Amateurliga Niedersachsen Staffel II 1949/50 |
1. | BV Quakenbrück | 26 | 76:37 | 40:12 |
2. | Delmenhorster BV * | 26 | 85:51 | 37:15 |
3. | TSV Twistringen | 26 | 81:42 | 34:18 |
4. | Falke Steinfeld | 26 | 70:54 | 31:21 |
5. | Sportfreunde Oesede | 26 | 58:45 | 31:21 |
6. | SV Meppen | 26 | 57:59 | 26:26 |
7. | Frisia Goldenstedt | 26 | 61:54 | 25:27 |
8. | Sportfreunde Vechta | 26 | 60:71 | 25:27 |
9. | TuS Aschendorf | 26 | 65:84 | 24:28 |
10. | SV Barnstorf | 26 | 44:55 | 23:29 |
11. | Blau-Weiß Lohne | 26 | 53:58 | 20:32 |
12. | Olympia Laxten | 26 | 58:87 | 20:32 |
13. | DJK Osnabrück | 26 | 44:68 | 19:33 |
14. | VfL Löningen | 26 | 52:100 | 9:43 |
Aufsteiger: Haselünner SV, Rasensport Bramsche, SG Diepholz, TV Dinklage
Aus der Amateuroberliga: TuS Haste
* Delmenhorster BV wechselt in die Staffel I.
Amateurliga Niedersachsen Staffel II 1950/51 |
1. | Falke Steinfeld | 26 | 77:31 | 40:12 |
2. | Rasensport Bramsche (N) | 26 | 50:34 | 34:18 |
3. | Blau-Weiß Lohne | 26 | 62:48 | 33:19 |
4. | SV Meppen | 26 | 59:44 | 31:21 |
5. | Sportfreunde Oesede | 26 | 78:46 | 30:22 |
6. | TuS Haste (A) | 26 | 65:51 | 27:25 |
7. | TSV Twistringen | 26 | 63:54 | 27:25 |
8. | Frisia Goldenstedt | 26 | 51:55 | 27:25 |
9. | TV Dinklage (N) | 26 | 44:57 | 27:25 |
10. | SV Barnstorf | 26 | 38:46 | 24:28 |
11. | Haselünner SV (N) | 26 | 57:73 | 20:32 |
12. | TuS Aschendorf * | 26 | 46:69 | 19:33 |
13. | SG Diepholz | 26 | 40:84 | 14:38 |
14. | Sportfreunde Vechta | 26 | 33:71 | 11:41 |
Die Amateurliga Staffel II wird in zwei Gruppen weitergeführt.
Aufsteiger: FC Schüttorf, Grün-Weiß Mühlen, SC Rieste,
Sparta Nordhorn, SV Emstek, TuS Lemförde, TuS Lingen, TuS Syke, Union Emlichheim,
VfL Nordhorn, Vorwärts Nordhorn
Aus der Amateuroberliga: BV Quakenbrück
Aus der Staffel I: Delmenhorster BV
* TuS Aschendorf wechselt in die Staffel I.
Amateurliga Niedersachsen Staffel II 1951/52 |
Gruppe Nord
1. | Blau-Weiß Lohne | 22 | 79:29 | 36:8 |
2. | TSV Twistringen | 22 | 70:49 | 30:14 |
3. | Delmenhorster BV * | 22 | 63:49 | 29:15 |
4. | SV Emstek (N) | 22 | 70:45 | 25:19 |
5. | Frisia Goldenstedt | 22 | 65:42 | 25:19 |
6. | Sportfreunde Vechta | 22 | 48:45 | 25:19 |
7. | TuS Syke (N) | 22 | 57:42 | 23:21 |
8. | TV Dinklage | 22 | 53:53 | 22:22 |
9. | Grün-Weiß Mühlen (N) | 22 | 39:45 | 20:24 |
10. | SV Barnstorf | 22 | 36:57 | 17:27 |
11. | SG Diepholz | 22 | 27:84 | 9:35 |
12. | TuS Lemförde | 22 | 39:105 | 3:41 |
Gruppe Süd
1. | Sparta Nordhorn (N) | 24 | 67:29 | 35:13 |
2. | SC Rieste | 24 | 76:37 | 35:13 |
3. | FC Schüttorf (N) | 24 | 58:38 | 33:15 |
4. | Sportfreunde Oesede | 24 | 68:35 | 29:19 |
5. | Union Emlichheim (N) | 24 | 43:33 | 27:21 |
6. | Rasensport Bramsche | 24 | 52:37 | 26:22 |
7. | BV Quakenbrück (A) | 24 | 42:41 | 25:23 |
8. | TuS Haste | 24 | 45:43 | 23:25 |
9. | SV Meppen | 24 | 50:62 | 23:25 |
10. | Haselünner SV | 24 | 48:60 | 21:27 |
11. | TuS Lingen (N) | 24 | 34:62 | 15:33 |
12. | Vorwärts Nordhorn (N) | 24 | 31:90 | 13:35 |
13. | VfL Nordhorn (N) | 24 | 32:79 | 7:41 |
Die Amateurliga Staffel II wird eingleisig weitergeführt.
Aufsteiger: VfB Schinkel
Aus der Amateuroberliga: BV Cloppenburg, SV Schinkel 04
* Delmenhorster BV wechselt in die Staffel VI.
Amateurliga Niedersachsen Staffel II 1952/53 |
1. | Sportfreunde Oesede | 28 | 88:38 | 38:18 |
2. | VfB Schinkel (N) | 28 | 70:54 | 35:21 |
3. | Frisia Goldenstedt | 28 | 61:50 | 35:21 |
4. | BV Cloppenburg (A) | 28 | 69:49 | 34:22 |
5. | SC Rieste | 28 | 48:38 | 30:26 |
6. | SV Schinkel 04 (A) | 28 | 61:60 | 29:27 |
7. | SV Emstek | 28 | 40:49 | 29:27 |
8. | Blau-Weiß Lohne | 28 | 68:49 | 28:28 |
9. | SV Meppen | 28 | 63:63 | 28:28 |
10. | BV Quakenbrück | 28 | 45:59 | 27:29 |
11. | Rasensport Bramsche | 28 | 52:62 | 24:32 |
12. | FC Schüttorf | 28 | 55:75 | 24:32 |
13. | TSV Twistringen * | 28 | 57:80 | 23:33 |
14. | Union Emlichheim | 28 | 36:50 | 22:34 |
15. | Sportfreunde Vechta | 28 | 36:73 | 14:42 |
Aufsteiger: Grün-Weiß Mühlen, Haselünner SV, Viktoria Georgsmarienhütte
* TSV Twistringen wechselt in Staffel VI.
Amateurliga Niedersachsen Staffel II 1953/54 |
1. | BV Cloppenburg | 26 | 102:27 | 45:7 |
2. | Blau-Weiß Lohne | 26 | 53:34 | 31:21 |
3. | BV Quakenbrück | 26 | 60:52 | 30:22 |
4. | Haselünner SV (N) | 26 | 71:62 | 28:24 |
5. | VfB Schinkel | 26 | 47:46 | 28:24 |
6. | Viktoria Georgsmarienhütte (N) | 26 | 55:54 | 28:24 |
7. | SC Rieste | 26 | 47:48 | 28:24 |
8. | SV Emstek | 26 | 54:49 | 26:26 |
9. | Frisia Goldenstedt | 26 | 56:47 | 25:27 |
10. | FC Schüttorf | 26 | 51:57 | 24:28 |
11. | Rasensport Bramsche | 26 | 43:47 | 22:30 |
12. | Grün-Weiß Mühlen (N) | 26 | 37:64 | 20:32 |
13. | SV Schinkel 04 | 26 | 44:77 | 14:38 |
14. | SV Meppen | 26 | 31:87 | 13:39 |
Aufsteiger: Hagener SV, Rot-Weiß Visbek, SG Diepholz, TuS Lingen
Aus der Staffel VI: TSV Twistringen
Amateurliga Niedersachsen Staffel II 1954/55 |
1. | TuS Lingen (N) | 30 | 75:47 | 42:18 |
2. | Viktoria Georgsmarienhütte | 30 | 66:41 | 41:19 |
3. | Frisia Goldenstedt | 30 | 88:44 | 40:20 |
4. | Blau-Weiß Lohne | 30 | 66:51 | 34:26 |
5. | Rot-Weiß Visbek (N) | 30 | 51:46 | 34:26 |
6. | SC Rieste | 30 | 57:50 | 31:29 |
7. | SG Diepholz (N) | 30 | 65:53 | 30:30 |
8. | Hagener SV (N) | 30 | 72:61 | 30:30 |
9. | BV Quakenbrück | 30 | 63:57 | 28:32 |
10. | Haselünner SV | 30 | 64:64 | 28:32 |
11. | Rasensport Bramsche | 30 | 63:68 | 28:32 |
12. | SV Emstek | 30 | 57:65 | 28:32 |
13. | FC Schüttorf | 30 | 42:62 | 25:35 |
14. | TSV Twistringen (N) | 30 | 61:95 | 25:35 |
15. | VfB Schinkel | 30 | 45:75 | 23:37 |
16. | Grün-Weiß Mühlen | 30 | 44:96 | 13:47 |
Aufsteiger: Sportfreude Vechta, TuRa Melle, Union Meppen
Amateurliga Niedersachsen Staffel II 1955/56 |
1. | Frisia Goldenstedt | 30 | 87:38 | 42:18 |
2. | Blau-Weiß Lohne | 30 | 77:54 | 38:22 |
3. | Haselünner SV * | 30 | 86:57 | 37:33 |
4. | Sportfreunde Vechta (N) | 30 | 75:56 | 34:26 |
5. | Hagener SV * | 30 | 64:67 | 34:26 |
6. | TuRa Melle (N) * | 30 | 55:43 | 32:28 |
7. | SG Diepholz | 30 | 52:56 | 32:28 |
8. | Viktoria Georgsmarienhütte * | 30 | 62:57 | 29:31 |
9. | Union Meppen (N) * | 30 | 55:56 | 29:31 |
10. | SC Rieste * | 30 | 40:42 | 28:32 |
11. | Rot-Weiß Visbek | 30 | 49:63 | 27:33 |
12. | Rasensport Bramsche * | 30 | 54:65 | 26:34 |
13. | SV Emstek | 30 | 48:72 | 26:34 |
14. | FC Schüttorf * | 30 | 52:76 | 25:35 |
15. | BV Quakenbrück * | 30 | 54:76 | 24:36 |
16. | TSV Twistringen | 30 | 54:84 | 17:43 |
* Haselünner SV, Hagener SV, TuRa Melle, Viktoria Georgsmarienhütte,
Union Meppen, SC Rieste, Rasensport Bramsche, FC Schüttorf und
BV Quakenbrück wechseln in die neue Staffel VIII.
Aufsteiger: FC Sedelsberg, Schwarz-Weiß Oldenburg, SV Mörsen,
TSF Eversten, TuS Sulingen, TV Dinklage
Aus der Amateuroberliga: SSV Delmenhorst
Aus der Staffel VI: Delmenhorster BV
Amateurliga Niedersachsen Staffel II 1956/57 |
1. | Frisia Goldenstedt (M) | 28 | 77:33 | 44:12 |
2. | SSV Delmenhorst (A) | 28 | 69:26 | 41:15 |
3. | SG Diepholz | 28 | 74:55 | 34:22 |
4. | TuS Sulingen (N) | 28 | 68:53 | 34:22 |
5. | SV Mörsen (N) | 28 | 54:53 | 32:24 |
6. | TSF Eversten (N) | 28 | 68:71 | 32:24 |
7. | Schwarz-Weiß Oldenburg (N) * | 28 | 47:49 | 30:26 |
8. | Rot-Weiß Visbek | 28 | 45:53 | 25:31 |
9. | Blau-Weiß Lohne | 28 | 66:77 | 24:32 |
10. | Delmenhorster BV | 28 | 44:59 | 23:33 |
11. | TV Dinklage (N) | 28 | 55:78 | 22:34 |
12. | Sportfreunde Vechta | 28 | 60:62 | 21:35 |
13. | TSV Twistringen | 28 | 49:63 | 21:35 |
14. | FC Sedelsberg (N) | 28 | 48:63 | 19:37 |
15. | SV Emstek | 28 | 30:57 | 18:38 |
Aufsteiger: Delmenhorster TB, SV Barnstorf, TSV Bassum
Aus der Amateuroberliga: Roland Delmenhorst
* Schwarz-Weiß Oldenburg wechselt in die Staffel I.
Amateurliga Niedersachsen Staffel II 1957/58 |
1. | SSV Delmenhorst | 30 | 66:26 | 44:16 |
2. | SG Diepholz | 30 | 96:47 | 41:19 |
3. | TSV Twistringen | 30 | 71:39 | 41:19 |
4. | Frisia Goldenstedt | 30 | 60:47 | 35:25 |
5. | Sportfreunde Vechta | 30 | 78:72 | 33:27 |
6. | Roland Delmenhorst (A) | 30 | 50:56 | 28:32 |
7. | TuS Sulingen | 30 | 52:63 | 28:32 |
8. | SV Mörsen | 30 | 52:62 | 27:33 |
9. | Delmenhorster BV | 30 | 58:82 | 27:33 |
10. | SV Barnstorf (N) | 30 | 48:70 | 27:33 |
11. | Blau-Weiß Lohne | 30 | 58:69 | 26:34 |
12. | TSF Eversten | 30 | 66:63 | 25:35 |
13. | TV Dinklage | 30 | 54:61 | 25:35 |
14. | Rot-Weiß Visbek | 30 | 48:60 | 25:35 |
15. | TSV Bassum (N) | 30 | 52:72 | 24:36 |
16. | Delmenhorster TB (N) | 30 | 45:65 | 24:36 |
Aufsteiger: BV Essen, SV Bruchhausen/Vilsen, TuS Heidkrug
Amateurliga Niedersachsen Staffel II 1958/59 |
1. | TSV Twistringen | 30 | 104:51 | 49:11 |
2. | Blau-Weiß Lohne | 30 | 92:60 | 39:21 |
3. | SG Diepholz | 30 | 78:58 | 39:21 |
4. | TV Dinklage | 30 | 84:77 | 37:23 |
5. | Sportfreunde Vechta | 30 | 72:66 | 37:23 |
6. | Rot-Weiß Visbek | 30 | 87:57 | 35:25 |
7. | Roland Delmenhorst | 30 | 58:59 | 30:30 |
8. | TuS Sulingen | 30 | 59:61 | 30:30 |
9. | BV Essen (N) | 30 | 82:67 | 29:31 |
10. | TuS Heidkrug (N) | 30 | 73:62 | 29:31 |
11. | Frisia Goldenstedt | 30 | 68:70 | 27:33 |
12. | Delmenhorster BV | 30 | 57:63 | 27:33 |
13. | SV Mörsen | 30 | 44:69 | 24:36 |
14. | Delmenhorster TB | 30 | 48:66 | 20:40 |
15. | SV Bruchhausen/Vilsen (N) | 30 | 61:103 | 18:42 |
16. | SV Barnstorf | 30 | 39:117 | 10:50 |
Aufsteiger: TSV Bassum, VfL Löningen
Amateurliga Niedersachsen Staffel II 1959/60 |
1. | Sportfreunde Vechta | 30 | 72:31 | 47:13 |
2. | Rot-Weiß Visbek | 30 | 91:60 | 38:22 |
3. | Blau-Weiß Lohne | 30 | 76:53 | 37:23 |
4. | TSV Twistringen (M) | 30 | 82:57 | 36:24 |
5. | Frisia Goldenstedt | 30 | 65:47 | 34:26 |
6. | VfL Löningen (N) | 30 | 77:73 | 32:28 |
7. | TV Dinklage | 30 | 61:59 | 32:28 |
8. | Roland Delmenhorst | 30 | 47:49 | 28:32 |
9. | TuS Heidkrug | 30 | 49:63 | 28:32 |
10. | Delmenhorster TB | 30 | 57:54 | 27:33 |
11. | SV Mörsen | 30 | 51:67 | 27:33 |
12. | BV Essen | 30 | 62:68 | 26:34 |
13. | TuS Sulingen | 30 | 60:79 | 25:35 |
14. | SG Diepholz | 30 | 58:71 | 23:37 |
15. | Delmenhorster BV | 30 | 43:76 | 23:37 |
16. | TSV Bassum | 30 | 47:91 | 17:43 |
Aufsteiger: Rot-Weiß Damme, SV Bruchhausen/Vilsen
Amateurliga Niedersachsen Staffel II 1960/61 |
1. | TuS Heidkrug | 30 | 98:45 | 48:12 |
2. | Blau-Weiß Lohne | 30 | 83:45 | 42:18 |
3. | TSV Twistringen | 30 | 86:57 | 40:20 |
4. | Rot-Weiß Visbek | 30 | 68:53 | 40:20 |
5. | Frisia Goldenstedt | 30 | 57:46 | 34:26 |
6. | Roland Delmenhorst | 30 | 67:63 | 34:26 |
7. | SV Mörsen | 30 | 57:70 | 30:30 |
8. | Rot-Weiß Damme (N) | 30 | 85:72 | 29:31 |
9. | BV Essen | 30 | 64:74 | 28:32 |
10. | VfL Löningen | 30 | 73:85 | 28:32 |
11. | TV Dinklage | 30 | 65:59 | 27:33 |
12. | TuS Sulingen | 30 | 79:88 | 27:33 |
13. | Sportfreunde Vechta (M) | 30 | 46:59 | 26:34 |
14. | Delmenhorster TB | 30 | 51:78 | 21:39 |
15. | SG Diepholz | 30 | 48:83 | 15:45 |
16. | SV Bruchhausen/Vilsen (N) | 30 | 61:111 | 11:49 |
Aufsteiger: Holdorfer SV, TSV Affinghausen
Aus der Amateuroberliga: Falke Steinfeld
Amateurliga Niedersachsen Staffel II 1961/62 |
1. | Rot-Weiß Damme | 30 | 77:43 | 46:14 |
2. | Blau-Weiß Lohne | 30 | 89:48 | 41:19 |
3. | TuS Sulingen | 30 | 83:53 | 39:21 |
4. | Roland Delmenhorst | 30 | 57:45 | 38:22 |
5. | Holdorfer SV (N) | 30 | 100:75 | 37:23 |
6. | BV Essen | 30 | 72:67 | 33:27 |
7. | Falke Steinfeld (A) | 30 | 48:54 | 31:29 |
8. | Rot-Weiß Visbek | 30 | 71:71 | 29:31 |
9. | SV Mörsen | 30 | 51:52 | 29:31 |
10. | Frisia Goldenstedt | 30 | 54:48 | 28:32 |
11. | TSV Twistringen | 30 | 67:58 | 27:33 |
12. | TV Dinklage | 30 | 69:61 | 27:33 |
13. | Sportfreunde Vechta | 30 | 39:68 | 23:37 |
14. | VfL Löningen | 30 | 48:72 | 21:39 |
15. | TSV Affinghausen (N) | 30 | 50:100 | 20:40 |
16. | Delmenhorster TB | 30 | 27:87 | 11:49 |
Aufsteiger: BV Garrel, Jahn Delmenhorst, TB Harpstedt
Aus der Amateuroberliga: BV Cloppenburg, TuS Heidkrug
Amateurliga Niedersachsen Staffel II 1962/63 |
1. | BV Cloppenburg (A) | 32 | 134:45 | 53:11 |
2. | Blau-Weiß Lohne | 32 | 103:51 | 49:15 |
3. | BV Essen | 32 | 103:70 | 41:23 |
4. | Roland Delmenhorst | 32 | 75:53 | 41:23 |
5. | TuS Sulingen | 32 | 68:47 | 39:25 |
6. | Falke Steinfeld | 32 | 94:66 | 39:25 |
7. | Frisia Goldenstedt | 32 | 60:47 | 33:31 |
8. | TSV Twistringen | 32 | 68:84 | 33:31 |
9. | Jahn Delmenhorst (N) | 32 | 65:65 | 32:32 |
10. | TV Dinklage | 32 | 67:78 | 32:32 |
11. | TuS Heidkrug (A) | 32 | 71:77 | 30:34 |
12. | Rot-Weiß Visbek | 32 | 71:98 | 25:39 |
13. | SV Mörsen | 32 | 62:93 | 24:40 |
14. | Sportfreunde Vechta | 32 | 58:82 | 23:41 |
15. | Holdorfer SV | 32 | 72:81 | 22:42 |
16. | BV Garrel (N) | 32 | 61:114 | 17:47 |
17. | TB Harpstedt (N) | 32 | 52:133 | 11:53 |
Aufsteiger: SV Molbergen, TSV Drentwede
Aus der Amateuroberliga: Rot-Weiß Damme
Amateurliga Niedersachsen Staffel II 1963/64 |
1. | Blau-Weiß Lohne | 32 | 93:40 | 56:8 |
2. | BV Cloppenburg (M) | 32 | 99:29 | 53:11 |
3. | Falke Steinfeld | 32 | 108:56 | 42:22 |
4. | Rot-Weiß Damme (A) | 32 | 90:51 | 42:22 |
5. | Jahn Delmenhorst | 32 | 72:38 | 40:24 |
6. | Roland Delmenhorst | 32 | 64:44 | 39:25 |
7. | BV Essen | 32 | 82:56 | 38:26 |
8. | Rot-Weiß Visbek | 32 | 64:70 | 29:35 |
9. | TV Dinklage | 32 | 57:68 | 29:35 |
10. | TuS Sulingen | 32 | 71:79 | 28:36 |
11. | Frisia Goldenstedt | 32 | 42:53 | 27:37 |
12. | TSV Twistringen | 32 | 56:75 | 26:38 |
13. | SV Mörsen | 32 | 54:74 | 26:38 |
14. | Sportfreunde Vechta | 32 | 40:72 | 23:41 |
15. | SV Molbergen (N) | 32 | 48:92 | 19:45 |
16. | TuS Heidkrug | 32 | 40:93 | 18:46 |
17. | TSV Drentwede | 32 | 46:136 | 9:55 |
Die Amateurliga Staffel II wird aufgelöst.
Blau-Weiß Lohne, BV Cloppenburg, Falke Steinfeld, Rot-Weiß Damme,
Jahn Delmenhorst und Roland Delmenhorst qualifizieren sich für die neue Verbandsliga West.