahlen ** | 30 | 22:41 | 27 |
16. | FSV Beilrode | 30 | 16:45 | 22 |
Aufsteiger: Blau-Weiß Torgau, FC Bad Lausick, SV Panitzsch
Aus der Landesliga: SSV Markranstädt
* 4 Punkte Abzug wegen Nichterfüllung des Schiedsrichtersolls
** 6 Punkte Abzug wegen schuldhaftem Spielabbruch
Bezirksliga Leipzig 1996/97 |
1. | MFC Eilenburg | 30 | 71:30 | 68 |
2. | SSV Markranstädt (A) | 30 | 66:27 | 62 |
3. | FSV Kitzscher | 30 | 52:33 | 54 |
4. | FC Sachsen Leipzig II | 30 | 56:36 | 45 |
5. | ESV Delitzsch | 30 | 43:40 | 44 |
6. | Blau Weiß Torgau (N) | 30 | 44:40 | 41 |
7. | SpVgg 1899 Leipzig | 30 | 61:67 | 41 |
8. | SV Lipsia 93 Eutritzsch | 30 | 30:32 | 38 |
9. | FSV Krositz | 30 | 55:62 | 38 |
10. | FSV Alemannia Geithain | 30 | 49:57 | 34 |
11. | SV Leipzig Nordwest | 30 | 40:41 | 33 |
12. | SV Panitzsch 1920 (N) | 30 | 47:68 | 33 |
13. | BC Hartha | 30 | 31:36 | 32 |
14. | FC Bad Lausick (N) | 30 | 34:53 | 32 |
15. | SG LVB Leipzig | 30 | 33:55 | 31 |
16. | FSV Oschatz | 30 | 26:61 | 21 |
Aufsteiger: Grün-Weiß Eilenburg, TSV Markkleeberg
Aus der Landesliga: Frisch Auf Wurzen
Bezirksliga Leipzig 1997/98 |
1. | Frisch Auf Wurzen (A) | 30 | 91:25 | 77 |
2. | Grün-Weiß Eilenburg (N) | 30 | 72:27 | 70 |
3. | SSV Markranstädt | 30 | 61:33 | 58 |
4. | Blau-Weiß Torgau | 30 | 55:42 | 57 |
5. | SV Leipzig Nordwest | 30 | 48:58 | 44 |
6. | SpVgg 1899 Leipzig | 30 | 59:58 | 40 |
7. | FC Sachsen Leipzig 1990 II | 30 | 42:39 | 39 |
8. | ESV Delitzsch | 30 | 31:36 | 38 |
9. | FSV Kitzscher * | 30 | 37:42 | 36 |
10. | SV Lipsia 93 Eutritzsch | 30 | 36:43 | 35 |
11. | FC Bad Lausick | 30 | 25:36 | 32 |
12. | FSV Alemannia Geithain | 30 | 25:36 | 32 |
13. | FSV Krostitz | 30 | 44:66 | 31 |
14. | SV Panitzsch 1920 | 30 | 35:62 | 29 |
15. | BC Hartha | 30 | 34:62 | 22 |
16. | TSV Markkleeberg (N) | 30 | 38:64 | 21 |
Aufsteiger: Kickers Markkleeberg, TuS Leutzsch
Aus der Landesliga: TSV Lobstädt
* FSV Kitzscher zieht seine Mannschaft zurück.
Bezirksliga Leipzig 1998/99 |
1. | SSV Markranstädt | 30 | 81:24 | 75 |
2. | Blau-Weiß Torgau | 30 | 90:32 | 64 |
3. | Grün-Weiß Eilenburg | 30 | 86:38 | 64 |
4. | FC Bad Lausick | 30 | 56:36 | 58 |
5. | SV Leipzig Nordwest | 30 | 61:41 | 49 |
6. | FSV Alemannia Geithain | 30 | 53:40 | 46 |
7. | ESV Delitzsch | 30 | 40:42 | 45 |
8. | SpVgg 1899 Leipzig | 30 | 59:64 | 36 |
9. | TSV Lobstädt (A) | 30 | 25:36 | 34 |
10. | FC Sachsen Leipzig 1990 II | 30 | 36:46 | 31 |
11. | FSV Krostitz | 30 | 37:66 | 30 |
12. | Kickers 94 Markkleeberg (N) | 30 | 45:50 | 29 |
13. | SV Lipsia 93 Eutritzsch | 30 | 27:49 | 28 |
14. | SV Panitzsch 1920 | 30 | 29:67 | 27 |
15. | BC Hartha | 30 | 34:71 | 21 |
16. | TuS Leutzsch (N) | 30 | 28:85 | 17 |
Aufsteiger: Hausdorfer SV, Rotation Leipzig, VfB Zwenkau
Bezirksliga Leipzig 1999/00 |
1. | VfB Zwenkau 02 (N) * | 30 | 60:16 | 65 |
2. | FC Sachsen Leipzig 1990 II | 30 | 72:23 | 64 |
3. | FSV Alemannia Geithain | 30 | 50:26 | 62 |
4. | FC Bad Lausick | 30 | 52:30 | 51 |
5. | Blau-Weß Torgau | 30 | 61:41 | 51 |
6. | SV Leipzig Nordwest | 30 | 57:35 | 48 |
7. | SG Rotation Leipzig (N) | 30 | 60:37 | 46 |
8. | Kickers 94 Markkleeberg | 30 | 53:40 | 45 |
9. | ESV Delitzsch | 30 | 49:49 | 45 |
10. | Hausdorfer SV (N) | 30 | 39:35 | 43 |
11. | SV Lipsia 93 Eutritzsch | 30 | 26:34 | 37 |
12. | FSV Krostitz | 30 | 30:82 | 29 |
13. | SpVgg 1899 Leipzig | 30 | 41:52 | 28 |
14. | Grün-Weiß Eilenburg | 30 | 21:71 | 20 |
15. | TSV Lobstädt | 30 | 19:55 | 18 |
16. | SV Panitzsch 1920 | 30 | 22:86 | 13 |
Aufsteiger: SG Taucha, SV Tresenwald
Aus der Landesliga: Frisch Auf Wurzen
* VfB Zwenkau verzichtet auf den Aufstieg.
Bezirksliga Leipzig 2000/01 |
1. | Frisch Auf Wurzen (A) | 30 | 72:28 | 66 |
2. | Kickers 94 Markkleeberg | 30 | 75:36 | 65 |
3. | VfB Zwenkau | 30 | 51:28 | 58 |
4. | SV Tresenwald (N) | 30 | 62:37 | 56 |
4. | FSV Alemannia Geithain | 30 | 62:37 | 55 |
5. | FSV Krostitz | 30 | 42:37 | 48 |
7. | FC Bad Lausick | 30 | 46:40 | 45 |
8. | SV Leipzig Nordwest | 30 | 55:38 | 44 |
9. | ESV Delitzsch | 30 | 39:48 | 42 |
10. | Hausdorfer SV | 30 | 47:45 | 38 |
11. | SG Rotation Leipzig | 30 | 48:46 | 33 |
12. | SG Taucha 99 (N) | 30 | 49:66 | 33 |
13. | SpVgg 1899 Leipzig | 30 | 47:66 | 29 |
14. | SV Lipsia 93 Eutritzsch | 30 | 22:52 | 25 |
15. | Blau Weiß Torgau | 30 | 29:64 | 19 |
16. | Grün-Weiß Eilenburg * | 30 | 19:97 | 5 |
Aufsteiger: SV Klinga/Ammelsheim, TuS Leutzsch
Aus der Landesliga: Bornaer SV, Döbelner SC
* Grün-Weiß Eilenburg schließt sich dem FC Eilenburg an.
Bezirksliga Leipzig 2001/02 |
1. | Kickers 94 Markkleeberg | 30 | 102:31 | 71 |
2. | SG Rotation Leipzig | 30 | 59:42 | 56 |
3. | SV Tresenwald | 30 | 56:42 | 56 |
4. | SG Taucha 99 | 30 | 43:22 | 50 |
5. | SV Klinga/Ammelshain (N) | 30 | 59:40 | 50 |
6. | SV Leipzig Nordwest | 30 | 52:34 | 50 |
7. | VfB Zwenkau 02 | 30 | 56:60 | 42 |
8. | FSV Krostitz | 30 | 48:52 | 42 |
9. | Hausdorfer SV | 30 | 49:51 | 40 |
10. | Döbelner SC (A) | 30 | 42:49 | 39 |
11. | TuS Leutzsch (N) | 30 | 49:50 | 37 |
12. | ESV Delitzsch | 30 | 37:41 | 35 |
13. | FSV Alemannia Geithain | 30 | 43:55 | 30 |
14. | Bornaer SV (A) | 30 | 35:47 | 29 |
15. | FC Bad Lausick | 30 | 37:51 | 26 |
16. | SpVgg 1899 Leipzig | 30 | 34:124 | 8 |
Aufsteiger: ?
Aus der Landesliga: Frisch Auf Wurzen
Bezirksliga Leipzig 2009/10 |
1. | RasenBallsport Leipzig II | 30 | 23 | 5 | 2 | 109:27 | 74 |
2. | VfB Zwenkau | 30 | 16 | 10 | 4 | 47:33 | 58 |
3. | SSV Stötteritz | 30 | 14 | 8 | 8 | 44:35 | 50 |
4. | 1.FC Lokomotive Leipzig II | 30 | 13 | 9 | 8 | 58:42 | 48 |
5. | SG Taucha 99 | 30 | 13 | 7 | 10 | 46:37 | 46 |
6. | Döbelner SC | 30 | 13 | 5 | 12 | 62:64 | 44 |
7. | Lokomotive Engelsdorf | 30 | 12 | 7 | 11 | 55:48 | 43 |
8. | SC Hartenfels Torgau 04 | 30 | 12 | 5 | 13 | 48:56 | 41 |
9. | FC Bad Lausick | 30 | 10 | 9 | 11 | 38:45 | 39 |
10. | SG LVB Leipzig | 30 | 11 | 5 | 14 | 44:38 | 38 |
11. | FSV Krostitz | 30 | 10 | 8 | 12 | 47:47 | 38 |
12. | ESV Delitzsch | 30 | 10 | 7 | 13 | 50:61 | 37 |
13. | FV Bad Düben | 30 | 8 | 7 | 15 | 34:57 | 31 |
14. | TuS Leutzsch | 30 | 9 | 5 | 16 | 37:55 | 29 |
15. | Frisch Auf Wurzen | 30 | 8 | 5 | 17 | 39:66 | 29 |
16. | Rotation Leipzig | 30 | 5 | 4 | 21 | 24:71 | 19 |
Bezirksliga Leipzig 2010/11 |
1. | RasenBallsport Leipzig 2 | 30 | 18 | 6 | 6 | 65:32 | 60 |
2. | FC Bad Lausick 1990 | 30 | 16 | 5 | 9 | 66:43 | 53 |
3. | SG Taucha 99 | 30 | 16 | 4 | 10 | 55:52 | 52 |
4. | Bornaer SV | 30 | 15 | 5 | 10 | 52:47 | 50 |
5. | 1.FC Lokomotive Leipzig 2 | 30 | 13 | 7 | 10 | 58:48 | 46 |
6. | SC Hartenfels Torgau 04 | 30 | 14 | 4 | 12 | 52:48 | 46 |
7. | Döbelner SC | 30 | 13 | 5 | 12 | 58:53 | 44 |
8. | SV Mügeln-Ablaß | 30 | 12 | 5 | 13 | 41:42 | 41 |
9. | VfB Zwenkau | 30 | 10 | 9 | 11 | 42:39 | 39 |
10. | FV Bad Düben | 30 | 10 | 8 | 12 | 45:57 | 38 |
11. | SG LVB Leipzig | 30 | 9 | 10 | 11 | 34:38 | 37 |
12. | SSV Stötteritz | 30 | 9 | 9 | 12 | 43:48 | 36 |
13. | FSV Krostitz | 30 | 10 | 6 | 14 | 46:59 | 36 |
14. | TuS Leutzsch | 30 | 9 | 7 | 14 | 46:66 | 34 |
15. | SV Liebertwolkwitz | 30 | 9 | 5 | 16 | 36:45 | 32 |
16. | SV Lokomotive Engelsdorf | 30 | 5 | 9 | 16 | 44:66 | 24 |