Landesliga Niederrhein Gruppe 3 1963/64 |
1. | Schwarz-Weiß Alstaden | 30 | 64:24 | 45:15 |
2. | 1.FC Mülheim-Styrum | 30 | 58:28 | 43:17 |
3. | TuRa Essen | 30 | 38:36 | 37:23 |
4. | TuS Helene Essen | 30 | 59:39 | 36:24 |
5. | TSG Karnap | 30 | 57:44 | 33:27 |
6. | Concordia Lirich | 30 | 60:50 | 33:27 |
7. | TuRa Duisburg | 30 | 49:42 | 30:30 |
8. | Sportfreunde Katernberg | 30 | 60:57 | 30:30 |
9. | Olympia Bocholt | 30 | 55:52 | 30:30 |
10. | Rheingold Emmerich | 30 | 50:58 | 28:32 |
11. | 1.FC Bocholt | 30 | 40:51 | 28:32 |
12. | Rhenania Bottrop | 30 | 41:55 | 28:32 |
13. | TSV Essen-West | 30 | 56:55 | 26:34 |
14. | TB Oberhausen | 30 | 36:68 | 19:41 |
15. | SuS Essen | 30 | 44:68 | 18:42 |
16. | Union Hamborn | 30 | 35:77 | 16:44 |
Aufsteiger: Schwarz-Weiß Essen A, Viktoria Oberhausen
Aus der Verbandsliga: BV Osterfeld, SV Byfang, SV Hamborn
Landesliga Niederrhein Gruppe 3 1964/65 |
1. | BV Osterfeld (A) | 32 | 78:28 | 49:15 |
2. | TSG Karnap | 32 | 61:35 | 43:21 |
3. | TuRa Essen | 32 | 49:43 | 37:27 |
4. | Schwarz-Weiß Essen A (N) | 32 | 60:53 | 37:27 |
5. | SV Hamborn (A) | 32 | 64:63 | 35:29 |
6. | 1.FC Mülheim-Styrum | 32 | 48:54 | 32:32 |
7. | Olympia Bocholt | 32 | 57:65 | 31:33 |
8. | TuS Helene Essen | 32 | 44:47 | 31:33 |
9. | SV Byfang (A) | 32 | 49:51 | 30:34 |
10. | Rhenania Bottrop | 32 | 50:62 | 29:35 |
11. | Rheingold Emmerich | 32 | 65:64 | 29:35 |
12. | Viktoria Oberhausen (N) | 32 | 55:65 | 29:35 |
13. | 1.FC Bocholt | 32 | 42:52 | 29:35 |
14. | TuRa Duisburg | 32 | 45:58 | 28:36 |
15. | Concordia Lirich | 32 | 54:57 | 27:37 |
16. | TSV Essen-West | 32 | 45:56 | 24:40 |
17. | Sportfreunde Katernberg | 32 | 51:76 | 24:40 |
Aufsteiger: Blau-Weiß Lirich, Glückauf Klosterhardt, VfB Lohberg II
Aus der Verbandsliga: SV Sterkrade-Nord
Landesliga Niederrhein Gruppe 3 1965/66 |
1. | SV Sterkrade-Nord (A) | 30 | 83:38 | 50:10 |
2. | TSG Karnap | 30 | 66:33 | 47:13 |
3. | VfB Lohberg II (N) | 30 | 53:35 | 37:23 |
4. | Schwarz-Weiß Essen A | 30 | 65:52 | 33:27 |
5. | 1.FC Mülheim-Styrum | 30 | 31:26 | 32:28 |
6. | TuRa Essen | 30 | 44:43 | 32:28 |
7. | SV Hamborn | 30 | 52:61 | 30:30 |
8. | Glückauf Klosterhardt (N) | 30 | 37:47 | 28:32 |
9. | 1.FC Bocholt | 30 | 34:42 | 26:34 |
10. | Blau-Weiß Lirich (N) | 30 | 22:34 | 26:34 |
11. | Rheingold Emmerich | 30 | 44:53 | 26:34 |
12. | Rhenania Bottrop | 30 | 30:52 | 26:34 |
13. | SV Byfang | 30 | 55:56 | 25:35 |
14. | SC Preußen Steele | 30 | 47:50 | 25:35 |
15. | TuS Helene Essen | 30 | 39:58 | 22:38 |
16. | Olympia Bocholt | 30 | 38:68 | 13:45 |
Aufsteiger: SV Friedrichsfeld, TSV Essen-West, VfB Speldorf
Aus der Verbandsliga: BV Altenessen
Landesliga Niederrhein Gruppe 3 1966/67 |
1. | BV Altenessen (A) | 30 | 75:35 | 42:18 |
2. | 1.FC Mülheim-Styrum | 30 | 38:33 | 38:22 |
3. | VfB Speldorf (N) | 30 | 57:40 | 37:23 |
4. | 1.FC Bocholt | 30 | 59:46 | 35:25 |
5. | Glückauf Klosterhardt | 30 | 48:38 | 34:26 |
6. | Schwarz-Weiß Essen A * | 30 | 64:59 | 33:27 |
7. | VfB Lohberg II | 30 | 53:40 | 30:30 |
8. | Blau-Weiß Lirich | 30 | 50:52 | 29:31 |
9. | TuRa Essen | 30 | 47:53 | 29:31 |
10. | TSG Karnap | 30 | 39:45 | 29:31 |
11. | SV Byfang * | 30 | 65:62 | 27:33 |
12. | TSV Essen-West (N) | 30 | 36:48 | 27:33 |
13. | Rheingold Emmerich | 30 | 37:51 | 27:33 |
14. | Rhenania Bottrop | 30 | 41:56 | 26:34 |
15. | SV Friedrichsfeld (N) | 30 | 51:54 | 22:38 |
16. | SV Hamborn | 30 | 35:81 | 16:44 |
Aufsteiger: BV Altenessen II, Eintracht Duisburg II, Olympia Bocholt
Aus der Verbandsliga: Schwarz-Weiß Alstaden, Sportfreunde Walsum, SV Sterkrade-Nord
* Schwarz-Weiß Essen A und SV Byfang wechseln in die Gruppe 1.
Landesliga Niederrhein Gruppe 3 1967/68 |
1. | SV Sterkrade-Nord (A) | 30 | 52:27 | 41:19 |
2. | VfB Speldorf | 30 | 56:28 | 40:20 |
3. | Glückauf Klosterhardt | 30 | 43:33 | 37:23 |
4. | 1.FC Bocholt | 30 | 57:38 | 36:24 |
5. | Blau-Weiß Lirich | 30 | 52:48 | 33:27 |
6. | Sportfreunde Walsum (A) | 30 | 51:42 | 32:28 |
7. | Olympia Bocholt (N) | 30 | 42:44 | 32:28 |
8. | Schwarz-Weiß Alstaden (A) | 30 | 31:30 | 30:30 |
9. | 1.FC Mülheim-Styrum | 30 | 36:38 | 29:31 |
10. | TuRa Essen | 30 | 36:43 | 28:32 |
11. | Rheingold Emmerich | 30 | 36:49 | 28:32 |
12. | BV Altenessen II (N) * | 30 | 47:54 | 27:33 |
13. | VfB Lohberg II | 30 | 42:44 | 26:34 |
14. | TSG Karnap | 30 | 34:39 | 26:34 |
15. | Eintracht Duisburg II (N) | 30 | 34:57 | 26:34 |
16. | TSV Essen West | 30 | 28:72 | 9:51 |
Aufsteiger: Duisburger SC, TuS St. Buschhausen
Aus der Verbandsliga: BV Osterfeld, FV Duisburg 08
Aus der Gruppe 1: Schwarz-Weiß Essen A
* BV Altenessen II wechselt in die Gruppe 1.
Landesliga Niederrhein Gruppe 3 1968/69 |
1. | VfB Speldorf | 30 | 54:22 | 45:15 |
2. | Schwarz-Weiß Essen A * | 30 | 59:25 | 41:19 |
3. | 1.FC Bocholt | 30 | 39:35 | 39:21 |
4. | BV Osterfeld (A) | 30 | 56:43 | 37:23 |
5. | TuRA Essen * | 30 | 48:30 | 32:28 |
6. | 1.FC Mülheim-Styrum | 30 | 50:41 | 32:28 |
7. | Sportfreunde Walsum | 30 | 62:49 | 31:29 |
8. | Rheingold Emmerich | 30 | 57:52 | 30:30 |
9. | Glückauf Klosterhardt | 30 | 36:34 | 29:31 |
10. | Duisburger SC (N) | 30 | 33:37 | 29:31 |
11. | TuS St. Buschhausen (N) | 30 | 28:38 | 28:32 |
12. | Olympia Bocholt | 30 | 42:48 | 27:33 |
13. | Schwarz-Weiß Alstaden | 30 | 34:47 | 26:34 |
14. | Blau-Weiß Lirich | 30 | 45:47 | 24:36 |
15. | FV Duisburg 08 (A) | 30 | 34:51 | 23:37 |
16. | TSG Karnap | 30 | 13:94 | 7:53 |
Aufsteiger: Reeser SV, Viktoria Goch, Wacker Dinslaken
Aus der Verbandsliga: SV Sterkrade-Nord, VfB Bottrop
Aus der Gruppe 2: VfB Kleve
* Schwarz-Weiß Essen A und TuRA Essen wechseln in die Gruppe 1.
Landesliga Niederrhein Gruppe 3 1969/70 |
1. | Olympia Bocholt | 30 | 66:34 | 43:17 |
2. | 1.FC Bocholt | 30 | 58:23 | 43:17 |
3. | Glückauf Klosterhardt | 30 | 49:28 | 37:23 |
4. | Duisburger SC * | 30 | 49:34 | 36:24 |
5. | 1.FC Mülheim-Styrum * | 30 | 52:37 | 35:25 |
6. | Viktoria Goch (N) | 30 | 59:53 | 35:25 |
7. | BV Osterfeld | 30 | 66:49 | 33:27 |
8. | Rheingold Emmerich | 30 | 41:51 | 31:29 |
9. | VfB Bottrop (A) | 30 | 41:47 | 26:34 |
10. | Reeser SV (N) | 30 | 53:69 | 26:34 |
11. | TuS St. Buschausen | 30 | 37:49 | 25:35 |
12. | VfB Kleve | 30 | 41:54 | 25:35 |
13. | Schwarz-Weiß Alstaden | 30 | 29:46 | 25:35 |
14. | Wacker Dinslaken (N) | 30 | 42:61 | 21:39 |
15. | SpVgg Nord Sterkrade (A) | 30 | 39:66 | 20:40 |
16. | Sportfreunde Walsum | 30 | 42:63 | 19:41 |
Aufsteiger: SV Friedrichsfeld
Aus der Verbandsliga: MSV Duisburg A
Aus der Gruppe 2: Gelria Geldern, GSV Moers, Preußen Vlyn, VfB Homberg
* 1.FC Mülheim-Styrum und Duisburger SC wechseln in die Gruppe 1.
Landesliga Niederrhein Gruppe 3 1970/71 |
1. | VfB Homberg | 30 | 72:29 | 50:10 |
2. | VfB Bottrop | 30 | 82:43 | 43:17 |
3. | Viktoria Goch | 30 | 66:51 | 41:19 |
4. | VfB Kleve | 30 | 61:36 | 39:21 |
5. | Gelria Geldern | 30 | 48:27 | 37:23 |
6. | 1.FC Bocholt | 30 | 53:35 | 37:23 |
7. | Rheingold Emmerich | 30 | 51:56 | 33:27 |
8. | Glückauf Klosterhardt | 30 | 43:42 | 28:32 |
9. | GSV Moers | 30 | 47:52 | 27:33 |
10. | TuS St. Buschhausen | 30 | 40:43 | 24:36 |
11. | SV Friedrichsfeld (N) | 30 | 49:60 | 23:37 |
12. | Preußen Vlyn | 30 | 34:45 | 22:38 |
13. | BV Osterfeld | 30 | 39:57 | 22:38 |
14. | Schwarz-Weiß Alstaden | 30 | 35:55 | 21:39 |
15. | MSV Duisburg A (A) | 30 | 36:64 | 21:39 |
16. | Reeser SV | 30 | 35:96 | 12:48 |
Aufsteiger: RSV Meerbeck, Sportfreunde Walsum, SV Lintfort
Aus der Verbandsliga: SV Neukirchen-Vlyn, SC Kleve
Landesliga Niederrhein Gruppe 3 1971/72 |
1. | VfB Bottrop | 32 | 85:31 | 51:13 |
2. | SC Kleve (A) | 32 | 74:27 | 47:17 |
3. | VfB Kleve | 32 | 53:25 | 47:17 |
4. | Gelria Geldern | 32 | 61:34 | 47:17 |
5. | 1.FC Bocholt | 32 | 80:47 | 44:20 |
6. | SV Neukirchen-Vlyn (A) | 32 | 50:42 | 38:26 |
7. | RSV Meerbeck (N) | 32 | 72:54 | 35:29 |
8. | Viktoria Goch | 32 | 65:62 | 33:31 |
9. | SV Lintfort (N) | 32 | 45:45 | 33:31 |
10. | Sportfreunde Walsum (N) | 32 | 59:64 | 30:34 |
11. | Rheingold Emmerich | 32 | 36:47 | 28:36 |
12. | BV Osterfeld | 32 | 39:60 | 27:37 |
13. | Glückauf Klosterhardt | 32 | 40:63 | 23:41 |
14. | Preußen Vlyn | 32 | 39:66 | 19:45 |
15. | SV Friedrichsfeld | 32 | 35:77 | 17:47 |
16. | TuS St. Buschhausen | 32 | 21:68 | 13:51 |
17. | GSV Moers | 32 | 27:63 | 12:52 |
Aufsteiger: SG Osterfeld, TuS Xanten
Aus der Verbandsliga: Olympia Bocholt, Sportfreunde Hamborn 07
Landesliga Niederrhein Gruppe 3 1972/73 |
1. | Olympia Bocholt (A) | 30 | 62:33 | 45:15 |
2. | RSV Meerbeck | 30 | 63:32 | 40:20 |
3. | Rheingold Emmerich | 30 | 55:33 | 40:20 |
4. | 1.FC Bocholt | 30 | 59:35 | 37:23 |
5. | Viktoria Goch | 30 | 55:40 | 37:23 |
6. | TuS Xanten (N) | 30 | 59:45 | 36:24 |
7. | SC Kleve | 30 | 67:55 | 34:26 |
8. | SV Neukirchen-Vlyn | 30 | 48:38 | 30:30 |
9. | Gelria Geldern | 30 | 42:28 | 28:32 |
10. | Sportfreunde Hamborn 07 (A) | 30 | 44:43 | 27:33 |
11. | VfB Kleve | 30 | 44:54 | 23:37 |
12. | SG Osterfeld (N) | 30 | 43:62 | 23:37 |
13. | BV Osterfeld | 30 | 34:54 | 23:37 |
14. | Sportfreunde Walsum | 30 | 40:76 | 23:37 |
15. | SV Lintfort | 30 | 33:55 | 22:38 |
16. | Glückauf Klosterhardt | 30 | 31:82 | 12:48 |
Aufsteiger: BV Kellen, SV Wesel
Aus der Gruppe 2: FV Duisburg 08, SV Duissern
Landesliga Niederrhein Gruppe 3 1973/74 |
1. | 1.FC Bocholt | 30 | 63:13 | 52:_8 |
2. | Gelria Geldern | 30 | 75:39 | 40:20 |
3. | TuS Xanten | 30 | 73:41 | 40:20 |
4. | SV Duissern | 30 | 46:36 | 35:25 |
5. | VfB Kleve | 30 | 59:48 | 35:25 |
6. | Sportfreunde Hamborn 07 | 30 | 42:44 | 32:28 |
7. | SC Kleve | 30 | 47:41 | 30:30 |
8. | SV Neukirchen-Vlyn | 30 | 40:36 | 28:32 |
9. | FV Duisburg 08 | 30 | 51:65 | 28:32 |
10. | Rheingold Emmerich | 30 | 42:45 | 27:33 |
11. | Viktoria Goch | 30 | 45:53 | 26:34 |
12. | RSV Meerbeck | 30 | 47:69 | 25:35 |
13. | BV Kellen (N) | 30 | 29:48 | 25:35 |
14. | SV Wesel (N) | 30 | 48:50 | 24:36 |
15. | SG Osterfeld | 30 | 46:70 | 24:36 |
16. | BV Osterfeld | 30 | 27:82 | 9:51 |
Aufsteiger: SuS Klosterhardt, SV Lintfort, VfR Oberhausen
Aus der Verbandsliga: VfB Homberg
Landesliga Niederrhein Gruppe 3 1974/75 |
1. | RSV Meerbeck | 30 | 65:41 | 39:21 |
2. | TuS Xanten | 30 | 56:32 | 36:24 |
3. | Gelria Geldern | 30 | 59:41 | 34:26 |
4. | SC Kleve | 30 | 54:39 | 34:26 |
5. | SV Duissern | 30 | 48:36 | 34:26 |
6. | Viktoria Goch | 30 | 39:32 | 34:26 |
7. | VfB Homberg (A) | 30 | 51:44 | 33:27 |
8. | VfB Kleve | 30 | 43:42 | 31:29 |
9. | SV Neukirchen-Vlyn | 30 | 45:53 | 30:30 |
10. | SV Lintfort (N) | 30 | 41:40 | 28:32 |
11. | SuS Klosterhardt (N) | 30 | 52:57 | 27:33 |
12. | Rheingold Emmerich | 30 | 43:49 | 27:33 |
13. | VfR Oberhausen (N) * | 30 | 48:60 | 27:33 |
14. | Sportfreunde Hamborn 07 | 30 | 41:57 | 26:34 |
15. | FV Duisburg 08 | 30 | 30:55 | 23:37 |
16. | BV Kellen | 30 | 22:69 | 17:43 |
Aufsteiger: DJK Hütthum-Borghees, SuS Dinslaken, SV Wesel
Aus der Verbandsliga: VfB Lohberg
Aus der Gruppe 2: Bayer Uerdingen A
* VfR Oberhausen wechselt in die Gruppe 1.
Landesliga Niederrhein Gruppe 3 1975/76 |
1. | TuS Xanten | 30 | 71:36 | 42:18 |
2. | Bayer Uerdingen A | 30 | 63:38 | 42:18 |
3. | VfB Lohberg (A) | 30 | 61:43 | 34:26 |
4. | Gelria Geldern | 30 | 58:45 | 33:27 |
5. | SV Wesel (N) | 30 | 43:40 | 33:27 |
6. | VfB Homberg | 30 | 57:51 | 32:28 |
7. | SC Kleve | 30 | 37:37 | 32:28 |
8. | SuS Dinslaken (N) | 30 | 53:60 | 31:29 |
9. | DJK Hütthum-Borghees (N) | 30 | 48:48 | 30:30 |
10. | Rheingold Emmerich | 30 | 45:52 | 29:31 |
11. | SuS Klosterhardt | 30 | 40:50 | 29:31 |
12. | SV Neukirchen-Vlyn | 30 | 42:47 | 28:32 |
13. | VfB Kleve | 30 | 48:60 | 24:36 |
14. | SV Lintfort | 30 | 39:53 | 24:36 |
15. | Viktoria Goch | 30 | 40:50 | 21:39 |
16. | SV Duissern | 30 | 32:67 | 16:44 |
Aufsteiger: BV Kellen, VfL Rhede, VfvB Ruhrort-Laar
Aus der Verbandsliga: Eintracht Duisburg
Landesliga Niederrhein Gruppe 3 1976/77 |
1. | Gelria Geldern | 30 | 62:29 | 46:14 |
2. | Bayer Uerdingen A * | 30 | 76:32 | 43:17 |
3. | SC Kleve | 30 | 53:36 | 40:20 |
4. | SV Wesel | 30 | 53:39 | 40:20 |
5. | VfB Lohberg | 30 | 52:31 | 39:21 |
6. | VfL Rhede (N) | 30 | 52:37 | 35:25 |
7. | SuS Klosterhardt | 30 | 45:36 | 35:25 |
8. | VfB Homberg | 30 | 48:50 | 32:28 |
9. | Rheingold Emmerich | 30 | 51:48 | 28:32 |
10. | VfB Kleve | 30 | 45:55 | 27:33 |
11. | VfvB Ruhrort-Laar (N) | 30 | 39:38 | 25:35 |
12. | SV Neukirchen-Vlyn | 30 | 35:44 | 23:37 |
13. | SuS Dinslaken | 30 | 43:60 | 23:37 |
14. | Eintracht Duisburg (A) | 30 | 29:73 | 16:44 |
15. | BV Kellen (N) | 30 | 32:70 | 15:45 |
16. | DJK Hütthum-Borghees | 30 | 23:61 | 13:47 |
Aufsteiger: SG Osterfeld, Sportfreune Hamborn 07, SpVgg Sterkrade 06/07 II, Viktoria Goch
Aus der Verbandsliga: 1.FC Mülheim
Aus der Gruppe 1: VfR Oberhausen
* Bayer Uerdingen A wechselt in die Gruppe 2.
Landesliga Niederrhein Gruppe 3 1977/78 |
1. | VfL Rhede | 30 | 59:43 | 43:17 |
2. | VfB Lohberg | 30 | 64:31 | 41:19 |
3. | Sportfreunde Hamborn 07 (N) | 30 | 49:30 | 40:20 |
4. | Viktoria Goch (N) | 30 | 53:34 | 37:23 |
5. | VfB Homberg | 30 | 62:42 | 33:27 |
6. | VfB Kleve | 30 | 49:47 | 33:27 |
7. | SV Wesel | 30 | 50:38 | 32:28 |
8. | SG Osterfeld (N) | 30 | 55:54 | 32:28 |
9. | 1.FC Mülheim (A) | 30 | 38:40 | 32:28 |
10. | SC Kleve | 30 | 50.44 | 31:29 |
11. | Rheingold Emmerich | 30 | 49:63 | 26:34 |
12. | VfvB Ruhrort-Laar | 30 | 41:46 | 25:35 |
13. | VfR Oberhausen | 30 | 46:54 | 25:35 |
14. | SuS Dinslaken | 30 | 35:61 | 19:41 |
15. | SpVgg Sterkrade 06/07 II (N) | 30 | 43:65 | 17:43 |
16. | SV Neukirchen-Vlyn | 30 | 34:85 | 14:46 |
VfL Rhede, VfB Lohberg und Sportfreunde Hamborn 07 qualifizieren sich für die Verbandsliga.
Landesliga Niederrhein Gruppe 3 1990/91 |
1. | FV Duisburg 08 | 30 | 57:28 | 43:17 |
2. | MSV Duisburg A | 30 | 41:14 | 40:20 |
3. | BV Altenessen 06 | 30 | 54:33 | 39:21 |
4. | Duisburger SV 1900 | 30 | 46:44 | 34:26 |
5. | ESV 10/21 Essen | 30 | 37:35 | 32:28 |
6. | VfB Speldorf | 30 | 45:50 | 31:29 |
7. | Rot-Weiß Essen A | 30 | 39:36 | 31:29 |
8. | VfB Essen-Nord | 30 | 52:52 | 30:30 |
9. | FC Essen 85 | 30 | 53:61 | 29:31 |
10. | 1. FC Mülheim-Styrum | 30 | 51:51 | 28:32 |
11. | Rot-Weiß Mülheim | 30 | 49:48 | 27:33 |
12. | Fortuna Bredeney | 30 | 38:41 | 27:33 |
13. | SV Adler Osterfeld | 30 | 30:38 | 27:33 |
14. | SV Mülheim 07 | 30 | 38:50 | 27:33 |
15. | VfB Bottrop | 30 | 36:54 | 24:36 |
16. | GSG Duisburg | 30 | 31:72 | 11:49 |
Aufsteiger: Viktoria Buchholz und Jahn Hiesfeld
Aus der Verbandsliga: VfL Rhede und Olympia Bocholt
Landesliga Niederrhein Gruppe 3 1991/92 |
1. | MSV Duisburg A | 30 | 57:28 | 44:16 |
2. | VfB Speldorf | 30 | 53:33 | 41:19 |
3. | VfL Rhede (A) | 30 | 63:33 | 39:21 |
4. | VfB Kleve 03 | 30 | 57:32 | 36:24 |
5. | TuS Borth | 30 | 48:42 | 33:27 |
6. | SC Kleve 63 | 30 | 46:29 | 31:29 |
7. | Olympia Bocholt (A) | 30 | 43:37 | 31:29 |
8. | Duisburger SV 1900 | 30 | 36:47 | 31:29 |
9. | Viktoria Buchholz (N) | 30 | 60:56 | 30:30 |
10. | TuS Xanten | 30 | 41:50 | 28:32 |
11. | 1. FC Mülheim-Styrum | 30 | 46:66 | 28:32 |
12. | SV Vrasselt | 30 | 31:49 | 26:34 |
13. | SV Adler Osterfeld | 30 | 33:49 | 25:35 |
14. | SV Lintfort | 30 | 49:61 | 23:37 |
15. | Rot-Weiß Mülheim | 30 | 28:47 | 19:41 |
16. | Jahn Hiesfeld (N) | 30 | 36:68 | 15:45 |
Aufsteiger: SpVgg Sterkrade-Nord, Tura 88 Duisburg und DJK Aufwärts Heisingen
Aus der Verbandsliga: FC 09/31 Essen-Kray und Spfr. Katernberg
Landesliga Niederrhein Gruppe 3 1992/93 |
1. | VfB Essen-Nord | 30 | 64:32 | 44:16 |
2. | Viktoria Buchholz | 30 | 78:45 | 39:21 |
3. | SpVgg Sterkrade-Nord (N) | 30 | 72:39 | 39:21 |
4. | Duisburger SV 1900 | 30 | 47:44 | 36:24 |
5. | VfB Speldorf | 30 | 54:39 | 32:28 |
6. | FC 09/31 Essen-Kray (A) | 30 | 36:36 | 32:28 |
7. | 1. FC Mülheim-Styrum | 30 | 46:45 | 31:29 |
8. | SV Kray 04 | 30 | 51:48 | 30:30 |
9. | Rot-Weiß Essen II | 30 | 43:44 | 29:31 |
10. | Fortuna Bredeney | 30 | 37:38 | 28:32 |
11. | Tura 88 Duisburg (N) | 30 | 56:59 | 28:32 |
12. | ESV 10/21 Essen | 30 | 33:40 | 27:33 |
13. | SV Adler Osterfeld | 30 | 29:49 | 24:36 |
14. | DJK Aufwärts Heisingen (N) | 30 | 23:48 | 21:39 |
15. | Spfr. Katernberg (A) | 30 | 32:57 | 20:40 |
16. | SV Vogelheim | 30 | 34:72 | 20:40 |
Aufsteiger: FSV Kettwig, VfB Bottrop und VfL Duisburg-Süd
Aus der Verbandsliga: VfB Lohberg
Landesliga Niederrhein Gruppe 3 1993/94 |
1. | VfB Lohberg (A) | 34 | 90:34 | 52:16 |
2. | SV Adler Osterfeld | 34 | 62:31 | 48:20 |
3. | Rot-Weiß Essen A | 34 | 60:45 | 41:27 |
4. | SV Kray 04 | 34 | 67:55 | 40:28 |
5. | FSV Kettwig (N) | 34 | 65:54 | 39:29 |
6. | VfL Rhede | 34 | 64:42 | 37:31 |
7. | VfB Speldorf | 34 | 55:52 | 36:32 |
8. | Viktoria Buchholz | 34 | 58:59 | 35:33 |
9. | 1. FC Mülheim-Styrum | 34 | 57:62 | 35:33 |
10. | VfB Bottrop (N) | 34 | 57:46 | 34:34 |
11. | FC 09/31 Essen-Kray | 34 | 49:49 | 33:35 |
12. | SpVgg Sterkrade-Nord | 34 | 54:62 | 33:35 |
13. | SC Bocholt 26 | 34 | 31:38 | 31:37 |
14. | ESV 10/21 Essen | 34 | 36:42 | 30:38 |
15. | Fortuna Bredeney | 34 | 30:46 | 28:40 |
16. | Duisburger SV 1900 | 34 | 38:59 | 27:41 |
17. | Tura 88 Duisburg | 34 | 39:72 | 21:47 |
18. | VfL Duisburg-Süd (N) | 34 | 32:106 | 12:56 |
Aufsteiger: Wuppertaler SV II, BV Altenessen 06 und TSV Ronsdorf
Aus der Verbandsliga: VfB Essen-Nord
Landesliga Niederrhein Gruppe 3 1994/95 |
1. | Borussia Wuppertal | 30 | 68:23 | 48:12 |
2. | VfB Speldorf | 30 | 94:25 | 46:14 |
3. | ASV Wuppertal | 30 | 88:29 | 45:15 |
4. | ESV 10/21 Essen | 30 | 53:29 | 40:20 |
5. | SSV Velbert | 30 | 59:53 | 32:28 |
6. | Wuppertaler SV II (N) | 30 | 54:56 | 32:28 |
7. | SC Cronenberg | 30 | 66:36 | 31:29 |
8. | FC 09/31 Essen-Kray | 30 | 45:44 | 31:29 |
9. | BV Altenessen 06 (N) | 30 | 48:45 | 29:31 |
10. | Fortuna Bredeney | 30 | 47:45 | 28:32 |
11. | SV Kray 04 | 30 | 49:58 | 27:33 |
12. | Rot-Weiß Essen II | 30 | 57:55 | 25:35 |
13. | TSV Ronsdorf (N) | 30 | 45:64 | 24:36 |
14. | 1. FC Mülheim-Styrum | 30 | 28:68 | 17:43 |
15. | FSV Kettwig | 30 | 36:95 | 16:44 |
16. | VfB Essen-Nord (A) | 30 | 17:129 | 9:51 |
Aufsteiger: Jahn Hiesfeld, Vatan Spor Mülheim und Blau-Weiß 09/12 Oberhausen
Aus der Verbandsliga: VfB Dinslaken-Lohberg
Landesliga Niederrhein Gruppe 3 1995/96 |
1. | VfB Speldorf | 30 | 77:29 | 69 |
2. | SpVgg Sterkrade 06/07 | 30 | 49:36 | 53 |
3. | Fortuna Bredeney * | 30 | 59:36 | 48 |
4. | ESV 10/21 Essen * | 30 | 42:30 | 48 |
5. | Jahn Hiesfeld (N) | 30 | 46:39 | 48 |
6. | Vatan Spor Mülheim (N) | 30 | 47:45 | 47 |
7. | SV Kray 04 * | 30 | 60:55 | 45 |
8. | SpVgg Sterkrade-Nord | 30 | 52:52 | 44 |
9. | VfB Bottrop | 30 | 60:43 | 43 |
10. | FC 09/31 Essen-Kray * | 30 | 40:43 | 40 |
11. | VfB Dinslaken-Lohberg (A) | 30 | 59:53 | 38 |
12. | Rot-Weiß Essen II * | 30 | 43:40 | 37 |
13. | BV Altenessen 06 * | 30 | 59:64 | 36 |
14. | TuS Borth | 30 | 47:60 | 29 |
15. | Blau-Weiß 09/12 Oberhausen (N) | 30 | 46:77 | 27 |
16. | Viktoria Buchholz | 30 | 33:117 | 10 |
Aufsteiger: FC Sargdegna Oberhausen, Union 09 Mülheim
Aus der Verbandsliga: VfB 03 Kleve, Sportfreunde Hamborn 07
Aus der Gruppe 1: SC Kleve 63, Olympia Bocholt, SC Bocholt,
Viktoria Goch, SV Walbeck, VfL Rhede
* Fortuna Bredeney, ESV 10/21 Essen, SV Kray 04, FC Essen-Kray, Rot-Weiß
Essen II, BV Altenessen wechseln in die Gruppe 1.
Landesliga Niederrhein Gruppe 3 1996/97 |
1. | Spfr. Hamborn 07 (A) | 30 | 72:27 | 68 |
2. | FC Sardegna Oberhausen (N) | 30 | 59:28 | 64 |
3. | Union 09 Mülheim (N) | 30 | 71:30 | 62 |
4. | SC Kleve 1863 | 30 | 55:46 | 54 |
5. | Vatan-Spor Mülheim | 30 | 54:39 | 51 |
6. | VfB Bottrop * | 30 | 58:36 | 49 |
7. | VfL Rhede 1920 | 30 | 47:34 | 46 |
8. | VfB Lohengrin 03 Kleve (A) | 30 | 45:48 | 42 |
9. | SpVgg Sterkrade 06/07 * | 30 | 46:55 | 39 |
10. | SC Bocholt 1926 | 30 | 57:63 | 35 |
11. | TV Jahn Hiesfeld | 30 | 43:48 | 36 |
12. | SV Viktoria Goch | 30 | 58:66 | 35 |
13. | FC Olympia 1911 Bocholt | 30 | 45:60 | 32 |
14. | VfB Lohberg | 30 | 32:77 | 20 |
15. | SpVgg Sterkrade-Nord | 30 | 45:82 | 18 |
16. | SV Walbeck 1913 | 30 | 34:82 | 17 |
Aufsteiger: KSV Kevelaer 1890/1920, Weseler SV 1910, 1. FC Mülheim-Styrum
Aus der Gruppe 2: SV Lintfort, GSV 1910 Moers
Aus der Verbandsliga: VfB Homberg
* VfB Bottrop und SpVgg Sterkrade 06/07 wechseln in die Gruppe 1
Landesliga Niederrhein Gruppe 3 1997/98 |
1. | SV Viktoria Goch | 28 | 57:26 | 64 |
2. | VfL Rhede 1920 | 28 | 64:35 | 60 |
3. | SC Kleve 1863 | 28 | 49:23 | 49 |
4. | TuS Union 09 Mülheim * | 28 | 50:43 | 48 |
5. | SV Lintfort | 28 | 53:40 | 46 |
6. | Vatan-Spor Mülheim * | 28 | 48:44 | 40 |
7. | Weseler SV 1910 (N) | 28 | 39:44 | 39 |
8. | VfB Lohengrin 03 Kleve | 28 | 43:45 | 36 |
9. | TV Jahn Hiesfeld * | 28 | 34:47 | 34 |
10. | SC Bocholt 1926 | 28 | 43:46 | 32 |
11. | FC Olympia 1911 Bocholt | 28 | 44:52 | 32 |
12. | VfB Homberg (A) | 28 | 45:52 | 31 |
13. | KSV Kevelaer 1890/1920 (N) | 28 | 35:54 | 29 |
14. | GSV Moers 1910 | 28 | 34:59 | 25 |
15. | 1. FC Mülheim-Styrum (N) | 28 | 32:60 | 24 |
Aufsteiger: DJK SV Thomasstadt Kempen 09/24, SV Blau-Weiß Dingden 1920,
TSV Anadolu-Türkspor 77 Krefeld, DJK VfL Tönisberg 1928, SV Sonsbeck 1919
Aus der Gruppe 2: Hülser SV, SC Union Nettetal 1996, FC Dülken 1912 Viersen
Aus der Gruppe 1: VfB Bottrop 1900
* TuS Union Mülheim, Vatan-Spor Mülheim und TV Jahn Hiesfeld wechseln in die Gruppe 1
Landesliga Niederrhein Gruppe 3 1998/99 |
1. | Hülser SV | 28 | 63:31 | 55 |
2. | SC Union Nettetal 1996 | 28 | 57:41 | 50 |
3. | FC Dülken 1912 Viersen | 28 | 61:33 | 47 |
4. | VfB Homberg | 28 | 57:39 | 44 |
5. | VfB Lohengrin 03 Kleve | 28 | 42:29 | 44 |
6. | Weseler SV 1910 | 28 | 52:45 | 42 |
7. | FC Olympia 1911 Bocholt | 28 | 45:38 | 40 |
8. | SC Kleve 1863 | 28 | 47:45 | 40 |
9. | SC Bocholt 1926 | 28 | 41:47 | 33 |
10. | DJK SV Thomasstadt Kempen 09/24 (N) * | 28 | 37:52 | 32 |
11. | SV Blau-Weiß Dingden 1920 (N) | 28 | 40:58 | 31 |
12. | TSV Anadolu-Türkspor 77 Krefeld (N) * | 28 | 37:55 | 30 |
13. | DJK VfL Tönisberg 1928 (N) * | 28 | 45:73 | 28 |
14. | VfB Bottrop 1900 | 28 | 34:46 | 27 |
15. | SV Sonsbeck 1919 (N) | 28 | 26:52 | 23 |
16. | SV Lintfort | zurückgezogen |
Aufsteiger: TuS Fichte Lintfort 1914, SV Bottrop 1911, TuB Bocholt 1907, TuS Viktoria DU-Buchholz 06
Aus der Verbandsliga: SV Viktoria Goch, FC Sardegna Oberhausen
Aus der Gruppe 1: Duisburg FV 08, Vatan Spor Mülheim, TuS Union 09 Mülheim
* DJK SV Thomasstadt Kempen, TSV Anadolu-Türkspor Krefeld und DJK VfL Tönisberg wechseln in die Gruppe 2
Landesliga Niederrhein Gruppe 3 2000/01 |
1. | SV Viktoria Goch | 30 | 70:24 | 62 |
2. | 1.FC Kleve 1863/03 * | 30 | 57:37 | 55 |
3. | Weseler SV 1910 | 30 | 44:35 | 54 |
4. | SV Bottrop 1911 | 30 | 55:46 | 46 |
5. | SV Adler Osterfeld 1922 II (N) | 30 | 49:38 | 44 |
6. | FC Olympia 1911 Bocholt | 30 | 35:32 | 43 |
7. | SV Walbeck 1913 (N) * | 30 | 53:51 | 43 |
8. | Vatan-Spor Mülheim | 30 | 35:29 | 42 |
9. | SV Sonsbeck 1919 (N) * | 30 | 43:42 | 41 |
10. | TuS Fichte Lintfort 1914 | 30 | 39:55 | 40 |
11. | Duisburger FV 08 | 30 | 39:46 | 36 |
12. | SC Bocholt 1926 | 30 | 42:52 | 36 |
13. | Alfa Spor Duisburg 1987 | 30 | 41:55 | 36 |
14. | SuS Dinslaken 09 (A) | 30 | 39:55 | 31 |
15. | SV Blau-Weiß Dingden 1920 | 30 | 22:40 | 28 |
16. | TuB Bocholt 1907 | 30 | 31:57 | 21 |
Aufsteiger: VfB Bottrop 1900, SC Rot-Weiß Oberhausen II, GSV 1910 Moers, VfB Lohberg 1919 Dinslaken,, Türkspor Essen 86/88
Aus der Gruppe 1: Fortuna Bredeney 1919/21, SV Kray 04
1.FC Kleve, SV Walbeck und SV Sonsbeck wechseln in die Gruppe 2.
Landesliga Niederrhein, Gruppe 3 2009/10 |
1. | SV Sonsbeck | 30 | 22 | 5 | 3 | 80:22 | 71 |
2. | 1.FC Bocholt | 30 | 18 | 8 | 4 | 69:31 | 62 |
3. | SF Hamborn 07 | 30 | 15 | 9 | 6 | 78:42 | 54 |
4. | VfR Warbeyen | 30 | 15 | 6 | 9 | 53:38 | 51 |
5. | GSV Moers | 30 | 12 | 8 | 10 | 45:49 | 44 |
6. | Adler Osterfeld | 30 | 12 | 6 | 12 | 65:63 | 42 |
7. | DJK/VfL Tönisberg | 30 | 11 | 6 | 13 | 51:55 | 39 |
8. | Spvgg Sterkrade 06/07 | 30 | 11 | 5 | 14 | 47:60 | 38 |
9. | 1.FC Kleve II | 30 | 10 | 7 | 13 | 48:48 | 37 |
10. | TuB Bocholt | 30 | 9 | 10 | 11 | 39:46 | 37 |
11. | Arminia Klosterhardt | 30 | 9 | 10 | 11 | 41:49 | 37 |
12. | PSV Wesel-Lackhausen | 30 | 9 | 9 | 12 | 43:58 | 36 |
13. | Duisburger SV | 30 | 11 | 3 | 16 | 50:69 | 36 |
14. | TuS Fichte Lintfort | 30 | 7 | 12 | 11 | 43:45 | 33 |
15. | SuS Dinslaken | 30 | 8 | 9 | 13 | 44:56 | 33 |
16. | SV Straelen II | 30 | 3 | 3 | 24 | 31:96 | 12 |
Landesliga Niederrhein, Gruppe 3 2010/11 |
1. | SF Hamborn 07 | 30 | 20 | 7 | 3 | 74:26 | 67 |
2. | TUS Bösinghoven 1964 | 30 | 18 | 8 | 4 | 67:33 | 62 |
3. | FSV Duisburg | 30 | 15 | 12 | 3 | 65:45 | 57 |
4. | Duisburger SV 1900 | 30 | 15 | 6 | 9 | 57:47 | 51 |
5. | DJK/VfL Tönisberg | 30 | 15 | 5 | 10 | 67:50 | 50 |
6. | 1.FC Kleve II | 30 | 15 | 4 | 11 | 60:46 | 49 |
7. | SC Union Nettetal | 30 | 14 | 5 | 11 | 48:49 | 47 |
8. | VfR Warbeyen | 30 | 14 | 2 | 14 | 52:53 | 44 |
9. | GSV Moers | 30 | 12 | 7 | 11 | 73:56 | 43 |
10. | TuB Bocholt | 30 | 12 | 6 | 12 | 57:53 | 42 |
11. | PSV Wesel-Lackhausen | 30 | 12 | 5 | 13 | 61:54 | 41 |
12. | SV 1949 Grieth | 30 | 10 | 5 | 15 | 62:63 | 35 |
13. | TuS Union 09 Mülheim | 30 | 10 | 3 | 17 | 43:60 | 33 |
14. | VfB Uerdingen | 30 | 6 | 7 | 17 | 45:84 | 25 |
15. | SV Neukirchen | 30 | 5 | 7 | 18 | 34:70 | 22 |
16. | TuRa 88 Duisburg | 30 | 2 | 1 | 27 | 36:112 | 7 |
Landesliga Niederrhein, Staffel 3 2011/12 |
1. | VfR Krefeld-Fischeln (A) | 28 | 19 | 5 | 4 | 87:32 | 62 |
2. | Viktoria Goch (A) | 28 | 17 | 4 | 7 | 67:32 | 55 |
3. | DJK-VfL Tönisberg | 28 | 15 | 4 | 9 | 62:46 | 49 |
4. | PSV Wesel-Lackhausen | 28 | 14 | 5 | 9 | 74:43 | 47 |
5. | Viktoria Buchholz (N) | 28 | 13 | 7 | 8 | 61:41 | 46 |
6. | GSV Moers | 28 | 13 | 4 | 11 | 52:52 | 43 |
7. | 1. FC Kleve (A) | 28 | 13 | 4 | 11 | 46:49 | 43 |
8. | Duisburger SV | 28 | 12 | 5 | 11 | 74:49 | 41 |
9. | SV Budberg (N) | 28 | 10 | 5 | 13 | 36:59 | 35 |
10. | Borussia Bocholt (N) | 28 | 9 | 7 | 12 | 46:55 | 34 |
11. | VfB Uerdingen | 28 | 8 | 8 | 12 | 41:70 | 32 |
12. | FSV Duisburg | 28 | 9 | 3 | 16 | 63:87 | 30 |
13. | TuB Bocholt | 28 | 7 | 8 | 13 | 46:68 | 29 |
14. | Union Mülheim | 28 | 7 | 4 | 17 | 48:70 | 25 |
15. | SV Neukirchen-Vluyn | 28 | 5 | 5 | 18 | 28:78 | 20 |
16. | SV Grieth | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | 0 |
SV Grieth zieht im Dezember 2011 seine Mannschaft zurück
Aus der Niederrheinliga: SV Straelen. 1.FC Bocholt
Aufsteiger: Mülheimer SV, RSV Praest, TSV Wachtendonk-Wankum
Wechsel in Staffel 2: VfB Uerdingen
Abstieg zur Bezirksliga1. | TuB Bocholt | 2 | 2 | 0 | 0 | 6:0 | 6 |
2. | Adler Osterfeld | 2 | 1 | 0 | 1 | 6:6 | 3 |
3. | VfB Solingen | 2 | 0 | 0 | 2 | 3:9 | 0 |