Amateurliga Osnabrück (1956-1963)
Amateurliga Niedersachsen Staffel VIII 1956/57 |
1. |
VfL Osnabrück A |
26 |
90:34 |
40:12 |
2. |
TuS Lingen (N) |
26 |
58:34 |
37:15 |
3. |
TuRa Melle |
26 |
52:37 |
32:20 |
4. |
Eintracht Nordhorn (N) |
26 |
49:42 |
31:21 |
5. |
Haselünner SV |
26 |
55:55 |
27:25 |
6. |
SV Hellern (N) |
26 |
67:58 |
25:27 |
7. |
Rasensport Bramsche |
26 |
47:51 |
25:27 |
8. |
Viktoria Georgsmarienhütte |
26 |
54:48 |
24:28 |
9. |
Union Meppen |
26 |
42:58 |
23:29 |
10. |
SC Rieste |
26 |
47:56 |
22:30 |
11. |
VfL Nordhorn (N) |
26 |
47:67 |
22:30 |
12. |
BV Quakenbrück |
26 |
51:72 |
21:31 |
13. |
Hagener SV |
26 |
48:63 |
19:33 |
14. |
FC Schüttorf |
26 |
43:76 |
16:36 |
Aufsteiger: Germania Papenburg, SV Gaste/Hasbergen, SV Meppen, SV Schinkel
Amateurliga Niedersachsen Staffel VIII 1957/58 |
1. |
TuRa Melle |
28 |
81:39 |
41:15 |
2. |
BV Quakenbrück |
28 |
74:62 |
35:21 |
3. |
SC Rieste |
28 |
70:59 |
33:23 |
4. |
TuS Lingen |
28 |
67:54 |
32:24 |
5. |
SV Schinkel (N) |
28 |
56:50 |
32:24 |
6. |
SV Meppen (N) |
27 |
69:48 |
30:24 |
7. |
Haselünner SV |
28 |
55:68 |
28:28 |
8. |
Rasensport Bramsche |
27 |
52:69 |
26:28 |
9. |
Germania Papenburg (N) |
28 |
63:57 |
26:30 |
10. |
Union Meppen |
28 |
44:52 |
26:30 |
11. |
Viktoria Georgsmarienhütte |
28 |
45:61 |
25:31 |
12. |
SpVgg Gaste/Hasbergen (N) |
28 |
53:63 |
24:32 |
13. |
SV Hellern |
28 |
60:51 |
22:34 |
14. |
Eintracht Nordhorn |
28 |
42:58 |
20:36 |
15. |
VfL Nordhorn |
28 |
54:80 |
18:38 |
Aufsteiger: Sportfreunde Oesede, TuS Haste
Aus der Amateuroberliga: Sparta Nordhorn
Amateurliga Niedersachsen Staffel VIII 1958/59 |
1. |
TuS Haste (N) |
28 |
67:26 |
42:14 |
2. |
SpVgg Gaste/Hasbergen |
28 |
66:42 |
40:16 |
3. |
Sparta Nordhorn (A) |
28 |
79:44 |
38:18 |
4. |
SV Meppen |
28 |
76:47 |
33:23 |
5. |
TuS Lingen |
28 |
80:71 |
31:25 |
6. |
Viktoria Georgsmarienhütte |
28 |
53:52 |
31:25 |
7. |
Rasensport Bramsche |
28 |
65:62 |
30:26 |
8. |
Haselünner SV |
28 |
60:62 |
29:27 |
9. |
Germania Papenburg |
28 |
84:82 |
28:28 |
10. |
BV Quakenbrück |
28 |
65:64 |
27:29 |
11. |
SV Schinkel |
28 |
43:55 |
24:32 |
12. |
Sportfreunde Oesede (N) |
28 |
47:64 |
24:32 |
13. |
FC Schüttorf (N) |
28 |
49:63 |
21:35 |
14. |
Union Meppen |
28 |
44:76 |
17:39 |
15. |
SC Rieste |
28 |
40:112 |
5:51 |
Aufsteiger: Eintracht Nordhorn, Eintracht Osnabrück
A
Aus der Amateuroberliga: TuRa Melle
Amateurliga Niedersachsen Staffel VIII 1959/60 |
1. |
Sparta Nordhorn |
28 |
103:46 |
43:13 |
2. |
TuS Lingen |
28 |
111:62 |
43:13 |
3. |
Eintracht Osnabrück A (N) |
28 |
58:62 |
32:24 |
4. |
BV Quakenbrück |
28 |
61:48 |
31:25 |
5. |
SV Meppen |
27 |
68:62 |
30:24 |
6. |
Germania Papenburg |
27 |
66:61 |
29:25 |
7. |
Viktoria Georgsmarienhütte |
28 |
50:49 |
27:29 |
8. |
Rasensport Bramsche |
28 |
55:57 |
25:31 |
9. |
Eintracht Nordhorn (N) |
28 |
62:72 |
25:31 |
10. |
SV Schinkel |
28 |
48:66 |
24:32 |
11. |
Sportfreunde Oesede |
28 |
55:68 |
23:33 |
12. |
Haselünner SV |
28 |
52:90 |
23:33 |
13. |
FC Schüttorf |
28 |
43:58 |
21:35 |
14. |
TuRa Melle (A) |
28 |
51:70 |
21:35 |
15. |
SpVgg Gaste/Hasbergen |
28 |
35:58 |
21:35 |
Aufsteiger: Concordia Emsbüren, Eintracht Rulle, TV
Bohmte, Weiße Elf Nordhorn
Amateurliga Niedersachsen Staffel VIII 1960/61 |
1. |
SV Meppen |
30 |
96:46 |
48:12 |
2. |
TuS Lingen |
30 |
84:35 |
47:13 |
3. |
Weiße Elf Nordhorn (N) |
30 |
73:59 |
33:27 |
4. |
FC Schüttorf |
30 |
66:55 |
33:27 |
5. |
TV Bohmte (N) |
30 |
53:43 |
32:28 |
6. |
Germania Papenburg |
30 |
74:80 |
32:28 |
7. |
Sportfreunde Oesede |
30 |
52:45 |
31:29 |
8. |
SV Schinkel |
30 |
57:69 |
31:29 |
9. |
BV Quakenbrück |
30 |
71:65 |
30:30 |
10. |
Eintracht Osnabrück II |
30 |
67:59 |
27:33 |
11. |
Viktoria Georgsmarienhütte |
30 |
66:75 |
26:34 |
12. |
Rasenport Bramsche |
30 |
61:70 |
26:34 |
13. |
Eintracht Rulle (N) |
30 |
46:62 |
26:34 |
14. |
Concordia Emsbüren (N) |
30 |
56:71 |
25:35 |
15. |
Eintracht Nordhorn |
30 |
66:80 |
24:36 |
16. |
Haselünner SV |
30 |
60:128 |
9:51 |
Aufsteiger: SC Lüstringen, SpVgg Gaste/Hasbergen,
Union Emlichheim
Amateurliga Niedersachsen Staffel VIII 1961/62 |
1. |
TV Bohmte |
30 |
63:39 |
39:21 |
2. |
SC Lüstringen (N) |
30 |
80:53 |
39:21 |
3. |
Germania Papenburg |
30 |
74:63 |
39:21 |
4. |
Sportfreunde Oesede |
30 |
49:38 |
36:24 |
5. |
Viktoria Georgsmarienhütte |
30 |
78:53 |
34:26 |
6. |
Rasensport Bramsche |
30 |
59:55 |
32:28 |
7. |
FC Schüttorf |
29 |
45:39 |
31:27 |
8. |
SpVgg Gaste/Hasbergen (N) |
30 |
60:52 |
31:29 |
9. |
TuS Lingen |
30 |
49:50 |
31:29 |
10. |
BV Quakenbrück |
30 |
55:50 |
30:30 |
11. |
Eintracht Osnabrück II |
30 |
55:56 |
29:31 |
12. |
Eintracht Rulle |
29 |
33:50 |
25:33 |
13. |
Concordia Emsbüren |
30 |
54:69 |
23:37 |
14. |
SV Schinkel |
30 |
48:67 |
21:39 |
15. |
Union Emlichheim (N) |
30 |
36:71 |
20:40 |
16. |
Weiße Elf Nordhorn |
30 |
39:72 |
18:42 |
Aufsteiger: Alemannia Salzbergen, SV Osnabrück 16
Amateurliga Niedersachsen Staffel VIII 1962/63 |
1. |
TV Bohmte (M) |
30 |
62:41 |
40:20 |
2. |
Alemannia Salzbergen (N) |
30 |
56:39 |
40:20 |
3. |
Germania Papenburg |
30 |
100:70 |
40:20 |
4. |
SpVgg Gaste/Hasbergen |
30 |
62:39 |
39:21 |
5. |
Eintracht Osnabrück II |
30 |
58:52 |
38:22 |
6. |
SV Osnabrück 16 (N) |
30 |
63:50 |
34:26 |
7. |
Rasensport Bramsche |
30 |
66:54 |
33:27 |
8. |
Viktoria Georgsmarienhütte |
30 |
73:69 |
31:29 |
9. |
FC Schüttorf |
30 |
58:56 |
31:29 |
10. |
TuS Lingen |
30 |
64:69 |
29:31 |
11. |
SC Lüstringen |
30 |
66:68 |
27:33 |
12. |
Sportfreunde Oesede |
30 |
46:60 |
25:35 |
13. |
Concordia Emsbüren |
30 |
44:57 |
22:38 |
14. |
BV Quakenbrück |
30 |
51:65 |
21:39 |
15. |
Eintracht Rulle |
30 |
38:56 |
19:41 |
16. |
SV Schinkel |
30 |
35:97 |
11:49 |
Aufsteiger: Eintracht Nordhorn, TuRa Melle, Viktoria Gesmold
Amateurliga Niedersachsen Staffel VIII 1963/64 |
1. |
TuRa Melle (N) |
30 |
66:24 |
47:13 |
2. |
Viktoria Gesmold (N) |
30 |
72:41 |
42:18 |
3. |
Rasensport Bramsche |
30 |
62:51 |
39:21 |
4. |
SpVgg Gaste/Hasbergen |
30 |
64:41 |
38:22 |
5. |
Eintracht Osnabrück II |
30 |
49:41 |
34:26 |
6. |
TV Bohmte (M) |
30 |
54:46 |
34:26 |
7. |
SV Osnabrück 16 |
30 |
53:52 |
33:27 |
8. |
Sportfreunde Oesede |
30 |
46:54 |
29:31 |
9. |
FC Schüttorf |
30 |
56:52 |
28:32 |
10. |
BV Quakenbrück |
30 |
44:45 |
26:34 |
11. |
Viktoria Georgsmarienhütte |
30 |
54:61 |
26:34 |
12. |
Eintracht Nordhorn (N) |
30 |
54:70 |
26:34 |
13. |
Concordia Emsbüren |
30 |
54:70 |
24:36 |
14. |
TuS Lingen |
30 |
54:68 |
23:§7 |
15. |
Alemannia Salzbergen |
30 |
43:58 |
20:40 |
16. |
SC Lüstringen |
30 |
41:92 |
11:49 |
Die Amateurliga Staffel VIII wird aufgelöst.
TuRa Melle, Viktoria Gesmold, Rasensport Bramsche, SpVgg Gaste/Hasbergen,
TV Bohmte und SV Osnabrück 16 steigen in die neue Verbandsliga West auf.