1. Klasse Hamburg 1945/46 |
Alster-Staffel
1. | SC Sperber Hamburg | 11 | 10 | 1 | 0 | 58:10 | 21:1 |
2. | Teutonia 05 Ottensen | 11 | 10 | 0 | 1 | 40:11 | 20:2 |
3. | Komet Blankenese | 11 | 7 | 1 | 3 | 32:22 | 15:7 |
4. | HEBC Hamburg | 11 | 6 | 2 | 3 | 39:20 | 14:8 |
5. | TSV Uetersen | 11 | 5 | 2 | 4 | 37:28 | 12:10 |
6. | TSV Langenhorn | 11 | 5 | 0 | 6 | 24:42 | 10:12 |
7. | Polizei Hamburg | 11 | 4 | 1 | 6 | 31:30 | 9:13 |
8. | USC Paloma | 11 | 4 | 0 | 7 | 42:30 | 8:14 |
9. | VfL 93 Hamburg | 11 | 4 | 0 | 7 | 25:48 | 8:14 |
10. | Eidelstedter SV | 11 | 3 | 2 | 6 | 16:34 | 8:14 |
11. | ASV Bergedorf 85 | 11 | 3 | 1 | 7 | 28:42 | 7:15 |
12. | Sport 01 Hamburg | 11 | 0 | 0 | 11 | 4:59 | 0:22 |
Elbe-Staffel
1. | Rothenburgsorter FK | 11 | 9 | 1 | 1 | 36:13 | 19:3 |
2. | SK Komet 08 Hamburg | 11 | 8 | 2 | 1 | 44:17 | 18:4 |
3. | Wandsbeker FC | 11 | 6 | 2 | 3 | 28:19 | 14:8 |
4. | Vorwärts Billstedt | 11 | 6 | 1 | 4 | 32:28 | 13:9 |
5. | Hinschenfelder FC | 11 | 5 | 2 | 4 | 32:28 | 12:10 |
6. | Harburger TB | 11 | 5 | 1 | 5 | 28:31 | 11:11 |
7. | SC Lorbeer 06 Hamburg * | 11 | 4 | 2 | 5 | 19:21 | 10:12 |
8. | Borussia Harburg | 11 | 5 | 0 | 6 | 34:40 | 10:12 |
9. | Vorwärts 93 Ost Hamburg | 11 | 3 | 3 | 5 | 29:29 | 9:13 |
10. | TSV Veddel | 11 | 3 | 2 | 6 | 25:28 | 8:14 |
11. | Reichsbahn/Viktoria Harburg | 11 | 2 | 1 | 8 | 13:41 | 5:17 |
12. | Normannia Harburg | 11 | 0 | 3 | 8 | 18:43 | 3:19 |
Vereine aus Nordniedersachsen stoßen mit zum Hamburger Fußballverband.
Die 1.Klasse wird in drei Staffel weitergeführt.
Aufsteiger: Holsatia Elmshorn, SV St.Georg, Wacker 04 Billstedt
Aus Nordniedersachsen: Buxtehuder SV, Eintracht Lüneburg,
FS Lüneburg, Lüneburger SK, TSC Winsen-Borstel,
TuS Güldenstern Stade, VfL Stade
* SC Lorbeer 06 Hamburg fusioniert mit FTSV Hammerbrook-Rothenburgsort zum FTSV Lorbeer Rothenburgsort.
1. Klasse Hamburg 1946/47 |
Alster-Staffel
1. | Teutonia 05 Ottensen | 22 | 15 | 3 | 4 | 77:31 | 33:11 |
2. | SV West-Eimsbüttel | 22 | 15 | 2 | 5 | 103:42 | 32:12 |
3. | HEBC Hamburg | 22 | 13 | 1 | 8 | 63:49 | 27:17 |
4. | Holsatia Elmshorn (N) | 22 | 10 | 5 | 7 | 65:19 | 25:19 |
5. | TuS Finkenwerder | 22 | 10 | 4 | 8 | 54:55 | 24:20 |
6. | Komet Blankenese | 22 | 10 | 3 | 9 | 43:60 | 23:21 |
7. | TSV Uetersen | 22 | 7 | 6 | 9 | 43:36 | 20:24 |
8. | SV St.Georg (N) | 22 | 9 | 2 | 11 | 45:55 | 20:24 |
9. | USC Paloma | 22 | 8 | 3 | 11 | 56:63 | 19:25 |
10. | Polizei Hamburg | 22 | 6 | 4 | 12 | 51:69 | 16:28 |
11. | TSV Langenhorn | 22 | 5 | 3 | 14 | 43:89 | 13:31 |
12. | VfL 93 Hamburg | 22 | 6 | 0 | 16 | 44:89 | 12:32 |
Elbe-Staffel
1. | FV Wilhelmsburg 09l | 18 | 12 | 0 | 6 | 54:35 | 24:12 |
2. | Vorwärts Billstedt | 18 | 10 | 2 | 6 | 43:43 | 22:14 |
3. | Borussia Harburg | 18 | 8 | 5 | 5 | 46:34 | 21:15 |
4. | Wacker 04 Billstedt (N) | 18 | 9 | 2 | 7 | 36:30 | 20:16 |
5. | Harburger TB | 18 | 8 | 4 | 6 | 34:36 | 20:16 |
6. | VfL Geesthacht | 18 | 7 | 5 | 6 | 57:40 | 19:17 |
7. | Hinschenfelder FC | 18 | 5 | 8 | 5 | 37:44 | 18:18 |
8. | Wandsbeker FC | 18 | 6 | 4 | 8 | 46:41 | 16:20 |
9. | FTSV Lorbeer Rothenburgsort | 18 | 3 | 5 | 10 | 36:67 | 11:25 |
10. | Vorwärts 93 Ost Hamburg | 18 | 2 | 5 | 11 | 36:55 | 9:27 |
11. | SK Komet 08 Hamburg | ausgeschieden |
* SK Komet 08 Hamburg ausgeschieden nach Fusion mit Rothenburgsorter FK -> TuS Hamburg.
Süd-Staffel
1. | VfL Stade (N) | 12 | 10 | 2 | 0 | 44:17 | 22:2 |
2. | Lüneburger SK (N) | 12 | 10 | 0 | 2 | 52:18 | 20:4 |
3. | Eintracht Lüneburg (N) | 12 | 6 | 1 | 5 | 38:23 | 13:11 |
4. | TSC Winsen-Borstel (N) | 12 | 5 | 0 | 7 | 24:37 | 10:14 |
5. | TuS Güldenstern Stade (N) | 12 | 3 | 1 | 8 | 29:36 | 7:17 |
6. | FS Lüneburg (N) | 12 | 3 | 1 | 8 | 21:60 | 7:17 |
7. | Buxtehuder SV (N) | 12 | 2 | 1 | 9 | 30:47 | 5:19 |
Die 1.Klasse wird in Bezirksklasse umbenannt und in vier Staffel weitergeführt.
Aufsteiger: ASV Bergedorf 85, ASV Geesthacht-Düneberg,
Bahrenfelder SV, Eidelstedter SV, Eintracht Garstedt, FSV Harburg, FTSG Dulsberg,
Germania Schnelsen, Groß-Flottbeker SpVgg, Normannia Harburg, Rasensport Harburg,
Reichsbahn/Viktoria Harburg, SC Eilbek, SC Hansa 1911 Hamburg, SC Stern-Pfeil Hamburg,
SSV Rantzau Barmstedt, SV Uhlenhorst-Herta, TSV Buchholz 08, TSV Glinde, TSV Schwarzenbek,
TSV Veddel, VfL Hammonia Hamburg, VfL Lohbrügge, Wandsbeker FC, Wedeler TSV
Bezirksklasse Hamburg 1947/48 |
Germania-Staffel
1. | ASV Bergedorf 85 (N) | 20 | 15 | 2 | 3 | 85:31 | 32:8 |
2. | TSC Winsen-Borstel | 20 | 15 | 2 | 3 | 75:32 | 32:8 |
3. | Germania Schnelsen (N) | 20 | 15 | 2 | 3 | 54:23 | 32:8 |
4. | USC Paloma | 20 | 9 | 3 | 8 | 65:49 | 21:19 |
5. | Buxtehuder SV | 20 | 9 | 2 | 9 | 56:63 | 20:20 |
6. | SV Uhlenhorst-Herta (N) | 20 | 8 | 2 | 10 | 55:64 | 18:22 |
7. | Normannia Harburg (N) | 20 | 8 | 2 | 10 | 46:56 | 18:22 |
8. | VfL 93 Hamburg | 20 | 8 | 0 | 12 | 51:56 | 16:24 |
9. | TSV Buchholz 08 (N) | 20 | 7 | 1 | 12 | 41:65 | 15:25 |
10. | TSV Langenhorn | 20 | 5 | 4 | 11 | 41:63 | 14:26 |
11. | FTSG Dulsberg * | 20 | 0 | 2 | 18 | 11:78 | 2:38 |
Hammonia-Staffel
1. | TSV Veddel | 18 | 12 | 5 | 1 | 59:16 | 29:7 |
2. | VfL Geesthacht | 18 | 14 | 1 | 3 | 54:20 | 29:7 |
3. | Vorwärts 93 Ost Hamburg | 18 | 12 | 2 | 4 | 69:27 | 26:10 |
4. | SC Stern-Pfeil Hamburg (N) * | 18 | 10 | 5 | 3 | 45:30 | 25:11 |
5. | SC Hansa 1911 Hamburg (N) | 18 | 8 | 3 | 7 | 38:41 | 19:17 |
6. | VfL Hammonia Hamburg (N) | 18 | 6 | 2 | 10 | 34:49 | 14:22 |
7. | FSV Harburg (N) | 18 | 5 | 2 | 11 | 24:53 | 12:24 |
8. | TSV Glinde (N) | 18 | 4 | 2 | 12 | 33:54 | 10:26 |
9. | FS Lüneburg | 18 | 4 | 1 | 13 | 28:49 | 9:27 |
10. | FTSV Lorbeer Rothenburgsort | 18 | 2 | 3 | 13 | 27:72 | 7:29 |
Hansa-Staffel
1. | Wandsbeker FC | 18 | 16 | 0 | 2 | 87:24 | 32:4 |
2. | Reichsbahn/Viktoria Harburg (N) | 18 | 13 | 1 | 4 | 79:19 | 27:9 |
3. | TSV Uetersen | 18 | 13 | 1 | 4 | 49:22 | 27:9 |
4. | TuS Güldenstern Stade | 18 | 9 | 3 | 6 | 52:40 | 21:15 |
5. | Hinschenfelder FC | 18 | 8 | 2 | 8 | 50:52 | 18:18 |
6. | ASV Geesthacht-Düneberg (N) | 18 | 6 | 2 | 10 | 33:57 | 14:22 |
7. | SC Eilbek (N) | 18 | 6 | 1 | 11 | 42:66 | 13:23 |
8. | Eintracht Garstedt (N) | 18 | 5 | 2 | 11 | 24:46 | 12:24 |
9. | Hansa 05 Rahlstedt | 18 | 5 | 1 | 12 | 37:57 | 11:25 |
10. | VfL Lohbrügge (N) | 18 | 1 | 3 | 14 | 21:91 | 5:31 |
Olympia-Staffel
1. | Eintracht Lüneburg | 20 | 15 | 5 | 0 | 69:21 | 35:5 |
2. | SSV Rantzau Barmstedt (N) | 20 | 12 | 3 | 5 | 74:38 | 27:13 |
3. | Rasensport Harburg (N) | 20 | 12 | 3 | 5 | 58:30 | 27:13 |
4. | Wedeler TSV (N) | 20 | 11 | 3 | 6 | 54:42 | 25:15 |
5. | Polizei Hamburg | 20 | 10 | 1 | 9 | 56:52 | 21:19 |
6. | SV St.Georg | 20 | 9 | 3 | 8 | 40:39 | 21:19 |
7. | Bahrenfelder SV (N) | 20 | 8 | 2 | 10 | 41:43 | 18:22 |
8. | Eidelstedter SV (N) | 20 | 6 | 5 | 9 | 38:52 | 17:23 |
9. | Komet Blankenese | 20 | 6 | 3 | 11 | 38:58 | 15:25 |
10. | TSV Schwarzenbek (N) | 20 | 5 | 3 | 12 | 32:65 | 13:27 |
11. | Groß-Flottbeker SpVgg (N) | 20 | 0 | 1 | 19 | 15:75 | 1:39 |
Aufsteiger: Blau-Weiß Schenefeld, Blau-Weiß Tornesch, Eintracht Lokstedt,
FTSV Neuhof, Lauenburger SV, Rasensport Elmshorn, Reichsbahn Hamburg, Rot-Weiß Hamburg,
SC Urania Hamburg, SuS Bergedorf, SV Rönneburg, TSV Stellingen 88
Aus der Amateurliga: TuS Finkenwerder
* FTSG Dulsberg und SC Stern-Pfeil Hamburg fusionieren zum Dulsberger SC Stern-Pfeil.
Bezirksklasse Hamburg 1948/49 |
Germania-Staffel
1. | Wedeler TSV | 24 | 15 | 7 | 2 | 77:21 | 37:11 |
2. | TSV Uetersen | 24 | 16 | 4 | 4 | 50:22 | 36:12 |
3. | Germania Schnelsen | 24 | 16 | 3 | 5 | 68:22 | 35:13 |
4. | Groß-Flottbeker SpVgg | 24 | 11 | 6 | 7 | 44:45 | 28:20 |
5. | Eidelstedter SV | 24 | 11 | 4 | 9 | 55:49 | 26:22 |
6. | TSV Stellingen 88 (N) * | 24 | 11 | 4 | 9 | 56:54 | 26:22 |
7. | Bahrenfelder SV | 24 | 9 | 6 | 9 | 43:40 | 24:24 |
8. | Komet Blankenese | 24 | 8 | 5 | 11 | 36:50 | 21:27 |
9. | Blau-Weiß Schenefeld (N) | 24 | 9 | 2 | 13 | 44:45 | 20:28 |
10. | Blau-Weiß Tornesch (N) ** | 24 | 9 | 2 | 13 | 51:58 | 20:28 |
11. | Rasensport Elmshorn (N) | 24 | 6 | 8 | 10 | 31:52 | 20:28 |
12. | TuS Finkenwerder (A) | 24 | 3 | 6 | 15 | 35:81 | 12:36 |
13. | Eintracht Lokstedt (N) | 24 | 1 | 5 | 18 | 27:78 | 7:41 |
Aufsteiger: SV Ottensen 07, VfL Pinneberg
Aus der Amateurliga: SSV Rantzau Barmstedt
* TSV Stellingen 88 wechselt in die Hammonia-Staffel.
** Blau-Weiß Tornesch -> Union Tornesch
Hammonia-Staffel
1. | TSV Langenhorn (A) | 22 | 17 | 4 | 1 | 91:25 | 38:6 |
2. | TSV Schwarzenbek | 22 | 15 | 1 | 6 | 73:47 | 31:13 |
3. | USC Paloma * | 22 | 15 | 0 | 7 | 76:48 | 30:14 |
4. | VfL Geesthacht * | 22 | 13 | 3 | 6 | 58:36 | 29:15 |
5. | SC Stern-Pfeil Dulsberg * | 22 | 10 | 3 | 9 | 62:50 | 23:21 |
6. | Polizei Hamburg * | 22 | 9 | 5 | 8 | 66:60 | 23:21 |
7. | VfL 93 Hamburg * | 22 | 9 | 3 | 10 | 57:57 | 21:23 |
8. | SC Urania Hamburg (N) * | 22 | 7 | 6 | 9 | 47:56 | 20:24 |
9. | ASV Geesthacht-Düneberg * | 22 | 7 | 5 | 10 | 58:49 | 19:25 |
10. | SV Uhlenhorst-Herta * | 22 | 5 | 3 | 14 | 38:61 | 13:31 |
11. | Eintracht Garstedt | 22 | 3 | 5 | 14 | 34:57 | 11:33 |
12. | Rot-Weiß Hamburg | 22 | 3 | 0 | 19 | 37:151 | 6:38 |
Aufsteiger: Eimsbütteler SV, SpVgg Billstedt-Horn, SC Nettelnburg
Aus der Amateurliga: HEBC Hamburg
Aus der Germania-Staffel: TSV Stellingen 88
Aus der Hansa-Staffel: FTSV Lorbeer Rothenburgsort, Reichsbahn
Hamburg, SC Hansa 1911 Hamburg, SuS Bergedorf, TSV Glinde, VfL Hammonia Hamburg
* USC Paloma, VfL Geesthacht, SC Stern-Pfeil Dulsberg, Polizei Hamburg,
VfL
93 Hamburg, SC Urania Hamburg, ASV Geesthacht-Düneberg und SV Uhlenhorst-Herta
wechseln in die Hansa-Staffel.
Hansa-Staffel
1. | Hinschenfelder FC | 22 | 15 | 5 | 2 | 90:36 | 35:9 |
2. | SC Eilbek | 22 | 15 | 4 | 3 | 105:46 | 34:10 |
3. | TSV Glinde * | 22 | 13 | 4 | 6 | 70:48 | 28:16 |
4. | FTSV Lorbeer Rothenburgsort * | 22 | 10 | 5 | 7 | 53:46 | 25:19 |
5. | SV St.Georg | 22 | 9 | 6 | 7 | 49:35 | 24:20 |
6. | Hansa 05 Rahlstedt | 22 | 8 | 5 | 9 | 55:60 | 21:23 |
7. | VfL Hammonia Hamburg * | 22 | 8 | 4 | 10 | 51:55 | 20:24 |
8. | Reichsbahn Hamburg (N) * | 22 | 9 | 2 | 11 | 51:70 | 20:24 |
9. | SC Hansa 1911 Hamburg * | 22 | 7 | 5 | 10 | 40:48 | 19:25 |
10. | SuS Bergedorf (N) * | 22 | 7 | 3 | 12 | 41:70 | 17:27 |
11. | Lauenburger SV (N) | 22 | 5 | 3 | 14 | 46:86 | 13:31 |
12. | VfL Lohbrügge | 22 | 2 | 4 | 16 | 24:75 | 8:36 |
Aufsteiger: TSV Duwo 08
Aus der Hammonia-Staffel: USC Paloma, VfL Geesthacht,
SC
Stern-Pfeil Dulsberg, Polizei Hamburg, VfL 93 Hamburg, SC Urania Hamburg,
ASV Geesthacht-Düneberg, SV Uhlenhorst-Herta
Olympia-Staffel
1. | Reichsbahn/Viktoria Harburg | 22 | 20 | 1 | 1 | 97:21 | 41:3 |
2. | TuS Güldenstern Stade | 22 | 13 | 5 | 4 | 85:47 | 31:13 |
3. | TSC Winsen-Borstel | 22 | 13 | 5 | 4 | 72:46 | 31:13 |
4. | Rasensport Harburg | 22 | 14 | 2 | 6 | 54:33 | 30:14 |
5. | Vorwärts 93 Ost Hamburg | 22 | 10 | 4 | 8 | 64:41 | 24:20 |
6. | Normannia Harburg | 22 | 11 | 2 | 9 | 47:59 | 24:20 |
7. | Buxtehuder SV | 22 | 9 | 3 | 10 | 60:55 | 21:23 |
8. | SV Rönneburg (N) | 22 | 8 | 3 | 11 | 50:64 | 19:25 |
9. | FS Lüneburg | 22 | 7 | 4 | 11 | 49:48 | 18:26 |
10. | TSV Buchholz 08 | 22 | 6 | 3 | 13 | 47:62 | 15:29 |
11. | FSV Harburg | 22 | 1 | 3 | 18 | 33:101 | 5:39 |
12. | FTSV Neuhof (N) | 22 | 2 | 1 | 19 | 26:107 | 5:39 |
Aufsteiger: Bostelbeker SV, Einigkeit Wilhelmsburg
Aus der Amateurliga: Borussia Harburg, TSV Veddel
Bezirksklasse Hamburg 1949/50 |
Germania-Staffel
1. | TSV Uetersen | 22 | 16 | 5 | 1 | 63:19 | 37:7 |
2. | Germania Schnelsen | 22 | 14 | 7 | 1 | 75:28 | 35:9 |
3. | Union Tornesch | 22 | 14 | 3 | 5 | 52:32 | 31:13 |
4. | SSV Rantzau Barmstedt (A) | 22 | 11 | 6 | 5 | 56:42 | 28:16 |
5. | Eidelstedter SV | 22 | 11 | 4 | 7 | 54:40 | 26:18 |
6. | VfL Pinneberg (N) | 22 | 9 | 4 | 9 | 49:53 | 22:22 |
7. | SV Ottensen 07 (N) | 22 | 8 | 4 | 10 | 44:50 | 20:24 |
8. | Blau-Weiß Schenefeld | 22 | 7 | 5 | 10 | 37:42 | 19:25 |
9. | Groß-Flottbeker SpVgg | 22 | 6 | 5 | 11 | 27:40 | 17:27 |
10. | Komet Blankenese | 22 | 4 | 6 | 12 | 35:54 | 14:22 |
11. | Bahrenfelder SV | 22 | 3 | 3 | 16 | 37:73 | 9:35 |
12. | Rasensport Elmshorn | 22 | 2 | 2 | 18 | 20:76 | 6:38 |
Hammonia-Staffel
1. | Eimsbütteler SV (N) | 22 | 15 | 2 | 5 | 65:32 | 32:12 |
2. | TSV Glinde | 22 | 15 | 2 | 5 | 73:37 | 32:12 |
3. | SuS Bergedorf | 22 | 12 | 4 | 6 | 59:39 | 28:16 |
4. | HEBC Hamburg (A) | 22 | 11 | 6 | 5 | 67:49 | 28:16 |
5. | TSV Schwarzenbek | 22 | 10 | 7 | 5 | 60:41 | 27:17 |
6. | FTSV Lorbeer Rothenburgsort | 22 | 10 | 6 | 6 | 45:37 | 26:18 |
7. | Reichsbahn Hamburg | 22 | 10 | 2 | 10 | 52:50 | 22:22 |
8. | SpVgg Billstedt-Horn (N) | 22 | 8 | 2 | 12 | 47:66 | 18:26 |
9. | SC Hansa 1911 Hamburg | 22 | 6 | 6 | 10 | 44:66 | 18:26 |
10. | SC Nettelnburg (N) | 22 | 5 | 4 | 13 | 38:53 | 14:30 |
11. | TSV Stellingen 88 | 22 | 3 | 4 | 15 | 38:63 | 10:34 |
12. | VfL Hammonia Hamburg | 22 | 4 | 1 | 17 | 37:92 | 9:35 |
Hansa-Staffel
1. | Polizei Hamburg | 22 | 16 | 2 | 4 | 64:28 | 34:10 |
2. | TSV Duwo 08 (N) | 22 | 12 | 5 | 5 | 44:34 | 29:15 |
3. | SV St.Georg | 22 | 10 | 8 | 4 | 33:20 | 28:16 |
4. | Hansa 05 Rahlstedt | 22 | 9 | 5 | 8 | 41:35 | 23:21 |
5. | SV Uhlenhorst-Herta | 22 | 8 | 6 | 8 | 44:37 | 22:22 |
6. | ASV Geesthacht-Düneberg | 22 | 7 | 6 | 9 | 33:29 | 20:24 |
7. | USC Paloma | 22 | 8 | 4 | 10 | 43:51 | 20:24 |
8. | SC Urania Hamburg | 22 | 8 | 4 | 10 | 44:57 | 20:24 |
9. | SC Stern-Pfeil Dulsberg | 22 | 8 | 3 | 11 | 31:49 | 19:25 |
10. | VfL Geesthacht | 22 | 5 | 7 | 10 | 28:37 | 17:27 |
11. | SC Eilbek | 22 | 7 | 3 | 12 | 40:55 | 17:27 |
12. | VfL 93 Hamburg | 22 | 5 | 5 | 12 | 40:53 | 15:29 |
Olympia-Staffel
1. | Einigkeit Wilhelmsburg (N) | 22 | 16 | 4 | 2 | 63:26 | 36:8 |
2. | TSV Veddel (A) | 22 | 13 | 4 | 5 | 60:29 | 30:14 |
3. | FS Lüneburg | 22 | 11 | 4 | 7 | 60:55 | 26:18 |
4. | Borussia Harburg (A) | 22 | 11 | 3 | 8 | 63:30 | 25:19 |
5. | Rasensport Harburg | 22 | 11 | 3 | 8 | 50:29 | 25:19 |
6. | Buxtehuder SV | 22 | 9 | 5 | 8 | 81:40 | 23:21 |
7. | SV Rönneburg | 22 | 8 | 3 | 11 | 53:71 | 19:25 |
8. | TSC Winsen-Borstel | 22 | 7 | 4 | 11 | 42:65 | 18:26 |
9. | Vorwärts 93 Ost Hamburg | 22 | 6 | 4 | 12 | 41:61 | 16:28 |
10. | TSV Buchholz 08 | 22 | 6 | 4 | 12 | 41:65 | 16:28 |
11. | Normannia Harburg | 22 | 7 | 2 | 13 | 41:81 | 16:28 |
12. | Bostelbeker SV | 22 | 6 | 2 | 14 | 36:79 | 14:30 |
Die Bezirksklasse wird in zwei Staffeln weitergeführt.
Aufsteiger: Ahrensburger TSV, FC Alsterbrüder-Viktoria, MTV Neuenfelde, TuS Ottensen 93
Aus der Amateurliga: Eintracht Lüneburg, Hinschenfelder FC,
Holsatia Elmshorn, SC Sperber Hamburg, SpVgg Blankenese, SV West-Eimsbüttel,
TSV Langenhorn, TuS Hamburg, Viktoria Wilhelmsburg, Vorwärts Billstedt,
Wacker 04 Billstedt, Wedeler TSV
Bezirksklasse Hamburg 1950/51 |
Alster-Staffel
1. | Rasensport Harburg | 30 | 24 | 2 | 4 | 120:44 | 50:10 |
2. | Viktoria Wilhelmsburg (A) | 30 | 20 | 5 | 5 | 82:33 | 45:15 |
3. | TuS Hamburg (A) | 30 | 19 | 3 | 8 | 78:35 | 41:19 |
4. | Vorwärts Billstedt (A) | 30 | 15 | 9 | 6 | 85:47 | 39:21 |
5. | TSV Veddel | 30 | 113 | 8 | 9 | 87:78 | 34:26 |
6. | Borussia Harburg | 30 | 14 | 5 | 11 | 78:55 | 33:27 |
7. | Eintracht Lüneburg (A) | 30 | 13 | 7 | 10 | 69:59 | 33:27 |
8. | FS Lüneburg | 30 | 12 | 7 | 11 | 69:67 | 31:29 |
9. | Ahrensburger TSV (N) * | 30 | 13 | 3 | 14 | 87:82 | 29:31 |
10. | SuS Bergedorf | 30 | 10 | 9 | 11 | 64:64 | 29:31 |
11. | Wacker 04 Billstedt (A) | 30 | 11 | 5 | 14 | 42:60 | 27:33 |
12. | SV St.Georg | 30 | 10 | 6 | 14 | 55:72 | 26:34 |
13. | Hansa 05 Rahlstedt | 30 | 9 | 6 | 15 | 54:83 | 24:36 |
14. | Hinschenfelder FC (A) | 30 | 7 | 3 | 20 | 56:99 | 17:43 |
15. | TSV Glinde | 30 | 7 | 2 | 21 | 62:97 | 16:44 |
16. | TSV Schwarzenbek | 30 | 2 | 2 | 26 | 37:150 | 6:54 |
Aufsteiger: ASV Geesthacht-Düneberg, Buxtehuder SV, TSV Reinbek, Vorwärts 93 Ost Hamburg
Aus der Amateurliga: FV Wilhelmsburg 09, Viktoria Harburg
* Ahrensburger TSV zieht seine Mannschaft zurück.
Elbe-Staffel
1. | SV West Eimsbüttel (A) | 30 | 23 | 3 | 4 | 92:47 | 49:11 |
2. | SpVgg Blankenese (A) | 30 | 21 | 2 | 7 | 92:43 | 44:16 |
3. | Wedeler TSV (A) | 30 | 18 | 5 | 7 | 74:43 | 41:19 |
4. | SC Sperber Hamburg (A) | 30 | 17 | 4 | 9 | 80:50 | 38:22 |
5. | Eidelstedter SV | 30 | 18 | 2 | 10 | 74:61 | 38:22 |
6. | TSV Langenhorn (A) | 30 | 14 | 5 | 11 | 61:52 | 33:27 |
7. | Holsatia Elmshorn (A) | 30 | 15 | 3 | 12 | 67:65 | 33:27 |
8. | Germania Schnelsen | 30 | 15 | 2 | 13 | 67:58 | 32:28 |
9. | TSV Duwo 08 | 30 | 11 | 9 | 10 | 59:57 | 31:29 |
10. | Union Tornesch | 30 | 13 | 1 | 16 | 57:66 | 27:33 |
11. | SSV Rantzau Barmstedt | 30 | 11 | 4 | 15 | 74:85 | 26:34 |
12. | TuS Ottensen 93 (N) | 30 | 11 | 3 | 16 | 71:75 | 25:35 |
13. | MTV Neuenfelde (N) | 30 | 10 | 3 | 17 | 52:85 | 23:37 |
14. | SV Uhlenhorst-Herta | 30 | 10 | 2 | 18 | 62:98 | 22:38 |
15. | FC Alsterbrüder-Viktoria (N) | 30 | 6 | 2 | 22 | 51:75 | 14:46 |
16. | HEBC Hamburg | 30 | 1 | 2 | 27 | 27:100 | 4:56 |
Aufsteiger: Komet Blankenese, SV Ottensen 07, USC Paloma, VfL Hammonia Hamburg
Aus der Amateurliga: Polizei Hamburg, Wandsbeker FC
Bezirksklasse Hamburg 1951/52 |
Alster-Staffel
1. | TuS Hamburg (A) | 30 | 21 | 3 | 6 | 86:34 | 45:15 |
2. | FV Wilhelmsburg 09 (A) | 30 | 21 | 3 | 6 | 84:36 | 45:15 |
3. | Buxtehuder SV (N) | 30 | 19 | 5 | 6 | 105:52 | 43:17 |
4. | Eintracht Lüneburg | 30 | 16 | 4 | 10 | 90:61 | 36:24 |
5. | SV St.Georg | 30 | 14 | 7 | 9 | 62:51 | 35:25 |
6. | TSV Veddel | 30 | 15 | 5 | 10 | 71:63 | 35:25 |
7. | Vorwärts 93 Ost Hamburg (N) | 30 | 13 | 8 | 9 | 80:72 | 34:26 |
8. | Vorwärts Billstedt | 30 | 14 | 5 | 11 | 68:72 | 33:27 |
9. | Borussia Harburg | 30 | 12 | 6 | 12 | 84:73 | 30:30 |
10. | Hansa 05 Rahlstedt | 30 | 10 | 9 | 11 | 56:64 | 29:31 |
11. | Viktoria Harburg (A) | 30 | 11 | 5 | 14 | 67:80 | 27:33 |
12. | ASV Geesthacht-Düneberg (N) | 30 | 10 | 3 | 17 | 59:81 | 23:37 |
13. | FS Lüneburg | 30 | 8 | 6 | 16 | 51:78 | 22:38 |
14. | SuS Bergedorf | 30 | 6 | 7 | 17 | 43:70 | 19:41 |
15. | Wacker 04 Billstedt | 30 | 2 | 9 | 19 | 47:84 | 13:47 |
16. | TSV Reinbek (N) | 30 | 4 | 3 | 23 | 31:113 | 11:49 |
Aufsteiger: Ahrensburger TSV, Normannia Harburg, VfL Geesthacht
Aus der Elbe-Staffel: Wandsbeker FC
Elbe-Staffel
1. | Polizei Hamburg (A) | 30 | 22 | 4 | 4 | 108:40 | 48:12 |
2. | SC Sperber Hamburg | 30 | 22 | 2 | 6 | 115:51 | 46:14 |
3. | Eidelstedter SV | 30 | 18 | 2 | 10 | 97:61 | 38:22 |
4. | TSV Duwo 08 | 30 | 17 | 3 | 10 | 88:50 | 37:23 |
5. | Holsatia Elmshorn | 30 | 16 | 5 | 9 | 85:49 | 37:23 |
6. | Wandsbeker FC (A) * | 30 | 16 | 4 | 10 | 68:55 | 36:24 |
7. | USC Paloma (N) | 30 | 13 | 7 | 10 | 78:75 | 33:27 |
8. | Wedeler TSV | 30 | 13 | 5 | 12 | 62:64 | 31:29 |
9. | TSV Langenhorn | 30 | 9 | 9 | 12 | 55:65 | 27:33 |
10. | TuS Ottensen 93 | 30 | 10 | 5 | 15 | 63:76 | 25:35 |
11. | Germania Schnelsen | 30 | 10 | 5 | 15 | 51:68 | 25:35 |
12. | SSV Rantzau Barmstedt | 30 | 10 | 5 | 15 | 56:74 | 25:35 |
13. | Komet Blankenese (N) | 30 | 8 | 6 | 16 | 50:76 | 22:38 |
14. | SV Ottensen 07 (N) | 30 | 8 | 3 | 19 | 48:101 | 19:41 |
15. | Union Tornesch (N) | 30 | 7 | 2 | 21 | 45:98 | 16:44 |
16. | VfL Hammonia Hamburg (N) | 30 | 6 | 3 | 21 | 50:116 | 15:45 |
Aufsteiger: Groß-Flottbeker SpVgg, SC Hansa 1911 Hamburg
Aus der Amateurliga: SpVgg Blankenese, Teutonia 05 Ottensen
Bezirksklasse Hamburg 1952/53 |
Alster-Staffel
1. | Wandsbeker FC (A) | 30 | 26 | 1 | 3 | 125:41 | 53:7 |
2. | Borussia Harburg | 30 | 16 | 6 | 8 | 74:55 | 38:22 |
3. | Viktoria Harburg | 30 | 16 | 5 | 9 | 83:58 | 37:23 |
4. | Normannia Harburg (N) | 30 | 16 | 4 | 10 | 89:72 | 36:24 |
5. | Vorwärts Billstedt | 30 | 13 | 10 | 7 | 63:55 | 36:24 |
6. | TSV Veddel | 30 | 15 | 5 | 10 | 81:79 | 35:25 |
7. | Ahrensburger TSV (N) | 30 | 12 | 6 | 12 | 71:69 | 30:30 |
8. | Hansa 05 Rahlstedt | 30 | 9 | 10 | 11 | 57:67 | 28:32 |
9. | VfL Geesthacht (N) | 30 | 11 | 5 | 14 | 73:73 | 27:33 |
10. | Eintracht Lüneburg | 30 | 8 | 11 | 11 | 68:79 | 27:33 |
11. | Buxtehuder SV | 30 | 10 | 5 | 15 | 71:89 | 25:35 |
12. | Vorwärts 93 Ost Hamburg | 30 | 12 | 1 | 17 | 70:88 | 25:35 |
13. | SV St.Georg | 30 | 7 | 10 | 13 | 60:69 | 24:36 |
14. | SuS Bergedorf | 30 | 9 | 5 | 16 | 55:76 | 23:37 |
15. | FS Lüneburg | 30 | 7 | 4 | 19 | 75:100 | 18:42 |
16. | ASV Geesthacht-Düneberg * | 30 | 6 | 6 | 18 | 60:105 | 18:42 |
* ASV Geesthacht-Düneberg -> Düneberger SV
Elbe-Staffel
1. | SC Sperber Hamburg | 30 | 23 | 3 | 4 | 114:35 | 49:11 |
2. | Holsatia Elmshorn | 30 | 21 | 4 | 5 | 100:50 | 46:14 |
3. | SpVgg Blankenese (A) | 30 | 21 | 3 | 6 | 113:63 | 45:15 |
4. | TSV Duwo 08 | 30 | 18 | 5 | 7 | 89:42 | 41:19 |
5. | Germania Schnelsen | 30 | 18 | 3 | 9 | 77:51 | 39:21 |
6. | Eidelstedter SV | 30 | 14 | 4 | 12 | 80:63 | 32:28 |
7. | USC Paloma | 30 | 14 | 3 | 13 | 82:75 | 31:29 |
8. | Groß-Flottbeker SpVgg (N) | 30 | 11 | 7 | 12 | 57:72 | 29:31 |
9. | SC Hansa 1911 Hamburg (N) | 30 | 11 | 6 | 13 | 56:83 | 28:32 |
10. | Wedeler TSV | 30 | 12 | 3 | 15 | 65:62 | 27:33 |
11. | TSV Langenhorn | 30 | 11 | 5 | 14 | 68:73 | 27:33 |
12. | TuS Ottensen 93 | 30 | 11 | 3 | 16 | 60:82 | 25:35 |
13. | Teutonia 05 Ottensen (A) | 30 | 9 | 6 | 15 | 53:69 | 24:36 |
14. | SSV Rantzau Barmstedt | 30 | 7 | 8 | 15 | 50:86 | 22:38 |
15. | Komet Blankenese | 30 | 4 | 2 | 24 | 40:97 | 10:50 |
16. | SV Ottensen 07 | 30 | 2 | 1 | 27 | 39:140 | 5:55 |
Die Bezirksklasse wird in Verbandsliga umbenannt und in drei Staffeln weitergeführt.
Aufsteiger: ASK Hamburg, Bostelbeker SV, Bramfelder SV, HEBC Hamburg,
HT 16 Hamburg, Rasensport Elmshorn, SV Rönneburg, SV Rugenbergen, Union Tornesch,
VfL 93 Hamburg, Wacker 04 Billstedt, Wentorf-Reinbeker SC
Aus der Landesliga: Post SV Hamburg, SV West-Eimsbüttel
Verbandsliga Hamburg 1953/54 |
Germania-Staffel
1. | Eidelstedter SV | 26 | 17 | 4 | 5 | 83:41 | 38:14 |
2. | HEBC Hamburg (N) | 26 | 17 | 4 | 5 | 95:49 | 38:14 |
3. | Teutonia 05 Ottensen | 26 | 14 | 6 | 6 | 59:39 | 34:18 |
4. | SpVgg Blankenese | 26 | 15 | 3 | 8 | 85:44 | 33:19 |
5. | Holsatia Elmshorn | 26 | 13 | 2 | 11 | 60:56 | 28:24 |
6. | Groß-Flottbeker SpVgg | 26 | 11 | 5 | 10 | 44:48 | 27:25 |
7. | SV West-Eimsbüttel (A) | 26 | 11 | 3 | 12 | 49:52 | 25:27 |
8. | Rasensport Elmshorn (N) | 26 | 7 | 10 | 9 | 53:56 | 24:28 |
9. | Wedeler TSV | 26 | 7 | 10 | 9 | 43:50 | 24:28 |
10. | TuS Ottensen 93 | 26 | 8 | 6 | 12 | 41:64 | 22:30 |
11. | Germania Schnelsen | 26 | 8 | 5 | 13 | 43:55 | 21:31 |
12. | Union Tornesch (N) | 26 | 7 | 4 | 15 | 45:75 | 18:34 |
13. | SSV Rantzau Barmstedt | 26 | 7 | 3 | 16 | 35:69 | 17:35 |
14. | SV Rugenbergen (N) | 26 | 6 | 3 | 17 | 32:69 | 15:37 |
Aufsteiger: Grün-Weiß 07 Hamburg, Komet Blankenese
Aus der Landesliga: Polizei Hamburg
Hammonia-Staffel
1. | Post SV Hamburg (A) | 26 | 18 | 3 | 5 | 67:35 | 39:13 |
2. | Wacker 04 Billstedt (N) | 26 | 18 | 1 | 7 | 68:40 | 37:15 |
3. | Bramfelder SV (N) | 26 | 13 | 5 | 8 | 57:48 | 31:21 |
4. | Hansa 05 Rahlstedt | 26 | 13 | 4 | 9 | 65:45 | 30:22 |
5. | TSV Langenhorn | 26 | 12 | 4 | 10 | 65:57 | 28:24 |
6. | Vorwärts Billstedt | 26 | 10 | 7 | 9 | 52:53 | 27:25 |
7. | Ahrensburger TSV | 26 | 11 | 5 | 11 | 51:54 | 26:26 |
8. | USC Paloma | 26 | 9 | 6 | 11 | 57:56 | 24:28 |
9. | TSV Duwo 08 | 26 | 11 | 2 | 13 | 56:57 | 24:28 |
10. | Düneberger SV | 26 | 10 | 3 | 13 | 46:62 | 23:29 |
11. | VfL Geesthacht | 26 | 8 | 6 | 12 | 47:58 | 22:30 |
12. | VfL 93 Hamburg | 26 | 8 | 4 | 14 | 61:69 | 20:32 |
13. | SuS Bergedorf | 26 | 8 | 4 | 14 | 54:63 | 20:32 |
14. | Wentorf-Reinbeker SC (N) | 26 | 4 | 5 | 17 | 50:99 | 13:39 |
Aufsteiger: Hamburger SV A, SC Nettelnburg
Aus der Landesliga: TuS Hamburg
Hansa-Staffel
1. | Borussia Harburg | 26 | 19 | 2 | 5 | 74:38 | 40:12 |
2. | SV St.Georg | 26 | 16 | 6 | 4 | 79:46 | 38:14 |
3. | HT 16 Hamburg (N) | 26 | 15 | 2 | 9 | 59:39 | 32:20 |
4. | Vorwärts 93 Ost Hamburg | 26 | 15 | 1 | 10 | 75:52 | 31:21 |
5. | Viktoria Harburg | 26 | 10 | 6 | 10 | 64:53 | 26:26 |
6. | SV Rönneburg (N) | 26 | 10 | 6 | 10 | 46:56 | 26:26 |
7. | Eintracht Lüneburg | 26 | 9 | 7 | 10 | 43:50 | 25:27 |
8. | SC Hansa 1911 Hamburg | 26 | 11 | 2 | 13 | 62:74 | 24:28 |
9. | FS Lüneburg | 26 | 9 | 6 | 11 | 58:75 | 24:28 |
10. | ASK Hamburg (N) | 26 | 10 | 2 | 14 | 44:50 | 22:30 |
11. | TSV Veddel | 26 | 9 | 4 | 13 | 63:82 | 22:30 |
12. | Normannia Harburg | 26 | 8 | 4 | 14 | 62:59 | 20:32 |
13. | Buxtehuder SV | 26 | 6 | 8 | 12 | 51:59 | 20:32 |
14. | Bostelbeker SV (N) | 26 | 5 | 4 | 17 | 38:85 | 14:38 |
Aufsteiger: FC St.Pauli A, TuS Finkenwerder
Aus der Landesliga: Rasensport Harburg
Verbandsliga Hamburg 1954/55 |
Germania-Staffel
1. | Rasensport Elmshorn | 26 | 20 | 4 | 2 | 70:35 | 44:8 |
2. | Grün-Weiß 07 Hamburg (N) | 26 | 19 | 4 | 3 | 104:30 | 42:10 |
3. | HEBC Hamburg | 26 | 18 | 4 | 4 | 87:34 | 40:12 |
4. | SpVgg Blankenese | 26 | 17 | 5 | 4 | 79:40 | 39:13 |
5. | Polizei Hamburg (A) | 26 | 14 | 3 | 9 | 73:44 | 31:21 |
6. | SV West-Eimsbüttel | 26 | 11 | 2 | 13 | 55:70 | 24:28 |
7. | Germania Schnelsen | 26 | 8 | 7 | 11 | 68:61 | 23:29 |
8. | Komet Blankenese (N) | 26 | 9 | 5 | 12 | 63:59 | 23:29 |
9. | Teutonia 05 Ottensen * | 26 | 9 | 5 | 12 | 46:58 | 23:29 |
10. | Holsatia Elmshorn | 26 | 10 | 2 | 14 | 60:59 | 22:30 |
11. | TuS Ottensen 93 * | 26 | 7 | 5 | 14 | 41:72 | 19:33 |
12. | Groß-Flottbeker SpVgg | 26 | 6 | 6 | 14 | 55:78 | 18:34 |
13. | Wedeler TSV | 26 | 6 | 1 | 19 | 40:94 | 13:39 |
14. | Union Tornesch | 26 | 1 | 1 | 24 | 23:130 | 3:49 |
Aufsteiger: HSV Barmbek-Uhlenhorst, SC Eilbek, Sportfreunde Pinneberg
Aus der Landesliga: Eidelstedter SV, Eimsbütteler SV
* Teutonia 05 Ottensen und TuS Ottensen 93 wechseln in die Hansa-Staffel.
Hammonia-Staffel
1. | Hamburger SV A (N) | 26 | 17 | 4 | 5 | 90:47 | 38:14 |
2. | Wacker 04 Billstedt | 26 | 16 | 2 | 8 | 66:52 | 34:18 |
3. | Düneberger SV | 26 | 13 | 5 | 8 | 64:54 | 31:21 |
4. | TSV Duwo 08 | 26 | 11 | 8 | 7 | 48:37 | 30:22 |
5. | Hansa 05 Rahlstedt | 26 | 10 | 8 | 8 | 66:56 | 28:24 |
6. | TuS Hamburg (A) | 26 | 12 | 4 | 10 | 57:51 | 28:24 |
7. | TSV Langenhorn | 26 | 12 | 3 | 11 | 56:52 | 27:25 |
8. | Ahrensburger TSV | 26 | 10 | 5 | 11 | 63:61 | 25:27 |
9. | USC Paloma | 26 | 10 | 5 | 11 | 63:71 | 25:27 |
10. | SC Nettelnburg (N) | 26 | 8 | 5 | 13 | 49:54 | 21:31 |
11. | Bramfelder SV | 26 | 7 | 7 | 12 | 39:58 | 21:31 |
12. | Vorwärts Billstedt | 26 | 8 | 4 | 14 | 41:56 | 20:32 |
13. | VfL Geesthacht | 26 | 8 | 3 | 15 | 38:57 | 19:33 |
14. | VfL 93 Hamburg | 26 | 8 | 1 | 17 | 49:83 | 17:35 |
Aufsteiger: SuS Bergedorf
Aus der Landesliga: Post SV Hamburg
Aus der Hansa-Staffel: HT 16 Hamburg, SV St.Georg
Hansa-Staffel
1. | Rasensport Harburg (A) | 26 | 16 | 5 | 5 | 55:32 | 37:15 |
2. | HT 16 Hamburg * | 26 | 15 | 5 | 6 | 63:37 | 35:17 |
3. | Vorwärts 93 Ost Hamburg | 26 | 16 | 3 | 7 | 74:49 | 35:17 |
4. | SV Rönneburg | 26 | 15 | 2 | 9 | 70:53 | 32:20 |
5. | Normannia Harburg | 26 | 13 | 4 | 9 | 55:45 | 30:22 |
6. | FC St.Pauli A (N) | 26 | 11 | 5 | 10 | 61:49 | 27:25 |
7. | Viktoria Harburg | 26 | 11 | 3 | 12 | 50:53 | 25:27 |
8. | TSV Veddel | 26 | 9 | 7 | 10 | 55:63 | 25:27 |
9. | TuS Finkenwerder (N) | 26 | 9 | 6 | 11 | 55:58 | 24:28 |
10. | Eintracht Lüneburg | 26 | 7 | 9 | 10 | 34:47 | 23:29 |
11. | SV St.Georg * | 26 | 6 | 8 | 12 | 55:73 | 20:32 |
12. | ASK Hamburg | 26 | 7 | 5 | 14 | 41:58 | 19:33 |
13. | SC Hansa 1911 Hamburg | 26 | 7 | 3 | 16 | 49:68 | 17:35 |
14. | FS Lüneburg | 26 | 3 | 9 | 14 | 34:66 | 15:37 |
Aufsteiger: FC Altona 93 A, TSV Buchholz 08
Aus der Landesliga: Viktoria Wilhelmsburg
Aus der Germania-Staffel: Teutonia 05 Ottensen, TuS Ottensen 93
* HT 16 Hamburg und SV St.Georg wechseln in die Hammonia-Staffel.
Verbandsliga Hamburg 1955/56 |
Germania-Staffel
1. | Grün-Weiß 07 Hamburg | 26 | 21 | 3 | 2 | 113:31 | 45:7 |
2. | Eimsbütteler SV (A) | 26 | 16 | 3 | 7 | 74:42 | 35:17 |
3. | HEBC Hamburg | 26 | 14 | 6 | 6 | 68:36 | 34:18 |
4. | Komet Blankenese | 26 | 13 | 6 | 7 | 67:46 | 32:20 |
5. | Holsatia Elmshorn | 26 | 12 | 4 | 10 | 55:47 | 28:24 |
6. | HSV Barmbek-Uhlenhorst (N) | 26 | 12 | 4 | 10 | 61:64 | 28:24 |
7. | SpVgg Blankenese | 26 | 10 | 4 | 12 | 65:52 | 24:28 |
8. | Polizei Hamburg | 26 | 10 | 4 | 12 | 55:59 | 24:28 |
9. | Groß-Flottbeker SpVgg | 26 | 9 | 6 | 11 | 60:67 | 24:28 |
10. | Germania Schnelsen | 26 | 9 | 5 | 12 | 48:60 | 23:29 |
11. | Eidelstedter SV (A) | 26 | 7 | 8 | 11 | 52:77 | 22:30 |
12. | Sportfreunde Pinneberg (N) | 26 | 8 | 3 | 15 | 58:87 | 19:33 |
13. | SC Eilbek (N) * | 26 | 7 | 5 | 14 | 40:64 | 19:33 |
14. | SV West-Eimsbüttel | 26 | 3 | 1 | 22 | 18:102 | 7:45 |
Aufsteiger: SpVgg Lieth, Wedeler TSV
Aus der Landesliga: Rasensport Elmshorn
Aus der Hansa-Staffel: FC Altona 93 A, FC St.Pauli A
* SC Eilbek wechselt in die Hammonia-Staffel.
Hammonia-Staffel
1. | TSV Duwo 08 | 28 | 19 | 4 | 5 | 77:40 | 42:14 |
2. | TuS Hamburg | 28 | 16 | 5 | 7 | 55:37 | 37:19 |
3. | Ahrensburger TSV | 28 | 13 | 8 | 7 | 74:56 | 34:22 |
4. | Post SV Hamburg (A) | 28 | 13 | 7 | 8 | 71:50 | 33:23 |
5. | Wacker 04 Billstedt | 28 | 13 | 6 | 9 | 57:51 | 32:24 |
6. | Vorwärts Billstedt | 28 | 10 | 10 | 8 | 55:52 | 30:26 |
7. | Düneberger SV | 28 | 12 | 4 | 12 | 67:66 | 28:28 |
8. | HT 16 Hamburg | 28 | 10 | 7 | 11 | 65:59 | 27:29 |
9. | SuS Bergedorf (N) | 28 | 11 | 4 | 13 | 61:55 | 26:30 |
10. | SV St.Georg | 28 | 9 | 8 | 11 | 57:78 | 26:30 |
11. | Hansa 05 Rahlstedt | 28 | 9 | 5 | 14 | 50:76 | 23:33 |
12. | USC Paloma | 28 | 8 | 6 | 14 | 61:75 | 22:34 |
13. | TSV Langenhorn | 28 | 7 | 7 | 14 | 48:63 | 21:35 |
14. | Bramfelder SV | 28 | 6 | 8 | 14 | 47:59 | 20:36 |
15. | SC Nettelnburg | 28 | 6 | 7 | 15 | 53:81 | 19:37 |
Aufsteiger: Oststeinbeker SV, SC Poppenbüttel
Aus der Germania-Staffel: SC Eilbek
Hansa-Staffel
1. | Viktoria Wilhelmsburg (A) | 26 | 19 | 2 | 5 | 80:36 | 40:12 |
2. | Viktoria Harburg | 26 | 14 | 4 | 8 | 90:58 | 32:20 |
3. | SV Rönneburg | 26 | 12 | 7 | 7 | 61:54 | 31:21 |
4. | Vorwärts 93 Ost Hamburg | 26 | 13 | 3 | 10 | 71:63 | 29:23 |
5. | FC Altona 93 A (N) * | 26 | 12 | 4 | 10 | 74:51 | 28:24 |
6. | Eintracht Lüneburg | 26 | 10 | 6 | 10 | 58:47 | 26:26 |
7. | FC St.Pauli A * | 26 | 10 | 5 | 11 | 47:48 | 25:27 |
8. | TSV Veddel | 26 | 9 | 7 | 10 | 56:58 | 25:27 |
9. | TuS Finkenwerder | 26 | 10 | 5 | 11 | 47:50 | 25:27 |
10. | ASK Hamburg | 26 | 10 | 5 | 11 | 45:56 | 25:27 |
11. | TSV Buchholz 08 (N) | 26 | 9 | 5 | 12 | 65:74 | 23:29 |
12. | Normannia Harburg | 26 | 8 | 6 | 12 | 50:73 | 22:30 |
13. | Teutonia 05 Ottensen | 26 | 7 | 7 | 12 | 45:68 | 21:31 |
14. | TuS Ottensen 93 | 26 | 3 | 6 | 17 | 32:85 | 12:40 |
Aufsteiger: Buxtehuder SV, FTSV Lorbeer Rothenburgsort
Aus der Landesliga: Borussia Harburg, FV Wilhelmsburg 09, Rasensport Harburg
* FC Altona 93 A und FC St.Pauli A wechseln in die Germania-Staffel.
Verbandsliga Hamburg 1956/57 |
Germania-Staffel
1. | HEBC Hamburg | 28 | 19 | 3 | 6 | 86:42 | 41:15 |
2. | Komet Blankenese | 28 | 18 | 5 | 5 | 75:48 | 41:15 |
3. | Eimsbütteler SV | 28 | 16 | 3 | 9 | 86:51 | 35:21 |
4. | FC Altona 93 A | 28 | 15 | 5 | 8 | 70:57 | 35:21 |
5. | FC St.Pauli A | 28 | 13 | 7 | 8 | 67:54 | 33:23 |
6. | HSV Barmbek-Uhlenhorst * | 28 | 14 | 3 | 11 | 74:60 | 31:25 |
7. | Rasensport Elmshorn (A) | 28 | 11 | 7 | 10 | 54:53 | 29:27 |
8. | Germania Schnelsen | 28 | 8 | 9 | 11 | 68:69 | 25:31 |
9. | Holsatia Elmshorn | 28 | 12 | 1 | 15 | 56:73 | 25:31 |
10. | Eidelstedter SV | 28 | 12 | 1 | 15 | 57:78 | 25:31 |
11. | SpVgg Blankenese | 28 | 10 | 4 | 14 | 50:56 | 24:32 |
12. | Polizei Hamburg | 28 | 9 | 5 | 14 | 46:64 | 23:33 |
13. | Wedeler TSV (N) | 28 | 6 | 8 | 14 | 51:65 | 20:36 |
14. | SpVgg Lieth (N) | 28 | 8 | 4 | 16 | 54:73 | 20:36 |
15. | Groß-Flottbeker SpVgg | 28 | 4 | 5 | 19 | 47:98 | 13:43 |
Aufsteiger: Bahrenfelder SV, Fortuna Langelohe
Aus der Hansa-Staffel: TuS Finkenwerder
* HSV Barmbek-Uhlenhorst wechselt in die Hammonia-Staffel.
Hammonia-Staffel
1. | Ahrensburger TSV | 28 | 16 | 9 | 3 | 81:43 | 41:15 |
2. | Düneberger SV | 28 | 19 | 3 | 6 | 67:42 | 41:15 |
3. | SuS Bergedorf | 28 | 17 | 4 | 7 | 83:48 | 38:18 |
4. | SC Poppenbüttel (N) | 28 | 15 | 7 | 6 | 64:53 | 37:19 |
5. | Post SV Hamburg | 28 | 13 | 9 | 6 | 63:47 | 35:21 |
6. | Wacker 04 Billstedt | 28 | 14 | 3 | 11 | 54:44 | 31:25 |
7. | TuS Hamburg * | 28 | 12 | 6 | 10 | 70:64 | 30:26 |
8. | SC Eilbek * | 28 | 12 | 6 | 10 | 47:43 | 30:26 |
9. | Vorwärts Billstedt | 28 | 12 | 3 | 13 | 43:55 | 27:29 |
10. | SV St.Georg * | 28 | 10 | 6 | 12 | 63:47 | 26:30 |
11. | HT 16 Hamburg | 28 | 8 | 8 | 12 | 65:59 | 24:32 |
12. | USC Paloma | 28 | 9 | 5 | 14 | 52:64 | 23:33 |
13. | TSV Langenhorn | 28 | 6 | 5 | 17 | 55:70 | 17:39 |
14. | Hansa 05 Rahlstedt | 28 | 4 | 2 | 22 | 45:102 | 10:46 |
15. | Oststeinbeker SV (N) | 28 | 2 | 6 | 20 | 42:113 | 10:46 |
Aufsteiger: Bramfelder SV, Glashütter SV, SC Nettelnburg
Aus der Landesliga: TSV Duwo 08
Aus der Germania-Staffel: HSV Barmbek-Uhlenhorst
* TuS Hamburg, SV St.Georg und SC Eilbek wechseln in die Hansa-Staffel.
Hansa-Staffel
1. | FV Wilhelmsburg 09 (A) | 26 | 20 | 5 | 1 | 79:27 | 45:7 |
2. | Viktoria Harburg | 26 | 18 | 2 | 6 | 81:37 | 38:14 |
3. | Borussia Harburg (A) | 26 | 16 | 5 | 5 | 98:50 | 37:15 |
4. | Vorwärts 93 Ost Hamburg | 26 | 15 | 5 | 6 | 90:58 | 35:17 |
5. | TSV Veddel | 26 | 14 | 2 | 10 | 51:55 | 30:22 |
6. | Rasensport Harburg (A) | 26 | 11 | 5 | 10 | 58:59 | 27:25 |
7. | SV Rönneburg | 26 | 9 | 7 | 10 | 56:57 | 25:27 |
8. | TSV Buchholz 08 | 26 | 8 | 5 | 13 | 66:81 | 21:31 |
9. | Eintracht Lüneburg * | 26 | 7 | 7 | 12 | 38:52 | 21:31 |
10. | TuS Finkenwerder ** | 26 | 9 | 3 | 14 | 42:62 | 21:31 |
11. | Buxtehuder SV (N) | 26 | 8 | 4 | 14 | 54:60 | 20:32 |
12. | FTSV Lorbeer Rothenburgsort (N) | 26 | 9 | 2 | 15 | 46:69 | 20:32 |
13. | Normannia Harburg | 26 | 7 | 3 | 16 | 56:75 | 17:35 |
14. | ASK Hamburg | 26 | 1 | 5 | 20 | 27:100 | 7:45 |
Aufsteiger: Rot-Gelb Harburg
Aus der Landesliga: Viktoria Wilhelmsburg
Aus der Hammonia-Staffel: SC Eilbek, SV St.Georg, TuS Hamburg
* Eintracht Lüneburg wechselt in den Landesverband Niedersachsen.
** TuS Finkenwerder wechselt in die Germania-Staffel.
Verbandsliga Hamburg 1957/58 |
Germania-Staffel
1. | Komet Blankenese | 26 | 18 | 7 | 1 | 73:31 | 43:9 |
2. | Rasensport Elmshorn | 26 | 19 | 3 | 4 | 73:32 | 41:11 |
3. | Eimsbütteler SV | 26 | 16 | 2 | 2 | 73:54 | 34:18 |
4. | SpVgg Blankenese | 26 | 12 | 6 | 2 | 65:50 | 30:22 |
5. | Wedeler TSV | 26 | 9 | 10 | 7 | 61:67 | 28:24 |
6. | FC Altona 93 A | 26 | 10 | 7 | 9 | 59:52 | 27:25 |
7. | Polizei Hamburg * | 26 | 11 | 5 | 10 | 50:54 | 27:25 |
8. | Germania Schnelsen | 26 | 8 | 9 | 9 | 50:54 | 25:27 |
9. | Bahrenfelder SV (N) | 26 | 9 | 5 | 12 | 50:48 | 23:29 |
10. | FC St.Pauli A | 26 | 8 | 5 | 13 | 41:53 | 21:31 |
11. | Eidelstedter SV | 26 | 7 | 5 | 14 | 42:51 | 19:33 |
12. | TuS Finkenwerder * | 26 | 6 | 7 | 13 | 39:55 | 19:33 |
13. | Holsatia Elmshorn | 26 | 4 | 7 | 15 | 47:64 | 15:37 |
14. | Fortuna Langelohe (N) | 26 | 3 | 6 | 17 | 35:93 | 12:40 |
Aufsteiger: TuS Ottensen 93, VfL Pinneberg
Aus der Hammonia-Staffel: HT 16 Hamburg, Wacker 04 Billstedt
Aus der Hansa-Staffel: SV St.Georg, TuS Hamburg
* Polizei Hamburg und TuS Finkenwerder wechseln in die Hansa-Staffel.
Hammonia-Staffel
1. | Düneberger SV | 26 | 18 | 5 | 3 | 78:34 | 41:11 |
2. | TSV Duwo 08 | 26 | 14 | 9 | 3 | 65:32 | 37:15 |
3. | HSV Barmbek-Uhlenhorst | 26 | 16 | 4 | 6 | 79:45 | 36:16 |
4. | SC Poppenbüttel | 26 | 13 | 3 | 10 | 62:56 | 29:23 |
5. | Post SV Hamburg | 26 | 11 | 4 | 11 | 46:55 | 26:26 |
6. | SuS Bergedorf | 26 | 8 | 9 | 9 | 58:48 | 25:27 |
7. | HT 16 Hamburg * | 26 | 9 | 7 | 10 | 49:46 | 25:27 |
8. | TSV Langenhorn | 26 | 8 | 9 | 9 | 48:58 | 25:27 |
9. | USC Paloma | 26 | 8 | 7 | 11 | 51:63 | 23:29 |
10. | SC Nettelnburg (N) | 26 | 6 | 11 | 9 | 44:65 | 23:29 |
11. | Bramfelder SV (N) | 26 | 8 | 5 | 13 | 44:48 | 21:31 |
12. | Wacker 04 Billstedt * | 26 | 7 | 5 | 14 | 32:46 | 19:33 |
13. | Glashütter SV (N) | 26 | 8 | 3 | 15 | 40:66 | 19:33 |
14. | Vorwärts Billstedt | 26 | 6 | 3 | 17 | 41:75 | 15:37 |
Aufsteiger: SC Concordia Hamburg A, SC Stern-Pfeil Dulsberg, VfL Geesthacht
Aus der Landesliga: Ahrensburger TSV
Aus der Hansa-Staffel: SC Eilbek
* HT 16 Hamburg und Wacker 04 Billstedt wechseln in die Germania-Staffel.
Hansa-Staffel
1. | Viktoria Harburg | 26 | 21 | 3 | 2 | 77:27 | 45:7 |
2. | SV St.Georg * | 26 | 16 | 6 | 4 | 57:27 | 38:14 |
3. | Viktoria Wilhelmsburg (A) | 26 | 15 | 4 | 7 | 54:36 | 34:18 |
4. | Borussia Harburg | 26 | 12 | 6 | 8 | 68:50 | 30:22 |
5. | Rasensport Harburg | 26 | 13 | 3 | 10 | 57:52 | 29:23 |
6. | Rot-Gelb Harburg (N) | 26 | 10 | 7 | 9 | 56:50 | 27:25 |
7. | TSV Buchholz 08 | 26 | 11 | 4 | 11 | 50:63 | 26:26 |
8. | TSV Veddel | 26 | 11 | 3 | 12 | 65:54 | 25:27 |
9. | Buxtehuder SV | 26 | 9 | 5 | 12 | 46:59 | 23:29 |
10. | TuS Hamburg * | 26 | 8 | 6 | 12 | 44:51 | 22:30 |
11. | SV Rönneburg | 26 | 7 | 5 | 14 | 46:60 | 19:33 |
12. | SC Eilbek ** | 26 | 7 | 5 | 14 | 35:53 | 19:33 |
13. | Vorwärts 93 Ost Hamburg | 26 | 7 | 4 | 15 | 51:64 | 18:34 |
14. | FTSV Lorbeer Rothenburgsort | 26 | 3 | 3 | 20 | 29:89 | 9:43 |
Aufsteiger: MTV Neuenfelde, Normannia Harburg
Aus der Landesliga: Einigkeit Wilhelmsburg, TuS Güldenstern Stade
Aus der Germania-Staffel: Polizei Hamburg, TuS Finkenwerder
* SV St.Georg und TuS Hamburg wechseln in die Germania-Staffel.
** SC Eilbek wechselt in die Hammonia-Staffel.
Verbandsliga Hamburg 1958/59 |
Germania-Staffel
1. | FC St.Pauli A | 26 | 18 | 4 | 4 | 95:43 | 40:12 |
2. | SpVgg Blankenese | 26 | 16 | 5 | 5 | 60:38 | 37:15 |
3. | Bahrenfelder SV | 26 | 13 | 8 | 5 | 64:42 | 34:18 |
4. | Eimsbütteler SV | 26 | 13 | 6 | 7 | 54:44 | 32:20 |
5. | Eidelstedter SV | 26 | 13 | 5 | 8 | 44:49 | 31:21 |
6. | VfL Pinneberg (N) | 26 | 11 | 7 | 8 | 55:51 | 29:23 |
7. | Germania Schnelsen | 26 | 11 | 6 | 9 | 49:48 | 28:24 |
8. | TuS Hamburg | 26 | 10 | 8 | 8 | 56:55 | 28:24 |
9. | SV St.Georg | 26 | 9 | 5 | 12 | 49:47 | 23:29 |
10. | FC Altona 93 A | 26 | 9 | 5 | 12 | 42:49 | 23:29 |
11. | Wedeler TSV | 26 | 9 | 3 | 14 | 49:63 | 21:31 |
12. | Wacker 04 Billstedt | 26 | 6 | 5 | 15 | 43:63 | 17:35 |
13. | TuS Ottensen 93 (N) | 26 | 3 | 5 | 18 | 30:58 | 11:41 |
14. | HT 16 Hamburg | 26 | 3 | 4 | 19 | 36:76 | 10:42 |
Aufsteiger: Blau-Weiß Schenefeld, SpVgg Lieth
Aus der Landesliga: Rasensport Elmshorn
Hammonia-Staffel
1. | Ahrensburger TSV (A) | 26 | 20 | 3 | 3 | 64:23 | 43:9 |
2. | SC Concordia Hamburg A (N) | 26 | 18 | 5 | 3 | 72:29 | 41:11 |
3. | HSV Barmbek-Uhlenhorst | 26 | 14 | 4 | 8 | 62:45 | 32:20 |
4. | TSV Duwo 08 | 26 | 14 | 3 | 9 | 71:49 | 31:21 |
5. | SC Poppenbüttel | 26 | 12 | 4 | 10 | 51:46 | 28:24 |
6. | SuS Bergedorf | 26 | 10 | 7 | 9 | 47:32 | 27:25 |
7. | TSV Langenhorn | 26 | 10 | 7 | 9 | 46:41 | 27:25 |
8. | USC Paloma | 26 | 10 | 4 | 12 | 41:51 | 24:28 |
9. | Bramfelder SV | 26 | 10 | 2 | 14 | 50:62 | 22:30 |
10. | Post SV Hamburg | 26 | 7 | 7 | 12 | 43:56 | 21:31 |
11. | SC Stern-Pfeil Dulsberg (N) | 26 | 8 | 5 | 13 | 45:62 | 21:31 |
12. | SC Nettelnburg | 26 | 7 | 3 | 16 | 40:76 | 17:35 |
13. | SC Eilbek | 26 | 6 | 3 | 17 | 34:65 | 15:37 |
14. | VfL Geesthacht (N) | 26 | 6 | 3 | 17 | 28:57 | 15:37 |
Aufsteiger: Eintracht Garstedt, Wentorf-Reinbeker SC
Aus der Landesliga: Düneberger SV
Hansa-Staffel
1. | Rasensport Harburg | 26 | 22 | 1 | 3 | 89:28 | 45:7 |
2. | TuS Güldenstern Stade (A) | 26 | 19 | 3 | 4 | 73:25 | 41:11 |
3. | Buxtehuder SV | 26 | 13 | 6 | 7 | 52:34 | 21:20 |
4. | Einigkeit Wilhelmsburg (A) | 26 | 14 | 4 | 8 | 60:47 | 32:20 |
5. | TSV Buchholz 08 | 26 | 11 | 8 | 7 | 52:44 | 30:22 |
6. | Viktoria Wilhelmsburg | 26 | 12 | 5 | 9 | 49:31 | 29:23 |
7. | Borussia Harburg | 26 | 13 | 2 | 11 | 62:51 | 28:24 |
8. | Polizei Hamburg | 26 | 9 | 6 | 11 | 43:48 | 24:28 |
9. | TuS Finkenwerder | 26 | 8 | 6 | 12 | 31:39 | 22:30 |
10. | Normannia Harburg (N) | 26 | 9 | 3 | 14 | 48:75 | 21:31 |
11. | TSV Veddel | 26 | 7 | 6 | 13 | 47:62 | 20:32 |
12. | MTV Neuenfelde (N) | 26 | 6 | 8 | 12 | 42:58 | 20:32 |
13. | SV Rönneburg | 26 | 5 | 3 | 18 | 32:69 | 13:39 |
14. | Rot-Gelb Harburg | 26 | 3 | 1 | 22 | 20:89 | 7:45 |
Aufsteiger: ETSV Hamburg, SC Hansa 1910 Hamburg
Aus der Landesliga: Hamburger SV A
Verbandsliga Hamburg 1959/60 |
Germania-Staffel
1. | VfL Pinneberg | 26 | 14 | 7 | 5 | 51:36 | 35:17 |
2. | TuS Hamburg | 26 | 13 | 7 | 6 | 55:41 | 33:19 |
3. | SpVgg Lieth (N) | 26 | 14 | 4 | 8 | 47:42 | 32:20 |
4. | Germania Schnelsen | 26 | 13 | 2 | 11 | 47:53 | 28:24 |
5. | Eidelstedter SV | 26 | 12 | 2 | 12 | 52:53 | 26:26 |
6. | SV St.Georg | 26 | 11 | 3 | 12 | 49:41 | 25:27 |
7. | Rasensport Elmshorn (A) | 26 | 11 | 3 | 12 | 57:49 | 25:27 |
8. | Eimsbütteler SV | 26 | 10 | 5 | 11 | 52:49 | 25:27 |
9. | Bahrenfelder SV | 26 | 10 | 5 | 11 | 46:51 | 25:27 |
10. | Blau-Weiß Schenefeld (N) | 26 | 10 | 5 | 11 | 48:60 | 25:27 |
11. | Wedeler TSV | 26 | 9 | 4 | 13 | 35:45 | 22:30 |
12. | SpVgg Blankenese | 26 | 8 | 5 | 13 | 38:38 | 21:31 |
13. | Wacker 04 Billstedt | 26 | 7 | 7 | 12 | 49:59 | 21:31 |
14. | FC Altona 93 A | 26 | 10 | 1 | 15 | 42:51 | 21:31 |
Aufsteiger: Groß-Flottbeker SpVgg, Holsatia Elmshorn
Aus der Landesliga: HEBC Hamburg
Hammonia-Staffel
1. | SC Concordia Hamburg A | 26 | 15 | 6 | 5 | 73:40 | 36:16 |
2. | HSV Barmbek-Uhlenhorst | 26 | 14 | 7 | 5 | 87:43 | 35:17 |
3. | TSV Duwo 08 | 26 | 12 | 6 | 8 | 51:41 | 30:22 |
4. | TSV Langenhorn | 26 | 11 | 8 | 7 | 37:32 | 30:22 |
5. | SC Poppenbüttel | 26 | 10 | 7 | 9 | 50:37 | 27:25 |
6. | Post SV Hamburg | 26 | 10 | 7 | 9 | 53:52 | 27:25 |
7. | USC Paloma | 26 | 8 | 10 | 8 | 49:57 | 26:26 |
8. | SuS Bergedorf | 26 | 9 | 7 | 10 | 36:31 | 25:27 |
9. | Eintracht Garstedt (N) | 26 | 8 | 9 | 9 | 46:40 | 25:27 |
10. | SC Nettelnburg | 26 | 8 | 7 | 11 | 45:61 | 23:29 |
11. | Bramfelder SV | 26 | 9 | 4 | 13 | 43:62 | 22:30 |
12. | Wentorf-Reinbeker SC (N) | 26 | 7 | 7 | 12 | 39:67 | 21:31 |
13. | Düneberger SV (A) | 26 | 6 | 8 | 12 | 33:52 | 20:32 |
14. | SC Stern-Pfeil Dulsberg | 26 | 5 | 7 | 14 | 35:62 | 17:35 |
Aufsteiger: Farmsener TV, Hinschenfelder FC, VfL 93 Hamburg
Hansa-Staffel
1. | TuS Güldenstern Stade | 26 | 22 | 1 | 3 | 64:17 | 45:7 |
2. | Hamburger SV A (A) | 26 | 20 | 4 | 2 | 86:23 | 44:8 |
3. | TuS Finkenwerder | 26 | 13 | 5 | 8 | 53:37 | 31:21 |
4. | Buxtehuder SV | 26 | 11 | 6 | 9 | 53:38 | 28:24 |
5. | Viktoria Wilhelmsburg | 26 | 10 | 8 | 8 | 37:30 | 28:24 |
6. | TSV Buchholz 08 | 26 | 10 | 6 | 10 | 54:63 | 26:26 |
7. | Borussia Harburg | 26 | 10 | 5 | 11 | 50:54 | 25:27 |
8. | SC Hansa 1910 Hamburg (N) | 26 | 11 | 2 | 13 | 47:70 | 24:28 |
9. | Normannia Harburg | 26 | 10 | 2 | 14 | 56:65 | 22:30 |
10. | Einigkeit Wilhelmsburg | 26 | 7 | 6 | 13 | 39:49 | 20:32 |
11. | ETSV Hamburg (N) | 26 | 9 | 2 | 15 | 47:77 | 20:32 |
12. | TSV Veddel | 26 | 7 | 3 | 16 | 43:59 | 17:35 |
13. | MTV Neuenfelde | 26 | 4 | 9 | 13 | 31:56 | 17:35 |
14. | Polizei Hamburg | 26 | 5 | 7 | 14 | 23:45 | 17:35 |
Aufsteiger: FSV Harburg
Aus der Landesliga: FC St.Pauli A, VfL Stade
Verbandsliga Hamburg 1960/61 |
Germania-Staffel
1. | Rasensport Elmshorn | 26 | 17 | 7 | 2 | 55:31 | 41:11 |
2. | SV St.Georg * | 26 | 12 | 7 | 7 | 52:36 | 31:21 |
3. | Groß-Flottbeker SpVgg (N) | 26 | 13 | 4 | 9 | 46:41 | 30:22 |
4. | Wedeler TSV | 26 | 13 | 4 | 9 | 52:50 | 30:22 |
5. | HEBC Hamburg (A) | 26 | 11 | 7 | 8 | 55:52 | 29:23 |
6. | Eimsbütteler SV | 26 | 12 | 4 | 10 | 47:34 | 28:24 |
7. | FC Altona 93 A | 26 | 10 | 7 | 9 | 47:36 | 27:25 |
8. | TuS Hamburg * | 26 | 10 | 7 | 9 | 39:40 | 27:25 |
9. | Germania Schnelsen | 26 | 10 | 6 | 10 | 57:51 | 26:26 |
10. | Holsatia Elmshorn (N) | 26 | 8 | 8 | 10 | 37:49 | 24:28 |
11. | Bahrenfelder SV | 26 | 9 | 5 | 12 | 40:49 | 23:29 |
12. | SpVgg Lieth | 26 | 8 | 4 | 14 | 51:53 | 20:32 |
13. | Blau-Weiß Schenefeld | 26 | 7 | 3 | 16 | 42:48 | 17:35 |
14. | Eidelstedter SV | 26 | 2 | 7 | 17 | 37:87 | 11:41 |
Aufsteiger: Polizei Hamburg, Roland Wedel, SpVgg Blankenese
Aus der Landesliga: Komet Blankenese
Aus der Hansa-Staffel: FC St.Pauli A
* SV St.Georg und TuS Hamburg wechseln in die Hansa-Staffel.
Hammonia-Staffel
1. | TSV Langenhorn | 26 | 18 | 4 | 4 | 49:24 | 40:12 |
2. | HSV Barmbek-Uhlenhorst | 26 | 18 | 2 | 6 | 63:29 | 38:14 |
3. | USC Paloma | 26 | 16 | 3 | 7 | 61:38 | 35:17 |
4. | Post SV Hamburg | 26 | 15 | 3 | 8 | 52:38 | 33:19 |
5. | SuS Bergedorf | 26 | 12 | 3 | 11 | 41:27 | 27:25 |
6. | Bramfelder SV | 26 | 12 | 3 | 11 | 50:53 | 27:25 |
7. | Hinschenfelder FC (N) | 26 | 10 | 4 | 12 | 55:55 | 24:28 |
8. | TSV Duwo 08 | 26 | 9 | 6 | 11 | 56:57 | 24:28 |
9. | SC Poppenbüttel | 26 | 10 | 4 | 12 | 42:45 | 24:28 |
10. | Eintracht Garstedt | 26 | 9 | 5 | 12 | 56:46 | 23:29 |
11. | VfL 93 Hamburg (N) | 26 | 10 | 3 | 13 | 57:53 | 23:29 |
12. | SC Nettelnburg | 26 | 9 | 4 | 13 | 44:71 | 22:30 |
13. | Farmsener TV (N) | 26 | 8 | 4 | 14 | 44:66 | 20:32 |
14. | Wentorf-Reinbeker SC | 26 | 1 | 2 | 23 | 28:96 | 4:48 |
Aufsteiger: ASV Bergedorf 85 A, SC Urania Hamburg
Aus der Landesliga: Wandsbeker FC
Hansa-Staffel
1. | Hamburger SV A | 26 | 19 | 5 | 2 | 113:21 | 43:9 |
2. | FC St.Pauli A (A) * | 26 | 14 | 9 | 3 | 57:31 | 37:15 |
3. | VfL Stade (A) | 26 | 13 | 7 | 6 | 55:45 | 33:19 |
4. | Buxtehuder SV | 26 | 12 | 6 | 8 | 49:39 | 30:22 |
5. | Viktoria Wilhelmsburg | 26 | 13 | 1 | 12 | 48:51 | 27:25 |
6. | FSV Harburg (N) | 26 | 10 | 6 | 10 | 61:59 | 26:26 |
7. | TSV Veddel | 26 | 10 | 5 | 11 | 56:61 | 25:27 |
8. | TSV Buchholz 08 | 26 | 9 | 6 | 11 | 40:50 | 24:28 |
9. | Einigkeit Wilhelmsburg | 26 | 9 | 5 | 12 | 38:57 | 23:29 |
10. | TuS Finkenwerder | 26 | 7 | 8 | 11 | 31:38 | 22:30 |
11. | Normannia Harburg | 26 | 7 | 8 | 11 | 42:56 | 22:30 |
12. | Borussia Harburg | 26 | 8 | 5 | 13 | 33:42 | 21:31 |
13. | ETSV Hamburg | 26 | 8 | 5 | 13 | 48:64 | 21:31 |
14. | SC Hansa 1910 Hamburg | 26 | 3 | 4 | 19 | 35:92 | 10:42 |
Aufsteiger: Wacker 04 Billstedt
Aus der Landesliga: TuS Güldenstern Stade
Aus der Germania-Staffel: SV St.Georg, TuS Hamburg
* FC St.Pauli A wechselt in die Germania-Staffel
Verbandsliga Hamburg 1961/62 |
Germania-Staffel
1. | Germania Schnelsen | 26 | 16 | 6 | 4 | 83:37 | 38:14 |
2. | SpVgg Blankenese (N) | 26 | 15 | 5 | 6 | 69:45 | 35:17 |
3. | FC St.Pauli A * | 26 | 12 | 5 | 9 | 57:48 | 29:23 |
4. | SpVgg Lieth | 26 | 12 | 4 | 10 | 56:55 | 27:24 |
5. | HEBC Hamburg | 26 | 10 | 7 | 9 | 51:42 | 27:25 |
6. | Wedeler TSV | 26 | 11 | 5 | 10 | 46:44 | 27:25 |
7. | Polizei Hamburg (N) * | 26 | 10 | 6 | 10 | 47:48 | 26:26 |
8. | Eimsbütteler SV | 26 | 11 | 4 | 11 | 45:50 | 26:26 |
9. | Roland Wedel (N) | 26 | 13 | 0 | 13 | 45:63 | 26:26 |
10. | Groß-Flottbeker SpVgg | 26 | 7 | 9 | 10 | 44:50 | 23:29 |
11. | Komet Blankenese (A) | 26 | 9 | 5 | 12 | 43:52 | 23:29 |
12. | FC Altona 93 A | 26 | 7 | 8 | 11 | 45:41 | 22:30 |
13. | Holsatia Elmshorn | 26 | 8 | 6 | 12 | 47:57 | 22:30 |
14. | Bahrenfelder SV | 26 | 4 | 4 | 18 | 36:82 | 12:40 |
Aufsteiger: Eidelstedter SV, Eintracht Lokstedt, SV Halstenbek-Rellingen
Aus der Landesliga: Grün-Weiß 07 Hamburg
Aus der Hansa-Staffel: TuS Finkenwerder
* FC St.Pauli A, Polizei Hamburg wechselt in die Hansa-Staffel.
Hammonia-Staffel
1. | HSV Barmbek-Uhlenhorst | 26 | 17 | 4 | 5 | 67:28 | 38:14 |
2. | USC Paloma | 26 | 17 | 4 | 5 | 55:31 | 38:14 |
3. | Post SV Hamburg | 26 | 13 | 8 | 5 | 60:39 | 34:18 |
4. | SuS Bergedorf | 26 | 13 | 4 | 9 | 61:39 | 30:22 |
5. | Wandsbeker FC (A) | 26 | 12 | 4 | 10 | 45:37 | 28:24 |
6. | SC Urania Hamburg (N) | 26 | 11 | 5 | 10 | 50:39 | 27:25 |
7. | Eintracht Garstedt | 26 | 9 | 9 | 8 | 37:30 | 27:25 |
8. | SC Poppenbüttel | 26 | 12 | 2 | 12 | 48:49 | 26:26 |
9. | Hinschenfelder FC | 26 | 11 | 3 | 12 | 56:54 | 25:27 |
10. | Bramfelder SV | 26 | 8 | 5 | 13 | 48:55 | 21:31 |
11. | TSV Duwo 08 | 26 | 7 | 6 | 13 | 40:72 | 20:32 |
12. | VfL 93 Hamburg | 26 | 8 | 3 | 15 | 49:66 | 19:33 |
13. | ASV Bergedorf 85 A (N) | 26 | 8 | 3 | 15 | 38:70 | 19:33 |
14. | SC Nettelnburg | 26 | 4 | 4 | 18 | 27:72 | 12:40 |
Aufsteiger: Hansa 05 Rahlstedt, TSV Schwarzenbek
Aus der Landesliga: Ahrensburger TSV
Hansa-Staffel
1. | TuS Güldenstern Stade (A) | 26 | 18 | 3 | 5 | 61:27 | 39:13 |
2. | SV St.Georg | 26 | 15 | 5 | 6 | 71:29 | 35:17 |
3. | Viktoria Wilhelmsburg | 26 | 13 | 4 | 9 | 45:42 | 30:22 |
4. | Einigkeit Wilhelmsburg | 26 | 13 | 3 | 10 | 46:40 | 29:23 |
5. | TuS Hamburg | 26 | 10 | 9 | 7 | 47:42 | 29:23 |
6. | TuS Finkenwerder * | 26 | 11 | 6 | 9 | 58:45 | 28:24 |
7. | VfL Stade | 26 | 12 | 4 | 10 | 49:49 | 28:24 |
8. | Buxtehuder SV | 26 | 10 | 5 | 11 | 52:39 | 25:27 |
9. | TSV Buchholz 08 | 26 | 8 | 8 | 10 | 39:49 | 24:28 |
10. | Normannia Harburg | 26 | 8 | 6 | 12 | 51:54 | 22:30 |
11. | Wacker 04 Billstedt (N) | 26 | 9 | 4 | 13 | 52:67 | 22:30 |
12. | Borussia Harburg | 26 | 8 | 5 | 13 | 32:58 | 21:31 |
13. | FSV Harburg | 26 | 7 | 3 | 16 | 35:64 | 17:35 |
14. | TSV Veddel | 26 | 5 | 5 | 16 | 33:66 | 15:37 |
Aufsteiger: FTSV Altenwerder
Aus der Landesliga: Viktoria Harburg
Aus der Germania-Staffel: FC St.Pauli A, Polizei Hamburg
* TuS Finkenwerder wechselt in die Germania-Staffel.
Verbandsliga Hamburg 1962/63 |
Germania-Staffel
1. | SpVgg Blankenese | 26 | 17 | 3 | 6 | 65:42 | 37:15 |
2. | HEBC Hamburg | 26 | 16 | 4 | 6 | 74:41 | 36:16 |
3. | Wedeler TSV | 26 | 15 | 6 | 5 | 57:35 | 36:16 |
4. | Eidelstedter SV (N) * | 26 | 13 | 6 | 7 | 63:47 | 32:20 |
5. | SpVgg Lieth | 26 | 14 | 4 | 8 | 55:43 | 32:20 |
6. | Eimsbütteler SV | 26 | 13 | 4 | 9 | 60:44 | 30:22 |
7. | Grün-Weiß 07 Hamburg (A) | 26 | 11 | 6 | 9 | 48:34 | 27:24 |
8. | SV Halstenbek-Rellingen (N) | 26 | 9 | 4 | 13 | 54:64 | 22:30 |
9. | Holsatia Elmshorn | 26 | 9 | 3 | 14 | 51:53 | 21:31 |
10. | Groß-Flottbeker SpVgg | 26 | 9 | 2 | 15 | 48:60 | 20:32 |
11. | TuS Finkenwerder ** | 26 | 7 | 6 | 13 | 39:57 | 20:32 |
12. | Komet Blankenese | 26 | 7 | 5 | 14 | 35:44 | 19:33 |
13. | Eintracht Lokstedt (N) | 26 | 7 | 5 | 14 | 38:55 | 19:33 |
14. | Roland Wedel | 26 | 5 | 2 | 19 | 39:107 | 12:40 |
Aufsteiger: Blau-Weiß Schenefeld, FC Pinneberg, SV Lurup
Aus der Landesliga: Union 03 Altona
Aus der Hansa-Staffel: FC St.Pauli A
* Eidelstedter SV wechselt in die Hammonia-Staffel.
** TuS Finkenwerder wechselt in die Hansa-Staffel.
Hammonia-Staffel
1. | SC Urania Hamburg | 26 | 15 | 8 | 3 | 62:29 | 38:14 |
2. | Bramfelder SV | 26 | 13 | 6 | 7 | 49:36 | 32:20 |
3. | Ahrensburger TSV (A) | 26 | 13 | 5 | 8 | 64:45 | 31:21 |
4. | Hinschenfelder FC | 26 | 12 | 7 | 7 | 52:44 | 31:21 |
5. | TSV Schwarzenbek (N) | 26 | 9 | 10 | 7 | 58:50 | 28:24 |
6. | SC Poppenbüttel | 26 | 11 | 5 | 10 | 47:45 | 27:25 |
7. | USC Paloma * | 26 | 12 | 2 | 12 | 55:51 | 26:26 |
8. | ASV Bergedorf 85 A | 26 | 9 | 7 | 10 | 57:58 | 25:27 |
9. | TSV Duwo 08 | 26 | 8 | 8 | 10 | 41:54 | 24:28 |
10. | SuS Bergedorf | 26 | 8 | 7 | 11 | 47:42 | 23:29 |
11. | Post SV Hamburg * | 26 | 9 | 4 | 13 | 42:53 | 22:30 |
12. | Eintracht Garstedt | 26 | 10 | 2 | 14 | 49:70 | 22:30 |
13. | Wandsbeker FC | 26 | 7 | 5 | 14 | 45:68 | 19:33 |
14. | Hansa 05 Rahlstedt (N) | 26 | 6 | 4 | 16 | 44:67 | 16:36 |
Aufsteiger: SV Curslack-Neuengamme, TSV Sasel, TSV Reinbek, Walddörfer SV
Aus der Landesliga: Germania Schnelsen
Aus der Germania-Staffel: Eidelstedter SV
* USC Paloma und Post SV Hamburg wechseln in die Hansa-Staffel.
Hansa-Staffel
1. | VfL Stade | 26 | 16 | 5 | 5 | 47:32 | 37:15 |
2. | Buxtehuder SV | 26 | 16 | 4 | 6 | 54:29 | 36:16 |
3. | Viktoria Wilhelmsburg | 26 | 15 | 4 | 7 | 56:38 | 34:18 |
4. | SV St.Georg | 26 | 15 | 1 | 10 | 57:33 | 31:21 |
5. | FC St.Pauli A * | 26 | 12 | 7 | 7 | 57:47 | 31:21 |
6. | TuS Hamburg | 26 | 12 | 6 | 8 | 49:42 | 30:22 |
7. | FTSV Altenwerder (N) | 26 | 12 | 3 | 11 | 73:61 | 27:25 |
8. | Normannia Harburg | 26 | 11 | 2 | 13 | 57:56 | 24:28 |
9. | TSV Buchholz 08 | 26 | 9 | 6 | 11 | 40:57 | 24:28 |
10. | Borussia Harburg | 26 | 8 | 6 | 12 | 38:44 | 22:30 |
11. | Einigkeit Wilhelmsburg | 26 | 9 | 4 | 13 | 38:52 | 22:30 |
12. | Viktoria Harburg (A) | 26 | 9 | 3 | 14 | 57:65 | 21:31 |
13. | Polizei Hamburg | 26 | 4 | 5 | 17 | 42:62 | 13:39 |
14. | Wacker 04 Billstedt | 26 | 5 | 2 | 19 | 37:84 | 12:40 |
Aufsteiger: Bostelbeker SV
Aus der Landesliga: TuS Güldenstern Stade
Aus der Germania-Staffel: TuS Finkenwerder
Aus der Hammonia-Staffel: Post SV Hamburg, USC Paloma
* FC St.Pauli A wechselt in die Germania-Staffel.
Verbandsliga Hamburg 1963/64 |
Germania-Staffel
1. | HEBC Hamburg | 26 | 15 | 6 | 5 | 81:40 | 36:16 |
2. | Holsatia Elmshorn | 26 | 13 | 9 | 4 | 58:28 | 35:17 |
3. | SV Lurup (N) | 26 | 14 | 5 | 7 | 49:40 | 33:19 |
4. | SpVgg Lieth | 26 | 14 | 3 | 9 | 53:52 | 31:21 |
5. | Komet Blankenese | 26 | 11 | 7 | 8 | 48:38 | 29:23 |
6. | Eimsbütteler SV | 26 | 12 | 3 | 11 | 48:42 | 27:25 |
7. | Union 03 Altona (A) | 26 | 10 | 7 | 9 | 52:46 | 27:25 |
8. | SV Halstenbek-Rellingen | 26 | 10 | 5 | 11 | 48:43 | 25:27 |
9. | Wedeler TSV | 26 | 8 | 7 | 11 | 35:43 | 23:29 |
10. | Grün-Weiß 07 Hamburg | 26 | 7 | 8 | 11 | 37:48 | 22:30 |
11. | FC Pinneberg (N) | 26 | 9 | 4 | 13 | 36:49 | 22:30 |
12. | Blau-Weiß Schenefeld (N) | 26 | 6 | 7 | 13 | 42:57 | 19:33 |
13. | FC St.Pauli A | 26 | 7 | 4 | 15 | 38:67 | 18:34 |
14. | SpVgg Groß-Flottbek | 26 | 5 | 7 | 14 | 31:63 | 17:35 |
Aufsteiger: Fichte Langenhorn, Union Tornesch
Aus der Landesliga: Rasensport Elmshorn
Hammonia-Staffel
1. | TSV Sasel (N) | 26 | 16 | 5 | 5 | 61:33 | 37:15 |
2. | Germania Schnelsen (A) | 26 | 15 | 4 | 7 | 61:36 | 34:18 |
3. | Ahrensburger TSV | 26 | 12 | 8 | 6 | 59:40 | 32:20 |
4. | TSV Reinbek (N) | 26 | 12 | 6 | 8 | 45:37 | 30:22 |
5. | SuS Bergedorf * | 26 | 13 | 3 | 10 | 50:48 | 29:23 |
6. | SC Poppenbüttel | 26 | 9 | 10 | 7 | 43:40 | 28:24 |
7. | TSV Schwarzenbek | 26 | 10 | 5 | 11 | 49:45 | 25:27 |
8. | Hinschenfelder FC | 26 | 11 | 3 | 12 | 55:59 | 25:27 |
9. | Eidelstedter SV | 26 | 9 | 6 | 11 | 43:46 | 24:28 |
10. | Eintracht Garstedt | 26 | 9 | 6 | 11 | 40:47 | 24:28 |
11. | Walddörfer SV (N) | 26 | 9 | 4 | 13 | 39:46 | 22:30 |
12. | TSV Duwo 08 | 26 | 8 | 6 | 12 | 46:55 | 22:30 |
13. | ASV Bergedorf 85 A | 26 | 8 | 6 | 12 | 43:56 | 22:30 |
14. | SV Curslack-Neuengamme (N) | 26 | 3 | 4 | 19 | 20:66 | 10:42 |
Aufsteiger: Düneberger SV, Farmsener TV
Aus der Landesliga: Bramfelder SV
Aus der Hansa-Staffel: SV St.Georg
* SuS Bergedorf fusioniert mit TS Bergedorf zur TSG Bergedorf.
Hansa-Staffel
1. | TuS Hamburg | 26 | 22 | 2 | 2 | 77:31 | 46:6 |
2. | SV St.Georg * | 26 | 17 | 3 | 6 | 64:37 | 37:15 |
3. | Einigkeit Wilhelmsburg | 26 | 11 | 10 | 5 | 51:42 | 32:20 |
4. | TuS Güldenstern Stade (A) | 26 | 13 | 3 | 10 | 67:37 | 29:23 |
5. | Borussia Harburg | 26 | 12 | 5 | 9 | 51:34 | 29:23 |
6. | Viktoria Wilhelmsburg | 26 | 10 | 8 | 8 | 53:45 | 28:24 |
7. | Post SV Hamburg | 26 | 10 | 6 | 10 | 49:57 | 26:26 |
8. | TuS Finkenwerder | 26 | 9 | 6 | 11 | 40:46 | 24:28 |
9. | TSV Buchholz | 26 | 9 | 6 | 11 | 39:54 | 24:28 |
10. | USC Paloma | 26 | 10 | 3 | 13 | 58:55 | 23:29 |
11. | Viktoria Harburg | 26 | 8 | 3 | 15 | 46:65 | 19:33 |
12. | Bostelbeker SV (N) | 26 | 7 | 5 | 14 | 52:74 | 19:33 |
13. | Normannia Harburg | 26 | 7 | 4 | 15 | 48:69 | 18:34 |
14. | FTSV Altenwerder | 26 | 3 | 4 | 19 | 33:82 | 10:42 |
Aufsteiger: FTSV Neuhof, TSV Stellingen 88
Aus der Landesliga: VfL Stade
* SV St.Georg wechselt in die Hammonia-Staffel.
Verbandsliga Hamburg 1964/65 |
Germania-Staffel
1. | Holsatia Elmshorn | 26 | 20 | 3 | 3 | 63:25 | 43:9 |
2. | SV Lurup | 26 | 15 | 6 | 5 | 65:32 | 36:16 |
3. | Fichte Langenhorn (N) | 26 | 13 | 10 | 3 | 49:25 | 36:16 |
4. | Germania Schnelsen | 26 | 11 | 9 | 6 | 49:44 | 31:21 |
5. | FC Pinneberg | 26 | 11 | 7 | 8 | 44:42 | 29:23 |
6. | Rasensport Elmshorn (A) | 26 | 11 | 6 | 9 | 53:48 | 28:24 |
7. | Eidelstedter SV | 26 | 10 | 7 | 9 | 57:41 | 27:25 |
8. | SV Halstenbek-Rellingen | 26 | 9 | 6 | 11 | 42:45 | 24:28 |
9. | Komet Blankenese | 26 | 5 | 11 | 10 | 49:59 | 21:31 |
10. | Union Tornesch (N) | 26 | 8 | 5 | 13 | 51:73 | 21:31 |
11. | Wedeler TSV | 26 | 7 | 5 | 14 | 55:57 | 19:33 |
12. | SpVgg Lieth | 26 | 7 | 5 | 14 | 44:62 | 19:33 |
13. | Eintracht Garstedt | 26 | 4 | 7 | 15 | 28:58 | 15:37 |
14. | Blau-Weiß Schenefeld | 26 | 5 | 5 | 16 | 31:69 | 15:37 |
Aufsteiger: FC Altona 93, TuRa Harksheide
Aus der Landesliga: SpVgg Blankenese
Hammonia-Staffel
1. | TSG Bergedorf | 26 | 20 | 5 | 1 | 76:31 | 45:7 |
2. | USC Paloma | 26 | 16 | 7 | 3 | 48:26 | 39:13 |
3. | SC Poppenbüttel | 26 | 13 | 5 | 8 | 49:36 | 31:21 |
4. | SV St.Georg | 26 | 13 | 4 | 9 | 63:50 | 30:22 |
5. | Hinschenfelder FC | 26 | 12 | 4 | 10 | 59:52 | 28:24 |
6. | Farmsener TV (N) | 26 | 8 | 10 | 8 | 37:50 | 26:26 |
7. | Düneberger SV (N) | 26 | 8 | 7 | 11 | 46:42 | 23:29 |
8. | Bramfelder SV | 26 | 8 | 6 | 12 | 55:60 | 22:30 |
9. | Ahrensburger TSV | 26 | 9 | 4 | 13 | 53:58 | 22:30 |
10. | ASV Bergedorf 85 A | 26 | 8 | 5 | 13 | 42:52 | 21:31 |
11. | Post SV Hamburg | 26 | 7 | 6 | 13 | 46:54 | 20:32 |
12. | TSV Reinbek | 26 | 6 | 8 | 12 | 54:75 | 20:32 |
13. | TSV Schwarzenbek | 26 | 6 | 7 | 13 | 35:49 | 19:33 |
14. | TSV Duwo 08 | 26 | 7 | 4 | 15 | 44:72 | 18:34 |
Aufsteiger: FC Voran Ohe, Walddörfer SV
Aus der Landesliga: SC Concordia Hamburg A, SC Urania Hamburg
Hansa-Staffel
1. | Borussia Harburg | 26 | 19 | 3 | 4 | 59:29 | 41:11 |
2. | Union 03 Altona | 26 | 16 | 8 | 2 | 56:24 | 40:12 |
3. | Grün-Weiß 07 Hamburg | 26 | 11 | 9 | 6 | 61:52 | 31:21 |
4. | TuS Güldenstern Stade | 26 | 13 | 4 | 9 | 70:46 | 30:22 |
5. | Viktoria Wilhelmsburg | 26 | 11 | 7 | 8 | 55:46 | 29:23 |
6. | Einigkeit Wilhelmsburg | 26 | 10 | 8 | 8 | 71:55 | 28:24 |
7. | TSV Buchholz | 26 | 10 | 6 | 10 | 47:49 | 26:26 |
8. | Eimsbütteler SV | 26 | 9 | 7 | 10 | 43:48 | 25:27 |
9. | VfL Stade (A) | 26 | 10 | 3 | 13 | 57:58 | 23:29 |
10. | TuS Finkenwerder | 26 | 8 | 6 | 12 | 47:63 | 22:30 |
11. | FTSV Neuhof (N) | 26 | 7 | 7 | 12 | 47:62 | 21:31 |
12. | TSV Stellingen 88 (N) | 26 | 6 | 9 | 11 | 43:58 | 21:31 |
13. | Viktoria Harburg | 26 | 5 | 5 | 16 | 34:73 | 15:37 |
14. | Bostelbeker SV | 26 | 3 | 6 | 17 | 48:85 | 12:40 |
Aufsteiger: FC St.Pauli A, Jahn Wilhelmsburg
Aus der Landesliga: Buxtehuder SV
Verbandsliga Hamburg 1965/66 |
Germania-Staffel
1. | SpVgg Blankenese (A) | 26 | 17 | 5 | 4 | 65:37 | 39:13 |
2. | Germania Schnelsen | 26 | 16 | 3 | 7 | 77:49 | 35:17 |
3. | Rasensport Elmshorn | 26 | 12 | 10 | 4 | 47:25 | 34:18 |
4. | Eidelstedter SV | 26 | 14 | 6 | 6 | 55:38 | 34:18 |
5. | FC Altona 93 A (N) | 26 | 11 | 9 | 6 | 38:22 | 31:21 |
6. | Wedeler TSV | 26 | 11 | 4 | 11 | 50:36 | 26:26 |
7. | SV Lurup | 26 | 7 | 10 | 9 | 33:43 | 24:28 |
8. | TuRa Harksheide (N) | 26 | 8 | 6 | 12 | 40:46 | 22:30 |
9. | FC Pinneberg | 26 | 8 | 6 | 12 | 40:49 | 22:30 |
10. | Union Tornesch | 26 | 8 | 6 | 12 | 28:50 | 22:30 |
11. | Komet Blankenese | 26 | 7 | 8 | 11 | 24:43 | 22:30 |
12. | Fichte Langenhorn | 26 | 8 | 5 | 13 | 28:38 | 21:31 |
13. | SpVgg Lieth | 26 | 6 | 9 | 11 | 41:57 | 21:31 |
14. | SV Halstenbek-Rellingen | 26 | 4 | 3 | 19 | 21:54 | 11:41 |
Aufsteiger: SV West-Eimsbüttel
Aus der Landesliga: Eimsbütteler TV
Aus der Hansa-Staffel: Eimsbütteler SV
Hammonia-Staffel
1. | SV St.Georg | 28 | 23 | 2 | 3 | 110:33 | 48:8 |
2. | SC Poppenbüttel | 28 | 18 | 7 | 3 | 62:34 | 43:13 |
3. | USC Paloma | 28 | 15 | 4 | 9 | 65:43 | 34:22 |
4. | Walddörfer SV (N) | 28 | 11 | 11 | 6 | 72:46 | 33:23 |
5. | FC Voran Ohe (N) | 28 | 13 | 6 | 9 | 61:48 | 32:24 |
6. | Ahrensburger TSV | 28 | 12 | 4 | 12 | 50:60 | 28:28 |
7. | SC Urania Hamburg (A) | 28 | 11 | 5 | 12 | 48:51 | 27:29 |
8. | Düneberger SV | 28 | 10 | 6 | 12 | 42:50 | 26:30 |
9. | TSV Reinbek | 28 | 10 | 6 | 12 | 54:67 | 26:30 |
10. | Hinschenfelder FC | 28 | 9 | 8 | 11 | 43:55 | 26:30 |
11. | Post SV Hamburg | 28 | 10 | 4 | 14 | 50:47 | 24:32 |
12. | SC Concordia Hamburg A * | 28 | 8 | 8 | 12 | 44:47 | 24:32 |
13. | Farmsener TV | 28 | 8 | 8 | 12 | 36:55 | 24:32 |
14. | Bramfelder SV | 28 | 6 | 2 | 20 | 33:80 | 14:42 |
15. | ASV Bergedorf 85 A | 28 | 5 | 1 | 22 | 37:91 | 11:45 |
Aufsteiger: TSV Duwo 08, TSV Schwarzenbek
Aus der Landesliga: TSV Sasel
* Concordia Hamburg A wechselt in die Hansa-Staffel.
Hansa-Staffel
1. | Union Altona | 26 | 14 | 6 | 6 | 43:23 | 34:18 |
2. | Grün-Weiß 07 Hamburg | 26 | 14 | 4 | 8 | 41:36 | 32:20 |
3. | Viktoria Wilhelmsburg | 26 | 12 | 7 | 7 | 47:34 | 31:21 |
4. | FC St.Pauli A (N) | 26 | 11 | 8 | 7 | 45:36 | 30:22 |
5. | Güldenstern Stade | 26 | 9 | 11 | 6 | 46:30 | 29:23 |
6. | TuS Finkenwerder | 26 | 12 | 4 | 10 | 50:38 | 28:24 |
7. | Buxtehuder SV (A) | 26 | 12 | 3 | 11 | 48:41 | 27:25 |
8. | TSV Stellingen 88 | 26 | 10 | 6 | 10 | 39:44 | 26:26 |
9. | TSV Buchholz | 26 | 10 | 5 | 11 | 48:42 | 25:27 |
10. | Jahn Wilhelmsburg (N) | 26 | 9 | 7 | 10 | 43:42 | 25:27 |
11. | VfL Stade | 26 | 9 | 7 | 10 | 44:48 | 25:27 |
12. | Eimsbütteler SV * | 26 | 8 | 6 | 12 | 34:46 | 22:30 |
13. | Einigkeit Wilhelmsburg | 26 | 7 | 5 | 14 | 34:54 | 19:33 |
14. | FTSV Neuhof | 26 | 4 | 3 | 19 | 19:67 | 11:41 |
Aufsteiger: Polizei Hamburg, Viktoria Harburg, Vorwärts Billstedt
Aus der Landesliga: Borussia Harburg
Aus der Hammonia-Staffel: Concordia Hamburg A
* Eimsbütteler SV wechselt in die Germania-Staffel.
Verbandsliga Hamburg 1966/67 |
Germania-Staffel
1. | Germania Schnelsen | 26 | 19 | 3 | 4 | 55:29 | 41:11 |
2. | Wedeler TSV | 26 | 18 | 4 | 4 | 57:21 | 40:12 |
3. | Eimsbütteler TV (A) * | 26 | 18 | 4 | 4 | 64:26 | 40:12 |
4. | Eidelstedter SV | 26 | 14 | 6 | 6 | 61:41 | 34:18 |
5. | Rasensport Elmshorn | 26 | 11 | 4 | 11 | 44:38 | 26:26 |
6. | Fichte Langenhorn | 26 | 9 | 7 | 10 | 40:37 | 25:27 |
7. | Union Tornesch | 26 | 9 | 7 | 10 | 40:46 | 25:27 |
8. | Eimsbütteler SV * | 26 | 7 | 9 | 10 | 38:47 | 23:29 |
9. | FC Pinneberg | 26 | 10 | 3 | 13 | 41:51 | 23:29 |
10. | SV West-Eimsbüttel * | 26 | 7 | 6 | 13 | 35:56 | 20:32 |
11. | TSV Stellingen 88 * | 26 | 6 | 7 | 13 | 41:56 | 19:33 |
12. | Komet Blankenese | 26 | 6 | 6 | 14 | 25:38 | 18:34 |
13. | SV Lurup | 26 | 6 | 5 | 15 | 30:56 | 17:35 |
14. | TuRa Harksheide | 26 | 3 | 7 | 16 | 29:58 | 13:39 |
Aufsteiger: Blau-Weiß Schenefeld, SV Halstenbek-Rellingen
Aus der Landesliga: TuS Hamburg, Union 03 Altona
Aus der Hansa-Staffel: FC St.Pauli A, Polizei Hamburg, Vorwärts Billstedt
* Eimsbütteler TV, Eimsbütteler SV, SV West-Eimsbüttel und TSV Stellingen 88 wechseln in die Hansa-Staffel.
Hammonia-Staffel
1. | FC Voran Ohe | 26 | 18 | 4 | 4 | 66:26 | 40:12 |
2. | SC Poppenbüttel | 26 | 16 | 6 | 4 | 57:26 | 38:14 |
3. | TSV Duwo 08 (N) | 26 | 13 | 6 | 7 | 53:38 | 32:20 |
4. | Walddörfer SV | 26 | 9 | 10 | 7 | 42:36 | 28:24 |
5. | TSV Sasel (A) | 26 | 9 | 9 | 8 | 27:24 | 27:25 |
6. | TSV Schwarzenbek (N) | 26 | 8 | 8 | 10 | 43:47 | 24:28 |
7. | Farmsener TV | 26 | 5 | 14 | 7 | 30:34 | 24:28 |
8. | SC Urania Hamburg | 26 | 7 | 10 | 9 | 35:43 | 24:28 |
9. | Post SV Hamburg | 26 | 6 | 11 | 9 | 36:41 | 23:29 |
10. | USC Paloma | 26 | 8 | 7 | 11 | 53:66 | 23:29 |
11. | Düneberger SV | 26 | 7 | 7 | 12 | 39:48 | 21:31 |
12. | Hinschenfelder FC | 26 | 6 | 9 | 11 | 39:49 | 21:31 |
13. | TSV Reinbek | 26 | 7 | 6 | 13 | 33:50 | 20:32 |
14. | Ahrensburger TSV | 26 | 7 | 5 | 14 | 38:63 | 19:33 |
Aufsteiger: Bramfelder SV, VfL Geesthacht
Aus der Hansa-Staffel: SC Concordia Hamburg A
Hansa-Staffel
1. | Borussia Harburg (A) | 26 | 18 | 3 | 5 | 62:23 | 39:13 |
2. | FC St.Pauli A * | 26 | 15 | 7 | 4 | 46:25 | 37:15 |
3. | Viktoria Wilhelmsburg | 26 | 12 | 6 | 8 | 33:35 | 30:22 |
4. | Buxtehuder SV | 26 | 10 | 8 | 8 | 42:31 | 28:24 |
5. | TuS Finkenwerder | 26 | 10 | 8 | 8 | 42:46 | 28:24 |
6. | Jahn Wilhelmsburg | 26 | 11 | 5 | 10 | 32:27 | 27:25 |
7. | Vorwärts Billstedt (N) * | 26 | 9 | 9 | 8 | 38:36 | 27:25 |
8. | VfL Stade | 26 | 10 | 5 | 11 | 45:37 | 25:27 |
9. | Viktoria Harburg (N) | 26 | 9 | 5 | 12 | 40:45 | 23:29 |
10. | TuS Güldenstern Stade | 26 | 7 | 9 | 10 | 41:52 | 23:29 |
11. | SC Concordia Hamburg A * | 26 | 9 | 5 | 12 | 28:36 | 23:29 |
12. | Polizei Hamburg (N) * | 26 | 7 | 7 | 12 | 25:41 | 21:31 |
13. | TSV Buchholz | 26 | 6 | 5 | 15 | 27:48 | 17:35 |
14. | FC Altona 93 A | 26 | 4 | 8 | 14 | 32:51 | 16:36 |
Aufsteiger: FTSV Altenwerder, Niendorfer TSV
Aus der Landesliga: Grün-Weiß 07 Hamburg
Aus der Germania-Staffel: Eimsbütteler SV, Eimsbütteler TV, SV West-Eimsbüttel
* FC St.Pauli A, Polizei Hamburg und Vorwärts Billstedt wechseln in die Germania-Staffel. Concordia Hamburg A wechselt in die Hammonia-Staffel.
Verbandsliga Hamburg 1967/68 |
Germania-Staffel
1. | TuS Hamburg (A) | 26 | 19 | 3 | 4 | 61:32 | 41:11 |
2. | FC St.Pauli A * | 26 | 17 | 4 | 5 | 60:24 | 38:14 |
3. | Union Altona (A) | 26 | 13 | 7 | 6 | 48:34 | 33:19 |
4. | Vorwärts Billstedt * | 26 | 13 | 6 | 7 | 45:32 | 32:20 |
5. | Wedeler TSV | 26 | 9 | 11 | 6 | 42:29 | 29:23 |
6. | Blau-Weiß Schenefeld (N) | 26 | 12 | 4 | 10 | 48:34 | 28:24 |
7. | Union Tornesch | 26 | 12 | 4 | 10 | 54:44 | 28:24 |
8. | Eidelstedter SV | 26 | 8 | 8 | 10 | 39:44 | 24:28 |
9. | Rasensport Elmshorn | 26 | 8 | 7 | 11 | 40:49 | 23:29 |
10. | Fichte Langenhorn * | 26 | 7 | 7 | 12 | 27:41 | 21:31 |
11. | Polizei Hamburg * | 26 | 6 | 7 | 13 | 25:48 | 19:33 |
12. | Komet Blankenese | 26 | 5 | 7 | 14 | 29:47 | 17:35 |
13. | FC Pinneberg | 26 | 8 | 1 | 17 | 32:65 | 17:35 |
14. | SV Halstenbek-Rellingen (N) | 26 | 5 | 4 | 17 | 31:58 | 14:38 |
Aufsteiger: SpVgg Groß-Flottbek, SV Lurup
Aus der Landesliga: SC Victoria Hamburg
Aus der Hansa-Staffel: Eimsbütteler SV, Eimsbüttler TV, Grün-Weiß 07 Hamburg
* FC St.Pauli A, Fichte Langenhorn, Polizei Hamburg und Vorwärts Billstedt wechseln in die Hammonia-Staffel
Hammonia-Staffel
1. | TSV Duwo 08 | 26 | 19 | 3 | 4 | 55:23 | 41:11 |
2. | SC Poppenbüttel | 26 | 15 | 6 | 5 | 58:26 | 36:16 |
3. | Bramfelder SV (N) | 26 | 14 | 5 | 7 | 61:42 | 33:19 |
4. | Walddörfer SV | 26 | 12 | 7 | 7 | 42:32 | 31:21 |
5. | USC Paloma * | 26 | 13 | 5 | 8 | 53:41 | 31:21 |
6. | Hinschenfelder FC * | 26 | 11 | 6 | 9 | 55:38 | 28:24 |
7. | Düneberger SV | 26 | 10 | 7 | 9 | 42:43 | 27:25 |
8. | TSV Sasel | 26 | 9 | 5 | 12 | 38:40 | 23:29 |
9. | SC Urania Hamburg * | 26 | 6 | 11 | 9 | 37:40 | 23:29 |
10. | Post SV Hamburg * | 26 | 8 | 7 | 11 | 39:48 | 23:29 |
11. | TSV Schwarzenbek | 26 | 10 | 2 | 14 | 44:59 | 22:30 |
12. | Farmsener TV | 26 | 8 | 5 | 13 | 36:56 | 21:31 |
13. | VfL Geesthacht (N) | 26 | 3 | 7 | 16 | 31:80 | 13:39 |
14. | SC Concordia Hamburg A | 26 | 3 | 6 | 17 | 42:65 | 12:40 |
Aufsteiger: ASV Bergedorf 85 A, TSC Wellingbüttel
Aus der Landesliga: FC Voran Ohe
Aus der Germania-Staffel: Fichte Langenhorn, Polizei Hamburg, Vorwärts Billstedt
* Hinschenfelder FC, Post SV Hamburg, SC Urania Hamburg und USC Paloma wechseln in die Hansa-Staffel.
Hansa-Staffel
1. | TuS Finkenwerder | 18 | 7 | 1 | 26 | 66:32 | 43:9 |
2. | VfL Stade | 18 | 3 | 5 | 26 | 58:29 | 39:13 |
3. | Buxtehuder SV | 15 | 8 | 3 | 26 | 62:31 | 38:14 |
4. | Niendorfer TSV (N) | 14 | 6 | 6 | 26 | 60:31 | 34:18 |
5. | Eimsbütteler TV * | 13 | 7 | 6 | 26 | 44:30 | 33:19 |
6. | Viktoria Wilhelmsburg | 12 | 8 | 6 | 26 | 51:39 | 32:20 |
7. | Eimsbütteler SV * | 13 | 3 | 10 | 26 | 53:60 | 29:23 |
8. | TuS Güldenstern Stade | 9 | 3 | 14 | 26 | 34:42 | 21:31 |
9. | FTSV Altenwerder (N) | 7 | 6 | 13 | 26 | 33:51 | 20:32 |
10. | Viktoria Harburg | 7 | 5 | 14 | 26 | 38:51 | 19:33 |
11. | Jahn Wilhelmsburg | 5 | 6 | 15 | 26 | 35:48 | 16:36 |
12. | Grün-Weiß 07 Hamburg (A) * | 4 | 6 | 16 | 26 | 37:60 | 14:38 |
13. | TSV Stellingen 88 | 3 | 7 | 16 | 26 | 28:61 | 13:39 |
14. | SV West-Eimsbüttel | 4 | 5 | 17 | 26 | 23:57 | 13:39 |
Aufsteiger: Normannia Harburg, HSV Barmbek-Uhlenhorst A
Aus der Landesliga: Harburger TB, Rasensport Harburg
Aus der Hammonia-Staffel: Hinschenfelder FC, Post SV Hamburg und USC Paloma
* Eimsbütteler SV, Eimsbütteler TV und Grün-Weiß 07 Hamburg wechseln in die Germania-Staffel.
Verbandsliga Hamburg 1968/69 |
Germania-Staffel
1. | SC Victoria Hamburg (A) | 26 | 17 | 6 | 3 | 86:27 | 40:12 |
2. | SV Lurup (N) | 26 | 16 | 5 | 5 | 60:36 | 37:15 |
3. | Komet Blankenese | 26 | 12 | 10 | 4 | 36:25 | 34:18 |
4. | Blau-Weiß Schenefeld | 26 | 13 | 7 | 6 | 62:43 | 33:19 |
5. | Union Altona | 26 | 14 | 4 | 8 | 54:31 | 32:20 |
6. | SpVgg Groß-Flottbek (N) | 26 | 13 | 6 | 7 | 57:39 | 32:20 |
7. | Wedeler TSV | 26 | 12 | 6 | 8 | 64:43 | 30:22 |
8. | Eimsbütteler TV | 26 | 11 | 4 | 11 | 45:45 | 26:26 |
9. | Eidelstedter SV | 26 | 10 | 3 | 13 | 34:39 | 32:29 |
10. | Niendorfer TSV | 26 | 7 | 8 | 11 | 37:39 | 22:30 |
11. | Rasensport Elmshorn | 26 | 6 | 10 | 10 | 34:47 | 22:30 |
12. | Eimsbütteler SV | 26 | 5 | 4 | 17 | 31:64 | 14:38 |
13. | Union Tornesch | 26 | 5 | 2 | 19 | 45:96 | 12:40 |
14. | Grün-Weiß 07 Hamburg | 26 | 3 | 1 | 22 | 19:90 | 7:45 |
Aufsteiger: SpVgg Lieth, SV Rissen
Aus der Landesliga: TuS Hamburg
Aus der Hammonia-Staffel: Vorwärts Billstedt
Hammonia-Staffel
1. | FC St.Pauli A | 26 | 17 | 7 | 2 | 70:16 | 41:11 |
2. | Vorwärts Billstedt * | 26 | 15 | 7 | 4 | 54:28 | 37:15 |
3. | TSC Wellingbüttel (N) | 26 | 14 | 6 | 6 | 56:30 | 34:18 |
4. | Bramfelder SV | 26 | 13 | 7 | 6 | 48:30 | 33:19 |
5. | Walddörfer SV | 26 | 11 | 8 | 7 | 57:54 | 30:22 |
6. | FC Voran Ohe (A) | 26 | 11 | 6 | 9 | 43:36 | 28:24 |
7. | Farmsener TV | 26 | 10 | 8 | 8 | 51:45 | 28:24 |
8. | SC Poppenbüttel | 26 | 10 | 6 | 10 | 43:38 | 26:26 |
9. | Polizei Hamburg * | 26 | 9 | 8 | 9 | 38:42 | 26:26 |
10. | Fichte Langenhorn | 26 | 7 | 10 | 9 | 37:42 | 24:28 |
11. | TSV Schwarzenbek | 26 | 6 | 5 | 15 | 38:62 | 17:35 |
12. | Düneberger SV | 26 | 5 | 7 | 14 | 29:50 | 17:35 |
13. | ASV Bergedorf 85 A (N) | 26 | 5 | 4 | 17 | 35:78 | 14:38 |
14. | TSV Sasel | 26 | 2 | 5 | 19 | 18:66 | 9:43 |
Aufsteiger: SC Stern-Pfeil Dulsberg, TSV Reinbek
Aus der Landesliga: TSG Bergedorf
Aus der Germania-Staffel: Fichte Langenhorn, Polizei Hamburg, Vorwärts Billstedt
* Vorwärts Billstedt wechselt in die Germania-Staffel. Polizei Hamburg wechselt in die Hansa-Staffel.
Hansa-Staffel
1. | TuS Güldenstern Stade | 28 | 17 | 6 | 5 | 69:33 | 40:16 |
2. | Buxtehuder SV | 28 | 14 | 5 | 9 | 58:39 | 33:23 |
3. | Viktoria Harburg | 28 | 13 | 5 | 10 | 51:44 | 31:25 |
4. | Rasensport Harburg (A) | 28 | 13 | 4 | 11 | 56:43 | 30:26 |
5. | Hinschenfelder FC * | 28 | 11 | 7 | 10 | 46:46 | 29:27 |
6. | Viktoria Wilhelmsburg | 28 | 10 | 8 | 10 | 50:45 | 28:28 |
7. | Jahn Wilhelmsburg | 28 | 10 | 7 | 11 | 49:49 | 27:29 |
8. | VfL Stade | 28 | 10 | 7 | 11 | 46:48 | 27:29 |
9. | Normannia Harburg (N) | 28 | 10 | 7 | 11 | 50:56 | 27:29 |
10. | Harburger TB (A) | 28 | 9 | 9 | 10 | 35:41 | 27:29 |
11. | SC Urania Hamburg * | 28 | 10 | 7 | 11 | 43:55 | 27:29 |
12. | HSV Barmbek-Uhlenhorst A (N) * | 28 | 9 | 7 | 12 | 38:51 | 25:31 |
13. | FTSV Altenwerder | 28 | 10 | 5 | 13 | 38:58 | 25:31 |
14. | USC Paloma | 28 | 9 | 7 | 12 | 60:59 | 25:31 |
15. | Post SV Hamburg | 28 | 5 | 9 | 14 | 34:56 | 19:37 |
Aufsteiger: SC Concordia Hamburg A, TSV Buchholz
Aus der Landesliga: FV Wilhelmsburg 09, TuS Finkenwerder
Aus der Hammonia-Staffel: Polizei Hamburg
* Hinschenfelder FC, SC Urania Hamburg und HSV Barmbek-Uhlenhorst A wechseln in die Germania-Staffel.
Verbandsliga Hamburg 1969/70 |
Germania-Staffel
1. | Union 03 Altona | 28 | 22 | 3 | 3 | 68:24 | 47:9 |
2. | Wedeler TSV * | 28 | 17 | 4 | 7 | 56:40 | 38:18 |
3. | Eidelstedter SV * | 28 | 15 | 7 | 6 | 62:40 | 37:19 |
4. | Eimsbütteler TV * | 28 | 14 | 8 | 6 | 57:35 | 36:20 |
5. | Vorwärts Billstedt ** | 28 | 13 | 9 | 6 | 62:42 | 35:21 |
6. | Blau-Weiß Schenefeld * | 28 | 15 | 5 | 8 | 55:39 | 35:21 |
7. | SV Lurup * | 28 | 14 | 6 | 8 | 59:31 | 34:22 |
8. | TuS Hamburg (A) ** | 28 | 14 | 3 | 11 | 54:45 | 31:25 |
9. | Komet Blankenese * | 28 | 11 | 5 | 12 | 45:48 | 27:29 |
10. | Rasensport Elmshorn | 28 | 8 | 8 | 12 | 44:55 | 24:32 |
11. | SpVgg Groß-Flottbek | 28 | 8 | 7 | 13 | 46:54 | 23:33 |
12. | Niendorfer TSV | 28 | 5 | 7 | 16 | 33:56 | 17:39 |
13. | SV Rissen (N) | 28 | 5 | 5 | 18 | 35:73 | 15:41 |
14. | SpVgg Lieth (N) | 28 | 4 | 3 | 21 | 28:76 | 11:45 |
15. | Eimsbütteler SV | 28 | 3 | 4 | 21 | 40:87 | 10:46 |
Die Germania-Staffel wird aufgelöst.
* Wedeler TSV, Eidelstedter SV, Eimsbütteler TV, Blau-Weiß Schenefeld, SV
Lurup und Komet Blankenese wechseln in die Hammonia-Staffel.
** Vorwärts Billstedt und TuS Hamburg wechseln in die Hansa-Staffel.
Hammonia-Staffel
1. | SC Poppenbüttel | 28 | 19 | 7 | 2 | 53:22 | 45:11 |
2. | FC Voran Ohe * | 28 | 18 | 6 | 4 | 59:27 | 42:14 |
3. | TSG Bergedorf (A) * | 28 | 17 | 7 | 4 | 76:33 | 41:15 |
4. | Bramfelder SV | 28 | 14 | 7 | 7 | 49:42 | 35:21 |
5. | HSV Barmbek-Uhlenhorst A | 28 | 13 | 8 | 7 | 58:41 | 34:22 |
6. | Düneberger SV * | 28 | 11 | 9 | 8 | 51:43 | 31:25 |
7. | SC Stern-Pfeil Dulsberg (N) | 28 | 13 | 5 | 10 | 51:45 | 31:25 |
8. | TSV Schwarzenbek * | 28 | 11 | 7 | 10 | 54:52 | 29:27 |
9. | TSV Reinbek (N) * | 28 | 10 | 5 | 13 | 48:45 | 25:31 |
10. | TSC Wellingbüttel | 28 | 7 | 9 | 12 | 45:47 | 23:33 |
11. | Fichte Langenhorn | 28 | 6 | 7 | 15 | 33:51 | 19:37 |
12. | Hinschenfelder FC | 28 | 6 | 7 | 15 | 30:60 | 19:37 |
13. | SC Urania Hamburg | 28 | 6 | 6 | 16 | 35:62 | 18:38 |
14. | Farmsener TV | 28 | 5 | 6 | 17 | 42:76 | 16:40 |
15. | Walddörfer SV | 28 | 3 | 6 | 19 | 36:72 | 12:44 |
Aufsteiger: ETSV Altona, Meiendorfer SV, SuS Waldenau, TuRa Harksheide
Aus der Landesliga: HEBC Hamburg, TSV Uetersen
Aus der Germania-Staffel: Blau-Weiß Schenefeld, Eidelstedter SV, Eimsbütteler TV, Komet Blankenese, SV Lurup, TSV Wedel
Aus der Hansa-Staffel: Polizei Hamburg
* TSG Bergedorf, Düneberger SV, TSV Reinbek und TSV Schwarzenbek wechseln in die Hansa-Staffel.
Hansa-Staffel
1. | FV Wilhelmsburg 09 (A) | 26 | 17 | 4 | 5 | 67:28 | 38:14 |
2. | TuS Finkenwerder (A) | 26 | 16 | 5 | 5 | 50:23 | 37:15 |
3. | Buxtehuder SV | 26 | 15 | 7 | 4 | 47:32 | 37:15 |
4. | Polizei Hamburg * | 26 | 14 | 4 | 8 | 35:21 | 32:20 |
5. | Harburger TB | 26 | 12 | 5 | 9 | 36:26 | 29:23 |
6. | Jahn Wilhelmsburg | 26 | 10 | 8 | 8 | 35:31 | 28:24 |
7. | Viktoria Harburg | 26 | 9 | 9 | 8 | 33:32 | 27:25 |
8. | VfL Stade | 26 | 8 | 9 | 9 | 45:46 | 25:27 |
9. | SC Concordia Hamburg A (N) | 26 | 9 | 6 | 11 | 29:41 | 24:28 |
10. | Normannia Harburg | 26 | 10 | 4 | 12 | 44:54 | 24:28 |
11. | FTSV Altenwerder | 26 | 7 | 3 | 16 | 37:57 | 17:35 |
12. | Rasensport Harburg ** | 26 | 6 | 5 | 15 | 36:61 | 17:35 |
13. | TSV Buchholz (N) | 26 | 6 | 4 | 16 | 32:59 | 16:36 |
14. | Viktoria Wilhelmsburg | 26 | 4 | 5 | 17 | 31:59 | 13:39 |
Aufsteiger: Bostelbeker SV, SV Curslack-Neuengamme
Aus der Landesliga: Borussia Harburg **, TuS Güldenstern Stade
Aus der Germania-Staffel: TuS Hamburg, Vorwärts Billstedt
Aus der Hammonia-Staffel: SV Düneberg, TSG Bergedorf, TSV Reinbek, TSV Schwarzenbek
* Polizei Hamburg wechselt in die Hammonia-Staffel.
** Rasensport Harburg fusioniert mit Borussia Harburg zum Harburger SC.
Amateurliga Hamburg 1970/71 |
Hammonia-Staffel
1. | Blau-Weiß Schenefeld | 30 | 19 | 7 | 4 | 60:31 | 45:15 |
2. | Polizei Hamburg | 30 | 15 | 9 | 6 | 50:30 | 39:21 |
3. | TSV Uetersen (A) | 30 | 14 | 11 | 5 | 68:48 | 39:21 |
4. | SV Lurup | 30 | 14 | 8 | 8 | 63:41 | 36:24 |
5. | Meiendorfer SV (N) | 30 | 14 | 7 | 9 | 61:41 | 35:25 |
6. | Eimsbütteler TV | 30 | 13 | 9 | 8 | 55:43 | 35:25 |
7. | TuRa Harksheide (N) | 30 | 13 | 6 | 11 | 48:48 | 32:28 |
8. | Eidelstedter SV | 30 | 11 | 9 | 10 | 45:45 | 31:29 |
9. | Wedeler TSV | 30 | 11 | 7 | 12 | 54:70 | 29:31 |
9. | SuS Waldenau (N) | 30 | 9 | 9 | 12 | 54:70 | 29:31 |
11. | Komet Blankenese | 30 | 12 | 3 | 15 | 52:55 | 27:33 |
12. | HSV Barmbek-Uhlenhorst A | 30 | 7 | 11 | 12 | 40:58 | 27:33 |
13. | Bramfelder SV | 30 | 8 | 8 | 14 | 36:50 | 25:35 |
14. | SC Stern-Pfeil Dulsberg | 30 | 7 | 6 | 17 | 45:53 | 24:36 |
15. | HEBC Hamburg (A) | 30 | 7 | 5 | 18 | 41:55 | 20:40 |
16. | ETSV Altona (N) | 30 | 5 | 7 | 18 | 48:66 | 19:41 |
Aufsteiger: Eintracht Garstedt, Moorreger SV, VfL 93 Hamburg
Aus der Landesliga: Holsatia Elmshorn
Hansa-Staffel
1. | Vorwärts Billstedt | 32 | 19 | 8 | 5 | 83:36 | 46:18 |
2. | TSG Bergedorf | 32 | 20 | 6 | 6 | 69:31 | 46:18 |
3. | Buxtehuder SV | 32 | 16 | 7 | 9 | 55:42 | 39:25 |
4. | Harburger SC (A) | 32 | 16 | 7 | 9 | 56:45 | 39:25 |
5. | Viktoria Harburg | 32 | 15 | 7 | 10 | 57:48 | 37:27 |
6. | TSV Reinbek | 32 | 12 | 11 | 9 | 64:54 | 35:29 |
7. | Jahn Wilhelmsburg | 32 | 12 | 8 | 12 | 54:59 | 32:32 |
8. | Bostelbeker SV (N) | 32 | 11 | 8 | 13 | 59:54 | 30:34 |
9. | TuS Hamburg | 32 | 9 | 12 | 11 | 54:56 | 30:34 |
10. | TuS Finkenwerder | 32 | 10 | 10 | 12 | 37:43 | 30:34 |
11. | VfL Stade | 32 | 10 | 10 | 12 | 40:48 | 30:34 |
12. | Harburger TB | 32 | 8 | 13 | 11 | 47:56 | 29:35 |
13. | FC Voran Ohe | 32 | 8 | 11 | 13 | 43:46 | 27:37 |
14. | TuS Güldenstern Stade (A) | 32 | 9 | 8 | 15 | 44:51 | 26:38 |
15. | SV Curslack-Neuengamme (N) | 32 | 8 | 8 | 16 | 37:71 | 24:40 |
16. | TSV Schwarzenbek | 32 | 8 | 6 | 18 | 51:71 | 22:42 |
17. | Düneberger SV | 32 | 7 | 8 | 17 | 31:70 | 22:42 |
Aufsteiger: Hausbruch-Neugrabener TS
Aus der Landesliga: FC Altona 93
Amateurliga Hamburg 1971/72 |
Hammonia-Staffel
1. | Eidelstedter SV | 30 | 19 | 8 | 3 | 55:25 | 46:14 |
2. | VfL 93 Hamburg (N) | 30 | 15 | 8 | 7 | 53:29 | 38:22 |
3. | TuRa Harksheide | 30 | 12 | 14 | 4 | 46:26 | 38:22 |
4. | Meiendorfer SV | 30 | 14 | 9 | 7 | 44:29 | 37:23 |
5. | Holsatia Elmshorn (A) | 30 | 13 | 10 | 7 | 43:38 | 36:24 |
6. | SV Lurup | 30 | 15 | 4 | 11 | 57:47 | 34:26 |
7. | Eimsbütteler TV | 30 | 12 | 9 | 9 | 49:45 | 33:27 |
8. | TSV Uetersen | 30 | 12 | 8 | 10 | 58:45 | 32:28 |
9. | Wedeler TSV | 30 | 12 | 7 | 11 | 42:37 | 31:29 |
10. | Komet Blankenese | 30 | 9 | 10 | 11 | 41:46 | 28:32 |
11. | Moorreger SV (N) | 30 | 9 | 8 | 13 | 35:50 | 26:34 |
12. | Eintracht Garstedt (N) * | 30 | 6 | 13 | 11 | 35:40 | 25:35 |
13. | Bramfelder SV | 30 | 9 | 6 | 15 | 41:44 | 24:36 |
14. | SC Stern-Pfeil Dulsberg | 30 | 6 | 10 | 14 | 33:54 | 22:38 |
15. | HSV Barmbek-Uhlenhorst A | 30 | 7 | 8 | 15 | 32:61 | 22:38 |
16. | Polizei Hamburg | 30 | 1 | 6 | 23 | 17:65 | 8:52 |
Aufsteiger: ETSV Altona, SC Condor Hamburg, Wandsbeker FC
Aus der Landesliga: Germania Schnelsen
* Eintracht Garstedt benennt sich in 1.SC Norderstedt um.
Hansa-Staffel
1. | FC Altona 93 (A) | 30 | 19 | 7 | 4 | 65:36 | 45:15 |
2. | Harburger SC | 30 | 19 | 5 | 6 | 66:32 | 43:17 |
3. | TuS Hamburg | 30 | 13 | 11 | 6 | 56:37 | 37:23 |
4. | SV Curslack-Neuengamme | 30 | 15 | 5 | 10 | 65:52 | 35:25 |
5. | Vorwärts Billstedt | 30 | 15 | 4 | 11 | 72:65 | 34:26 |
6. | VfL Stade | 30 | 13 | 7 | 10 | 62:52 | 33:27 |
7. | TuS Finkenwerder | 30 | 13 | 6 | 11 | 38:40 | 32:28 |
8. | TuS Güldenstern Stade | 30 | 11 | 8 | 11 | 46:52 | 30:30 |
9. | Viktoria Harburg | 30 | 12 | 5 | 13 | 51:42 | 29:31 |
10. | Buxtehuder SV | 30 | 10 | 7 | 13 | 32:30 | 27:33 |
11. | FC Voran Ohe | 30 | 8 | 10 | 12 | 48:59 | 26:34 |
12. | TSV Reinbek | 30 | 9 | 7 | 14 | 48:58 | 25:35 |
13. | Bostelbeker SV | 30 | 8 | 8 | 14 | 45:54 | 24:36 |
14. | Harburger TB | 30 | 8 | 4 | 18 | 39:63 | 20:40 |
15. | Hausbruch-Neugrabener TS (N) | 30 | 6 | 8 | 16 | 37:65 | 20:40 |
16. | Jahn Wilhelmsburg | 30 | 6 | 8 | 16 | 41:74 | 20:40 |
Aufsteiger: Viktoria Wilhelmsburg
Aus der Landesliga: Hamburger SV A, Wilhelmsburger SV
Amateurliga Hamburg 1972/73 |
Hammonia-Staffel
1. | VfL 93 Hamburg | 30 | 19 | 6 | 5 | 60:31 | 44:16 |
2. | TuRa Harksheide | 30 | 16 | 9 | 5 | 61:29 | 41:19 |
3. | Holsatia Elmshorn | 30 | 16 | 8 | 6 | 60:36 | 40:20 |
4. | Wandsbeker FC (N) * | 30 | 14 | 10 | 6 | 62:39 | 38:22 |
5. | Wedeler TSV | 30 | 16 | 5 | 9 | 66:42 | 37:23 |
6. | Eimsbütteler TV | 30 | 13 | 8 | 9 | 63:37 | 34:26 |
7. | Meiendorfer SV | 30 | 14 | 3 | 13 | 50:49 | 31:29 |
8. | Germania Schnelsen (A) | 30 | 11 | 7 | 12 | 45:50 | 29:31 |
9. | SV Lurup | 30 | 12 | 5 | 13 | 41:52 | 29:31 |
10. | SC Condor Hamburg (N) | 30 | 13 | 3 | 14 | 48:61 | 29:31 |
11. | ETSV Altona (N) | 30 | 9 | 9 | 12 | 47:57 | 27:33 |
12. | 1.SC Norderstedt | 30 | 9 | 8 | 13 | 50:56 | 26:34 |
13. | TSV Uetersen | 30 | 10 | 5 | 15 | 48:51 | 25:35 |
14. | Moorreger SV | 30 | 7 | 6 | 17 | 39:57 | 20:40 |
15. | Bramfelder SV | 30 | 5 | 6 | 19 | 26:57 | 16:44 |
16. | Komet Blankenese | 30 | 4 | 6 | 20 | 25:87 | 14:46 |
Aufsteiger: HEBC Hamburg, Rasensport Elmshorn, SV Halstenbek-Rellingen
Aus der Landesliga: Blau-Weiß Schenefeld
* Der Wandsbeker FC wechselt in die Hansa-Staffel.
Hansa-Staffel
1. | Vorwärts Billstedt | 30 | 20 | 4 | 6 | 83:42 | 44:16 |
2. | SV Curslack-Neuengamme | 30 | 17 | 9 | 4 | 70:32 | 43:17 |
3. | Harburger SC | 30 | 15 | 9 | 6 | 71:36 | 39:21 |
4. | Wilhelmsburger SV (A) | 30 | 17 | 5 | 8 | 59:43 | 39:21 |
5. | VfL Stade | 30 | 16 | 6 | 8 | 61:46 | 38:22 |
6. | Buxtehuder SV | 30 | 14 | 7 | 9 | 52:36 | 35:25 |
7. | Harburger TB | 30 | 11 | 7 | 12 | 45:49 | 29:31 |
8. | Bostelbeker SV | 30 | 12 | 5 | 13 | 48:54 | 29:31 |
9. | Viktoria Wilhelmsburg (N) | 30 | 10 | 8 | 12 | 58:61 | 28:32 |
10. | TuS Güldenstern Stade | 30 | 9 | 8 | 13 | 37:43 | 26:34 |
11. | TuS Finkenwerder | 30 | 10 | 6 | 14 | 32:46 | 26:34 |
12. | Hamburger SV A (A) * | 30 | 9 | 5 | 16 | 35:48 | 23:37 |
13. | TSV Reinbek | 30 | 7 | 9 | 14 | 35:49 | 23:37 |
14. | FC Voran Ohe | 30 | 8 | 4 | 18 | 39:62 | 20:40 |
15. | TuS Hamburg | 30 | 6 | 7 | 17 | 32:68 | 19:41 |
16. | Viktoria Harburg | 30 | 6 | 7 | 17 | 40:82 | 19:41 |
Aufsteiger: SC Urania Hamburg, SpVgg Billstedt-Horn, VfL Lohbrügge
Aus der Landesliga: TSG Bergedorf
* Der Hamburger SV A wechselt in die Hammonia-Staffel.
Amateurliga Hamburg 1973/74 |
Hammonia-Staffel
1. | Holsatia Elmshorn | 30 | 15 | 12 | 3 | 55:26 | 42:18 |
2. | 1.SC Norderstedt | 30 | 17 | 5 | 8 | 50:32 | 39:21 |
3. | Hamburger SV A * | 30 | 15 | 8 | 7 | 45:30 | 38:22 |
4. | SV Lurup | 30 | 13 | 10 | 7 | 56:40 | 36:24 |
5. | HEBC Hamburg (N) | 30 | 12 | 8 | 10 | 40:38 | 32:28 |
6. | Wedeler TSV | 30 | 13 | 5 | 12 | 52:41 | 31:29 |
7. | Eimsbütteler TV | 30 | 13 | 5 | 12 | 54:44 | 31:29 |
8. | SV Halstenbek-Rellingen (N) | 30 | 11 | 8 | 11 | 44:41 | 30:30 |
9. | SC Condor Hamburg | 30 | 11 | 8 | 11 | 35:53 | 30:30 |
10. | Germania Schnelsen | 30 | 10 | 9 | 11 | 39:43 | 29:31 |
11. | Blau-Weiß Schenefeld (A) | 30 | 10 | 9 | 11 | 50:55 | 29:31 |
12. | Meiendorfer SV | 30 | 12 | 4 | 14 | 51:52 | 28:32 |
13. | ETSV Altona | 30 | 9 | 10 | 11 | 33:47 | 28:32 |
14. | Rasensport Elmshorn (N) | 30 | 12 | 3 | 15 | 56:50 | 27:33 |
15. | TSV Uetersen | 30 | 6 | 10 | 14 | 49:59 | 22:38 |
16. | Moorreger SV | 30 | 1 | 6 | 23 | 27:85 | 8:52 |
Aufsteiger: Bahrenfelder SV, Holstein Quickborn
Aus der Landesliga: Eidelstedter SV, Union 03 Altona
* Hamburger SV A wechselt in die Hansa-Staffel.
Hansa-Staffel
1. | Buxtehuder SV | 30 | 20 | 4 | 6 | 66:33 | 44:16 |
2. | Wandsbeker FC | 30 | 17 | 7 | 6 | 60:31 | 41:19 |
3. | Harburger TB | 30 | 14 | 10 | 6 | 53:35 | 38:22 |
4. | TSG Bergedorf (A) | 30 | 15 | 5 | 10 | 59:49 | 35:25 |
5. | TSV Reinbek | 30 | 14 | 6 | 10 | 58:45 | 34:26 |
6. | SC Urania Hamburg (N) | 30 | 12 | 9 | 9 | 54:48 | 33:27 |
7. | VfL Stade | 30 | 14 | 4 | 12 | 67:59 | 32:28 |
8. | Harburger SC | 30 | 11 | 9 | 10 | 60:51 | 31:29 |
9. | Wilhelmsburger SV | 30 | 12 | 4 | 14 | 49:55 | 28:32 |
10. | Viktoria Wilhelmsburg * | 30 | 12 | 4 | 14 | 44:57 | 28:32 |
11. | TuS Güldenstern Stade | 30 | 9 | 8 | 13 | 60:62 | 26:34 |
12. | VfL Lohbrügge (N) | 30 | 10 | 4 | 16 | 55:58 | 24:36 |
13. | FC Voran Ohe | 30 | 9 | 6 | 15 | 38:49 | 24:36 |
14. | TuS Finkenwerder | 30 | 8 | 8 | 14 | 33:55 | 24:36 |
15. | Bostelbeker SV | 30 | 9 | 5 | 16 | 37:63 | 23:37 |
16. | SpVgg Billstedt-Horn (N) | 30 | 4 | 7 | 19 | 31:74 | 15:45 |
Aufsteiger: USC Paloma, Lauenburger SV, SpVgg Este 06/70
Aus der Hammonia-Staffel: Hamburger SV A
* Viktoria Wilhelmsburg fusioniert mit TSV Veddel zu Viktoria Wilhelmsburg-Veddel
Amateurliga Hamburg 1974/75 |
Hammonia-Staffel
1. | SV Lurup | 30 | 20 | 8 | 2 | 64:19 | 48:12 |
2. | Wedeler TSV | 30 | 21 | 4 | 5 | 71:36 | 46:14 |
3. | 1.SC Norderstedt * | 30 | 20 | 3 | 7 | 72:34 | 43:17 |
4. | Union 03 Altona (A) | 30 | 15 | 7 | 8 | 60:40 | 37:23 |
5. | Holstein Quickborn (N) | 30 | 13 | 10 | 7 | 63:44 | 36:24 |
6. | Eidelstedter SV (A) | 30 | 13 | 9 | 5 | 59:46 | 35:25 |
7. | HEBC Hamburg | 30 | 14 | 6 | 10 | 68:41 | 34:26 |
8. | SC Condor Hamburg * | 30 | 12 | 5 | 13 | 53:51 | 29:31 |
9. | Eimsbütteler TV | 30 | 9 | 10 | 11 | 45:50 | 28:32 |
10. | Germania Schnelsen | 30 | 8 | 10 | 12 | 36:45 | 26:34 |
11. | Meiendorfer SV * | 30 | 10 | 6 | 14 | 38:59 | 26:34 |
12. | Blau-Weiß 96 Schenefeld | 30 | 7 | 11 | 12 | 43:54 | 25:35 |
13. | Rasensport Elmshorn | 30 | 8 | 8 | 14 | 38:57 | 24:36 |
14. | SV Halstenbek-Rellingen | 30 | 8 | 5 | 17 | 37:51 | 21:39 |
15. | Bahrenfelder SV | 30 | 5 | 10 | 15 | 39:68 | 20:40 |
16. | ETSV Altona | 30 | 0 | 2 | 28 | 10:101 | 2:58 |
Aufsteiger: SC Egenbüttel
Aus der Hansa-Staffel: TuS Güldenstern Stade, Harburger TB, SpVgg Este 06/70, TuS Finkenwerder, Viktoria Wilhelmsburg-Veddel, Wilhelmsburger SV
* Meiendorfer SV, SC Condor Hamburg, SC Norderstedt wechselt in die Hansa-Staffel.
Hansa-Staffel
1. | VfL Stade | 30 | 18 | 6 | 6 | 83:33 | 42:18 |
2. | SC Urania Hamburg | 30 | 18 | 6 | 6 | 65:38 | 42:18 |
3. | TSV Reinbek | 30 | 17 | 4 | 9 | 70:43 | 38:22 |
4. | Harburger TB * | 30 | 15 | 7 | 8 | 62:38 | 37:23 |
5. | Viktoria Wilhelmsburg-Veddel * | 30 | 15 | 7 | 8 | 51:35 | 37:23 |
6. | TSG Bergedorf * | 30 | 14 | 8 | 8 | 61:45 | 36:24 |
7. | TuS Güldenstern Stade | 30 | 14 | 8 | 8 | 51:42 | 36:24 |
8. | SpVgg Este 06/70 (N) | 30 | 12 | 10 | 8 | 54:51 | 34:26 |
9. | Lauenburger SV (N) | 30 | 9 | 10 | 11 | 56:60 | 28:32 |
10. | USC Paloma (N) | 30 | 10 | 7 | 13 | 49:52 | 27:33 |
11. | FC Voran Ohe | 30 | 8 | 11 | 11 | 35:53 | 27:33 |
12. | Wilhelmsburger SV * | 30 | 9 | 7 | 14 | 46:61 | 25:35 |
13. | VfL Lohbrügge | 30 | 7 | 9 | 14 | 33:47 | 23:37 |
14. | TuS Finkenwerder * | 30 | 5 | 11 | 14 | 25:52 | 21:39 |
15. | Harburger SC | 30 | 4 | 7 | 19 | 29:63 | 15:45 |
16. | Hamburger SV A | 30 | 4 | 4 | 22 | 21:78 | 12:48 |
Aufsteiger: Bramfelder SV, Ochsenwerder SpVgg, Steilshooper SV
Aus der Landesliga: SC Langenhorn, TuRa Harksheide, VfL 93 Hamburg
Aus der Hammonia-Staffel: Meiendorfer SV, SC Condor Hamburg, 1.SC Norderstedt
* Güldenstern Stade, Harburger TB, SpVgg Este 06/70, Viktoria Wilhelmsburg-Veddel,
Wilhelmsburger SV, TuS Finkenwerder wechseln in die Hammonia-Staffel.
Amateurliga Hamburg 1975/76 |
Hammonia-Staffel
1. | Wedeler TSV | 30 | 20 | 6 | 4 | 83:26 | 46:14 |
2. | Viktoria Wilhelmsburg-Veddel | 30 | 19 | 8 | 3 | 63:31 | 46:14 |
3. | TuS Güldenstern Stade | 30 | 17 | 6 | 7 | 66:39 | 40:20 |
4. | Harburger TB | 30 | 16 | 7 | 7 | 70:39 | 39:21 |
5. | SpVgg Este 06/70 | 30 | 15 | 3 | 12 | 59:54 | 33:27 |
6. | SC Egenbüttel (N) | 30 | 12 | 6 | 12 | 49:54 | 30:30 |
7. | Eidelstedter SV | 30 | 14 | 1 | 15 | 48:54 | 29:31 |
8. | Union 03 Altona | 30 | 8 | 11 | 11 | 34:43 | 27:33 |
9. | Blau-Weiß 96 Schenefeld | 30 | 11 | 4 | 15 | 47:55 | 26:34 |
10. | HEBC Hamburg | 30 | 9 | 7 | 14 | 36:52 | 25:35 |
11. | Wilhelmsburger SV | 30 | 8 | 8 | 14 | 34:45 | 24:36 |
12. | Rasensport Elmshorn | 30 | 7 | 9 | 14 | 43:59 | 23:37 |
13. | Eimsbütteler TV | 30 | 6 | 11 | 13 | 26:37 | 23:37 |
14. | Germania Schnelsen | 30 | 8 | 7 | 15 | 46:68 | 23:37 |
15. | Holstein Quickborn | 30 | 6 | 11 | 13 | 32:54 | 23:37 |
16. | TuS Finkenwerder | 30 | 9 | 5 | 16 | 34:60 | 23:37 |
Aufsteiger: Bostelbeker SV; Grün-Weiß Eimsbüttel
Aus der Landesliga: FC St.Pauli A
Hansa-Staffel
1. | SC Urania Hamburg | 30 | 23 | 5 | 2 | 90:31 | 51:9 |
2. | TSG Bergedorf | 30 | 20 | 5 | 5 | 82:45 | 45:15 |
3. | 1.SC Norderstedt | 30 | 18 | 8 | 4 | 79:42 | 44:16 |
4. | SC Langenhorn (A) | 30 | 15 | 9 | 6 | 73:44 | 39:21 |
5. | SC Condor Hamburg | 30 | 14 | 8 | 8 | 49:37 | 36:24 |
6. | TSV Reinbek | 30 | 13 | 6 | 11 | 63:43 | 32:28 |
7. | TuRa Harksheide (A) | 30 | 10 | 10 | 10 | 38:40 | 30:30 |
8. | Bramfelder SV (N) | 30 | 10 | 9 | 11 | 42:40 | 29:31 |
9. | USC Paloma | 30 | 11 | 6 | 13 | 52:62 | 28:32 |
10. | VfL Lohbrügge | 30 | 7 | 13 | 10 | 34:45 | 27:33 |
11. | Lauenburger SV | 30 | 7 | 11 | 12 | 27:40 | 25:35 |
12. | Meiendorfer SV | 30 | 8 | 8 | 14 | 41:58 | 24:36 |
13. | Ochsenwerder SpVgg (N) | 30 | 8 | 7 | 15 | 47:60 | 23:37 |
14. | Steilshooper SV (N) | 30 | 7 | 8 | 15 | 27:57 | 22:38 |
15. | VfL 93 Hamburg (A) | 30 | 5 | 6 | 19 | 30:75 | 16:44 |
16. | FC Voran Ohe | 30 | 3 | 3 | 24 | 27:82 | 9:51 |
Aufsteiger: Hummelsbütteler SV, SC Nettelnburg
Aus der Landesliga: Wandsbeker FC
.
Amateurliga Hamburg 1976/77 |
Hammonia-Staffel
1. | Harburger TB | 32 | 24 | 3 | 5 | 69:38 | 51:13 |
2. | Wedeler TSV | 32 | 22 | 5 | 5 | 88:25 | 49:15 |
3. | TuS Güldenstern Stade | 32 | 16 | 1 | 6 | 76:39 | 42:22 |
4. | Holstein Quickborn | 32 | 17 | 7 | 8 | 68:37 | 41:23 |
5. | SpVgg Este 06/70 | 32 | 16 | 6 | 10 | 76:55 | 38:26 |
6. | SC Egenbüttel | 32 | 14 | 7 | 11 | 62:54 | 35:29 |
7. | Bostelbeker SV (N) | 32 | 13 | 7 | 12 | 70:58 | 33:31 |
8. | Union 03 Altona | 32 | 10 | 11 | 11 | 50:56 | 31:33 |
9. | Grün-Weiß Eimsbüttel | 32 | 11 | 8 | 13 | 53:58 | 30:34 |
10. | Eidelstedter SV | 32 | 12 | 6 | 14 | 53:60 | 30:34 |
11. | Wilhelmsburger SV | 32 | 11 | 7 | 14 | 42:48 | 29:35 |
12. | FC St.Pauli A (A) | 32 | 10 | 9 | 13 | 32:58 | 29:35 |
13. | Eimsbütteler TV | 32 | 12 | 4 | 16 | 44:42 | 28:36 |
14. | HEBC Hamburg | 32 | 8 | 9 | 15 | 32:59 | 25:39 |
15. | Blau-Weiß 96 Schenefeld | 32 | 8 | 8 | 16 | 55:65 | 24:40 |
16. | Germania Schnelsen | 32 | 5 | 7 | 20 | 24:72 | 17:47 |
17. | TuS Finkenwerder | 32 | 4 | 4 | 24 | 33:103 | 12:52 |
Aufsteiger: TSV Uetersen, Harburger SC
Aus der Landesliga: Holsatia Elmshorn
Hansa-Staffel
1. | 1.SC Norderstedt | 30 | 19 | 5 | 6 | 75:41 | 43:17 |
2. | SC Langenhorn | 30 | 16 | 8 | 6 | 65:31 | 40:20 |
3. | TSV Reinbek | 30 | 16 | 6 | 8 | 59:32 | 38:22 |
4. | Hummelsbütteler SV (N) | 30 | 14 | 8 | 8 | 58:28 | 36:24 |
5. | Wandsbeker FC (A) | 30 | 15 | 5 | 10 | 51:36 | 35:25 |
6. | Bramfelder SV | 30 | 13 | 8 | 9 | 50:40 | 34:26 |
7. | TuRa Harksheide | 30 | 14 | 6 | 10 | 50:40 | 34:26 |
8. | TSG Bergedorf | 30 | 12 | 6 | 12 | 56:46 | 30:30 |
9. | Ochsenwerder SpVgg | 30 | 10 | 10 | 10 | 39:39 | 30:30 |
10. | USC Paloma | 30 | 11 | 6 | 13 | 46:59 | 28:32 |
11. | Meiendorfer SV | 30 | 11 | 5 | 14 | 42:56 | 27:33 |
12. | VfL Lohbrügge | 30 | 10 | 6 | 14 | 33:60 | 26:34 |
13. | SC Nettelnburg (N) | 30 | 8 | 9 | 13 | 36:60 | 25:35 |
14. | SC Condor Hamburg | 30 | 10 | 4 | 16 | 37:49 | 24:36 |
15. | Lauenburger SV | 30 | 8 | 4 | 18 | 38:60 | 20:40 |
16. | Steilshooper SV | 30 | 1 | 8 | 21 | 26:84 | 10:50 |
Aufsteiger: Hamburger SV A, SV Börnsen
Aus der Landesliga: SC Poppenbüttel
.
Amateurliga Hamburg 1977/78 |
Hammonia-Staffel
1. | FC St.Pauli A | 30 | 19 | 7 | 4 | 78:43 | 45:15 |
2. | Wedeler TSV | 30 | 17 | 9 | 4 | 51:27 | 43:17 |
3. | Holsatia Elmshorn (A) | 30 | 17 | 8 | 5 | 60:27 | 42:18 |
4. | Harburger SC (N) | 30 | 15 | 10 | 5 | 61:43 | 40:20 |
5. | Holstein Quickborn | 30 | 14 | 9 | 7 | 60:33 | 37:23 |
6. | SC Egenbüttel | 30 | 12 | 11 | 7 | 57:51 | 35:25 |
7. | SpVgg Este 06/70 | 30 | 12 | 6 | 12 | 58:55 | 30:30 |
8. | Bostelbeker SV | 30 | 11 | 8 | 11 | 44:47 | 30:30 |
9. | TuS Güldenstern Stade | 30 | 10 | 8 | 12 | 37:39 | 28:32 |
10. | HEBC Hamburg | 30 | 11 | 6 | 13 | 44:56 | 28:32 |
11. | Wilhelmsburger SV | 30 | 10 | 6 | 14 | 38:45 | 26:34 |
12. | Eimsbütteler TV | 30 | 8 | 9 | 13 | 52:58 | 25:35 |
13. | TSV Uetersen (N) | 30 | 7 | 8 | 15 | 29:46 | 22:38 |
14. | Grün-Weiß Eimsbüttel | 30 | 6 | 9 | 15 | 38:62 | 21:39 |
15. | Union 03 Altona | 30 | 4 | 11 | 15 | 33:53 | 19:41 |
16. | Eidelstedter SV | 30 | 2 | 5 | 23 | 23:78 | 9:51 |
Aufsteiger: FSV Harburg, TV Haseldorf
Aus der Landesliga: SpVgg Blankenese, Viktoria Wilhelmsburg-Veddel
Hansa-Staffel
1. | Hummelsbütteler SV | 30 | 21 | 6 | 3 | 68:30 | 48:12 |
2. | TSV Reinbek | 30 | 19 | 6 | 5 | 56:25 | 44:16 |
3. | SV Börnsen (N) | 30 | 16 | 6 | 8 | 54:32 | 38:22 |
4. | Hamburger SV A (N) | 30 | 14 | 8 | 8 | 74:42 | 36:24 |
5. | Bramfelder SV | 30 | 16 | 4 | 10 | 58:50 | 36:24 |
6. | Meiendorfer SV | 30 | 14 | 3 | 13 | 67:65 | 31:29 |
7. | TSG Bergedorf | 30 | 13 | 5 | 12 | 49:48 | 31:29 |
8. | SC Langenhorn | 30 | 12 | 6 | 12 | 50:41 | 30:30 |
9. | Ochsenwerder SpVgg | 30 | 12 | 2 | 16 | 52:57 | 26:34 |
10. | TuRa Harksheide | 30 | 12 | 2 | 16 | 49:57 | 26:34 |
11. | Wandsbeker FC | 30 | 9 | 8 | 13 | 47:59 | 26:34 |
12. | SC Poppenbüttel (A) | 30 | 10 | 6 | 14 | 43:56 | 26:34 |
13. | SC Condor Hamburg | 30 | 10 | 6 | 14 | 34:50 | 26:34 |
14. | USC Paloma | 30 | 7 | 8 | 15 | 55:67 | 22:38 |
15. | SC Nettelnburg | 30 | 6 | 5 | 19 | 51:86 | 17:43 |
16. | VfL Lohbrügge | 30 | 5 | 7 | 18 | 38:80 | 17:43 |
Aufsteiger: Ahrensburger TSV, SC Eilbek
Aus der Landesliga: SV St.Georg
.
Landesliga Hamburg 1978/79 |
Hammonia-Staffel
1. | Holstein Quickborn | 30 | 22 | 4 | 4 | 57:18 | 48:12 |
2. | Viktoria Wilhelmsburg-Veddel (A) | 30 | 19 | 5 | 6 | 70:30 | 43:17 |
3. | TuS Güldenstern Stade | 30 | 17 | 5 | 8 | 73:40 | 39:21 |
4. | SpVgg Blankenese | 30 | 18 | 3 | 9 | 57:42 | 39:21 |
5. | Wedeler TSV | 30 | 14 | 6 | 10 | 59:49 | 34:26 |
6. | FSV Harburg (N) | 30 | 12 | 10 | 8 | 64:55 | 34:26 |
7. | Holsatia Elmshorn | 30 | 13 | 7 | 10 | 64:44 | 33:27 |
8. | SpVgg Este 06/70 | 30 | 11 | 10 | 9 | 48:37 | 32:28 |
9. | Eimsbütteler TV | 30 | 11 | 8 | 11 | 44:48 | 30:30 |
10. | TSV Uetersen | 30 | 11 | 4 | 15 | 40:54 | 26:34 |
11. | Wilhelmsburger SV | 30 | 9 | 8 | 13 | 48:65 | 26:34 |
12. | Harburger SC | 30 | 9 | 7 | 14 | 41:54 | 25:35 |
13. | TV Haseldorf (N) | 30 | 8 | 8 | 14 | 48:55 | 24:36 |
14. | SC Egenbüttel | 30 | 9 | 6 | 15 | 50:74 | 24:36 |
15. | HEBC Hamburg | 30 | 7 | 5 | 18 | 35:70 | 19:41 |
16. | Bostelbeker SV | 30 | 1 | 2 | 27 | 27:90 | 4:56 |
Aufsteiger: Komet Blankenese, Hausbruch-Neugrabener TS, Jahn Wilhelmsburg, SC Pinneberg
Hansa-Staffel
1. | Hamburger SV A | 30 | 20 | 8 | 2 | 69:23 | 48:12 |
2. | SV Börnsen | 30 | 19 | 5 | 6 | 70:35 | 43:17 |
3. | SC Poppenbüttel | 30 | 18 | 3 | 9 | 77:46 | 39:21 |
4. | TuRa Harksheide | 30 | 14 | 7 | 9 | 56:33 | 35:25 |
5. | Meiendorfer SV | 30 | 13 | 6 | 11 | 56:48 | 32:28 |
6. | Ahrensburger TSV (N) | 30 | 12 | 8 | 10 | 44:50 | 32:28 |
7. | SC Eilbek (N) | 30 | 13 | 5 | 12 | 52:49 | 31:29 |
8. | TSV Reinbek | 30 | 12 | 7 | 11 | 38:36 | 31:29 |
9. | USC Paloma | 30 | 11 | 8 | 11 | 47:53 | 30:30 |
10. | Bramfelder SV | 30 | 10 | 9 | 11 | 46:49 | 29:31 |
11. | TSG Bergedorf | 30 | 9 | 6 | 15 | 45:61 | 24:36 |
12. | SC Langenhorn | 30 | 8 | 7 | 15 | 37:54 | 23:37 |
13. | SC Condor Hamburg | 30 | 8 | 7 | 15 | 34:54 | 23:37 |
14. | Ochsenwerder SpVgg | 30 | 6 | 11 | 13 | 23:38 | 23:37 |
15. | Wandsbeker FC | 30 | 7 | 8 | 15 | 36:62 | 22:38 |
16. | SV St.Georg (A) | 30 | 5 | 5 | 20 | 29:68 | 15:45 |
Aufsteiger: SV Bergstedt, TSV Schwarzenbek, TuS Neu-Steilshoop
Aus der Verbandsliga: SV Curslack-Neuengamme, 1.SC Norderstedt
.
Landesliga Hamburg 1979/80 |
Hammonia-Staffel
1. | TuS Güldenstern Stade | 30 | 23 | 6 | 1 | 73:26 | 52:8 |
2. | Viktoria Wilhelmsburg-Veddel | 30 | 17 | 7 | 6 | 62:45 | 41:19 |
3. | SC Egenbüttel | 30 | 14 | 9 | 7 | 62:44 | 37:23 |
4. | Eimsbütteler TV | 30 | 13 | 9 | 8 | 68:47 | 35:25 |
5. | Harburger SC | 30 | 14 | 4 | 12 | 73:55 | 32:28 |
6. | Jahn Wilhelmsburg (N) | 30 | 11 | 9 | 10 | 52:54 | 31:29 |
7. | Komet Blankenese | 30 | 11 | 8 | 11 | 54:54 | 30:30 |
8. | FSV Harburg | 30 | 12 | 5 | 13 | 46:49 | 29:31 |
9. | SC Pinneberg (N) | 30 | 12 | 4 | 14 | 59:54 | 28:32 |
10. | SpVgg Blankenese | 30 | 8 | 12 | 10 | 43:52 | 28:32 |
11. | Hausbruch-Neugrabener TS (N) | 30 | 11 | 5 | 14 | 40:46 | 27:33 |
12. | Holsatia Elmshorn | 30 | 9 | 9 | 12 | 38:46 | 27:33 |
13. | SpVgg Este 06/70 | 30 | 9 | 7 | 14 | 37:53 | 25:35 |
14. | TSV Uetersen | 30 | 7 | 7 | 16 | 38:57 | 21:39 |
15. | Wedeler TSV | 30 | 7 | 6 | 17 | 38:71 | 20:40 |
16. | Wilhelmsburger SV | 30 | 3 | 11 | 16 | 34:64 | 17:43 |
Aufsteiger: FC Süderelbe, FTSV Altenwerder, TV Haseldorf
Aus der Verbandsliga: Buxtehuder SV, Harburger TB
Hansa-Staffel
1. | Bramfelder SV | 30 | 18 | 5 | 7 | 62:34 | 41:19 |
2. | TSV Reinbek | 30 | 14 | 12 | 4 | 59:31 | 40:20 |
3. | 1.SC Norderstedt (A) | 30 | 13 | 9 | 8 | 69:47 | 35:25 |
4. | TuS Neu Steilshoop (N) | 30 | 11 | 10 | 9 | 56:49 | 32:28 |
5. | TSV Schwarzenbek (N) | 30 | 12 | 8 | 10 | 53:50 | 32:28 |
6. | SV Curslack-Neuengamme (A) | 30 | 10 | 10 | 10 | 45:39 | 30:30 |
7. | Ochsenwerder SpVgg | 30 | 10 | 10 | 10 | 41:40 | 30:30 |
8. | Meiendorfer SV | 30 | 9 | 12 | 9 | 49:51 | 30:30 |
9. | TuRa Harksheide | 30 | 11 | 7 | 12 | 47:49 | 29:31 |
10. | SC Poppenbüttel | 30 | 10 | 9 | 11 | 49:58 | 29:31 |
11. | TSG Bergedorf | 30 | 11 | 7 | 12 | 42:53 | 29:31 |
12. | Ahrensburger TSV | 30 | 11 | 5 | 14 | 47:53 | 27:33 |
13. | SV Bergstedt (N) | 30 | 7 | 12 | 11 | 41:52 | 26:34 |
14. | SC Condor Hamburg | 30 | 8 | 10 | 12 | 50:64 | 26:34 |
15. | USC Paloma | 30 | 7 | 11 | 12 | 40:50 | 25:35 |
16. | SC Eilbek | 30 | 6 | 7 | 17 | 34:64 | 19:41 |
Aufsteiger: SC Langenhorn, TuS Aumühle, VfL Geesthacht, Wandsbeker FC
Aus der Verbandsliga: SV Börnsen
.
Landesliga Hamburg 1980/81 |
Hammonia-Staffel
1. | SC Pinneberg | 30 | 17 | 10 | 3 | 78:26 | 44:16 |
2. | Eimsbütteler TV | 30 | 18 | 7 | 5 | 70:37 | 43:17 |
3. | Komet Blankenese | 30 | 15 | 6 | 9 | 66:48 | 36:24 |
4. | TV Haseldorf (N) | 30 | 15 | 4 | 11 | 64:46 | 34:26 |
5. | Harburger TB (A) | 30 | 13 | 8 | 9 | 54:44 | 34:26 |
6. | Harburger SC | 30 | 11 | 8 | 11 | 47:46 | 30:30 |
7. | Buxtehuder SV (A) | 30 | 10 | 10 | 10 | 48:49 | 30:30 |
8. | FC Süderelbe (N) | 30 | 11 | 8 | 11 | 53:55 | 30:30 |
9. | Holsatia Elmshorn | 30 | 9 | 11 | 10 | 43:42 | 29:31 |
10. | SC Egenbüttel | 30 | 12 | 4 | 14 | 48:61 | 28:32 |
11. | FSV Harburg | 30 | 11 | 5 | 14 | 46:51 | 27:33 |
12. | SpVgg Blankenese | 30 | 11 | 5 | 14 | 36:52 | 27:33 |
13. | Jahn Wilhelmsburg | 30 | 8 | 9 | 13 | 37:59 | 25:35 |
14. | FTSV Altenwerder (N) | 30 | 7 | 10 | 13 | 44:59 | 24:36 |
15. | Hausbruch-Neugrabener TS | 30 | 8 | 5 | 17 | 39:58 | 21:39 |
16. | SpVgg Este 06/70 | 30 | 5 | 8 | 17 | 45:85 | 18:42 |
Aufsteiger: SSV Rantzau Barmstedt, TSV Buchholz 08, SV Rugenbergen
Aus der Verbandsliga: FC Altona 93
Hansa-Staffel
1. | VfL Geesthacht (N) | 30 | 24 | 3 | 3 | 72:23 | 51:9 |
2. | SV Börnsen (A) | 30 | 19 | 6 | 5 | 76:32 | 44:16 |
3. | TuRa Harksheide | 30 | 16 | 9 | 5 | 57:34 | 41:19 |
4. | 1.SC Norderstedt | 30 | 13 | 9 | 8 | 70:47 | 35:25 |
5. | SV Curslack-Neuengamme | 30 | 14 | 6 | 10 | 46:37 | 34:26 |
6. | Wandsbeker FC (N) | 30 | 12 | 7 | 11 | 39:43 | 31:29 |
7. | SC Langenhorn (N) | 30 | 11 | 9 | 10 | 36:45 | 31:29 |
8. | TuS Aumühle (N) | 30 | 10 | 9 | 11 | 53:59 | 29:31 |
9. | Meiendorfer SV | 30 | 10 | 8 | 12 | 41:43 | 28:32 |
10. | Ochsenwerder SpVgg | 30 | 11 | 6 | 13 | 42:45 | 28:32 |
11. | SC Poppenbüttel | 30 | 10 | 7 | 13 | 41:51 | 27:33 |
12. | TuS Neu Steilshoop | 30 | 11 | 5 | 14 | 41:54 | 27:33 |
13. | TSV Schwarzenbek | 30 | 10 | 6 | 14 | 54:60 | 26:34 |
14. | SC Condor Hamburg | 30 | 10 | 6 | 14 | 37:44 | 26:34 |
15. | Ahrensburger TSV | 30 | 4 | 4 | 22 | 37:84 | 12:48 |
16. | TSG Bergedorf | 30 | 1 | 8 | 21 | 25:66 | 10:50 |
Aufsteiger: Barsbütteler SV, Duvenstedter SV
Aus der Verbandsliga: Bramfelder SV, Vorwärts Billstedt
Landesliga Hamburg 1981/82 |
Hammonia-Staffel
1. | FSV Harburg | 30 | 21 | 4 | 5 | 73:29 | 46:14 |
2. | FC Altona 93 (A) | 30 | 20 | 6 | 4 | 86:35 | 46:14 |
3. | Harburger TB | 30 | 21 | 3 | 6 | 82:41 | 45:15 |
4. | FC Süderelbe | 30 | 19 | 7 | 4 | 71:37 | 45:15 |
5. | Eimsbütteler TV * | 30 | 15 | 4 | 11 | 58:63 | 34:26 |
6. | SpVgg Blankenese | 30 | 14 | 5 | 11 | 59:45 | 33:27 |
7. | SC Egenbüttel | 30 | 13 | 6 | 11 | 71:65 | 32:28 |
8. | TSV Buchholz 08 (N) | 30 | 12 | 6 | 12 | 50:51 | 30:30 |
9. | Buxtehuder SV | 30 | 12 | 4 | 14 | 58:72 | 28:32 |
10. | TV Haseldorf | 30 | 13 | 1 | 16 | 60:61 | 27:33 |
11. | Harburger SC | 30 | 9 | 7 | 14 | 38:57 | 25:35 |
12. | Komet Blankenese | 30 | 10 | 5 | 15 | 59:87 | 25:35 |
13. | Holsatia Elmshorn | 30 | 8 | 6 | 16 | 53:67 | 22:38 |
14. | SV Rugenbergen (N) | 30 | 6 | 5 | 19 | 49:65 | 17:43 |
15. | Jahn Wilhelmsburg | 30 | 6 | 5 | 19 | 33:71 | 17:43 |
16. | SSV Rantzau Barmstedt (N) | 30 | 2 | 4 | 24 | 30:84 | 8:52 |
Aufsteiger: Blau-Weiß Schenefeld, ETSV Altona, FTSV Altenwerder
Aus der Verbandsliga: TuS Güldenstern Stade, SC Pinneberg
* Eimsbütteler TV wechselt in die Hansa-Staffel.
Hansa-Staffel
1. | SV Börnsen | 30 | 23 | 6 | 1 | 83:19 | 52:8 |
2. | 1.SC Norderstedt | 30 | 19 | 3 | 8 | 82:45 | 41:19 |
3. | Duvenstedter SV (N) | 30 | 14 | 11 | 5 | 53:46 | 39:21 |
4. | Vorwärts Billstedt (A) | 30 | 14 | 6 | 10 | 49:39 | 34:26 |
5. | TuRa Harksheide | 30 | 12 | 10 | 8 | 56:49 | 34:26 |
6. | Wandsbeker FC | 30 | 7 | 15 | 8 | 40:47 | 29:31 |
7. | TuS Aumühle | 30 | 11 | 7 | 12 | 45:60 | 29:31 |
8. | Barsbütteler SV (N) | 30 | 11 | 6 | 13 | 61:58 | 28:32 |
9. | Bramfelder SV (A) | 30 | 12 | 4 | 14 | 38:43 | 28:32 |
10. | SC Poppenbüttel | 30 | 9 | 10 | 11 | 51:56 | 28:32 |
11. | Meiendorfer SV | 30 | 9 | 9 | 12 | 51:53 | 27:33 |
12. | SV Curslack-Neuengamme | 30 | 10 | 5 | 15 | 34:48 | 25:35 |
13. | TuS Neu Steilshoop | 30 | 9 | 7 | 14 | 40:56 | 25:35 |
14. | Ochsenwerder SpVgg | 30 | 8 | 8 | 14 | 41:59 | 24:36 |
15. | SC Langenhorn | 30 | 7 | 9 | 14 | 36:54 | 23:37 |
16. | TSV Schwarzenbek | 30 | 4 | 6 | 20 | 23:61 | 14:46 |
Aufsteiger: SC Condor Hamburg, SC Eilbek
Aus der Verbandsliga: HSV Barmbek-Uhlenhorst
Aus der Hammonia-Staffel: Eimsbütteler TV
Landesliga Hamburg 1982/83 |
Hammonia-Staffel
1. | FC Altona 93 | 30 | 24 | 4 | 2 | 96:17 | 52:8 |
2. | Harburger TB | 30 | 20 | 6 | 4 | 71:28 | 46:14 |
3. | FC Süderelbe | 30 | 19 | 7 | 4 | 75:26 | 45:15 |
4. | Komet Blankenese | 30 | 19 | 2 | 9 | 81:51 | 40:20 |
5. | Blau-Weiß Schenefeld (N) | 30 | 13 | 10 | 7 | 77:60 | 36:24 |
6. | TuS Güldenstern Stade (A) | 30 | 13 | 6 | 11 | 43:49 | 32:28 |
7. | SC Egenbüttel | 30 | 10 | 9 | 11 | 48:57 | 29:31 |
8. | TSV Buchholz | 30 | 8 | 10 | 12 | 58:62 | 26:34 |
9. | TV Haseldorf | 30 | 8 | 10 | 12 | 52:58 | 26:34 |
10. | FTSV Altenwerder (N) | 30 | 8 | 8 | 14 | 46:59 | 24:36 |
11. | Harburger SC | 30 | 7 | 10 | 13 | 33:54 | 24:36 |
12. | ETSV Altona (N) | 30 | 8 | 8 | 14 | 52:78 | 24:36 |
13. | SpVgg Blankenese | 30 | 8 | 7 | 15 | 43:53 | 23:37 |
14. | SC Pinneberg (A) | 30 | 7 | 8 | 15 | 44:73 | 22:38 |
15. | Buxtehuder SV | 30 | 9 | 3 | 18 | 45:85 | 21:39 |
16. | Holsatia Elmshorn | 30 | 3 | 4 | 23 | 27:81 | 10:50 |
Aufsteiger: Rasensport Elmshorn, TSV Uetersen, Wilhelmsburger SV
Aus der Verbandsliga: FSV Harburg, VfL Stade
Hansa-Staffel
1. | Meiendorfer SV | 30 | 23 | 4 | 3 | 87:28 | 50:10 |
2. | SC Condor Hamburg (N) | 30 | 21 | 5 | 4 | 85:44 | 47:13 |
3. | 1.SC Norderstedt | 30 | 18 | 8 | 4 | 75:36 | 44:16 |
4. | SV Curslack-Neuengamme | 30 | 9 | 16 | 5 | 32:27 | 34:26 |
5. | SC Eilbek (N) | 30 | 12 | 9 | 9 | 44:41 | 33:27 |
6. | Barsbütteler SV | 30 | 13 | 6 | 11 | 70:63 | 32:28 |
7. | TuRa Harksheide | 30 | 11 | 9 | 10 | 48:48 | 31:29 |
8. | Vorwärts Billstedt | 30 | 9 | 13 | 8 | 50:53 | 31:29 |
9. | Bramfelder SV | 30 | 8 | 10 | 12 | 34:37 | 26:34 |
10. | HSV Barmbek-Uhlenhorst (A) | 30 | 6 | 11 | 13 | 34:44 | 23:37 |
11. | Eimsbütteler TV | 30 | 9 | 5 | 16 | 42:62 | 23:37 |
12. | Duvenstedter SV | 30 | 4 | 14 | 12 | 40:57 | 22:38 |
13. | TuS Aumühle | 30 | 6 | 9 | 15 | 45:65 | 21:39 |
14. | TuS Neu Steilshoop | 30 | 5 | 11 | 14 | 32:58 | 21:39 |
15. | SC Poppenbüttel | 30 | 7 | 7 | 16 | 45:72 | 21:39 |
16. | Wandsbeker FC | 30 | 6 | 9 | 15 | 37:65 | 21:39 |
Aufsteiger: Ahrensburger TSV, HEBC Hamburg, SC Langenhorn, TSV Schwarzenbek
Aus der Verbandsliga: TSV Duwo 08
Landesliga Hamburg 1983/84 |
Hammonia-Staffel
1. | Blau-Weiß Schenefeld | 30 | 18 | 7 | 5 | 75:40 | 43:17 |
2. | SpVgg Blankenese | 30 | 18 | 6 | 6 | 68:38 | 42:18 |
3. | Komet Blankenese | 30 | 17 | 7 | 6 | 66:28 | 41:19 |
4. | VfL Stade (A) | 30 | 16 | 7 | 7 | 66:47 | 39:21 |
5. | FC Süderelbe | 30 | 13 | 12 | 5 | 59:31 | 38:22 |
6. | TSV Uetersen (N) | 30 | 11 | 10 | 9 | 61:46 | 32:28 |
7. | SC Egenbüttel | 30 | 11 | 8 | 11 | 43:47 | 30:30 |
8. | FSV Harburg (A) | 30 | 13 | 3 | 14 | 36:48 | 29:31 |
9. | ETSV Altona | 30 | 11 | 6 | 13 | 43:53 | 28:32 |
10. | FTSV Altenwerder | 30 | 8 | 10 | 12 | 52:51 | 26:34 |
11. | Wilhelmsburger SV (N) * | 30 | 11 | 4 | 15 | 45:60 | 26:34 |
12. | Rasensport Elmshorn (N) | 30 | 9 | 6 | 15 | 37:52 | 24:36 |
13. | TSV Buchholz 08 | 30 | 9 | 5 | 16 | 51:54 | 23:37 |
14. | TV Haseldorf | 30 | 6 | 9 | 15 | 40:82 | 21:39 |
15. | TuS Güldenstern Stade | 30 | 6 | 8 | 16 | 42:73 | 20:40 |
16. | Harburger SC | 30 | 5 | 8 | 17 | 32:66 | 18:42 |
Aufsteiger: Buxtehuder SV, Hausbruch-Neugrabener TS, Niendorfer TSV, SC Pinneberg
Aus der Verbandsliga: Harburger TB
Aus der Hansa-Staffel: Eimsbütteler TV, HEBC Hamburg
* Wilhelmsburger SV wechselt in die Hansa-Staffel.
Hansa-Staffel
1. | TSV Duwo 08 (A) | 30 | 19 | 6 | 5 | 64:28 | 44:16 |
2. | 1.SC Norderstedt | 30 | 17 | 10 | 3 | 59:31 | 44:16 |
3. | SC Eilbeck | 30 | 17 | 8 | 5 | 61:31 | 42:18 |
4. | TSV Schwarzenbek (N) | 30 | 17 | 5 | 8 | 50:35 | 39:21 |
5. | HEBC Hamburg (N) * | 30 | 14 | 6 | 10 | 60:46 | 34:26 |
6. | Barsbütteler SV | 30 | 12 | 8 | 10 | 68:48 | 32:28 |
7. | Vorwärts Billstedt | 30 | 11 | 10 | 9 | 47:38 | 32:28 |
8. | Eimsbütteler TV * | 30 | 13 | 6 | 11 | 54:54 | 32:28 |
9. | TuRa Harksheide | 30 | 12 | 8 | 10 | 44:52 | 32:28 |
10. | Ahrensburger TSV (N) | 30 | 9 | 10 | 11 | 46:56 | 28:32 |
11. | Bramfelder SV | 30 | 10 | 7 | 13 | 54:57 | 27:33 |
12. | SC Poppenbüttel | 30 | 10 | 6 | 14 | 47:60 | 26:34 |
13. | SC Langenhorn (N) | 30 | 8 | 8 | 14 | 40:56 | 24:36 |
14. | Duvenstedter SV | 30 | 5 | 8 | 17 | 45:72 | 18:42 |
15. | SV Curslack-Neuengamme | 30 | 6 | 5 | 19 | 34:58 | 17:43 |
16. | HSV Barmbek-Uhlenhorst | 30 | 2 | 5 | 23 | 31:82 | 9:51 |
Aufsteiger: ETSV Hamburg, Rahlstedter SC, SV Bergstedt, TSV Hohenhorst
Aus der Verbandsliga: SC Condor Hamburg, SV Börnsen
Zusätzlich: FC St.Pauli A (nach dem Aufstieg der 1.Mannschaft in die 2.Liga)
* HEBC und Eimsbütteler TV wechseln in die Hammonia-Staffel.
Landesliga Hamburg 1984/85 |
Hammonia-Staffel
1. | FC Süderelbe | 30 | 24 | 0 | 6 | 88:33 | 48:12 |
2. | Harburger TB (A) | 30 | 17 | 5 | 8 | 64:37 | 39:21 |
3. | HEBC Hamburg | 30 | 16 | 7 | 7 | 66:43 | 39:21 |
4. | Rasensport Elmshorn | 30 | 11 | 12 | 7 | 54:36 | 34:26 |
5. | SC Egenbüttel | 30 | 13 | 8 | 9 | 52:38 | 34:26 |
6. | VfL Stade | 30 | 14 | 3 | 13 | 69:59 | 31:29 |
7. | ETSV Altona | 30 | 12 | 7 | 11 | 46:58 | 31:29 |
8. | Hausbruch-Neugrabener TS (N) | 30 | 9 | 11 | 10 | 47:45 | 29:31 |
9. | TSV Buchholz 08 | 30 | 12 | 4 | 14 | 51:49 | 28:32 |
10. | FTSV Altenwerder | 30 | 11 | 6 | 13 | 41:53 | 28:32 |
11. | TSV Uetersen | 30 | 9 | 9 | 12 | 32:46 | 27:33 |
12. | Buxtehuder SV (N) | 30 | 7 | 12 | 11 | 60:67 | 26:34 |
13. | FSV Harburg | 30 | 9 | 8 | 13 | 34:55 | 26:34 |
14. | Niendorfer TSV (N) | 30 | 10 | 5 | 15 | 41:47 | 25:35 |
15. | Eimsbütteler TV | 30 | 6 | 9 | 15 | 40:61 | 21:39 |
16. | SC Pinneberg (N) | 30 | 4 | 6 | 20 | 33:91 | 14:46 |
Aufsteiger: Holsatia Elmshorn, SV Rönneburg
Aus der Verbandsliga: Blau-Weiß Schenefeld, SpVgg Blankenese
Hansa-Staffel
1. | SC Eilbeck | 32 | 21 | 6 | 5 | 72:36 | 48:16 |
2. | SV Börnsen (A) | 32 | 21 | 5 | 6 | 85:34 | 47:17 |
3. | Barsbütteler SV | 32 | 19 | 8 | 5 | 67:34 | 46:18 |
4. | Ahrensburger TSV | 32 | 14 | 8 | 10 | 62:53 | 36:28 |
5. | Vorwärts Billstedt | 32 | 11 | 13 | 8 | 68:58 | 35:29 |
6. | SC Condor Hamburg (A) | 32 | 16 | 3 | 13 | 59:49 | 35:29 |
7. | SV Bergstedt (N) | 32 | 13 | 8 | 11 | 51:46 | 34:30 |
8. | ETSV Hamburg (N) | 32 | 13 | 7 | 12 | 39:56 | 33:31 |
9. | TSV Hohenhorst (N) | 32 | 11 | 9 | 12 | 63:55 | 31:33 |
10. | TSV Schwarzenbek | 32 | 10 | 10 | 12 | 50:48 | 30:34 |
11. | SC Poppenbüttel | 32 | 12 | 6 | 14 | 51:58 | 30:34 |
12. | FC St.Pauli A * | 32 | 8 | 12 | 12 | 57:53 | 28:36 |
13. | Bramfelder SV | 32 | 9 | 9 | 14 | 48:62 | 27:37 |
14. | Rahlstedter SC (N) | 32 | 8 | 10 | 14 | 46:70 | 26:38 |
15. | SC Langenhorn | 32 | 10 | 5 | 17 | 52:77 | 25:39 |
16. | TuRa Harksheide | 32 | 6 | 6 | 20 | 35:69 | 18:46 |
17. | Wilhelmsburger SV | 32 | 4 | 7 | 21 | 46:93 | 15:49 |
Aufsteiger: Germania Schnelsen, Glashütter SV, Hoisbütteler SV, VfL Lohbrügge
Aus der Verbandsliga: VfL Geesthacht
* Nach dem Abstieg der 1.Mannschaft aus der 2.Liga wird FC St.Pauli A wieder aus dem Ligabetrieb genommen.
Landesliga Hamburg 1985/86 |
Hammonia-Staffel
1. | Rasensport Elmshorn | 30 | 24 | 2 | 4 | 80:29 | 50:10 |
2. | ETSV Altona | 30 | 24 | 1 | 5 | 85:30 | 49:11 |
3. | Holsatia Elmshorn (N) | 30 | 17 | 8 | 5 | 66:38 | 42:18 |
4. | Buxtehuder SV | 30 | 17 | 4 | 9 | 93:60 | 38:22 |
5. | TSV Uetersen | 30 | 15 | 4 | 11 | 57:51 | 34:26 |
6. | SC Egenbüttel | 30 | 12 | 8 | 10 | 52:42 | 32:28 |
7. | HEBC Hamburg | 30 | 11 | 9 | 10 | 56:43 | 31:29 |
8. | VfL Stade | 30 | 11 | 6 | 13 | 51:52 | 28:32 |
9. | SV Rönneburg (N) | 30 | 9 | 10 | 11 | 41:47 | 28:32 |
10. | TSV Buchholz 08 | 30 | 7 | 11 | 12 | 36:50 | 25:35 |
11. | Hausbruch-Neugrabener TS | 30 | 10 | 5 | 15 | 34:55 | 25:35 |
12. | Harburger TB | 30 | 9 | 6 | 15 | 47:64 | 24:§6 |
13. | FTSV Altenwerder | 30 | 8 | 6 | 16 | 43:61 | 22:38 |
14. | Blau-Weiß Schenefeld (A) | 30 | 9 | 4 | 17 | 40:74 | 22:38 |
15. | FSV Harburg | 30 | 5 | 6 | 19 | 38:75 | 16:44 |
16. | SpVgg Blankenese (A) | 30 | 3 | 8 | 19 | 28:76 | 14:46 |
Aufsteiger: Grün-Weiß Eimsbüttel, Örnek Türkspor Hamburg
Aus der Verbandsliga: SC Eilbek
Aus der Hansa-Staffel: Germania Schnelsen
Hansa-Staffel
1. | Barsbütteler SV | 30 | 19 | 6 | 5 | 70:28 | 44:16 |
2. | SC Condor Hamburg | 30 | 18 | 3 | 9 | 61:37 | 39:21 |
3. | SC Poppenbüttel | 30 | 17 | 4 | 9 | 58:38 | 38:22 |
4. | Ahrensburger TSV | 30 | 11 | 12 | 7 | 58:49 | 34:26 |
5. | Vorwärts Billstedt | 30 | 12 | 10 | 8 | 51:42 | 34:26 |
6. | TSV Hohenhorst | 30 | 13 | 8 | 9 | 52:45 | 34:26 |
7. | SV Bergstedt | 30 | 12 | 9 | 9 | 51:44 | 33:27 |
8. | VfL Lohbrügge (N) | 30 | 9 | 12 | 9 | 39:48 | 30:30 |
9. | Bramfelder SV | 30 | 9 | 11 | 10 | 48:46 | 29:31 |
10. | ETSV Hamburg | 30 | 8 | 12 | 10 | 35:38 | 28:23 |
11. | Germania Schnelsen (N) * | 30 | 9 | 10 | 11 | 52:58 | 28:32 |
12. | TSV Schwarzenbek | 30 | 10 | 8 | 12 | 42:55 | 28:32 |
13. | Glashütter SV (N) | 30 | 11 | 6 | 13 | 53:69 | 28:32 |
14. | VfL Geesthacht (A) | 30 | 6 | 12 | 12 | 50:58 | 24:36 |
15. | Hoisbütteler SV (N) | 30 | 6 | 6 | 18 | 39:66 | 18:42 |
16. | Rahlstedter SC | 30 | 3 | 5 | 22 | 45:83 | 11:49 |
Aufsteiger: HSV Barmbek-Uhlenhorst, Horner TV, SV Curslack-Neuengamme
Aus der Verbandsliga: SC Urania Hamburg, TSV Duwo 08
* Germania Schnelsen wechselt in die Hammonia-Staffel.
Landesliga Hamburg 1986/87 |
Hammonia-Staffel
1. | VfL Stade | 30 | 20 | 7 | 3 | 79:33 | 47:13 |
2. | Holsatia Elmshorn | 30 | 21 | 5 | 4 | 78:36 | 47:13 |
3. | HEBC Hamburg | 30 | 17 | 8 | 5 | 70:40 | 42:18 |
4. | ETSV Altona | 30 | 18 | 4 | 8 | 62:50 | 40:20 |
5. | Buxtehuder SV | 30 | 15 | 5 | 10 | 67:60 | 35:25 |
6. | Germania Schnelsen | 30 | 14 | 5 | 11 | 73:51 | 33:27 |
7. | SC Eilbek (A) * | 30 | 14 | 3 | 13 | 59:55 | 31:29 |
8. | Grün-Weiß Eimsbüttel (N) | 30 | 11 | 6 | 13 | 58:54 | 28:32 |
9. | Hausbruch-Neugrabener TS | 30 | 9 | 10 | 11 | 52:52 | 28:32 |
10. | Harburger TB | 30 | 9 | 10 | 11 | 44:48 | 28:32 |
11. | Örnek Türkspor Hamburg (N) | 30 | 10 | 7 | 13 | 46:60 | 27:33 |
12. | TSV Buchholz 08 | 30 | 10 | 5 | 15 | 50:67 | 25:35 |
13. | SC Egenbüttel | 30 | 9 | 5 | 16 | 47:62 | 23:37 |
14. | TSV Uetersen | 30 | 9 | 1 | 20 | 47:73 | 19:41 |
15. | SV Rönneburg | 30 | 5 | 5 | 20 | 39:76 | 15:45 |
16. | FTSV Altenwerder | 30 | 3 | 6 | 21 | 34:88 | 12:48 |
Aufsteiger: TuS Güldenstern Stade, Jahn Wilhelmsburg, SpVgg Blankenese, TuRa Harksheide
Aus der Verbandsliga: Holstein Quickborn, SV Lurup
* SC Eilbek wechselt in die Hansa-Staffel.
Hansa-Staffel
1. | Glashütter SV | 30 | 16 | 8 | 6 | 59:33 | 40:20 |
2. | Bramfelder SV | 30 | 17 | 6 | 7 | 57:33 | 40:20 |
3. | SC Urania Hamburg (A) | 30 | 14 | 11 | 5 | 55:28 | 39:21 |
4. | TSV Hohenhorst | 30 | 14 | 11 | 5 | 50:35 | 39:21 |
5. | Vorwärts Billstedt | 30 | 14 | 10 | 6 | 63:37 | 38:22 |
6. | SC Condor Hamburg | 30 | 14 | 10 | 6 | 55:35 | 38:22 |
7. | Ahrensburger TSV | 30 | 14 | 6 | 10 | 59:47 | 34:26 |
8. | Horner TV (N) | 30 | 14 | 4 | 12 | 35:35 | 32:28 |
9. | TSV Duwo 08 (A) | 30 | 10 | 10 | 10 | 47:49 | 30:30 |
10. | HSV Barmbek-Uhlenhorst (N) | 30 | 9 | 11 | 10 | 47:42 | 29:31 |
11. | VfL Lohbrügge | 30 | 6 | 15 | 9 | 32:39 | 27:33 |
12. | SC Poppenbüttel | 30 | 9 | 6 | 15 | 44:62 | 24:36 |
13. | SV Bergstedt | 30 | 6 | 11 | 13 | 32:50 | 23:37 |
14. | SV Curslack-Neuengamme (N) | 30 | 4 | 13 | 13 | 26:58 | 21:39 |
15. | TSV Schwarzenbek | 30 | 3 | 7 | 20 | 31:70 | 13:47 |
16. | ETSV Hamburg | 30 | 3 | 7 | 20 | 30:69 | 13:47 |
Aufsteiger: Ochsenwerder SpVgg, SC Langenhorn, VfL Geesthacht
Aus der Verbandsliga: SV Börnsen
Aus der Hammonia-Staffel: SC Eilbek
Landesliga Hamburg 1987/88 |
Hammonia-Staffel
1. | TuRa Harksheide (N) | 30 | 22 | 3 | 5 | 67:15 | 47:13 |
2. | HEBC Hamburg | 30 | 20 | 6 | 4 | 72:28 | 46:14 |
3. | Holstein Quickborn (A) | 30 | 18 | 6 | 6 | 68:31 | 42:18 |
4. | Buxtehuder SV | 30 | 15 | 9 | 6 | 64:40 | 39:21 |
5. | Grün-Weiß Eimsbüttel | 30 | 16 | 5 | 9 | 62:43 | 37:23 |
6. | SV Lurup (A) | 30 | 17 | 3 | 10 | 59:45 | 37:23 |
7. | TSV Buchholz 08 | 30 | 12 | 9 | 9 | 43:45 | 33:27 |
8. | Hausbruch-Neugrabener TS | 30 | 11 | 10 | 9 | 46:45 | 32:28 |
9. | Harburger TB | 30 | 9 | 11 | 10 | 47:51 | 29:21 |
10. | Jahn Wilhelmsburg (N) | 30 | 10 | 8 | 12 | 32:34 | 28:32 |
11. | SpVgg Blankenese (N) | 30 | 8 | 6 | 16 | 37:47 | 22:38 |
12. | Örnek Türkspor Hamburg * | 30 | 6 | 10 | 14 | 42:55 | 22:38 |
13. | TuS Güldenstern Stade (N) | 30 | 6 | 10 | 14 | 40:62 | 22:38 |
14. | Germania Schnelsen | 30 | 5 | 10 | 15 | 40:56 | 20:40 |
15. | ETSV Altona | 30 | 5 | 4 | 21 | 30:86 | 14:46 |
16. | SC Egenbüttel | 30 | 3 | 4 | 23 | 39:105 | 10:50 |
Aufsteiger: Harburg Türkspor, Rot-Gelb Harburg, SSV Rantzau Barmstedt, TSV Sparrieshoop
Aus der Verbandsliga: Holsatia Elmshorn, Komet Blankenese
* Örnekspor Hamburg wechselt in die Hansa-Staffel.
Hansa-Staffel
1. | Ahrensburger TSV | 30 | 21 | 3 | 6 | 67:31 | 45:15 |
2. | Vorwärts Billstedt | 30 | 17 | 9 | 4 | 58:36 | 43:17 |
3. | Horner TV | 30 | 16 | 10 | 4 | 55:23 | 42:18 |
4. | TSV Duwo 08 | 30 | 14 | 12 | 4 | 61:32 | 40:20 |
5. | TSV Hohenhorst * | 30 | 14 | 8 | 8 | 57:40 | 36:24 |
6. | SV Börnsen (A) | 30 | 13 | 8 | 9 | 52:46 | 34:26 |
7. | SC Eilbek | 30 | 10 | 10 | 10 | 49:51 | 30:30 |
8. | SC Langenhorn (N) | 30 | 9 | 12 | 9 | 37:39 | 30:30 |
9. | SV Bergstedt | 30 | 11 | 8 | 11 | 46:53 | 30:30 |
10. | HSV Barmbek-Uhlenhorst | 30 | 10 | 7 | 13 | 58:53 | 27:33 |
11. | Ochsenwerder SpVgg (N) | 30 | 11 | 5 | 14 | 27:35 | 27:33 |
12. | SC Urania Hamburg | 30 | 8 | 10 | 12 | 36:48 | 26:34 |
13. | VfL Lohbrügge | 30 | 8 | 8 | 14 | 41:51 | 24:36 |
14. | SC Condor Hamburg | 30 | 9 | 4 | 17 | 35:66 | 22:38 |
15. | VfL Geethacht (N) | 30 | 4 | 6 | 20 | 28:55 | 14:46 |
16. | SC Poppenbüttel | 30 | 2 | 6 | 22 | 29:77 | 10:50 |
Aufsteiger: Duvenstedter SV, ETSV Hamburg, Wandsbeker FC
Aus der Verbandsliga: Bramfelder SV
Aus der Hammonia-Staffel: Örnek Türkspor Hamburg
* TSV Hohenhorst zieht seine Mannschaft in die Kreisliga zurück.
Landesliga Hamburg 1988/89 |
Hammonia-Staffel
1. | Komet Blankenese (A) | 30 | 20 | 7 | 3 | 52:20 | 47:13 |
2. | SV Lurup | 30 | 19 | 8 | 3 | 58:26 | 46:14 |
3. | Grün-Weiß Eimsbüttel | 30 | 12 | 10 | 8 | 52:39 | 34:26 |
4. | Buxtehuder SV | 30 | 12 | 8 | 10 | 54:38 | 32:28 |
5. | Jahn Wilhelmsburg | 30 | 13 | 6 | 11 | 32:32 | 32:28 |
6. | Holstein Quickborn | 30 | 9 | 12 | 9 | 36:36 | 30:30 |
7. | Hausbruch-Neugrabener TS | 30 | 11 | 7 | 12 | 45:47 | 29:31 |
8. | Rot-Gelb Harburg (N) | 30 | 8 | 12 | 10 | 35:40 | 28:32 |
9. | Holsatia Elmshorn (A) | 30 | 8 | 11 | 11 | 30:37 | 27:33 |
10. | Harburger TB | 30 | 9 | 8 | 13 | 32:40 | 26:34 |
11. | Harburg Türkspor (N) | 30 | 9 | 8 | 13 | 36:45 | 26:34 |
12. | TSV Buchholz 08 | 30 | 8 | 10 | 12 | 34:47 | 26:34 |
13. | SSV Rantzau Barmstedt (N) | 30 | 5 | 15 | 10 | 34:42 | 25:35 |
14. | SpVgg Blankenese | 30 | 6 | 13 | 11 | 37:47 | 25:35 |
15. | TSV Sparrieshoop (N) | 30 | 8 | 8 | 14 | 25:44 | 24:36 |
16. | TuS Güldenstern Stade | 30 | 9 | 5 | 16 | 45:57 | 23:37 |
Aufsteiger: Eimsbütteler TV, FC St.Pauli A, SV Halstenbek-Rellingen, SV Rugenbergen
Aus der Verbandsliga: Glashütter SV
Hansa-Staffel
1. | Ochsenwerder SpVgg | 30 | 20 | 4 | 6 | 56:36 | 44:16 |
2. | HSV Barmbek-Uhlenhorst | 30 | 16 | 11 | 3 | 59:36 | 43:17 |
3. | Wandsbeker FC (N) | 30 | 17 | 8 | 5 | 71:30 | 42:18 |
4. | Bramfelder SV | 30 | 13 | 13 | 4 | 75:39 | 39:21 |
5. | SV Börnsen (A) | 30 | 13 | 9 | 8 | 55:38 | 35:25 |
6. | Horner TV | 30 | 11 | 12 | 7 | 50:32 | 34:26 |
7. | SC Urania Hamburg | 30 | 12 | 9 | 9 | 48:34 | 33:27 |
8. | Vorwärts Billstedt | 30 | 10 | 11 | 9 | 47:48 | 31:29 |
9. | SC Langenhorn | 30 | 12 | 6 | 12 | 52:42 | 30:30 |
10. | Duvenstedter SV (N) | 30 | 9 | 12 | 9 | 43:44 | 30:30 |
11. | VfL Lohbrügge | 30 | 8 | 9 | 13 | 36:38 | 25:35 |
12. | SC Eilbek | 30 | 9 | 7 | 14 | 29:53 | 25:35 |
13. | Örnek Türkspor Hamburg | 30 | 6 | 9 | 15 | 39:64 | 21:39 |
14. | TSV Duwo 08 | 30 | 5 | 9 | 16 | 26:54 | 19:41 |
15. | SV Bergstedt | 30 | 4 | 10 | 16 | 24:55 | 18:42 |
16. | ETSV Hamburg (N) | 30 | 3 | 5 | 22 | 21:88 | 11:49 |
Aufsteiger: SC Condor Hamburg, TuS Aumühle, VfL 93 Hamburg
Aus der Verbandsliga: Ahrensburger TSV, Barsbütteler SV
Landesliga Hamburg 1989/90 |
Hammonia-Staffel
1. | FC St.Pauli A (N) | 30 | 19 | 7 | 4 | 60:26 | 45:15 |
2. | Buxtehuder SV | 30 | 20 | 4 | 6 | 88:35 | 44:16 |
3. | Grün-Weiß Eimsbüttel | 30 | 16 | 7 | 7 | 43:34 | 39:21 |
4. | SV Rugenbergen (N) | 30 | 14 | 9 | 7 | 54:37 | 37:23 |
5. | Glashütter SV (A) | 30 | 13 | 9 | 8 | 57:38 | 35:25 |
6. | Holsatia Elmshorn | 30 | 11 | 9 | 10 | 44:37 | 31:29 |
7. | Rot-Gelb Harburg | 30 | 12 | 7 | 11 | 46:46 | 31:29 |
8. | Harburger TB | 30 | 12 | 6 | 12 | 47:40 | 30:30 |
9. | Hausbruch-Neugrabener TS | 30 | 9 | 11 | 10 | 51:62 | 29:31 |
10. | SV Halstenbek-Rellingen (N) | 30 | 9 | 10 | 11 | 51:48 | 28:32 |
11. | Jahn Wilhelmsburg | 30 | 10 | 7 | 13 | 45:51 | 27:33 |
12. | Eimsbütteler TV (N) | 30 | 12 | 3 | 15 | 53:67 | 27:33 |
13. | Holstein Quickborn | 30 | 8 | 10 | 12 | 35:48 | 26:34 |
14. | SSV Rantzau Barmstedt | 30 | 8 | 7 | 15 | 40:77 | 23:37 |
15. | Harburg Türkspor | 30 | 5 | 5 | 20 | 22:66 | 15:45 |
16. | TSV Buchholz 08 | 30 | 2 | 9 | 19 | 29:53 | 13:47 |
Aufsteiger: FC Ellas Hamburg, TSV Sparrieshoop
Aus der Verbandsliga: HEBC Hamburg, TuRa Harksheide
Aus der Hansa-Staffel: SC Langenhorn
Hansa-Staffel
1. | VfL 93 Hamburg (N) | 30 | 20 | 6 | 4 | 85:45 | 46:14 |
2. | Wandsbeker FC | 30 | 21 | 3 | 6 | 71:29 | 45:15 |
3. | SC Condor Hamburg (N) | 30 | 19 | 5 | 6 | 75:46 | 43:17 |
4. | Barsbütteler SV (A) | 30 | 19 | 4 | 7 | 66:34 | 42:18 |
5. | SC Langenhorn * | 30 | 14 | 11 | 5 | 64:30 | 39:21 |
6. | SC Eilbek | 30 | 11 | 5 | 14 | 46:48 | 27:33 |
7. | Vorwärts Billstedt ** | 30 | 9 | 9 | 12 | 48:69 | 27:33 |
8. | SC Urania Hamburg | 30 | 8 | 10 | 12 | 38:47 | 26:34 |
9. | Duvenstedter SV (N) | 30 | 8 | 10 | 12 | 36:55 | 26:34 |
10. | VfL Lohbrügge | 30 | 9 | 7 | 14 | 57:56 | 25:35 |
11. | Horner TV | 30 | 8 | 9 | 13 | 39:57 | 25:35 |
12. | Ahrensburger TSV (A) | 30 | 9 | 6 | 15 | 36:55 | 24:36 |
13. | Bramfelder SV | 30 | 9 | 5 | 16 | 49:61 | 23:37 |
14. | SV Börnsen | 30 | 7 | 8 | 15 | 39:66 | 22:38 |
15. | TuS Aumühle (N) | 30 | 9 | 3 | 18 | 56:80 | 21:39 |
16. | Örnek Türkspor Hamburg | 30 | 6 | 7 | 17 | 43:70 | 19:41 |
Aufsteiger: ETSV Altona, FSG Vierlande, USC Paloma, SC Hamm 02, SV Bergstedt
Aus der Verbandsliga: Ochsenwerder SpVgg
* SC Langenhorn wechselt in die Hammonia-Staffel.
** Vorwärts Billstedt fusioniert mit Wacker 04 Billstedt zu Vorwärts/Wacker
Billstedt.
Landesliga Hamburg 1990/91 |
Hammonia-Staffel
1. | SC Langenhorn | 30 | 22 | 5 | 3 | 83:29 | 49:11 |
2. | Harburger TB | 30 | 17 | 5 | 8 | 62:37 | 39:21 |
3. | Grün-Weiß Eimsbüttel | 30 | 13 | 13 | 4 | 53:31 | 39:21 |
4. | FC Ellas Hamburg (N) | 30 | 12 | 14 | 4 | 49:35 | 38:22 |
5. | Holsatia Elmshorn | 30 | 13 | 10 | 7 | 61:45 | 36:24 |
6. | SV Halstenbek-Rellingen | 30 | 13 | 7 | 10 | 61:53 | 33:27 |
7. | Glashütter SV | 30 | 11 | 9 | 10 | 57:46 | 31:29 |
8. | SV Rugenbergen | 30 | 11 | 8 | 11 | 50:60 | 30:30 |
9. | Eimsbütteler TV | 30 | 11 | 7 | 12 | 46:54 | 29:31 |
10. | HEBC Hamburg (A) | 30 | 8 | 12 | 10 | 48:50 | 28:32 |
11. | Rot-Gelb Harburg | 30 | 10 | 7 | 13 | 49:52 | 27:33 |
12. | TSV Sparrieshoop (N) | 30 | 9 | 9 | 12 | 48:56 | 27:33 |
13. | Holstein Quickborn | 30 | 10 | 6 | 14 | 42:51 | 26:34 |
14. | TuRa Harksheide (A) | 30 | 8 | 8 | 14 | 43:55 | 24:36 |
15. | Jahn Wilhelmsburg | 30 | 5 | 6 | 19 | 27:64 | 16:44 |
16. | Hausbruch-Neugrabener TS | 30 | 2 | 4 | 24 | 31:92 | 8:52 |
Aufsteiger: Blau-Weiß Schenefeld, Wilhelmsburger SV
Aus der Verbandsliga: FC Süderelbe
Aus der Hansa-Staffel: ETSV Altona
Hansa-Staffel
1. | SC Condor Hamburg | 30 | 23 | 4 | 3 | 93:31 | 50:10 |
2. | Barsbütteler SV | 30 | 21 | 5 | 4 | 91:25 | 47:13 |
3. | Ochsenwerder SpVgg (A) | 30 | 14 | 9 | 7 | 57:42 | 37:23 |
4. | Bramfelder SV | 30 | 16 | 10 | 7 | 50:38 | 36:24 |
5. | VfL Lohbrügge | 30 | 11 | 10 | 9 | 48:45 | 32:28 |
6. | SV Bergstedt (N) | 30 | 10 | 11 | 9 | 56:52 | 31:29 |
7. | USC Paloma (N) | 30 | 12 | 7 | 11 | 59:64 | 31:29 |
8. | FSG Vierlande (N) | 30 | 12 | 3 | 15 | 50:58 | 27:33 |
9. | Horner TV | 30 | 8 | 11 | 11 | 38:46 | 27:33 |
10. | Vorwärts/Wacker Billstedt | 30 | 12 | 3 | 15 | 54:66 | 27:33 |
11. | ETSV Altona (N) * | 30 | 11 | 4 | 15 | 39:56 | 26:34 |
12. | Duvenstedter SV | 30 | 9 | 7 | 14 | 42:58 | 25:35 |
13. | Ahrensburger TSV | 30 | 8 | 7 | 15 | 55:51 | 23:37 |
14. | SC Hamm 02 (N) | 30 | 8 | 5 | 17 | 42:62 | 21:39 |
15. | SC Urania Hamburg | 30 | 6 | 9 | 15 | 37:73 | 21:39 |
16. | SC Eilbek | 30 | 2 | 15 | 13 | 29:73 | 19:41 |
Aufsteiger: Post SV Hamburg, SC Poppenbüttel, Willinghusener SC
Aus der Verbandsliga: SC Sperber Hamburg, TSV Reinbek
* ETSV Altona wechselt in die Hammonia-Staffel.
Landesliga Hamburg 1991/92 |
Hammonia-Staffel
1. | SV Halstenbek-Rellingen | 30 | 20 | 7 | 3 | 76:24 | 47:13 |
2. | Harburger TB | 30 | 20 | 7 | 3 | 75:28 | 47:13 |
3. | Glashütter SV | 30 | 17 | 7 | 6 | 57:27 | 41:19 |
4. | Holsatia Elmshorn | 30 | 13 | 11 | 6 | 44:31 | 37:23 |
5. | FC Ellas Hamburg | 30 | 13 | 11 | 6 | 42:40 | 37:23 |
6. | ETSV Altona | 30 | 14 | 5 | 11 | 56:45 | 33:27 |
7. | Eimsbütteler TV | 30 | 13 | 5 | 12 | 61:62 | 31:29 |
8. | Rot-Gelb Harburg | 30 | 11 | 6 | 13 | 45:49 | 28:32 |
9. | TSV Sparrieshoop | 30 | 10 | 8 | 12 | 46:54 | 28:32 |
10. | HEBC Hamburg | 30 | 11 | 5 | 14 | 46:48 | 27:33 |
11. | Grün-Weiß Eimsbüttel | 30 | 10 | 7 | 13 | 36:43 | 27:33 |
12. | SV Rugenbergen | 30 | 10 | 5 | 15 | 49:53 | 25:35 |
13. | Wilhelmsburger SV (N) | 30 | 6 | 12 | 12 | 34:41 | 24:36 |
14. | Holstein Quickborn | 30 | 6 | 7 | 17 | 36:71 | 19:41 |
15. | Blau-Weiß Schenefeld (N) | 30 | 6 | 6 | 18 | 29:60 | 18:42 |
16. | FC Süderelbe | 30 | 3 | 5 | 22 | 35:91 | 11:49 |
Aufsteiger: Billstedt Ay Yildiz, SpVgg Blankenese, TSV Buchholz 08, TSV Uetersen
Aus der Verbandsliga: Viktoria Wilhelmsburg-Veddel
Aus der Hansa-Staffel: Horner TV
Hansa-Staffel
1. | Barsbütteler SV | 30 | 24 | 4 | 2 | 80:19 | 52:8 |
2. | Vorwärts/Wacker Billstedt | 30 | 18 | 8 | 4 | 60:33 | 44:16 |
3. | Ochsenwerder SpVgg | 30 | 15 | 7 | 8 | 50:32 | 37:23 |
4. | VfL Lohbrügge | 30 | 10 | 12 | 8 | 58:36 | 32:28 |
5. | Ahrensburger TSV | 30 | 10 | 12 | 8 | 51:46 | 32:28 |
6. | Bramfelder SV | 30 | 11 | 9 | 10 | 51:44 | 31:29 |
7. | USC Paloma | 30 | 10 | 10 | 10 | 43:54 | 30:30 |
8. | Horner TV * | 30 | 10 | 9 | 11 | 31:32 | 29:31 |
9. | SC Poppenbüttel (N) | 30 | 8 | 12 | 10 | 30:40 | 28:32 |
10. | SC Sperber Hamburg (A) | 30 | 9 | 9 | 12 | 44:43 | 27:33 |
11. | SV Bergstedt | 30 | 11 | 5 | 14 | 42:49 | 27:33 |
12. | TSV Reinbek (A) | 30 | 8 | 10 | 12 | 47:56 | 26:34 |
13. | FSG Vierlande ** | 30 | 8 | 10 | 12 | 46:60 | 26:34 |
14. | Willinghusener SC (N) | 30 | 7 | 8 | 15 | 38:64 | 22:38 |
15. | Duvenstedter SV | 30 | 6 | 9 | 15 | 39:66 | 21:39 |
16. | Post SV Hamburg (N) | 30 | 1 | 14 | 15 | 37:73 | 16:44 |
Aufsteiger: Jenfelder SV, KS Polonia Hamburg, SV Tonndorf-Lohe, SV Uhlenhorst-Adler
Aus der Verbandsliga: HSV Barmbek-Uhlenhorst, Wandsbeker FC
* Horner TV wechselt in die Hammonia-Staffel.
** Die FSG Vierlande wird aufgelöst. Der SV Curslack-Neuengamme tritt
nun allein an.
Landesliga Hamburg 1992/93 |
Hammonia-Staffel
1. | Horner TV | 30 | 20 | 5 | 5 | 62:25 | 45:15 |
2. | HEBC Hamburg | 30 | 17 | 7 | 6 | 54:33 | 41:19 |
3. | SpVgg Blankenese (N) | 30 | 18 | 4 | 8 | 61:36 | 40:20 |
4. | Rot-Gelb Harburg | 30 | 17 | 5 | 8 | 52:34 | 39:21 |
5. | Eimsbütteler TV | 30 | 16 | 5 | 9 | 81:42 | 37:23 |
6. | Wilhelmsburger SV | 30 | 11 | 10 | 9 | 41:44 | 32:28 |
7. | Billstedt Al Yildiz (N) | 30 | 9 | 13 | 8 | 49:50 | 31:29 |
8. | SV Rugenbergen | 30 | 12 | 6 | 12 | 44:48 | 30:30 |
9. | TSV Uetersen (N) | 30 | 9 | 11 | 10 | 36:41 | 29:31 |
10. | TSV Buchholz 08 (N) | 30 | 10 | 8 | 12 | 46:49 | 28:32 |
11. | FC Ellas Hamburg | 30 | 7 | 12 | 11 | 37:41 | 26:34 |
12. | ETSV Altona | 30 | 8 | 9 | 13 | 50:58 | 25:35 |
13. | Grün-Weiß Eimsbüttel | 30 | 7 | 10 | 13 | 40:39 | 24:36 |
14. | Viktoria Wilhelmsburg-Veddel (A) | 30 | 6 | 10 | 14 | 36:63 | 22:38 |
15. | Holsatia Elmshorn | 30 | 7 | 5 | 18 | 37:76 | 19:41 |
16. | TSV Sparrieshoop | 30 | 3 | 6 | 21 | 19:66 | 12:48 |
Aufsteiger: Eidelstedter SV, Elmshorner MTV
Aus der Verbandsliga: Buxtehuder SV, Glashütter SV
Hansa-Staffel
1. | VfL Lohbrügge | 28 | 18 | 5 | 5 | 58:22 | 41:15 |
2. | SV Tonndorf-Lohe (N) | 28 | 17 | 6 | 5 | 75:37 | 40:16 |
3. | Wandsbeker FC (A) | 28 | 17 | 6 | 5 | 58:35 | 40:16 |
4. | KS Polonia Hamburg (N) | 28 | 16 | 6 | 6 | 57:25 | 38:18 |
5. | Ochsenwerder SpVgg | 28 | 14 | 9 | 5 | 53:22 | 37:19 |
6. | SV Uhlenhorst-Adler (N) | 28 | 11 | 7 | 10 | 38:48 | 29:27 |
7. | Bramfelder SV | 28 | 9 | 9 | 10 | 35:35 | 27:29 |
8. | SV Curslack-Neuengamme | 28 | 11 | 5 | 12 | 42:51 | 27:29 |
9. | HSV Barmbek-Uhlenhorst (A) | 28 | 10 | 4 | 14 | 44:40 | 24:32 |
10. | USC Paloma | 28 | 8 | 8 | 12 | 27:47 | 24:32 |
11. | TSV Reinbek | 28 | 6 | 11 | 11 | 43:52 | 23:33 |
12. | SC Poppenbüttel | 28 | 8 | 6 | 14 | 37:58 | 22:34 |
13. | Jenfelder SV (N) | 28 | 5 | 11 | 12 | 52:50 | 21:35 |
14. | SV Bergstedt | 28 | 4 | 13 | 11 | 31:70 | 21:35 |
15. | SC Sperber Hamburg | 28 | 1 | 4 | 23 | 31:89 | 6:50 |
16. | Ahrensburger TSV | zurückgez. |
Aufsteiger: Duvenstedter SV, SC Wentorf, Willinghusener SC
Aus der Verbandsliga: Vorwärts/Wacker Billstedt
Landesliga Hamburg 1993/94 |
Hammonia-Staffel
1. | Elmshorner MTV (N) | 30 | 20 | 6 | 4 | 76:27 | 46:14 |
2. | HEBC Hamburg | 30 | 21 | 4 | 5 | 51:19 | 46:14 |
3. | Grün-Weiß Eimsbüttel | 30 | 17 | 6 | 7 | 71:40 | 40:20 |
4. | Glashütter SV (A) | 30 | 15 | 8 | 7 | 47:37 | 38:22 |
5. | SpVgg Blankenese | 30 | 14 | 7 | 9 | 47:36 | 35:25 |
6. | Rot-Gelb Harburg | 30 | 14 | 6 | 10 | 53:40 | 34:26 |
7. | Buxtehuder SV (A) | 30 | 10 | 11 | 9 | 39:42 | 31:29 |
8. | TSV Buchholz 08 | 30 | 11 | 6 | 13 | 44:57 | 28:32 |
9. | Wilhelmsburger SV | 30 | 7 | 12 | 11 | 38:40 | 26:34 |
10. | TSV Uetersen | 30 | 9 | 8 | 13 | 37:45 | 26:34 |
11. | Eimsbütteler TV | 30 | 9 | 6 | 15 | 38:57 | 24:36 |
12. | FC Ellas Hamburg | 30 | 9 | 6 | 15 | 32:66 | 24:36 |
13. | SV Rugenbergen | 30 | 9 | 5 | 16 | 46:42 | 24:36 |
14. | Billstedt Ay Yildiz | 30 | 9 | 5 | 16 | 37:52 | 23:37 |
15. | Eidelstedter SV (N) | 30 | 5 | 13 | 12 | 25:45 | 23:37 |
16. | ETSV Altona | 30 | 4 | 5 | 21 | 38:74 | 13:47 |
Aufsteiger: Blau-Weiß Schenefeld, Germania Schnelsen, Teutonia 05 Ottensen, Wedeler TSV
Hansa-Staffel
1. | Bramfelder SV | 30 | 23 | 2 | 5 | 71:25 | 48:12 |
2. | SC Wentorf (N) | 30 | 22 | 3 | 5 | 80:18 | 47:13 |
3. | Vorwärts/Wacker Billstedt (A) | 30 | 20 | 6 | 4 | 81:38 | 46:14 |
4. | Wandsbeker FC | 30 | 18 | 6 | 6 | 78:36 | 42:18 |
5. | HSV Barmbek-Uhlenhorst | 30 | 17 | 7 | 6 | 57:35 | 41:19 |
6. | SV Tonndorf-Lohe | 30 | 15 | 7 | 8 | 50:27 | 37:23 |
7. | Ochsenwerder SpVgg | 30 | 10 | 8 | 12 | 44:45 | 28:32 |
8. | SV Uhlenhorst-Adler | 30 | 9 | 10 | 11 | 40:42 | 28:32 |
9. | Willinghusener SC (N) | 30 | 7 | 11 | 12 | 30:49 | 25:35 |
10. | Jenfelder SV | 30 | 10 | 5 | 15 | 34:54 | 25:35 |
11. | SC Poppenbüttel | 30 | 6 | 10 | 14 | 32:62 | 22:38 |
12. | TSV Reinbek | 30 | 9 | 3 | 18 | 55:79 | 21:39 |
13. | Duvenstedter SV (N) | 30 | 8 | 4 | 18 | 38:57 | 20:40 |
14. | SV Curslack-Neuengamme | 30 | 6 | 7 | 17 | 33:62 | 19:41 |
15. | USC Paloma | 30 | 4 | 9 | 17 | 28:62 | 17:43 |
16. | KS Polonia Hamburg | 30 | 5 | 4 | 21 | 30:90 | 14:46 |
Aufsteiger: Farmsener TV, FC Süderelbe, SV Börnsen, TSV Sasel
Landesliga Hamburg 1999/00 |
Hammonia-Staffel
1. | VfL 93 Hamburg | 30 | 85:29 | 70 |
2. | Holstein Quickborn | 30 | 79:24 | 70 |
3. | Örnek Türkspor Hamburg | 30 | 71:43 | 54 |
4. | TSV Buchholz 08 | 30 | 59:40 | 51 |
5. | HEBC Hamburg | 30 | 65:38 | 48 |
6. | Komet Blankenese | 30 | 75:48 | 47 |
7. | Harburger SC | 30 | 56:54 | 46 |
8. | Wilhelmsburger SV | 30 | 41:45 | 42 |
9. | FC Süderelbe | 30 | 53:58 | 42 |
10. | SV Rugenbergen | 30 | 62:72 | 37 |
11. | TSV Uetersen | 30 | 40:44 | 36 |
12. | Teutonia 05 Ottensen | 30 | 39:73 | 28 |
13. | Wilhelmsburger Türkgücü | 30 | 37:69 | 23 |
14. | 1. SC Norderstedt II | 30 | 26:61 | 21 |
15. | SC Nienstedten | 30 | 23:71 | 20 |
16. | SC Pinneberg | 30 | 22:64 | 19 |
Aufsteiger: Buxtehuder SV, Sportfreunde Pinneberg
Aus der Verbandsliga: Wedeler TSV, SC Langenhorn
Hansa-Staffel
1. | Bramfelder SV | 30 | 66:26 | 63 |
2. | VfL Lohbrügge | 30 | 64:28 | 63 |
3. | USC Paloma | 30 | 67:23 | 62 |
4. | SV Börnsen | 30 | 83:40 | 59 |
5. | Meiendorfer SV | 30 | 79:51 | 57 |
6. | VfL Geesthacht | 30 | 64:36 | 54 |
7. | SC Vier- und Marschlande | 30 | 68:49 | 46 |
8. | Willinghusener SC | 30 | 44:40 | 46 |
9. | SC Poppenbüttel | 30 | 47:53 | 41 |
10. | SC Concordia Hamburg II | 30 | 47:55 | 41 |
11. | TSV Wandsetal | 30 | 42:57 | 36 |
12. | TSV Sasel | 30 | 39:66 | 39 |
13. | SC Europa Hamburg | 30 | 33:80 | 28 |
14. | SV Curslack-Neuengamme | 30 | 36:66 | 18 |
15. | Horner TV | 30 | 29:72 | 17 |
16. | Ahrensburger TSV | 30 | 40:106 | 13 |
Aufsteiger: Croatia Hamburg, SV Bergstedt, SV Nettelnburg-Allermöhe
Aus der Verbandsliga: Barsbütteler SV
Landesliga Hamburg 2000/01 |
Hammonia-Staffel
1. | Holstein Quickborn | 30 | 25 | 4 | 1 | 98:23 | 79 |
2. | Wedeler TSV (A) | 30 | 21 | 5 | 4 | 88:35 | 68 |
3. | Örnek Türkspor Hamburg | 30 | 19 | 5 | 6 | 80:35 | 62 |
4. | Buxtehuder SV (N) | 30 | 18 | 4 | 8 | 80:38 | 58 |
5. | HEBC Hamburg | 30 | 15 | 6 | 9 | 67:48 | 51 |
6. | Wilhelmsburger SV | 30 | 15 | 5 | 10 | 64:51 | 50 |
7. | TSV Uetersen | 30 | 14 | 3 | 13 | 55:40 | 45 |
8. | TSV Buchholz 08 | 30 | 12 | 8 | 10 | 86:58 | 44 |
9. | Sportfreunde Pinneberg (N) | 30 | 12 | 4 | 14 | 69:63 | 40 |
10. | FC Süderelbe | 30 | 11 | 6 | 13 | 59:54 | 39 |
11. | Harburger SC | 30 | 9 | 10 | 11 | 36:57 | 37 |
12. | SV Rugenbergen | 30 | 10 | 5 | 15 | 41:66 | 35 |
13. | Teutonia 05 Ottensen | 30 | 8 | 5 | 17 | 49:68 | 29 |
14. | Wilhelmsburg Türkgücü | 30 | 7 | 3 | 20 | 39:87 | 24 |
15. | Komet Blankenese | 30 | 5 | 5 | 20 | 32:75 | 20 |
16. | SC Langenhorn (A) | 30 | 0 | 0 | 30 | 18:163 | 0 |
Aufsteiger: SpVgg Lieth, Viktoria Wilhelmsburg-Veddel, Union 03 Altona
Aus der Verbandsliga: ETSV Altona, SpVgg Este 06/70
Hansa-Staffel
1. | Meiendorfer SV | 30 | 21 | 4 | 5 | 92:35 | 67 |
2. | TSV Sasel | 30 | 18 | 6 | 6 | 61:36 | 60 |
3. | VfL Lohbrügge | 30 | 16 | 8 | 6 | 64:38 | 56 |
4. | USC Paloma | 30 | 12 | 9 | 9 | 57:42 | 45 |
5. | Barsbütteler SV (A) | 30 | 13 | 6 | 11 | 62:53 | 45 |
6. | VfL Geesthacht | 30 | 13 | 5 | 12 | 58:46 | 44 |
7. | Willinghusener SC | 30 | 13 | 5 | 12 | 43:41 | 44 |
8. | SC Vier- und Marschlande | 30 | 12 | 7 | 11 | 68:59 | 43 |
9. | TSV Wandsetal | 30 | 10 | 9 | 11 | 51:50 | 39 |
10. | SV Börnsen | 30 | 11 | 5 | 14 | 49:61 | 38 |
11. | Croatia Hamburg (N) | 30 | 10 | 6 | 14 | 58:67 | 36 |
12. | SC Europa Hamburg | 30 | 10 | 5 | 15 | 39:71 | 35 |
13. | SC Poppenbüttel | 30 | 9 | 6 | 16 | 50:64 | 33 |
14. | SV Bergstedt (N) | 30 | 9 | 6 | 16 | 38:56 | 33 |
15. | SC Concordia Hamburg II | 30 | 7 | 6 | 17 | 38:58 | 27 |
16. | SV Nettelnburg-Allermöhe (N) | 30 | 5 | 9 | 16 | 38:89 | 24 |
Aufsteiger: Rahlstedter SC, SC Sperber Hamburg, SV Tonndorf-Lohe, SV Uhlenhorst-Adler
Aus der Verbandsliga: TSV Reinbek
Landesliga Hamburg 2001/02 |
Hammonia-Staffel
1. | Örnek Türkspor | 30 | 20 | 4 | 6 | 100:52 | 64 |
2. | TSV Uetersen | 30 | 19 | 6 | 5 | 62:26 | 63 |
3. | FC Süderelbe | 30 | 18 | 5 | 7 | 76:37 | 59 |
4. | Buxtehuder SV | 30 | 17 | 4 | 9 | 63:34 | 55 |
5. | HEBC Hamburg | 30 | 15 | 9 | 6 | 66:33 | 54 |
6. | Union 03 Altona (N) | 30 | 14 | 7 | 9 | 69:52 | 49 |
7. | Wilhelmsburger SV | 30 | 12 | 9 | 9 | 65:50 | 45 |
8. | TSV Buchholz 08 | 30 | 13 | 4 | 13 | 78:56 | 43 |
9. | SV Rugenbergen | 30 | 12 | 7 | 11 | 70:49 | 43 |
10. | ETSV Altona (A) | 30 | 11 | 9 | 10 | 64:47 | 42 |
11. | Sportfreunde Pinneberg | 30 | 11 | 8 | 11 | 68:71 | 41 |
12. | Harburger SC | 30 | 12 | 4 | 14 | 54:59 | 40 |
13. | Viktoria Wilhelmsburg-Veddel (N) | 30 | 10 | 5 | 15 | 43:69 | 35 |
14. | Teutonia 05 Ottensen | 30 | 5 | 4 | 21 | 33:67 | 19 |
15. | SpVgg Lieth (N) | 30 | 4 | 2 | 24 | 30:117 | 14 |
16. | SpVgg Este 06/70 (A) | 30 | 2 | 3 | 25 | 15:137 | 9 |
Aufsteiger: Bostelbeker SV, FTSV Altenwerder, Komet Blankenese, TSV Holm
Aus der Verbandsliga: SpVgg Blankenese
Hansa-Staffel
1. | VfL Lohbrügge | 30 | 20 | 3 | 7 | 79:45 | 63 |
2. | USC Paloma | 30 | 17 | 9 | 4 | 76:34 | 60 |
3. | TSV Wandsetal | 30 | 16 | 6 | 8 | 78:58 | 54 |
4. | Barsbütteler SV | 30 | 16 | 5 | 9 | 61:35 | 53 |
5. | Willinghusener SC | 30 | 15 | 6 | 9 | 51:43 | 51 |
6. | SC Sperber Hamburg (N) | 30 | 14 | 7 | 9 | 63:45 | 49 |
7. | SC Vier- und Marschlande | 30 | 13 | 7 | 10 | 71:43 | 46 |
8. | Rahlstedter SC (N) | 30 | 13 | 7 | 10 | 67:47 | 46 |
9. | SV Tonndorf-Lohe (N) | 30 | 12 | 7 | 11 | 42:47 | 43 |
10. | VfL Geesthacht | 30 | 12 | 4 | 14 | 42:52 | 40 |
11. | SC Europa Hamburg | 30 | 10 | 8 | 12 | 48:54 | 38 |
12. | SV Börnsen | 30 | 9 | 9 | 12 | 41:58 | 36 |
13. | SV Uhlenhorst-Adler (N) | 30 | 9 | 6 | 15 | 43:65 | 33 |
14. | Croatia Hamburg | 30 | 8 | 8 | 14 | 52:65 | 32 |
15. | SC Poppenbüttel | 30 | 7 | 4 | 19 | 30:76 | 25 |
16. | TSV Reinbek (A) | 30 | 0 | 2 | 28 | 24:101 | 2 |
Aufsteiger: FC St.Georg-Horn, SC Concordia Hamburg II, TSV Niendorf, TuRa Harksheide
Aus der Verbandsliga: Bramfelder SV, Glashütter SV
Landesliga Hamburg 2002/03 |
Hammonia-Staffel
1. | SV Rugenbergen | 30 | 20 | 5 | 5 | 72:46 | 65 |
2. | HEBC Hamburg | 30 | 20 | 4 | 6 | 77:37 | 64 |
3. | Buxtehuder SV | 30 | 19 | 4 | 7 | 72:38 | 61 |
4. | SpVgg Blankenese (A) | 30 | 17 | 9 | 4 | 67:30 | 60 |
5. | ETSV Altona | 30 | 17 | 7 | 6 | 64:34 | 58 |
6. | Komet Blankenese (N) | 30 | 15 | 4 | 11 | 79:65 | 49 |
7. | FC Süderelbe | 30 | 13 | 6 | 11 | 65:45 | 45 |
8. | Bostelbeker SV (N) | 30 | 11 | 6 | 13 | 59:59 | 39 |
9. | TSV Buchholz 08 | 30 | 11 | 6 | 13 | 52:54 | 39 |
10. | Wilhelmsburger SV | 30 | 11 | 4 | 15 | 54:66 | 37 |
11. | FTSV Altenwerder (N) | 30 | 9 | 4 | 17 | 48:67 | 31 |
12. | Harburger SC | 30 | 8 | 4 | 18 | 47:67 | 28 |
13. | Union 03 Altona | 30 | 7 | 6 | 17 | 51:94 | 27 |
14. | Sportfreunde Pinneberg | 30 | 7 | 5 | 18 | 43:76 | 26 |
15. | Viktoria Wilhelmsburg-Veddel | 30 | 6 | 7 | 17 | 29:60 | 25 |
16. | TSV Holm (N) | 30 | 5 | 7 | 18 | 35:76 | 22 |
Aufsteiger: Blau-Weiß 96 Schenefeld, Eidelstedter SV, Grün-Weiß Harburg, Kummerfelder SV, Teutonia 05 Ottensen
Aus der Verbandsliga: Örnek Türkspor Hamburg
Hansa-Staffel
1. | Barsbütteler SV | 30 | 18 | 8 | 4 | 90:32 | 62 |
2. | SC Sperber Hamburg | 30 | 18 | 7 | 5 | 74:39 | 61 |
3. | SC Concordia Hamburg II (N) | 30 | 18 | 6 | 6 | 72:36 | 60 |
4. | TSV Niendorf (N) | 30 | 18 | 6 | 6 | 69:33 | 60 |
5. | SC Europa Hamburg | 30 | 16 | 6 | 8 | 61:42 | 54 |
6. | Bramfelder SV (A) | 30 | 16 | 4 | 10 | 63:38 | 52 |
7. | Willinghusener SC | 30 | 15 | 6 | 9 | 39:38 | 51 |
8. | Rahlstedter SC | 30 | 15 | 4 | 11 | 61:50 | 49 |
9. | SC Vier- und Marschlande | 30 | 9 | 11 | 10 | 55:49 | 68 |
10. | FC St.Georg-Horn (N) | 30 | 10 | 5 | 15 | 48:58 | 65 |
11. | SV Börnsen | 30 | 7 | 11 | 12 | 46:53 | 62 |
12. | SV Tonndorf-Lohe | 30 | 8 | 8 | 14 | 42:52 | 62 |
13. | TuRa Harksheide (N) | 30 | 8 | 4 | 18 | 48:74 | 28 |
14. | Glashütter SV (A) | 30 | 7 | 6 | 17 | 34:71 | 27 |
15. | SV Uhlenhorst-Adler | 30 | 7 | 5 | 18 | 46:82 | 26 |
16. | VfL Geesthacht | 30 | 1 | 1 | 28 | 15:116 | 4 |
Aufsteiger: Hoisbütteler SV, Post SV Hamburg, SC Bosna Hamburg, SV Curslack-Neuengamme, TuS Hamburg
Aus der Verbandsliga: TSV Wandsetal
Landesliga Hamburg, Hansa-Staffel 2009/10 |
1. | Bramfelder SV | 30 | 22 | 4 | 4 | 81:31 | 70 |
2. | Vorwärts/Wacker Billstedt (A) | 30 | 21 | 6 | 3 | 72:36 | 69 |
3. | Hamm United (N) | 30 | 20 | 6 | 4 | 76:30 | 66 |
4. | FC Türkiye | 30 | 16 | 5 | 9 | 73:52 | 53 |
5. | Rahlstedter SC | 30 | 14 | 9 | 7 | 56:37 | 51 |
6. | TSV Sasel | 30 | 15 | 4 | 11 | 53:42 | 49 |
7. | TuS Dassendorf | 30 | 14 | 7 | 9 | 47:45 | 49 |
8. | Concordia Hamburg II | 30 | 12 | 4 | 14 | 57:56 | 40 |
9. | SC Schwarzenbek | 30 | 10 | 6 | 14 | 49:63 | 36 |
10. | TSV Wandsetal (N) | 30 | 10 | 5 | 15 | 39:51 | 35 |
11. | SV Börnsen | 30 | 9 | 5 | 16 | 43:57 | 32 |
12. | Voran Ohe (A) | 30 | 8 | 7 | 15 | 25:49 | 31 |
13. | TuS Hamburg | 30 | 8 | 6 | 16 | 33:52 | 30 |
14. | SC Europa | 30 | 7 | 6 | 17 | 33:73 | 27 |
15. | Einigkeit Wilhelmsburg | 30 | 6 | 5 | 19 | 38:59 | 23 |
16. | TSV Neuland | 30 | 1 | 9 | 20 | 27:69 | 12 |
Landesliga Hamburg, Hansa-Staffel 2010/11 |
1. | SC Vier- und. Marschlande (N) | 30 | 20 | 9 | 1 | 66:20 | 69 |
2. | Vorwärts/Wacker Billstedt | 30 | 19 | 8 | 3 | 68:27 | 65 |
3. | TSV Sasel | 30 | 17 | 4 | 9 | 59:44 | 55 |
4. | Hamm United | 30 | 13 | 9 | 8 | 49:34 | 48 |
5. | TuS Dassendorf | 30 | 14 | 6 | 10 | 56:49 | 48 |
6. | Sperber Hamburg | 30 | 12 | 8 | 10 | 58:42 | 44 |
7. | SC Schwarzenbek | 30 | 14 | 2 | 14 | 51:46 | 44 |
8. | Concordia Hamburg II | 30 | 12 | 6 | 12 | 40:54 | 42 |
9. | Rahlstedter SC | 30 | 10 | 11 | 9 | 64:54 | 41 |
10. | VfL Lohbrügge (A) | 30 | 11 | 6 | 13 | 59:57 | 39 |
11. | FC Türkiye | 30 | 9 | 9 | 12 | 51:51 | 36 |
12. | SV Börnsen | 30 | 9 | 8 | 13 | 48:55 | 35 |
13. | TSV Wandsetal | 30 | 9 | 6 | 15 | 38:55 | 33 |
14. | MSV Hamburg (N) | 30 | 7 | 7 | 16 | 32:55 | 28 |
15. | Voran Ohe | 30 | 5 | 6 | 19 | 32:66 | 21 |
16. | TuS Hamburg | 30 | 4 | 5 | 21 | 36:98 | 17 |
Aus der Oberliga: Concordia Hamburg, HSV Barmbek-Uhlenhorst, Bramfelder SV
Aufsteiger: FTSV Altenwerder, Este 06/70, GSK Bergedorf, TuS Aumühle
Concordia Hamburg II wechselt in die Hammonia-Staffel
Landesliga Hamburg, Staffel Hammonia 2011/12 |
1. | FC Elmshorn | 28 | 25 | 1 | 2 | 111:25 | 76 |
2. | SV Lurup | 28 | 18 | 6 | 4 | 82:29 | 60 |
3. | SC Poppenbüttel (N) | 28 | 14 | 5 | 9 | 64:46 | 47 |
4. | SC Alstertal-Langenhorn (N) | 28 | 13 | 7 | 8 | 71:48 | 46 |
5. | Blau-Weiß 96 Schenefeld (N) | 28 | 14 | 3 | 11 | 76:58 | 45 |
6. | Hamburger SV III | 28 | 13 | 6 | 9 | 50:43 | 45 |
7. | TSV Uetersen | 28 | 12 | 8 | 8 | 48:31 | 44 |
8. | Eimsbütteler TV | 28 | 12 | 3 | 13 | 42:56 | 39 |
9. | SV Blankenese | 28 | 10 | 6 | 12 | 52:56 | 36 |
10. | FC Teutonia Ottensen | 28 | 11 | 3 | 14 | 36:59 | 36 |
11. | Sperber Hamburg | 28 | 9 | 6 | 13 | 49:60 | 33 |
12. | Wedeler TSV (A) | 28 | 6 | 8 | 14 | 28:45 | 26 |
13. | SV Lieth | 28 | 7 | 4 | 17 | 43:76 | 25 |
14. | SC Teutonia 10 | 28 | 7 | 3 | 18 | 37:69 | 24 |
15. | Concordia Hamburg II | 28 | 3 | 3 | 22 | 22:110 | 12 |
16. | Camlica Genclik | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | 0 |
Aus der Oberliga: TSV Sasel
Aufsteiger: Türk Birlikspor Pinneberg, TuS Osdorf, SV Uhlenhorst-Adler, Hamburg-Eimsbütteler BC
Landesliga Hamburg, Staffel Hansa 2011/12 |
1. | HSV Barmbek-Uhlenhorst (A) | 30 | 20 | 4 | 6 | 71:29 | 64 |
2. | Bramfelder SV (A) | 30 | 17 | 8 | 5 | 63:32 | 59 |
3. | Rahlstedter SC. | 30 | 17 | 6 | 7 | 51:27 | 57 |
4. | FC Türkiye Hamburg | 30 | 17 | 2 | 11 | 71:56 | 53 |
5. | Hamm United | 30 | 16 | 3 | 11 | 77:57 | 51 |
6. | Concordia Hamburg (A) | 30 | 15 | 5 | 10 | 78:45 | 50 |
7. | TuS Dassendorf | 30 | 14 | 8 | 8 | 78:53 | 50 |
8. | FC Süderelbe | 30 | 15 | 5 | 10 | 62:55 | 50 |
9. | SC Schwarzenbek | 30 | 10 | 8 | 12 | 54:60 | 38 |
10. | VfL Lohbrügge | 30 | 8 | 12 | 10 | 44:50 | 36 |
11. | TSV Wandsetal | 30 | 10 | 5 | 15 | 51:67 | 35 |
12. | GSK Bergedorf (N) | 30 | 10 | 8 | 12 | 39:67 | 32 |
13. | FTSV Altenwerder (N) | 30 | 7 | 10 | 13 | 40:62 | 31 |
14. | SV Börnsen | 30 | 8 | 4 | 18 | 40:58 | 28 |
15. | TuS Aumühle (N) | 30 | 3 | 7 | 20 | 42:92 | 16 |
16. | Este 06/70 (N) | 30 | 3 | 5 | 22 | 38:89 | 14 |
GSK Bergedorf wurden 6 Punkte abgezogen (Einsatz eines nicht spielberechtigten Spielers)
Aus der Oberliga: Vorwärts-Wacker Billstedt, Oststeinbeker SV
Aufsteiger: TuS Finkenwerder, Barsbütteler SV, Buxtehuder SV