Bezirksliga Frankfurt
Bezirksoberliga Frankfurt-West 2001/02 |
1. |
Makkabi Frankfurt |
30 |
63:39 |
61 |
2. |
KSV Klein-Karben II |
30 |
77:37 |
58 |
3. |
Union Niederrad |
30 |
66:43 |
58 |
4. |
TSF Usingen/Bad Homburg |
30 |
73:42 |
56 |
5. |
FC Königstein (N) |
30 |
73:62 |
55 |
6. |
FV Bad Vilbel II |
30 |
59:39 |
52 |
7. |
1.FC Rödelheim (N) |
30 |
50:38 |
49 |
8. |
Teutonia Staden |
30 |
79:57 |
47 |
9. |
Türkischer SV Bad Nauheim |
30 |
63:68 |
44 |
10. |
TSG Usingen |
30 |
55:59 |
40 |
11. |
SpVgg Griesheim |
30 |
62:52 |
39 |
12. |
SC Dortelweil (N) |
30 |
54:50 |
37 |
13. |
KSV Reichelsheim |
30 |
47:59 |
32 |
14. |
FC City Frankfurt |
30 |
52:79 |
25 |
15. |
SG Weiß-Blau/SKG Frankfurt (N) |
30 |
32:87 |
8 |
16. |
SV Bonames |
30 |
25:119 |
2 |
Aufsteiger: SV Nieder-Weisel, TV Burgholzhausen, Hellas Frankfurt, Germania Ockstadt
Aus der Landesliga: SpVgg Oberrad, Croatia Frankfurt
SV Bonames wurden 6 Punkte abgezogen.
Bezirksoberliga Frankfurt-Ost 2001/02 |
1. |
Bayern Alzenau |
36 |
101:30 |
86 |
2. |
1.FC Hochstadt |
36 |
85:34 |
70 |
3. |
KEWA Wachenbuchen (N) |
36 |
73:54 |
64 |
4. |
Germania Wächtersbach |
36 |
83:75 |
60 |
5. |
SpVgg Dietesheim |
36 |
85:55 |
58 |
6. |
SG Bruchköbel (A) |
36 |
68:56 |
55 |
7. |
TSG Neu-Isenburg |
36 |
57:45 |
54 |
8. |
SUSGO Offenthal (N) |
36 |
87:69 |
53 |
9. |
FV Sprendlingen |
36 |
64:60 |
52 |
10. |
Sportfreunde Oberau |
36 |
74:78 |
51 |
11. |
Germania Horbach * |
36 |
68:77 |
48 |
12. |
FSV Bischofsheim |
36 |
71:60 |
47 |
13. |
SG Oberndorf/Burgjoß ** |
36 |
42:50 |
47 |
14. |
Teutonia Hausen |
36 |
61:72 |
46 |
15. |
FSG Altenstadt |
36 |
47:76 |
38 |
16. |
TSV Höchst (N) |
36 |
51:86 |
33 |
17. |
Germania Niederrodenbach (N) |
36 |
42:59 |
32 |
18. |
1.FC Langen |
36 |
54:97 |
31 |
19. |
SV Bernbach II (N) |
36 |
44:124 |
25 |
Aufsteiger: SV Neuses, Viktoria Lieblos, 1.FC Langendiebach, Blau-Weiß Schotten,
Fair Play Mühlheim, VfR Kesselstadt, SG Götzenhain
Aus der Landesliga: Eintracht Oberissigheim
* Germania Horbach zieht seine Mannschaft in die Kreisliga A zurück.
** VfB Oberndorf nimmt den Platz der aufgelösten Spielgemeinschaft Oberndorf/Burgjoß ein.
Bezirksoberliga Frankfurt-West 2002/03 |
1. |
SpVgg Oberrad (A) |
34 |
91:34 |
84 |
2. |
TSF Usingen/Bad Homburg |
34 |
105:39 |
76 |
3. |
Union Niederrad |
34 |
78:46 |
66 |
4. |
KSV Reichelsheim * |
34 |
81:60 |
56 |
5. |
SC Dortelweil |
34 |
82:55 |
53 |
6. |
KSV Klein-Karben II |
34 |
71:69 |
52 |
7. |
Teutonia Staden * |
34 |
58:67 |
50 |
8. |
SpVgg Griesheim |
34 |
53:65 |
47 |
9. |
TSG Usingen |
34 |
58:53 |
46 |
10. |
FV Bad Vilbel II |
34 |
79:70 |
45 |
11. |
FC Königstein ** |
34 |
73:74 |
45 |
12. |
TV Burgholzhausen (N) |
34 |
75:82 |
45 |
13. |
Hellas Frankfurt (N) |
34 |
60:67 |
45 |
14. |
SV Nieder-Weisel (N) |
34 |
57:67 |
41 |
15. |
1.FC Rödelheim |
34 |
47:70 |
34 |
16. |
Croatia Frankfurt (A) |
34 |
36:80 |
22 |
17. |
Türkischer SV Bad Nauheim |
34 |
67:113 |
21 |
18. |
Germania Ockstadt (N) |
34 |
44:104 |
19 |
Aufsteiger: SG Westend Frankfurt, SC Goldstein, SV Bruchenbrücken,
FSV Steinbach, SC Bad Homburg
Aus der Landesliga: Makkabi Frankfurt
* KSV Reichelsheim und Teutonia Staden bilden eine Spielgemeinschaft.
** FC Königstein und TSG Falkenstein bilden eine Spielgemeinschaft.
Bezirksoberliga Frankfurt-Ost 2002/03 |
1. |
SG Bruchköbel |
34 |
79:28 |
80 |
2. |
SpVgg Dietesheim |
34 |
80:38 |
68 |
3. |
VfR Kesselstadt (N) |
34 |
83:46 |
65 |
4. |
TSG Neu-Isenburg |
34 |
69:54 |
57 |
5. |
SUSGO Offenthal |
34 |
58:44 |
55 |
6. |
KEWA Wachenbuchen |
34 |
58:34 |
54 |
7. |
FSV Bischofsheim |
34 |
70:56 |
49 |
8. |
1.FC Langendiebach (N) |
34 |
66:61 |
49 |
9. |
Eintracht Oberissigheim (A) |
34 |
78:59 |
47 |
10. |
Sportfreunde Oberau |
34 |
64:60 |
46 |
11. |
Germania Wächtersbach |
34 |
67:66 |
46 |
12. |
SG Götzenhain (N) |
34 |
46:64 |
46 |
13. |
FV Sprendlingen |
34 |
57:56 |
41 |
14. |
Viktoria Lieblos (N) |
34 |
37:55 |
41 |
15. |
VfB Oberndorf |
34 |
46:63 |
40 |
16. |
Fair Play Mühlheim (N) |
34 |
37:86 |
33 |
17. |
Blau-Weiß Schotten (N) |
34 |
38:91 |
22 |
18. |
SV Neuses (N) |
34 |
37:108 |
9 |
Aufsteiger: Viktoria Nidda, SV Somborn, FC Hanau 93, SG Nieder-Roden, Teutonia Hausen
Aus der Landesliga: Kickers/Viktoria Mühlheim, 1.FC Hochstadt, TSV Lämmerspiel
Gruppenliga Frankfurt-Ost 2008/09 |
1. |
1. FC Langen |
34 |
20 |
6 |
8 |
67:33 |
66 |
2. |
SpVgg Dietesheim |
34 |
20 |
6 |
8 |
58:24 |
66 |
3. |
SC Viktoria Nidda |
34 |
16 |
12 |
6 |
67:42 |
60 |
4. |
Susgo Offenthal |
34 |
17 |
9 |
8 |
57:37 |
60 |
5. |
Germania Dörnigheim |
34 |
16 |
8 |
10 |
71:42 |
56 |
6. |
SG Marköbel |
34 |
15 |
9 |
10 |
59:43 |
54 |
7. |
Germania Horbach |
34 |
15 |
8 |
11 |
65:66 |
53 |
8. |
FC Germania Niederrodenbach |
34 |
14 |
5 |
15 |
57:60 |
47 |
9. |
FSV Bischofsheim |
34 |
14 |
5 |
15 |
57:64 |
47 |
10. |
SV Bernbach |
34 |
12 |
10 |
12 |
50:54 |
46 |
11. |
Bayern Alzenau II |
34 |
12 |
9 |
13 |
51:57 |
45 |
12. |
1. FC Hochstadt |
34 |
12 |
9 |
13 |
36:48 |
45 |
13. |
SSV Lindheim |
34 |
11 |
10 |
13 |
69:68 |
43 |
14. |
Sportfreunde Oberau |
34 |
11 |
8 |
15 |
52:63 |
41 |
15. |
FC Hanau 93 |
34 |
9 |
8 |
17 |
46:73 |
35 |
16. |
VfR Meerholz |
34 |
10 |
3 |
21 |
46:72 |
33 |
17. |
SG Nieder-Roden |
34 |
8 |
8 |
18 |
44:72 |
32 |
18. |
SV Steinheim 1910 |
34 |
2 |
11 |
21 |
29:63 |
17 |
Gruppenliga Frankfurt-West 2008/09 |
1. |
SC Eintracht Oberursel |
30 |
22 |
5 |
3 |
91:38 |
71 |
2. |
Helvetia Bad Homburg |
30 |
19 |
5 |
6 |
69:42 |
62 |
3. |
TSG Usingen |
30 |
18 |
5 |
7 |
61:36 |
59 |
4. |
FC 1945 Ober-Rosbach |
30 |
15 |
8 |
7 |
55:49 |
53 |
5. |
Germania Enkheim |
30 |
14 |
8 |
8 |
79:51 |
50 |
6. |
SG Bornheim Grün-Weiß |
30 |
14 |
6 |
10 |
77:61 |
48 |
7. |
KSV Klein-Karben II |
30 |
13 |
3 |
14 |
67:64 |
42 |
8. |
SV Nieder-Wöllstadt |
30 |
11 |
9 |
10 |
56:54 |
42 |
9. |
1. Rödelheimer FC 02 |
30 |
11 |
6 |
13 |
60:76 |
39 |
10. |
Rot-Weiss Frankfurt II |
30 |
11 |
5 |
14 |
43:51 |
38 |
11. |
TSKV Türk Gücü Frankfurt |
30 |
10 |
7 |
13 |
46:49 |
37 |
12. |
KSV Tempo Frankfurt |
30 |
11 |
3 |
16 |
47:60 |
36 |
13. |
TuS Merzhausen |
30 |
10 |
4 |
16 |
48:74 |
34 |
14. |
SG Ober-Erlenbach |
30 |
6 |
7 |
17 |
45:73 |
25 |
15. |
EFC Kronberg |
30 |
7 |
1 |
22 |
38:77 |
22 |
16. |
Türkischer SV Bad Nauheim |
30 |
4 |
6 |
20 |
41:68 |
18 |
Gruppenliga Frankfurt/Ost 2009/10 |
1. |
SpVgg Dietesheim |
34 |
22 |
6 |
6 |
76:33 |
72 |
2. |
SKG Sprendlingen |
34 |
21 |
8 |
5 |
74:36 |
71 |
3. |
SV Somborn |
34 |
18 |
6 |
10 |
80:55 |
60 |
4. |
SC Viktoria Nidda |
34 |
15 |
8 |
11 |
53:40 |
53 |
5. |
SG Marköbel |
34 |
14 |
11 |
9 |
51:46 |
53 |
6. |
Bayern Alzenau II |
34 |
15 |
7 |
12 |
65:53 |
52 |
7. |
Germania Rothenbergen |
34 |
15 |
6 |
13 |
64:59 |
51 |
8. |
Germania Dörnigheim |
34 |
15 |
4 |
15 |
67:55 |
49 |
9. |
Susgo Offenthal |
34 |
15 |
4 |
15 |
56:46 |
49 |
10. |
SV Bernbach |
34 |
12 |
13 |
9 |
54:41 |
48 |
11. |
TSG Neu-Isenburg |
34 |
14 |
6 |
14 |
64:65 |
47 |
12. |
FSV Bischofsheim |
34 |
13 |
8 |
13 |
61:53 |
46 |
13. |
1. FC Hochstadt |
34 |
11 |
11 |
12 |
39:47 |
44 |
14. |
Genclerbirligi Nidda |
34 |
12 |
6 |
16 |
51:65 |
42 |
15. |
SSV Lindheim |
34 |
9 |
9 |
16 |
67:84 |
36 |
16. |
FSV 08 Neuberg |
34 |
10 |
3 |
21 |
47:64 |
33 |
17. |
FC Germania Niederrodenbach |
34 |
8 |
8 |
18 |
39:66 |
31 |
18. |
Germania Horbach |
34 |
3 |
4 |
27 |
42:142 |
13 |
Aufgrund fehlender Schiedsrichterabstellungen wurden folgende Punktabzüge ausgesprochen:
Germania Niederrodenbach -1, FSV Bischofsheim -1, SV Bernbach -1 und TSG Neu-Isenburg -1.
Gruppenliga Frankfurt/West 2009/10 |
1. |
TSG Usingen |
30 |
24 |
3 |
3 |
91:28 |
75 |
2. |
Helvetia Bad Homburg |
30 |
16 |
8 |
6 |
66:42 |
56 |
3. |
TSV Vatanspor Bad Homburg |
30 |
17 |
5 |
8 |
80:43 |
55 |
4. |
Rot-Weiss Frankfurt II |
30 |
14 |
8 |
8 |
61:51 |
50 |
5. |
FC 1945 Ober-Rosbach |
30 |
13 |
6 |
11 |
61:44 |
45 |
6. |
SG Bornheim Grün-Weiß |
30 |
13 |
5 |
12 |
72:58 |
44 |
7. |
Germania Enkheim |
30 |
13 |
5 |
12 |
66:63 |
44 |
8. |
SV Nieder-Wöllstadt |
30 |
12 |
8 |
10 |
51:52 |
44 |
9. |
TuS Merzhausen |
30 |
12 |
6 |
12 |
63:63 |
42 |
10. |
SpVgg Bad Homburg |
30 |
11 |
8 |
11 |
52:52 |
41 |
11. |
KSV Klein-Karben II |
30 |
12 |
5 |
13 |
60:66 |
41 |
12. |
Viktoria Preußen Frankfurt |
30 |
12 |
4 |
14 |
69:62 |
40 |
13. |
SC Dortelweil |
30 |
11 |
5 |
14 |
58:65 |
38 |
14. |
1. Rödelheimer FC 02 |
30 |
6 |
4 |
20 |
31:68 |
22 |
15. |
TSKV Türk Gücü Frankfurt |
30 |
5 |
5 |
20 |
42:88 |
20 |
16. |
KSV Tempo Frankfurt |
30 |
4 |
5 |
21 |
27:105 |
17 |
Aufgrund fehlender Schiedsrichterabstellungen wurde Vatanspor Bad Homburg ein Punkt abgezogen.
Gruppenliga Frankfurt West 2010/11 |
1. |
FC Ober-Rosbach |
32 |
27 |
2 |
3 |
79:21 |
83 |
2. |
SG Anspach |
32 |
20 |
6 |
6 |
95:44 |
66 |
3. |
TSV Vatanspor HG |
32 |
20 |
6 |
6 |
76:35 |
66 |
4. |
Spvgg. 02 Griesheim |
32 |
18 |
7 |
7 |
75:48 |
61 |
5. |
SG Bornheim/GW Ffm |
32 |
19 |
3 |
10 |
77:44 |
60 |
6. |
Spvgg 05/99 HG |
32 |
14 |
7 |
11 |
64:58 |
49 |
7. |
SG Rotweiss Ffm II |
32 |
14 |
6 |
12 |
77:54 |
48 |
8. |
DJK Bad Homburg |
32 |
15 |
3 |
14 |
65:58 |
48 |
9. |
TUS Merzhausen |
32 |
14 |
6 |
12 |
57:57 |
48 |
10. |
FC Germania 1911 Enkheim |
32 |
10 |
9 |
13 |
60:66 |
39 |
11. |
SV Nieder-Weisel |
32 |
8 |
10 |
14 |
59:78 |
34 |
12. |
FC Kalbach |
32 |
9 |
5 |
18 |
47:63 |
32 |
13. |
SV Steinfurth |
32 |
9 |
4 |
19 |
31:60 |
31 |
14. |
SV Nieder-Wöllstadt |
32 |
6 |
10 |
16 |
36:66 |
28 |
15. |
FV Stierstadt |
32 |
6 |
8 |
18 |
29:75 |
26 |
16. |
SG Westend Ffm (sW) |
32 |
8 |
7 |
17 |
48:84 |
22 |
17. |
KSV Klein-Karben II |
32 |
4 |
3 |
25 |
37:101 |
15 |
Gruppenliga Frankfurt Ost 2010/11 |
1. |
SKG Sprendlingen |
34 |
23 |
5 |
6 |
77:36 |
74 |
2. |
FSV Bischofsheim |
34 |
18 |
9 |
7 |
86:43 |
63 |
3. |
SG Marköbel |
34 |
18 |
9 |
7 |
66:33 |
63 |
4. |
TGS Jügesheim |
34 |
17 |
9 |
8 |
70:48 |
60 |
5. |
FC Hochstadt |
34 |
15 |
8 |
11 |
52:43 |
53 |
6. |
FC Bayern Alzenau II |
34 |
14 |
7 |
13 |
56:53 |
49 |
7. |
FC Hanau 1893 |
34 |
13 |
9 |
12 |
71:61 |
48 |
8. |
Vikt. Nidda |
34 |
11 |
14 |
9 |
57:40 |
47 |
9. |
Germania Dörnigheim |
34 |
12 |
9 |
13 |
65:56 |
45 |
10. |
SV Somborn |
34 |
12 |
8 |
14 |
60:65 |
44 |
11. |
1. FC Langen |
34 |
13 |
5 |
16 |
57:67 |
44 |
12. |
TSG Neu-Isenburg |
34 |
13 |
5 |
16 |
54:67 |
44 |
13. |
Germ. Rothenbergen |
34 |
11 |
10 |
13 |
55:56 |
43 |
14. |
Susgo Offenthal |
34 |
12 |
7 |
15 |
48:61 |
43 |
15. |
SV Bernbach (sW) |
34 |
11 |
9 |
14 |
56:68 |
41 |
16. |
TSV Höchst |
34 |
9 |
6 |
19 |
46:95 |
33 |
17. |
Sportf. Oberau |
34 |
7 |
7 |
20 |
45:79 |
28 |
18. |
SG Nieder-Roden |
34 |
6 |
6 |
22 |
34:84 |
24 |
Gruppenliga Frankfurt West 2011/12 |
1. |
SC Dortelweil (N) |
34 |
25 |
6 |
3 |
88:39 |
81 |
2. |
FC Kalbach |
34 |
25 |
4 |
5 |
103:62 |
79 |
3. |
SpVgg 02 Griesheim |
34 |
22 |
5 |
7 |
139:52 |
71 |
4. |
TuS Merzhausen |
34 |
15 |
9 |
10 |
85:73 |
54 |
5. |
TSV Vatanspor Bad Homburg |
34 |
15 |
7 |
12 |
83:76 |
52 |
6. |
Germania Enkheim |
34 |
16 |
4 |
14 |
56:66 |
52 |
7. |
SG Bornheim Grün-Weiß |
34 |
15 |
4 |
15 |
94:63 |
49 |
8. |
SG Ober-Erlenbach (N) |
34 |
15 |
4 |
15 |
76:76 |
48 |
9. |
DJK Bad Homburg |
34 |
15 |
4 |
15 |
74:80 |
48 |
10. |
Viktoria Preußen Frankfurt (N) |
34 |
13 |
8 |
13 |
52:61 |
47 |
11. |
Eintracht Oberursel (A) |
34 |
12 |
7 |
15 |
78:76 |
43 |
12. |
SV Nieder-Weisel |
34 |
12 |
7 |
15 |
62:64 |
43 |
13. |
SV Nieder-Wöllstadt |
34 |
12 |
5 |
17 |
57:70 |
41 |
14. |
SpVgg Bad Homburg |
34 |
10 |
4 |
20 |
68:106 |
34 |
15. |
SG Westend Frankfurt |
34 |
13 |
7 |
14 |
60:70 |
31 |
16. |
Rot-Weiß Frankfurt II |
34 |
9 |
3 |
22 |
51:102 |
30 |
17. |
FV Stierstadt |
34 |
8 |
4 |
22 |
50:90 |
28 |
18. |
SV Steinfurth |
34 |
4 |
8 |
22 |
29:79 |
20 |
Punktabzug wegen Nichterfüllung SR-PflichtsollSG Ober-Erlenbach (1), DJK Bad Homburg (1).
SG Westend Frankfurt wurde wegen fehlender Jugendmannschaften und des Ausstiegs der Reserve 15 Punkte abgezogen.
Aus der Verbandsliga: FC Ober-Rosbach
Aufsteiger: SG Hausen/Westerfeld, FG Seckbach, Türkgücü Friedberg, SV Gronau
Relegation
1. |
SV Gronau |
3 |
2 |
0 |
1 |
8:2 |
6 |
2. |
SG Westend Frankfurt |
3 |
2 |
0 |
1 |
8:4 |
6 |
3. |
Türkgücü Frankfurt |
3 |
2 |
0 |
1 |
5:3 |
6 |
4. |
FSG Weilnau/W./S. |
3 |
0 |
0 |
3 |
2:14 |
0 |
Gruppenliga Frankfurt Ost 2011/12 |
1. |
TGS Jügesheim |
34 |
28 |
2 |
4 |
117:30 |
86 |
2. |
SV Somborn |
34 |
20 |
5 |
9 |
56:39 |
65 |
3. |
SSV Lindheim (N) |
34 |
20 |
4 |
10 |
76:42 |
64 |
4. |
FSV Bischofsheim |
34 |
18 |
6 |
10 |
74:52 |
60 |
5. |
SG Marköbel |
34 |
17 |
8 |
9 |
60:38 |
59 |
6. |
Viktoria Nidda |
34 |
17 |
6 |
11 |
80:44 |
57 |
7. |
Spvgg Dietesheim (A) |
34 |
15 |
7 |
12 |
63:49 |
52 |
8. |
FC Hochstadt |
34 |
15 |
7 |
12 |
56:44 |
52 |
9. |
1. FC Erlensee |
34 |
15 |
4 |
15 |
60:70 |
49 |
10. |
Germania Dörnigheim |
34 |
13 |
8 |
13 |
44:42 |
47 |
11. |
FC Dietzenbach (N) |
34 |
12 |
9 |
13 |
45:47 |
45 |
12. |
FC Bayern Alzenau II |
34 |
14 |
3 |
17 |
62:70 |
45 |
13. |
Germania Rothenbergen |
34 |
14 |
3 |
17 |
54:78 |
44 |
14. |
TSG Neu-Isenburg |
34 |
13 |
4 |
17 |
50:61 |
43 |
15. |
FC Hanau 1893 |
34 |
9 |
11 |
14 |
51:52 |
38 |
16. |
Germania Niederrodenbach (N) |
34 |
10 |
5 |
19 |
44:77 |
35 |
17. |
KG Wittgenborn (N) |
34 |
4 |
4 |
26 |
32:92 |
16 |
18. |
1. FC Langen |
34 |
3 |
2 |
29 |
34:131 |
11 |
Punktabzug wegen Nichterfüllung SR-Pflichtsoll: Germania Rothenber-gen (1).
Aus der Verbandsliga: SKG Sprendlingen
Aufsteiger: SG Rosenhöhe Offenbach, Spfr Ostheim, Spfr Oberau,
FC Gelnhausen, Germania Ortenberg
Relegation
1. |
Germania Ortenberg |
4 |
3 |
1 |
0 |
8:0 |
10 |
2. |
Spvgg Seleigenstadt |
4 |
3 |
0 |
1 |
10:4 |
9 |
3. |
SG Bruchköbel |
4 |
1 |
2 |
1 |
2:4 |
5 |
4. |
SV Altenmittlau |
4 |
1 |
0 |
3 |
5:8 |
3 |
5. |
TSG Neu-Isenburg |
4 |
0 |
1 |
3 |
1:10 |
1 |