Amateurliga Braunschweig (1949-1963)
Amateurliga Niedersachsen Staffel IV 1949/50 |
1. |
SC Peine * |
30 |
120:28 |
53:7 |
2. |
Union Salzgitter |
30 |
66:51 |
42:18 |
3. |
VfB Peine * |
30 |
79:42 |
39:21 |
4. |
Eintracht Braunschweig A |
30 |
77:53 |
37:23 |
5. |
Rot-Weiß Steterburg |
30 |
93:65 |
34:26 |
6. |
FT Braunschweig |
30 |
58:60 |
34:26 |
7. |
TSV Vienenburg |
29 |
65:48 |
33:25 |
8. |
SSV Vorsfelde |
30 |
68:54 |
31:29 |
9. |
Sportfreunde Lebenstedt |
29 |
61:58 |
29:29 |
10. |
TSV Bündheim |
30 |
68:67 |
29:31 |
11. |
TSV Neu Ölsburg |
30 |
62:81 |
25:35 |
12. |
TSV Sülfeld |
30 |
56.85 |
22:38 |
13. |
FC Wenden |
30 |
54:93 |
21:39 |
14. |
Braunschweiger SV |
30 |
59:93 |
19:41 |
15. |
TSV Wendeburg |
30 |
56:99 |
18:42 |
16. |
SpVgg Gifhorn |
30 |
39:103 |
12:48 |
Aufsteiger: SV Braunlage, TSV Offleben, Vorwärts Gebhardshagen
* SC Peine und VfB Peine fusionieren zum FSV Peine.
Amateurliga Niedersachsen Staffel IV 1950/51 |
1. |
TSV Vienenburg |
24 |
70:40 |
37:11 |
2. |
FT Braunschweig |
24 |
59:38 |
36:12 |
3. |
Union Salzgitter |
24 |
81:36 |
34:14 |
4. |
Sportfreunde Lebenstedt |
24 |
58:41 |
30:18 |
5. |
Vorwärts Gebhardshagen (N) |
24 |
55:47 |
28:20 |
6. |
Eintracht Braunschweig A |
24 |
59:60 |
25:23 |
7. |
SSV Vorsfelde |
24 |
50:42 |
22:26 |
8. |
TSV Neu Ölsburg |
24 |
57:62 |
22:26 |
9. |
Rot-Weiß Steterburg |
24 |
56:65 |
22:26 |
10. |
TSV Sülfeld |
24 |
43:57 |
19:29 |
11. |
SV Braunlage (N) |
24 |
41:57 |
16:32 |
12. |
TSV Bündheim |
24 |
43:73 |
13:35 |
13. |
TSV Offleben (N) |
24 |
27:81 |
8:40 |
Aufsteiger: 1.FC Wolfsburg, Bültener SC, SC Harlingerode,
Wacker Braunschweig
Aus der Amateuroberliga: FC Schöningen
Amateurliga Niedersachsen Staffel IV 1951/52 |
1. |
FT Braunschweig |
28 |
94:41 |
46:10 |
2. |
1.FC Wolfsburg (N) |
28 |
68:51 |
38:18 |
3. |
Sportfreunde Lebenstedt |
28 |
80:47 |
36:20 |
4. |
FC Schöningen (A) |
28 |
73:52 |
36:20 |
5. |
Union Salzgitter |
28 |
67:42 |
34:22 |
6. |
Rot-Weiß Steterburg |
28 |
94:73 |
33:23 |
7. |
SSV Vorsfelde |
28 |
57:49 |
31:25 |
8. |
Eintracht Braunschweig A |
28 |
67:58 |
28:28 |
9. |
Vorwärts Gebhardshausen |
28 |
65:58 |
28:28 |
10. |
TSV Neu Ölsburg |
28 |
69:58 |
27:29 |
11. |
SC Harlingerode (N) |
28 |
48:66 |
24:32 |
12. |
Wacker Braunschweig (N) |
28 |
59:76 |
19:37 |
13. |
SV Braunlage |
28 |
37:101 |
17:39 |
14. |
TSV Sülfeld |
28 |
36:70 |
15:41 |
15. |
Bültener SC |
28 |
38:110 |
8:40 |
Aufsteiger: Polizei SV Braunschweig
Aus der Amateuroberliga: Helmstedter SV, Lehrter SV, Rot-Weiß
Braunschweig
Amateurliga Niedersachsen Staffel IV 1952/53 |
1. |
Union Salzgitter |
28 |
81:37 |
40:16 |
2. |
Sportfreunde Lebenstedt |
28 |
72:39 |
38:18 |
3. |
Helmstedter SV (A) |
28 |
58:34 |
36:20 |
4. |
1.FC Wolfsburg |
28 |
56:38 |
35:21 |
5. |
Eintracht Braunschweig II |
28 |
76:50 |
34:22 |
6. |
SC Harlingerode |
28 |
56:44 |
31:25 |
7. |
SSV Vorsfelde |
28 |
54:45 |
31:25 |
8. |
Wacker Braunschweig |
28 |
76:58 |
30:26 |
9. |
FC Schöningen |
28 |
47:54 |
30:26 |
10. |
Vorwärts Gebhardshagen |
28 |
49:69 |
28:28 |
11. |
Polizei SV Braunschweig (N) |
28 |
65:64 |
27:29 |
12. |
Rot-Weiß Steterburg |
28 |
63:65 |
27:29 |
13. |
TSV Neu Ölsburg |
28 |
44:81 |
17:39 |
14. |
Rot-Weiß Braunschweig (A) |
28 |
37:78 |
13:43 |
15. |
Lehrter SV (A) |
28 |
30:118 |
3:53 |
Aufsteiger: Germania Wolfenbüttel, SV Süd Braunschweig,
Viktoria Ölsburg
Aus der Amateuroberliga: TSV Vienenburg
Amateurliga Niedersachsen Staffel IV 1953/54 |
1. |
Eintracht Braunschweig A |
30 |
111:23 |
53:7 |
2. |
Sportfreunde Lebenstedt |
30 |
79:47 |
40:20 |
3. |
Union Salzgitter (M) |
30 |
96:49 |
37:23 |
4. |
1.FC Wolfsburg * |
30 |
62:59 |
37:23 |
5. |
Rot-Weiß Steterburg |
30 |
52:51 |
33:27 |
6. |
Wacker Braunschweig |
30 |
62:61 |
31:29 |
7. |
Vorwärts Gebhardshagen |
30 |
45:44 |
30:30 |
8. |
SC Harlingerode |
30 |
51:53 |
29:31 |
9. |
FC Schöningen |
30 |
52:64 |
29:31 |
10. |
Germania Wolfenbüttel (N) |
30 |
68:65 |
28:32 |
11. |
SV Süd Braunschweig |
30 |
53:66 |
27:33 |
12. |
SSV Vorsfelde |
30 |
55:61 |
26:34 |
13. |
Viktoria Ölsburg |
30 |
48:69 |
24:36 |
14. |
Helmstedter SV |
30 |
34:54 |
22:38 |
15. |
TSV Vienenburg (A) |
30 |
39:92 |
19:41 |
16. |
Polizei SV Braunschweig |
30 |
31:80 |
15:45 |
Aufsteiger: Rot-Weiß Volkmarode, TSV Bündheim, VfL
Leiferde
Aus der Amateuroberliga: FT Braunschweig
* 1.FC Wolfsburg wechselt in die Staffel VII.
Amateurliga Niedersachsen Staffel IV 1954/55 |
1. |
Union Salzgitter |
26 |
117:31 |
40:12 |
2. |
Rot-Weiß Steterburg |
26 |
69:40 |
37:15 |
3. |
FT Braunschweig (A) |
26 |
75:47 |
36:16 |
4. |
Sportfreunde Lebenstedt |
26 |
64:54 |
31:21 |
5. |
SV Süd Braunschweig |
26 |
60:59 |
27:25 |
6. |
SC Harlingerode |
26 |
54:64 |
27:25 |
7. |
Wacker Braunschweig |
26 |
49:58 |
25:27 |
8. |
FC Schöningen |
26 |
63:51 |
24:28 |
9. |
Vorwärts Gebhardshagen |
26 |
69:78 |
24:28 |
10. |
TSV Bündheim (N) |
26 |
53:83 |
24:28 |
11. |
SSV Vorsfelde |
26 |
45:72 |
21:31 |
12. |
Germania Wolfenbüttel |
26 |
67:66 |
20:32 |
13. |
VfL Leiferde (N) |
26 |
49:84 |
15:37 |
14. |
Rot-Weiß Volkmarode |
26 |
43:90 |
13:39 |
Aufsteiger: Teutonia Groß Lafferde, TSV Vienenburg,
Viktoria Woltwiesche
Amateurliga Niedersachsen Staffel IV 1955/56 |
1. |
Rot-Weiß Steterburg |
26 |
87:38 |
38:14 |
2. |
Viktoria Woltwiesche (N) |
26 |
75:43 |
36:16 |
3. |
FT Braunschweig |
26 |
75:60 |
31:21 |
4. |
Sportfreunde Lebenstedt |
26 |
61:54 |
29:23 |
5. |
SV Süd Braunschweig |
26 |
54:49 |
27:25 |
6. |
Germania Wolfenbüttel |
26 |
60:57 |
27:25 |
7. |
Teutonia Groß Lafferde (N) |
26 |
58:60 |
26:26 |
8. |
SC Harlingerode |
26 |
43:44 |
24:28 |
9. |
Wacker Braunschweig |
26 |
56:58 |
24:28 |
10. |
FC Schöningen |
26 |
56:62 |
24:28 |
11. |
SSV Vorsfelde |
26 |
66:75 |
23:29 |
12. |
Vorwärts Gebhardshagen |
26 |
42:60 |
22:30 |
13. |
TSV Vienenburg (N) |
26 |
45:87 |
19:33 |
14. |
TSV Bündheim |
26 |
47:78 |
14:38 |
Aufsteiger: FC Lebenstedt, Rot-Weiß Braunschweig, STV
Ringelheim
Amateurliga Niedersachsen Staffel IV 1956/57 |
1. |
Rot-Weiß Steterburg (M) |
30 |
80:56 |
42:18 |
2. |
Rot-Weiß Braunschweig (N) |
30 |
91:55 |
41:19 |
3. |
SV Süd Braunschweig |
30 |
77:54 |
35:25 |
4. |
Germania Wolfenbüttel |
30 |
55:50 |
35:25 |
5. |
Sportfreunde Lebenstedt |
30 |
63:41 |
34:26 |
6. |
Viktoria Woltwiesche |
30 |
58:41 |
34:26 |
7. |
FC Lebenstedt (N) |
30 |
76:65 |
32:28 |
8. |
Vorwärts Gebhardshagen |
30 |
63:65 |
31:29 |
9. |
Teutonia Groß Lafferde |
30 |
66:64 |
29:31 |
10. |
FT Braunschweig |
30 |
66:75 |
28:32 |
11. |
SC Harlingerode |
30 |
43:56 |
28:32 |
12. |
SSV Vorsfelde |
30 |
49:54 |
26:34 |
13. |
STV Ringelheim (N) |
30 |
50:53 |
25:35 |
14. |
FC Schöningen |
30 |
56:71 |
25:35 |
15. |
Wacker Braunschweig |
30 |
32:79 |
18:42 |
16. |
TSV Vienenburg |
30 |
41:87 |
17:43 |
Aufsteiger: Helmstedter SV, Post SV Bad Harzburg, TSV
Hallendorf
Amateurliga Niedersachsen Staffel IV 1957/58 |
1. |
Sportfreunde Lebenstedt |
30 |
94:45 |
48:12 |
2. |
FC Schöningen |
30 |
81:58 |
40:20 |
3. |
Rot-Weiß Braunschweig |
30 |
84:55 |
39:21 |
4. |
Germania Wolfenbüttel |
30 |
46:42 |
33:27 |
5. |
FT Braunschweig |
30 |
86:79 |
31:29 |
6. |
SV Süd Braunschweig |
30 |
73:71 |
31:29 |
7. |
Viktoria Woltwiesche |
30 |
53:46 |
30:30 |
8. |
Post SV Bad Harzburg (N) |
30 |
54:63 |
30:30 |
9. |
TSV Hallendorf (N) |
30 |
93:83 |
29:31 |
10. |
FC Lebenstedt |
30 |
75:70 |
29:31 |
11. |
Vorwärts Gebhardshagen |
30 |
66:74 |
29:31 |
12. |
Teutonia Groß Lafferde |
30 |
44:56 |
27:33 |
13. |
Helmstedter SV (N) |
30 |
55:56 |
24:36 |
14. |
SSV Vorsfelde |
30 |
47:62 |
24:36 |
15. |
SC Harlingerode |
30 |
64:94 |
22:38 |
16. |
STV Ringelheim |
30 |
37:98 |
14:46 |
Aufsteiger: SV Schladen, TSV Wendezelle, Velpker SV
Amateurliga Niedersachsen Staffel IV 1958/59 |
1. |
Teutonia Groß Lafferde |
30 |
70:53 |
38:22 |
2. |
Helmstedter SV |
30 |
59:50 |
36:24 |
3. |
Viktoria Woltwiesche |
30 |
64:53 |
35:25 |
4. |
SV Süd Braunschweig |
30 |
67:61 |
34:26 |
5. |
Velpker SV (N) |
30 |
75:65 |
33:27 |
6. |
FC Schöningen |
30 |
55:52 |
32:28 |
7. |
SSV Vorsfelde |
30 |
66:56 |
31:29 |
8. |
FC Lebenstedt |
30 |
50:47 |
31:29 |
9. |
FT Braunschweig |
30 |
80:67 |
30:30 |
10. |
Rot-Weiß Braunschweig |
30 |
60:62 |
28:32 |
11. |
TSV Hallendorf |
30 |
68:81 |
28:32 |
12. |
Vorwärts Gebhardshagen |
30 |
63:75 |
27:33 |
13. |
Germania Wolfenbüttel |
30 |
57:58 |
26:34 |
14. |
SV Schladen (N) |
30 |
78:95 |
26:34 |
15. |
Post SV Bad Harzburg |
30 |
55:67 |
26:34 |
16. |
TSV Wendezelle |
30 |
59:84 |
19:41 |
Aufsteiger: Grün-Weiß Gandersheim, SV Querum,
Wolfenbütteler SV II
Aus der Amateuroberliga: Goslarer SC
Amateurliga Niedersachsen Staffel IV 1959/60 |
1. |
Teutonia Groß Lafferde (M) |
32 |
83:53 |
43:21 |
2. |
FC Lebenstedt |
32 |
63:42 |
42:22 |
3. |
Rot-Weiß Braunschweig |
32 |
92:52 |
40:24 |
4. |
Goslarer SC (A) |
32 |
85:65 |
37:27 |
5. |
Helmstedter SV |
32 |
61:54 |
37:27 |
6. |
FT Braunschweig |
32 |
57:50 |
36:28 |
7. |
TSV Hallendorf |
32 |
68:56 |
35:29 |
8. |
FC Schöningen |
32 |
71:66 |
35:29 |
9. |
SSV Vorsfelde |
32 |
63:58 |
34:30 |
10. |
Viktoria Woltwiesche |
32 |
60:63 |
34:30 |
11. |
Grün-Weiß Gandersheim (N) |
32 |
64:58 |
32:32 |
12. |
SV Süd Braunschweig |
32 |
45:43 |
30:34 |
13. |
Wolfenbütteler SV II (N) |
32 |
57:68 |
30:34 |
14. |
Wacker Braunschweig |
32 |
52:55 |
30:34 |
15. |
Vorwärts Gebhardshagen |
32 |
50:85 |
21:43 |
16. |
SV Querum (N) |
32 |
56:98 |
16:48 |
17. |
Velpker SV |
32 |
39:100 |
12:52 |
Aufsteiger: Rot-Weiß Rhüden, RSV Braunschweig, TSV
Wendezelle
Amateurliga Niedersachsen Staffel IV 1960/61 |
1. |
FC Schöningen |
30 |
87:31 |
47:13 |
2. |
Helmstedter SV |
30 |
66:44 |
39:21 |
3. |
FC Lebenstedt |
30 |
71:41 |
38:22 |
4. |
Rot-Weiß Braunschweig |
30 |
83:64 |
34:26 |
5. |
FT Braunschweig |
30 |
54:49 |
34:26 |
6. |
Rot-Weiß Rhüden (N) |
30 |
68:63 |
34:26 |
7. |
Goslarer SC |
30 |
75:55 |
32:28 |
8. |
TSV Hallendorf |
30 |
50:54 |
32:28 |
9. |
Wolfenbütteler SV II |
30 |
55:65 |
30:30 |
10. |
SSV Vorsfelde |
30 |
62:63 |
29:31 |
11. |
Teutonia Groß Lafferde (M) |
30 |
53:55 |
29:31 |
12. |
SV Süd Braunschweig |
30 |
49:54 |
26:34 |
13. |
RSV Braunschweig (N) |
30 |
61:76 |
26:34 |
14. |
Viktoria Woltwiesche |
30 |
42:63 |
24:36 |
15. |
Grün-Weiß Gandersheim |
30 |
40:83 |
15:45 |
16. |
TSV Wendezelle (N) |
30 |
37:93 |
11:49 |
Aufsteiger: Pfeil Broistedt, SC Harlingerode, TSV Helmstedt
Aus der Amateuroberliga: Rot-Weiß Steterburg, Sportfreunde
Lebenstedt
Amateurliga Niedersachsen Staffel IV 1961/62 |
1. |
Goslarer SC |
30 |
60:39 |
44:16 |
2. |
SSV Vorsfelde |
30 |
69:43 |
40:20 |
3. |
Sportfreunde Lebenstedt (A) |
30 |
80:44 |
38:22 |
4. |
FC Schöningen (M) |
30 |
56:36 |
37:23 |
5. |
FT Braunschweig |
30 |
56:52 |
35:25 |
6. |
Helmstedter SV |
30 |
55:49 |
34:26 |
7. |
Pfeil Broistedt (N) |
30 |
72:62 |
32:28 |
8. |
FC Lebenstedt |
30 |
68:56 |
31:29 |
9. |
Rot-Weiß Braunschweig |
30 |
51:49 |
30:30 |
10. |
TSV Hallendorf |
30 |
61:62 |
29:31 |
11. |
TSV Helmstedt (N) |
30 |
61:71 |
29:31 |
12. |
Rot-Weiß Steterburg (A) |
30 |
66:60 |
28:32 |
13. |
Wolfenbütteler SV II |
30 |
51:70 |
26:34 |
14. |
Rot-Weiß Rhüden |
30 |
52:80 |
20:40 |
15. |
Teutonia Groß Lafferde |
30 |
35:63 |
16:44 |
16. |
SC Harlingerode (N) |
30 |
40:97 |
11:49 |
Aufsteiger: Germania Wolfenbüttel, SC Leu
Braunschweig II, VfL Seesen
Amateurliga Niedersachsen Staffel IV 1962/63 |
1. |
Sportfreunde Lebenstedt |
30 |
103:33 |
50:10 |
2. |
FC Schöningen |
30 |
65:49 |
38:22 |
3. |
TSV Helmstedt |
30 |
66:47 |
37:23 |
4. |
Rot-Weiß Braunschweig |
30 |
66:54 |
35:25 |
5. |
VfL Seesen (N) |
30 |
60:51 |
34:26 |
6. |
Pfeil Broistedt |
30 |
56:56 |
33:27 |
7. |
FT Braunschweig |
30 |
53:48 |
33:27 |
8. |
Helmstedter SV |
30 |
51:46 |
31:29 |
9. |
FC Lebenstedt |
30 |
54:64 |
31:29 |
10. |
SSV Vorsfelde |
30 |
66:52 |
30:30 |
11. |
Wolfenbütteler SV II |
30 |
50:54 |
26:34 |
12. |
SC Leu Braunschweig II (N) |
30 |
53:62 |
26:34 |
13. |
Rot-Weiß Steterburg |
30 |
50:59 |
25:35 |
14. |
Germania Wolfenbüttel (N) |
30 |
36:71 |
19:41 |
15. |
TSV Hallendorf |
30 |
41:65 |
17:43 |
16. |
Rot-Weiß Rhüden |
30 |
41:100 |
15:45 |
Aufsteiger: Eintracht Börßum, Post SV Bad
Harzburg, Viktoria Woltwiesche
Aus der Amateuroberliga: Goslarer SC
Amateurliga Niedersachsen Staffel IV 1963/64 |
1. |
TSV Helmstedt |
30 |
74:43 |
40:20 |
2. |
FC Schöningen |
30 |
61:48 |
40:20 |
3. |
Rot-Weiß Braunschweig |
30 |
68:39 |
38:22 |
4. |
FC Lebenstedt |
30 |
73:59 |
38:22 |
5. |
FT Braunschweig |
30 |
71:39 |
37:23 |
6. |
Goslarer SC (A) |
30 |
60:51 |
35:25 |
7. |
Viktoria Woltwiesche (N) |
30 |
71:61 |
33:27 |
8. |
Helmstedter SV |
30 |
49:45 |
33:27 |
9. |
SSV Vorsfelde |
30 |
55:60 |
29:31 |
10. |
FC Pfeil Broistedt |
30 |
58:66 |
29:31 |
11. |
VfL Seesen |
30 |
46:46 |
28:32 |
12. |
Wolfenbütteler SV II |
30 |
48:75 |
26:34 |
13. |
SC Leu Braunschweig II |
30 |
51:67 |
19:41 |
14. |
Eintracht Börßum (N) |
30 |
53:80 |
19:41 |
15. |
Post SV Bad Harzburg (N) |
30 |
48:76 |
18:42 |
16. |
Rot-Weiß Steterburg |
30 |
37:68 |
18:42 |
Die Amateurliga Staffel IV wird aufgelöst.
FC Schöningen steigt in die neue Amateurliga Niedersachsen auf.
TSV Helmstedt, Rot-Weiß Braunschweig, FC Lebenstedt, FT Braunschweig und
Goslarer SC steigen in die neue Verbandsliga Ost auf.