Oberliga Nordost Staffel Nord 1991/92 |
1. | FC Berlin (A) | 34 | 97:15 | 57:11 |
2. | Greifswalder SC | 34 | 73:36 | 52:16 |
3. | Bergmann-Borsig Berlin | 34 | 86:36 | 51:17 |
4. | Tennis Borussia Berlin | 34 | 75:28 | 47:21 |
5. | Motor Eberswalde | 34 | 54:42 | 41:27 |
6. | Stahl Eisenhüttenstadt (A) | 34 | 58:42 | 39:29 |
7. | Post Neubrandenburg | 34 | 56:42 | 38:30 |
8. | FSV PCK Schwedt | 34 | 51:40 | 38:30 |
9. | Spandauer SV | 34 | 59:57 | 36:32 |
10. | Reinickendorfer Füchse | 34 | 46:47 | 35:33 |
11. | Victoria Frankfurt/Oder (A) | 34 | 53:62 | 33:35 |
12. | Spandauer BC | 34 | 52:57 | 32:36 |
13. | Stahl Hennigsdorf | 34 | 49:72 | 26:42 |
14. | Rot-Weiß Prenzlau | 34 | 42:66 | 25:43 |
15. | Wacker 04 Berlin | 34 | 40:76 | 21:47 |
16. | Preußen Berlin | 34 | 29:66 | 21:47 |
17. | Hafen Rostock | 34 | 25:73 | 14:54 |
18. | Blau-Weiß Parchim * | 34 | 27:115 | 6:62 |
Aufsteiger: Hansa Rostock A, Optik Rathenow
Aus der 2.Liga: Stahl Brandenburg
Aus der Staffel Mitte: FSV Velten
* Blau-Weiß Parchim -> Parchimer FC
Oberliga Nordost Staffel Mitte 1991/92 |
1. | 1.FC Union Berlin | 38 | 100:23 | 69:7 |
2. | 1.FC Magdeburg (A) | 38 | 96:41 | 56:20 |
3. | Energie Cottbus (A) | 38 | 102:53 | 52:24 |
4. | Lok Stendal | 38 | 59:36 | 50:26 |
5. | Hertha BSC Berlin A | 38 | 73:43 | 49:27 |
6. | Türkiyemspor Berlin | 38 | 68:41 | 48:28 |
7. | Anhalt Dessau | 38 | 65:59 | 44:32 |
8. | SV Thale 04 | 38 | 46:33 | 43:33 |
9. | VfB Lichterfelde | 38 | 53:42 | 42:34 |
10. | Hertha Zehlendorf | 38 | 64:58 | 42:34 |
11. | FSV Brieske-Senftenberg | 38 | 50:55 | 33:43 |
12. | Türkspor Berlin | 38 | 53:66 | 33:43 |
13. | Marathon 02 Berlin | 38 | 49:72 | 33:43 |
14. | SC Charlottenburg | 38 | 41:66 | 31:45 |
15. | FSV Velten * | 38 | 51:77 | 30:46 |
16. | Blau-Weiß 90 Berlin A | 38 | 43:57 | 27:49 |
17. | SC Gatow | 38 | 43:72 | 26:50 |
18. | FV Wannsee | 38 | 41:75 | 24:52 |
19. | FV Spindlersfeld | 38 | 43:86 | 17:59 |
20. | SV Lichtenberg 47 | 38 | 30:115 | 11:65 |
Aufsteiger: 1.FC Lübars, Einheit Wernigerode
Aus der 2.Liga: Hallescher FC
* FSV Velten wechselt in die Nordstaffel.
Oberliga Nordost Staffel Süd 1991/92 |
1. | FSV Zwickau | 34 | 85:18 | 59:9 |
2. | Wismut Aue | 34 | 78:25 | 52:16 |
3. | FV 09 Bischofswerda | 34 | 65:25 | 47:21 |
4. | 1.FC Markkleeberg | 34 | 59:32 | 45:23 |
5. | Sachsen Leipzig (A) | 34 | 57:41 | 40:28 |
6. | FSV Hoyerswerda | 34 | 50:41 | 37:31 |
7. | Wacker Nordhausen | 34 | 52:46 | 37:31 |
8. | Wismut Gera | 34 | 44:44 | 36:32 |
9. | FC Meißen | 34 | 51:51 | 33:35 |
10. | Bornaer SV | 34 | 35:51 | 32:36 |
11. | FV Zeulenroda | 34 | 48:45 | 30:38 |
12. | Riesaer SV | 34 | 43:43 | 30:38 |
13. | Chemnitzer SV | 34 | 56:58 | 30:38 |
14. | SC Weimar 03 | 34 | 37:59 | 30:38 |
15. | Soemtron Sömmerda | 34 | 45:61 | 28:40 |
16. | 1.Suhler SV | 34 | 38:63 | 25:43 |
17. | SV Merseburg 99 | 34 | 35:79 | 17:51 |
18. | VFC Plauen | 34 | 12:108 | 4:64 |
Aufsteiger: Dresdner SC, Funkwerk Kölleda
Aus der 2.Liga: Rot-Weiß Erfurt
Oberliga Nordost Staffel Nord 1992/93 |
1. | Tennis Borussia Berlin | 32 | 107:23 | 59:5 |
2. | Stahl Brandenburg (A) * | 32 | 73:32 | 45:19 |
3. | Stahl Eisenhüttenstadt | 32 | 57:37 | 44:20 |
4. | FC Berlin (M) | 32 | 94:61 | 42:22 |
5. | FSV PCK Schwedt * | 32 | 61:41 | 42:22 |
6. | Post Neubrandenburg * | 32 | 57:54 | 32:32 |
7. | Spandauer SV | 32 | 51:62 | 31:33 |
8. | Greifswalder SC | 32 | 46:56 | 29:35 |
9. | Hansa Rostock A (N) | 32 | 45:46 | 28:36 |
10. | Bergmann-Borsig Berlin | 32 | 64:63 | 27:37 |
11. | Reinickendorfer Füchse | 32 | 41:58 | 27:37 |
12. | Optik Rathenow (N) | 32 | 41:48 | 26:38 |
13. | Rot-Weiß Prenzlau | 32 | 33:55 | 26:38 |
14. | FSV Velten (N) | 32 | 42:73 | 24:40 |
15. | Motor Eberswalde | 32 | 40:68 | 21:43 |
16. | Spandauer BC | 32 | 44:77 | 21:43 |
17. | Victoria Frankfurt/Oder | 32 | 43:85 | 20:44 |
Aufsteiger: 1.FSV Schwerin, Schwarz-Rot Neustadt
* Stahl Brandenburg benennt sich in BSV Brandenburg um.
* FSV PCK Schwedt benennt sich in 1.FC Schwedt um.
* Post Neubrandenburg benennt sich in FC Neubrandenburg um.
Oberliga Nordost Staffel Mitte 1992/93 |
1. | 1.FC Union Berlin (M) | 32 | 100:21 | 54:10 |
2. | Hallescher FC (A) | 32 | 86:36 | 48:16 |
3. | Energie Cottbus | 32 | 77:49 | 44:20 |
4. | Türkiyemspor Berlin | 32 | 62:34 | 40:24 |
5. | Hertha Zehlendorf | 32 | 52:48 | 39:25 |
6. | Hertha BSC Berlin A | 32 | 67:32 | 38:26 |
7. | Lok Stendal | 32 | 60:44 | 38:26 |
8. | 1.FC Magdeburg | 32 | 57:59 | 34:30 |
9. | Türkspor Berlin | 32 | 60:67 | 29:35 |
10. | SC Charlottenburg | 32 | 39:51 | 29:35 |
11. | Einheit Wernigerode (N) | 32 | 46:66 | 26:38 |
12. | VfB Lichterfelde | 32 | 36:56 | 26:38 |
13. | FSV Brieske-Senftenberg | 32 | 37:67 | 25:39 |
14. | Anhalt Dessau | 32 | 32:55 | 24:40 |
15. | 1.FC Lübars (N) | 32 | 42:64 | 23:41 |
16. | Marathon 02 Berlin | 32 | 33:78 | 14:50 |
17. | SV Thale 04 | 32 | 19:78 | 13:51 |
Aufsteiger: Frohnauer SC, SV Merseburg 99
Oberliga Nordost Staffel Süd 1992/93 |
1. | Sachsen Leipzig | 32 | 62:14 | 51:13 |
2. | FV 09 Bischofswerda | 32 | 54:16 | 51:13 |
3. | Rot-Weiß Erfurt (A) | 32 | 76:27 | 49:15 |
4. | 1.FC Markkleeberg | 32 | 57:24 | 45:19 |
5. | FSV Zwickau | 32 | 66:31 | 43:21 |
6. | FV Hoyerswerda | 32 | 38:30 | 37:27 |
7. | Wismut Aue | 32 | 45:39 | 36:28 |
8. | Wacker Nordhausen | 32 | 41:54 | 31:33 |
9. | Dresdner SC (N) | 32 | 36:42 | 29:35 |
10. | FV Zeulenroda | 32 | 35:42 | 27:37 |
11. | Chemnitzer SV | 32 | 33:55 | 26:39 |
12. | Wismut Gera | 32 | 33:47 | 24:40 |
13. | FC Meißen | 32 | 35:54 | 24:40 |
14. | Bornaer SV | 32 | 29:47 | 23:41 |
15. | SC Weimar 03 | 32 | 32:62 | 19:45 |
16. | Riesaer SV | 32 | 22:57 | 17:45 |
17. | Funkwerk Kölleda (N) | 32 | 26:79 | 10:52 |
Aufsteiger: 1.Suhler SV, Chemnitzer FC A
Oberliga Nordost Staffel Nord 1993/94 |
1. | BSV Brandenburg | 28 | 77:26 | 45:11 |
2. | Stahl Eisenhüttenstadt | 28 | 72:28 | 44:12 |
3. | Reinickendorfer Füchse | 28 | 50:26 | 40:16 |
4. | FC Berlin | 28 | 54:25 | 39:17 |
5. | 1.FC Schwedt | 28 | 49:26 | 36:20 |
6. | Spandauer SV | 28 | 58:43 | 34:22 |
7. | Optik Rathenow | 28 | 50:30 | 32:24 |
8. | FC Neubrandenburg | 28 | 37:40 | 29:27 |
9. | Greifswalder SC | 28 | 41:40 | 27:29 |
10. | 1.FSV Schwerin (N) | 28 | 53:64 | 22:34 |
11. | Schwarz-Rot Neustadt (N) | 28 | 43:59 | 19:37 |
12. | FSV Velten | 28 | 40:71 | 19:37 |
13. | Rot-Weiß Prenzlau | 28 | 21:42 | 18:38 |
14. | Bergmann-Borsig Berlin * | 28 | 29:73 | 13:43 |
15. | Hansa Rostock A | 28 | 23:104 | 3:53 |
BSV Brandenburg, Stahl Eisenhüttenstadt, Reinickendorfer Füchse, FC Berlin,
Spandauer SV und Optik Rathenow steigen in die neue Regionalliga Nordost auf.
Aus der Oberliga Nordost Mitte: 1.FC Magdeburg, Anhalt Dessau, SC Charlottenburg,
Türkspor Berlin, VfB Lichterfelde
Aufsteiger: 1.FC Wilmersdorf, Polizei SV Rostock, Motor Eberswalde
* Bergmann-Borsig Berlin schließt sich dem SV Preußen Berlin an.
Oberliga Nordost Staffel Mitte 1993/94 |
1. | 1.FC Union Berlin (M) | 30 | 107:11 | 54:6 |
2. | Energie Cottbus | 30 | 77:37 | 43:17 |
3. | Türkiyemspor Berlin | 30 | 55:31 | 42:18 |
4. | Lok Altmark Stendal | 30 | 58:39 | 41:19 |
5. | Hertha BSC Berlin A | 30 | 68:38 | 39:21 |
6. | Hertha Zehlendorf | 30 | 66:36 | 36:24 |
7. | 1.FC Magdeburg | 30 | 57:47 | 36:24 |
8. | VfB Lichterfelde | 30 | 46:47 | 30:30 |
9. | Hallescher FC | 30 | 46:47 | 30:30 |
10. | SC Charlottenburg | 30 | 38:48 | 24:36 |
11. | Einheit Wernigerode * | 30 | 40:52 | 24:36 |
12. | Anhalt Dessau | 30 | 37:50 | 23:37 |
13. | FSV Brieske-Senftenberg | 30 | 31:62 | 20:40 |
14. | Türkspor Berlin | 30 | 32:102 | 18:42 |
15. | SV Merseburg 99 (N) | 30 | 31:78 | 17:43 |
16. | Frohnauer SC (N) | 30 | 17:81 | 7:53 |
Die Oberliga Nordost Mitte wird aufgelöst.
1.FC Union Berlin, Energie Cottbus, Türkiyemspor Berlin, Lok Altmark
Stendal,
Hertha BSC Berlin A und Hertha Zehlendorf steigen in die neue Regionalliga Nordost auf.
1.FC Magdeburg, VfB Lichterfelde, SC Charlottenburg, Anhalt Dessau und Türkspor Berlin wechseln in die Nordstaffel.
Hallescher FC, Einheit Wernigerode, FSV Brieske-Senftenberg und SV Merseburg 99 wechseln in die Südstaffel.
* Einheit Werningerode fusioniert mit Germania Werningerode zum 1.FC Werningerode.
Oberliga Nordost Staffel Süd 1993/94 |
1. | FSV Zwickau | 30 | 67:16 | 54:6 |
2. | Rot-Weiß Erfurt | 30 | 71:17 | 50:10 |
3. | Erzgebirge Aue | 30 | 60:23 | 41:19 |
4. | Sachsen Leipzig (M) | 30 | 49:24 | 39:21 |
5. | 1.FC Markkleeberg * | 30 | 37:17 | 38:22 |
6. | FV 09 Bischofswerda | 30 | 36:26 | 34:26 |
7. | Wacker Nordhausen | 30 | 27:35 | 30:30 |
8. | 1.Suhler SV (N) | 30 | 24:43 | 25:35 |
9. | Chemnitzer SV | 30 | 34:59 | 25:35 |
10. | 1.SV Gera | 30 | 39:51 | 24:36 |
11. | Bornaer SV | 30 | 22:37 | 22:38 |
12. | FC Meißen | 30 | 27:54 | 22:38 |
13. | FV Zeulenroda | 30 | 27:42 | 21:39 |
14. | Chemnitzer FC A (N) | 30 | 20:40 | 19:41 |
15. | FSV Hoyerswerda | 30 | 20:46 | 18:42 |
16. | Dresdner SC | 30 | 21:51 | 18:42 |
FSV Zwickau steigt in die 2. Bundesliga auf.
Rot-Weiß Erfurt, Erzgebirge Aue, Sachsen Leipzig und FV 09 Bischofswerda steigen in die neue Regionalliga Nordost auf.
Aufsteiger: 1.FC Aschersleben, Carl Zeiss Jena II, VFC Plauen
Aus der Staffel Mitte: 1.FC Werningerode, FSV Brieske-Senftenberg, Hallescher FC, SV Merseburg 99
* Der 1.FC Markkleeberg zieht seine Mannschaft zurück.
Oberliga Nordost Staffel Nord 1994/95 |
1. | FSV Velten | 30 | 76:37 | 47:13 |
2. | VfB Lichterfelde | 30 | 68:25 | 44:16 |
3. | 1.FSV Schwerin | 30 | 81:52 | 39:21 |
4. | Greifswalder SC | 30 | 72:48 | 39:21 |
5. | SC Charlottenburg | 30 | 48:30 | 35:25 |
6. | Anhalt Dessau | 30 | 40:37 | 34:26 |
7. | Motor Eberswalde | 30 | 52:44 | 33:27 |
8. | 1.FC Schwedt | 30 | 37:46 | 30:30 |
9. | 1.FC Wilmersdorf (N) | 30 | 47:54 | 29:31 |
10. | Polizei SV Rostock (N) | 30 | 51:56 | 26:34 |
11. | Rot-Weiß Prenzlau | 30 | 42:52 | 26:34 |
12. | 1.FC Magdeburg | 30 | 50:53 | 25:35 |
13. | Schwarz-Rot Neustadt | 30 | 45:56 | 24:36 |
14. | FC Neubrandenburg | 30 | 44:53 | 23:37 |
15. | Türkspor Berlin | 30 | 36:69 | 18:52 |
16. | SV Preußen Berlin | 30 | 25:102 | 8:52 |
Aufsteiger: FC Parchim, Köpenicker SC, SG Bornim
Aus der Regionalliga: BSV Brandenburg, Türkiyemspor Berlin
Oberliga Nordost Staffel Süd 1994/95 |
1. | Wacker Nordhausen | 30 | 58:21 | 44:16 |
2. | VFC Plauen (N) | 30 | 54:23 | 43:17 |
3. | Chemnitzer FC A | 30 | 54:25 | 42:18 |
4. | FV Zeulenroda | 30 | 49:26 | 38:22 |
5. | FSV Hoyerswerda | 30 | 43:38 | 37:23 |
6. | Chemnitzer SV * | 30 | 42:40 | 32:28 |
7. | SV Gera | 30 | 47:42 | 30:30 |
8. | Carl Zeiss Jena II (N) | 30 | 39:41 | 30:30 |
9. | 1. Suhler SV | 30 | 38:39 | 29:31 |
10. | 1.FC Wernigerode | 30 | 54:52 | 28:32 |
11. | Bornaer SV | 30 | 32:38 | 27:33 |
12. | FC Meißen * | 30 | 37:44 | 26:34 |
13. | FSV Brieske-Senftenberg | 30 | 26:45 | 25:35 |
14. | SV Merseburg 99 | 30 | 33:45 | 24:36 |
15. | 1.FC Aschersleben (N) | 30 | 31:52 | 22:38 |
16. | Hallescher FC | 30 | 17:83 | 3:57 |
Aufsteiger: Dresdner SC, SC Weimar 03, VfL Halle 96
* Der Chemnitzer SV benennt sich in VfB Chemnitz um.
* Der FC Meißen benennt sich in Meißner SV um.
Oberliga Nordost Staffel Nord 1995/96 |
1. | SC Charlottenburg | 32 | 64:33 | 62 |
2. | VfB Lichterfelde | 32 | 67:37 | 62 |
3. | Türkiyemspor Berlin (A) | 32 | 62:39 | 62 |
4. | Greifswalder SC | 32 | 58:37 | 58 |
5. | Motor Eberswalde | 32 | 51:39 | 54 |
6. | FC Parchim (N) | 32 | 60:34 | 51 |
7. | Polizei SV Rostock | 32 | 59:46 | 51 |
8. | 1.FSV Schwerin | 32 | 59:60 | 48 |
9. | 1.FC Magdeburg * | 32 | 46:59 | 40 |
10. | Köpenicker SC (N) | 32 | 51:52 | 39 |
11. | 1.FC Schwedt | 32 | 42:44 | 38 |
12. | Anhalt Dessau | 32 | 46:60 | 38 |
13. | SG Bornim (N) | 32 | 43:67 | 38 |
14. | Schwarz Rot Neustadt | 32 | 43:65 | 34 |
15. | 1.FC Wilmersdorf | 32 | 39:58 | 33 |
16. | BSV Brandenburg (A) | 32 | 30:54 | 21 |
17. | Rot-Weiß Prenzlau | 32 | 24:60 | 18 |
Aufsteiger: Hansa Rostock A, SD Croatia Berlin, SV Babelsberg 03
Aus der Regionalliga: Hertha BSC Berlin A, Optik Rathenow
1.FC Magdeburg wechselt in die Südstaffel.
Oberliga Nordost Staffel Süd 1995/96 |
1. | VFC Plauen | 30 | 50:17 | 66 |
2. | Chemnitzer FC A | 30 | 69:28 | 56 |
3. | FC Carl Zeiss Jena A | 30 | 49:31 | 55 |
4. | Dresdener SC (N) | 30 | 52:29 | 54 |
5. | VfB Chemnitz | 30 | 45:27 | 50 |
6. | FV Zeulenroda | 30 | 52:42 | 49 |
7. | 1.Suhler SV | 30 | 35:35 | 45 |
8. | Meißner SV | 30 | 39:37 | 43 |
9. | VfL Halle (N) | 30 | 43:40 | 40 |
10. | FSV Hoyerswerda | 30 | 33:30 | 40 |
11. | Bornaer SV | 30 | 31:31 | 36 |
12. | SC Weimar 03 (N) | 30 | 28:46 | 36 |
13. | 1.FC Werningerode | 30 | 30:58 | 31 |
14. | SV Merseburg 99 | 30 | 28:55 | 25 |
15. | FSV Brieske-Senftenberg | 30 | 32:55 | 24 |
16. | SV Gera | 30 | 15:70 | 5 |
Aufsteiger: Fortuna Magdeburg, FV Dresden-Nord, SV Kahla
Aus der Regionalliga: Bischofswerdaer FV 08
Aus der Staffel Nord: 1.FC Magdeburg
Oberliga Nordost Staffel Nord 1996/97 |
1. | SV Babelsberg 03 (N) | 28 | 67:13 | 68 |
2. | Hansa Rostock A (N) | 28 | 63:25 | 56 |
3. | Greifswalder SC | 28 | 56:35 | 55 |
4. | Türkiyemspor Berlin | 28 | 44:23 | 54 |
5. | VfB Lichterfelde | 28 | 57:40 | 51 |
6. | Motor Eberswalde | 28 | 42:42 | 42 |
7. | Optik Rathenow (A) | 28 | 42:42 | 40 |
8. | Köpenicker SC | 28 | 40:36 | 38 |
9. | 1.FSV Schwerin * | 28 | 37:49 | 32 |
10. | Hertha BSC Berlin A (A) | 28 | 21:30 | 31 |
11. | SG Bornim | 28 | 32:61 | 27 |
12. | FC Parchim | 28 | 38:50 | 24 |
13. | Anhalt Dessau * | 28 | 32:54 | 23 |
14. | SD Croatia Berlin (N) | 28 | 40:56 | 22 |
15. | Polizei SV Rostock | 28 | 24:89 | 9 |
16. | 1.FC Schwedt | zurückgezogen |
Aufsteiger: Tasmania 73 Berlin, TSG Neustrelitz, Victoria Frankfurt/Oder
Aus der Regionalliga: FSV Velten, SC Charlottenburg
* Anhalt Dessau wechselt in die Südstaffel.
1.FSV Schwerin fusioniert mit Schweriner SC zu Eintracht Schwerin.
Oberliga Nordost Staffel Süd 1996/97 |
1. | 1.FC Magdeburg | 30 | 63:20 | 63 |
2. | Dresdener SC | 30 | 58:20 | 62 |
3. | Fortuna Magdeburg (N) | 30 | 58:35 | 61 |
4. | VfL Halle 96 | 30 | 50:38 | 50 |
5. | FV Dresden-Nord (N) | 30 | 39:27 | 48 |
6. | VfB Chemnitz | 30 | 38:27 | 45 |
7. | FV Zeulenroda | 30 | 40:48 | 40 |
8. | SV Kahla (N) | 30 | 32:33 | 39 |
9. | FC Carl Zeiss Jena A | 30 | 27:25 | 36 |
10. | FV Bischofswerda 09 (A) | 30 | 27:32 | 36 |
11. | FSV Hoyerswerda | 30 | 23:26 | 35 |
12. | Bornaer SV | 30 | 21:31 | 33 |
13. | 1. Suhler SV | 30 | 29:44 | 31 |
14. | Meißner SV | 30 | 34:52 | 31 |
15. | SC Weimar 03 | 30 | 22:57 | 22 |
16. | Chemnitzer FC II | 30 | 19:65 | 18 |
Aufsteiger: Hallescher FC, SV Grimma, SV Jenaer Glas
Aus der Staffel Nord: Anhalt Dessau
Oberliga Nordost Staffel Nord 1997/98 |
1. | SD Croatia Berlin | 28 | 50:16 | 62 |
2. | Hertha BSC Berlin A | 28 | 62:31 | 50 |
3. | Greifswalder SC | 28 | 58:38 | 49 |
4. | Eintracht Schwerin | 28 | 57:39 | 46 |
5. | Victoria Frankfurt/Oder (N) | 28 | 40:33 | 46 |
6. | Tasmania 73 Berlin (N) | 28 | 48:44 | 42 |
7. | Motor Eberswalde | 28 | 34:39 | 40 |
8. | VfB Lichterfelde | 28 | 43:43 | 38 |
9. | Köpenicker SC | 28 | 36:37 | 38 |
10. | SC Charlottenburg (A) | 28 | 39:47 | 38 |
11. | TSG Neustrelitz | 28 | 44:62 | 34 |
12. | Optik Rathenow | 28 | 37:49 | 31 |
13. | Türkiyemspor Berlin | 28 | 28:32 | 30 |
14. | SG Bornim | 28 | 23:55 | 23 |
15. | FC Parchim | 28 | 20:54 | 17 |
16. | FSV Velten (A) | zurückgezogen |
Aufsteiger: FC Schönberg, Tennis Borussia Berlin A
Aus der Regionalliga: Hansa Rostock A, Hertha Zehlendorf, Reinickendorfer Füchse
Oberliga Nordost Staffel Süd 1997/98 |
1. | Dresdner SC | 30 | 61:21 | 64 |
2. | Fortuna Magdeburg | 30 | 58:22 | 62 |
3. | VfL Halle 96 | 30 | 46:23 | 59 |
4. | Bischofswerdaer FV 08 | 30 | 50:30 | 53 |
5. | FV Dresden-Nord | 30 | 41:31 | 50 |
6. | Carl Zeiss Jena A | 30 | 48:37 | 47 |
7. | 1. Suhler SV | 30 | 47:35 | 46 |
8. | VfB Chemnitz | 30 | 30:33 | 38 |
9. | Bornaer SV | 30 | 34:45 | 37 |
10. | FSV Hoyerswerda | 30 | 29:36 | 36 |
11. | SV Grimma (N) | 30 | 47:71 | 35 |
12. | SV Jenaer Glas (N) | 30 | 31:48 | 31 |
13. | Hallescher FC (N) | 30 | 39:47 | 30 |
14. | FV Zeulenroda | 30 | 33:55 | 29 |
15. | SV Kahla | 30 | 29:47 | 28 |
16. | Anhalt Dessau | 30 | 27:69 | 17 |
Aufsteiger: 1.FC Aschersleben, Energie Cottbus A, SSV Erfurt Nord, VfB Leipzig II
Aus der Regionalliga: Wacker Nordhausen
Oberliga Nordost Staffel Nord 1998/99 |
1. | Hertha BSC Berlin A | 30 | 89:32 | 66 |
2. | Tennis Borussia Berlin A (N) | 30 | 65:33 | 60 |
3. | Hansa Rostock A (A) | 30 | 52:32 | 57 |
4. | Eintracht Schwerin | 30 | 59:39 | 56 |
5. | Viktoria Frankfurt/Oder | 30 | 45:32 | 50 |
6. | Greifswalder SC | 30 | 53:46 | 45 |
7. | Reinickendorfer Füchse (A) | 30 | 43:40 | 41 |
8. | FC Schönberg (N) | 30 | 42:42 | 40 |
9. | Hertha Zehlendorf (A) | 30 | 45:52 | 40 |
10. | Köpenicker SC | 30 | 59:52 | 38 |
11. | VfB Lichterfelde | 30 | 40:49 | 38 |
12. | Motor Eberswalde | 30 | 33:43 | 38 |
13. | Optik Rathenow | 30 | 35:51 | 36 |
14. | TSG Neustrelitz | 30 | 37:62 | 31 |
15. | SC Charlottenburg | 30 | 29:61 | 20 |
16. | Tasmania 73 Berlin | 30 | 19:79 | 11 |
Aufsteiger: Berliner AK 07, SC Süd 05 Brandenburg, SV Warnemünde
Oberliga Nordost Staffel Süd 1998/99 |
1. | VfL Halle 96 | 30 | 74:27 | 73 |
2. | VfB Leipzig II (N) | 30 | 52:23 | 63 |
3. | FSV Hoyerswerda | 30 | 43:20 | 53 |
4. | Energie Cottbus A (N) | 30 | 54:37 | 51 |
5. | Bischofswerdaer FV 08 | 30 | 41:29 | 50 |
6. | Wacker Nordhausen (A) | 30 | 57:42 | 48 |
7. | SV Grimma | 30 | 41:32 | 48 |
8. | FV Dresden-Nord | 30 | 36:39 | 37 |
9. | 1. Suhler SV | 30 | 30:42 | 37 |
10. | Bornaer SV | 30 | 30:32 | 36 |
11. | Fortuna Magdeburg | 30 | 30:46 | 35 |
12. | SSV Erfurt Nord (N) | 30 | 35:54 | 35 |
13. | SV Jenaer Glas | 30 | 36:55 | 32 |
14. | VfB Chemnitz | 30 | 33:48 | 26 |
15. | Carl Zeiss Jena II | 30 | 38:60 | 25 |
16. | 1.FC Aschersleben (N) | 30 | 22:66 | 18 |
Aufsteiger: Anhalt Dessau, SV Gera, VfB Zittau
Oberliga Nordost Staffel Nord 1999/00 |
1. | Hansa Rostock A | 30 | 82:25 | 70 |
2. | Reinickendorfer Füchse | 30 | 44:22 | 59 |
3. | FC Schönberg | 30 | 57:28 | 58 |
4. | Berliner AK 07 (N) | 30 | 54:41 | 49 |
5. | Greifswalder SC | 30 | 45:45 | 45 |
6. | Motor Eberswalde | 30 | 48:45 | 44 |
7. | VfB Lichterfelde | 30 | 35:26 | 43 |
8. | Optik Rathenow | 30 | 44:45 | 42 |
9. | SC Süd Brandenburg (N) | 30 | 48:51 | 42 |
10. | SD Croatia Berlin (A) | 30 | 39:43 | 42 |
11. | Viktoria Frankfurt/Oder | 30 | 50:48 | 39 |
12. | Köpenicker SC | 30 | 39:38 | 39 |
13. | Eintracht Schwerin | 30 | 32:45 | 39 |
14. | Hertha Zehlendorf | 30 | 28:63 | 22 |
15. | SV Warnemünde (N) | 30 | 31:59 | 21 |
16. | TSG Neustrelitz | 30 | 28:80 | 13 |
Aufsteiger: FC Anker Wismar, Schwarz-Rot Neustadt/Dosse, Türkiyemspor Berlin
Aus der Regionalliga: Dynamo Berlin, Hertha BSC Berlin A,
Lok Altmark Stendal, Stahl Eisenhüttenstadt, Tennis Borussia Berlin A
Oberliga Nordost Staffel Süd 1999/00 |
1. | FSV Hoyerswerda | 30 | 75:18 | 71 |
2. | VfB Leipzig II | 30 | 46:34 | 50 |
3. | VfB Zittau (N) | 30 | 49:39 | 47 |
4. | SV Grimma | 30 | 49:33 | 46 |
5. | FV Bischofswerda | 30 | 41:33 | 45 |
6. | FV Dresden-Nord | 30 | 40:36 | 45 |
7. | Wacker Nordhausen | 30 | 37:37 | 45 |
8. | Energie Cottbus A | 30 | 43:37 | 43 |
9. | VfB Chemnitz | 30 | 35:35 | 42 |
10. | Anhalt Dessau (N) | 30 | 42:45 | 41 |
11. | Fortuna Magdeburg | 30 | 47:44 | 39 |
12. | SSV Erfurt-Nord | 30 | 31:49 | 36 |
13. | 1.Suhler SV | 30 | 31:36 | 30 |
14. | SV Gera (N) | 30 | 25:48 | 29 |
15. | SV Jenaer Glas | 30 | 35:67 | 24 |
16. | Bornaer SV | 30 | 30:65 | 18 |
Aufsteiger: Eintracht Sondershausen, Hallescher FC, Stahl Riesa
Aus der Regionalliga: 1.FC Magdeburg, Dynamo Dresden, FSV Zwickau,
VfB Leipzig, VFC Plauen, VfL Halle 96
Oberliga Nordost Staffel Nord 2000/01 |
1. | Dynamo Berlin (A) | 30 | 92:17 | 85 |
2. | Hertha BSC Berlin A (A) | 30 | 77:32 | 72 |
3. | FC Schönberg 95 | 30 | 69:40 | 69 |
4. | Hansa Rostock A | 30 | 85:41 | 68 |
5. | Lok Altmark Stendal | 30 | 84:44 | 68 |
6. | SC Süd Brandenburg | 30 | 54:44 | 57 |
7. | Reinickendorfer Füchse | 30 | 52:43 | 51 |
8. | VfB Lichterfelde | 30 | 45:59 | 44 |
9. | Stahl Eisenhüttenstadt (A) | 30 | 61:68 | 43 |
10. | Optik Rathenow | 30 | 51:63 | 41 |
11. | Tennis Borussia Berlin II (A) | 30 | 46:49 | 40 |
12. | Türkiyempor Berlin (N) | 30 | 30:42 | 39 |
13. | Motor Eberswalde | 30 | 35:58 | 38 |
14. | Greifswalder SC | 30 | 40:65 | 37 |
15. | Berliner AK 07 | 30 | 46:64 | 35 |
16. | Anker Wismar (N) | 30 | 37:72 | 33 |
17. | Schwarz-Rot Neustadt (N) | 30 | 30:69 | 25 |
18. | SD Croatia Berlin | 30 | 28:92 | 9 |
Aufsteiger: Eintracht Schwerin, SV Lichtenberg 47, MSV Neuruppin
Aus der Regionalliga: Tennis Borussia Berlin
Oberliga Nordost Staffel Süd 2000/01 |
1. | 1.FC Magdeburg (A) | 34 | 120:30 | 82 |
2. | VfB Leipzig (A) | 34 | 65:27 | 75 |
3. | VFC Plauen (A) | 34 | 52:33 | 63 |
4. | FSV Zwickau (A) | 34 | 55:36 | 59 |
5. | Dynamo Dresden (A) | 34 | 58:35 | 53 |
6. | VfL Halle 96 (A) * | 34 | 64:51 | 51 |
7. | FSV Hoyerswerda | 34 | 63:54 | 48 |
8. | Stahl Riesa (N) | 34 | 53:43 | 47 |
9. | Energie Cottbus A | 34 | 46:49 | 45 |
10. | FV Dresden-Nord | 34 | 49:55 | 43 |
11. | Hallescher FC (N) | 34 | 44:57 | 43 |
12. | SV Grimma | 34 | 46:47 | 41 |
13. | VfB Zittau | 34 | 41:67 | 41 |
14. | VfB Chemnitz | 34 | 45:64 | 38 |
15. | Eintracht Sondershausen (N) | 34 | 32:63 | 37 |
16. | Anhalt Dessau | 34 | 52:75 | 36 |
17. | FV Bischofswerda 09 | 34 | 39:50 | 31 |
18. | Wacker Nordhausen | 34 | 22:110 | 13 |
Aufsteiger: Wacker Gotha, SV Braunsbedra, OFC Neugersdorf
Aus der Regionalliga: FC Carl Zeiss Jena, Sachsen Leipzig
* VfL Halle 96 zieht seine Mannschaft zurück.
Oberliga Nordost Staffel Nord 2001/02 |
1. | Hertha BSC Berlin A | 30 | 72:24 | 70 |
2. | Tennis Borussia Berlin (A) | 30 | 55:24 | 61 |
3. | FC Schönberg 95 | 30 | 56:32 | 56 |
4. | Hansa Rostock A | 30 | 62:47 | 55 |
5. | SV Lichtenberg 47 (N) | 30 | 48:39 | 46 |
6. | Türkiyemspor Berlin | 30 | 55:56 | 44 |
7. | SC Süd 05 Brandenburg | 30 | 48:48 | 40 |
8. | Reinickendorfer Füchse | 30 | 41:44 | 39 |
9. | MSV Neuruppin (N) | 30 | 45:49 | 39 |
10. | Stahl Eisenhüttenstadt | 30 | 55:56 | 38 |
11. | VfB Lichterfelde | 30 | 46:48 | 35 |
12. | Berliner AK 07 | 30 | 49:71 | 33 |
13. | Eintracht Schwerin (N) | 30 | 39:59 | 28 |
14. | Optik Rathenow | 30 | 37:59 | 27 |
15. | Lok Altmark Stendal * | 30 | 34:50 | 26 |
16. | Motor Eberswalde | 30 | 28:64 | 25 |
17. | Greifswalder SC | 0 | 0:0 | 0 |
18. | Dynamo Berlin (M) | 0 | 0:0 | 0 |
Greifswalder SC und Dynamo Berlin gehen in Insolvenz
Aufsteiger: Eintracht Oranienburg, Köpenicker SC, TSG Neustrelitz
Aufstiegsspiele zur Regionalliga: Dynamo Dresden - Hertha BSC Berlin A 1:0, 0:0
* Lok Altmark Stendal fusioniert mit 1.FC Stendal zum 1.FC Lok Stendal
Oberliga Nordost Staffel Süd 2001/02 |
1. | Dynamo Dresden | 32 | 61:16 | 78 |
2. | VFC Plauen | 32 | 69:18 | 75 |
3. | FC Carl Zeiss Jena (A) | 32 | 79:24 | 71 |
4. | VfB Leipzig | 32 | 55:18 | 68 |
5. | Sachsen Leipzig (A) | 32 | 65:27 | 65 |
6. | FSV Zwickau | 32 | 55:46 | 47 |
7. | Hallescher FC | 32 | 45:29 | 44 |
8. | FV Dresden-Nord | 32 | 48:50 | 44 |
9. | Energie Cottbus A | 32 | 44:40 | 41 |
10. | Wacker Gotha (N) | 32 | 34:44 | 39 |
11. | FSV Hoyerswerda | 32 | 38:52 | 35 |
12. | SV Grimma | 32 | 38:68 | 33 |
13. | Eintracht Sondershausen | 32 | 31:60 | 32 |
14. | OFC Neugersdorf (N) | 32 | 30:60 | 29 |
15. | VfB Chemnitz | 32 | 21:47 | 25 |
16. | VfB Zittau | 32 | 36:73 | 21 |
17. | SV Braunsbedra (N) | 32 | 17:94 | 11 |
18. | Stahl Riesa | 0 | 0:0 | 0 |
Stahl Riesa geht in Insolvenz
Aufsteiger: Anhalt Dessau, FV 06 Laubegast, VfB Pößneck
Oberliga Nordost Staffel Nord 2002/03 |
1. | FC Schönberg 95 | 36 | 29 | 4 | 3 | 122:29 | 91 |
2. | Hertha BSC Berlin A | 36 | 29 | 2 | 5 | 121:22 | 89 |
3. | Hansa Rostock A | 36 | 28 | 5 | 3 | 93:24 | 89 |
4. | Tennis Borussia Berlin | 36 | 20 | 7 | 9 | 63:39 | 67 |
5. | Stahl Eisenhüttenstadt | 36 | 18 | 7 | 11 | 62:50 | 61 |
6. | VfB Lichterfelde | 36 | 17 | 6 | 13 | 53:42 | 57 |
7. | MSV Neuruppin | 36 | 17 | 1 | 18 | 55:60 | 52 |
8. | SC Süd 05 Brandenburg | 36 | 13 | 10 | 13 | 49:50 | 49 |
9. | SV Lichtenberg 47 | 36 | 14 | 7 | 15 | 49:51 | 49 |
10. | Motor Eberswalde | 36 | 14 | 6 | 16 | 44:66 | 48 |
11. | Reinickendorfer Füchse | 36 | 13 | 7 | 16 | 60:56 | 46 |
12. | Türkiyemspor Berlin | 36 | 12 | 8 | 16 | 54:71 | 44 |
13. | TSG Neustrelitz (N) | 36 | 12 | 6 | 18 | 44:67 | 42 |
14. | Optik Rathenow | 36 | 11 | 9 | 16 | 41:64 | 42 |
15. | Berliner AK 07 | 36 | 11 | 8 | 17 | 46:61 | 41 |
16. | 1.FC Lok Stendal | 36 | 12 | 4 | 20 | 51:81 | 40 |
17. | Eintracht Schwerin | 36 | 8 | 8 | 20 | 35:77 | 32 |
18. | Köpenicker SC (N) | 36 | 6 | 3 | 27 | 31:78 | 21 |
19. | Eintracht Oranienburg (N) | 36 | 2 | 4 | 30 | 25:110 | 10 |
Aufsteiger: Sievershäger SV, Viktoria Frankfurt/Oder, Yesilyurt Spor Klübü Berlin
Aus der Regionalliga: SV Babelsberg 03
Qualifikation für die Regionalliga: FC Schönberg 95 - Sachsen Leipzig 0:2, 0:1
Oberliga Nordost Staffel Süd 2002/03 |
1. | Sachsen Leipzig | 34 | 26 | 5 | 3 | 76:19 | 83 |
2. | FC Carl Zeiss Jena | 34 | 26 | 4 | 4 | 87:22 | 82 |
3. | VFC Plauen | 34 | 23 | 4 | 7 | 76:23 | 73 |
4. | VfB Leipzig | 34 | 20 | 7 | 7 | 57:23 | 67 |
5. | Hallescher FC | 34 | 15 | 14 | 5 | 49:29 | 59 |
6. | FSV Zwickau | 34 | 16 | 6 | 12 | 59:41 | 54 |
7. | FV Dresden-Nord | 34 | 12 | 14 | 8 | 49:36 | 50 |
8. | Energie Cottbus A | 34 | 14 | 4 | 16 | 56:58 | 46 |
9. | SV Grimma | 34 | 12 | 7 | 15 | 39:44 | 43 |
10. | 1.FC Magdeburg (A) | 34 | 12 | 6 | 16 | 36:47 | 42 |
11. | OFC Neugersdorf | 34 | 11 | 8 | 15 | 52:50 | 41 |
12. | FV Dresden 06 Laubegast (N) | 34 | 11 | 4 | 19 | 46:65 | 37 |
13. | VfB Pößneck (N) | 34 | 9 | 9 | 16 | 44:65 | 36 |
14. | Eintracht Sondershausen | 34 | 10 | 5 | 19 | 40:75 | 35 |
15. | Anhalt Dessau (N) | 34 | 10 | 6 | 18 | 40:68 | 32 |
16. | Wacker Gotha | 34 | 8 | 4 | 22 | 25:58 | 28 |
17. | VfB Chemnitz | 34 | 7 | 6 | 21 | 25:61 | 27 |
18. | Lausitz Hoyerswerda | 34 | 6 | 3 | 25 | 21:93 | 21 |
OFC Neugersdorf umbenannt in FC Oberlausitz
Aufsteiger: Germania Halberstadt, FC Erfurt-Nord, VfB Auerbach
Aus der Regionalliga: Dresdner SC
Qualifikation für die Regionalliga: FC Schönberg 95 - Sachsen Leipzig 0:2, 0:1
Oberliga Nordost Staffel Nord 2003/04 |
1. | Hertha BSC Berlin A | 36 | 29 | 2 | 5 | 85:26 | 89 |
2. | SV Babelsberg 03 (A) | 36 | 27 | 3 | 6 | 91:33 | 84 |
3. | Hansa Rostock A | 36 | 25 | 4 | 7 | 70:36 | 79 |
4. | Yesilyurt Spor Klübü Berlin (N) | 36 | 20 | 11 | 5 | 67:33 | 71 |
5. | Tennis Borussia Berlin | 36 | 18 | 5 | 13 | 55:39 | 59 |
6. | FC Schönberg 95 (M) | 36 | 16 | 8 | 12 | 76:44 | 56 |
7. | Türkiyemspor Berlin | 36 | 15 | 4 | 17 | 59:59 | 49 |
8. | MSV Neuruppin | 36 | 12 | 12 | 12 | 55:55 | 48 |
9. | Reinickendorfer Füchse | 36 | 12 | 7 | 17 | 56:59 | 43 |
10. | TSG Neustrelitz | 36 | 11 | 10 | 15 | 41:50 | 43 |
11. | Stahl Eisenhüttenstadt | 36 | 10 | 12 | 14 | 44:57 | 42 |
12. | Optik Rathenow | 36 | 10 | 12 | 14 | 45:61 | 42 |
13. | Berliner AK 07 | 36 | 12 | 6 | 18 | 52:82 | 42 |
14. | Motor Eberswalde | 36 | 12 | 6 | 18 | 45:79 | 42 |
15. | SV Lichtenberg 47 | 36 | 11 | 6 | 19 | 44:65 | 39 |
16. | VfB Lichterfelde | 36 | 9 | 10 | 17 | 41:54 | 37 |
17. | SC Süd 05 Brandenburg | 36 | 9 | 7 | 20 | 38:72 | 34 |
18. | Sievershäger SV (N) | 36 | 7 | 10 | 19 | 45:71 | 31 |
19. | Viktoria Frankfurt/Oder (N) | 36 | 6 | 7 | 23 | 40:74 | 25 |
Aufsteiger: Dynamo Berlin, FC Anker Wismar, Ludwigsfelder FC
Aus der Staffel Süd: Energie Cottbus A
Qualifikation für die Regionalliga: VFC Plauen - Hertha BSC Berlin A 2:4, 3:2
Oberliga Nordost Staffel Süd 2003/04 |
1. | VFC Plauen | 30 | 21 | 6 | 3 | 66:24 | 69 |
2. | FC Carl Zeiss Jena | 30 | 20 | 8 | 2 | 67:18 | 68 |
3. | 1.FC Magdeburg | 30 | 18 | 8 | 4 | 51:16 | 62 |
4. | Hallescher FC | 30 | 16 | 9 | 5 | 56:32 | 57 |
5. | FV Dresden-Nord | 30 | 17 | 5 | 8 | 48:31 | 56 |
6. | Energie Cottbus A * | 30 | 15 | 3 | 12 | 53:41 | 48 |
7. | VfB Pößneck | 30 | 9 | 9 | 12 | 38:46 | 36 |
8. | FSV Zwickau | 30 | 9 | 9 | 12 | 29:39 | 36 |
9. | FC Oberlausitz | 30 | 9 | 7 | 14 | 44:48 | 34 |
10. | SV Grimma | 30 | 8 | 9 | 13 | 34:48 | 33 |
11. | FV Dresden 06 Laubegast | 30 | 9 | 6 | 15 | 38:56 | 33 |
12. | Germania Halberstadt (N) | 30 | 6 | 13 | 11 | 31:44 | 31 |
13. | VfB Auerbach (N) | 30 | 5 | 11 | 14 | 29:49 | 26 |
14. | Eintracht Sondershausen | 30 | 5 | 11 | 14 | 39:64 | 26 |
15. | FC Erfurt-Nord (N) | 30 | 5 | 5 | 20 | 26:67 | 20 |
16. | Dresdner SC (A) | 30 | 4 | 9 | 17 | 26:54 | 19 |
17. | FC Anhalt Dessau | Insolvenz | |||||
18. | VfB Leipzig | Insolvenz |
Aufsteiger: FC Eilenburg, SV Dessau 05, ZFC Meuselwitz
Aus der Regionalliga: Sachsen Leipzig
Qualifikation für die Regionalliga: VFC Plauen - Hertha BSC Berlin A 2:4, 3:2
* Energie Cottbus A wechselt in die Staffel Nord.
Oberliga Nordost, Staffel Nord 2004/05 |
1. | Hansa Rostock A | 32 | 23 | 4 | 5 | 93:20 | 73 |
2. | MSV Neuruppin | 32 | 21 | 6 | 5 | 68:23 | 69 |
3. | SV Babelsberg 03 | 32 | 18 | 11 | 3 | 59:25 | 65 |
4. | TB Berlin | 32 | 19 | 6 | 7 | 67:32 | 63 |
5. | SV Yesilyurt Berlin | 32 | 17 | 7 | 8 | 55:38 | 58 |
6. | Dynamo Berlin (N) | 32 | 15 | 11 | 6 | 46:28 | 56 |
7. | Energie Cottbus A | 32 | 16 | 5 | 11 | 60:45 | 53 |
8. | Berliner AK 07 | 32 | 16 | 3 | 13 | 49:44 | 51 |
9. | Motor Eberswalde | 32 | 12 | 5 | 15 | 43:50 | 41 |
10. | Ludwigsfelder FC (N) | 32 | 11 | 6 | 15 | 53:58 | 39 |
11. | Türkiyemspor Berlin | 32 | 10 | 7 | 15 | 33:55 | 37 |
12. | Anker Wismar (N) | 32 | 10 | 6 | 16 | 35:63 | 36 |
13. | TSG Neustrelitz | 32 | 8 | 8 | 16 | 30:51 | 32 |
14. | Optik Rathenow | 32 | 7 | 6 | 19 | 25:52 | 27 |
15. | Reinickendorfer Füchse | 32 | 7 | 3 | 22 | 19:59 | 24 |
16. | FC Schönberg 85 | 32 | 4 | 9 | 19 | 25:62 | 21 |
17. | SV Lichtenberg 47 | 32 | 3 | 7 | 22 | 23:78 | 16 |
18. | Stahl Eisenhüttenstadt | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | 0 |
Stahl Eisenhüttenstadt geht in Insolvenz.
Energie Cottbus II wechselt in die Süd-Staffel
Aufsteiger: BFC Preußen Berlin, SV Falkensee/Finkenkrug, Greif Torgelow
Aus der Regionalliga Nord: 1.FC Union Berlin
Qualifikation für die Regionalliga: MSV Neuruppin - Carl Zeiss Jena 0:2 1:2
Oberliga Nordost, Satffel Süd 2004/05 |
1. | Carl Zeiss Jena | 34 | 28 | 3 | 3 | 108:23 | 87 |
2. | VFC Plauen | 34 | 23 | 6 | 5 | 76:30 | 75 |
3. | Sachsen Leipzig (A) | 34 | 18 | 9 | 7 | 52:31 | 63 |
4. | Hallescher FC | 34 | 17 | 9 | 8 | 70:38 | 60 |
5. | 1.FC Magdeburg | 34 | 18 | 4 | 12 | 59:33 | 58 |
6. | ZFC Meuselwitz (N) | 34 | 14 | 14 | 6 | 58:36 | 56 |
7. | VfB Auerbach | 34 | 15 | 4 | 15 | 54:65 | 49 |
8. | VfB Pößneck | 34 | 12 | 11 | 11 | 41:56 | 47 |
9. | Germania Halberstadt | 34 | 12 | 10 | 12 | 51:50 | 46 |
10. | SV Grimma | 34 | 11 | 10 | 13 | 52:55 | 43 |
11. | FC Oberlausitz | 34 | 12 | 6 | 16 | 49:58 | 42 |
12. | FC Eilenburg (N) | 34 | 12 | 5 | 17 | 42:52 | 41 |
13. | FV Dresden-Nord | 34 | 8 | 14 | 12 | 44:51 | 38 |
14. | FSV Zwickau | 34 | 10 | 8 | 16 | 43:59 | 38 |
15. | SV Dessau 05 (N) | 34 | 7 | 13 | 14 | 36:49 | 34 |
16. | Eintracht Sondershausen | 34 | 8 | 7 | 19 | 43:91 | 31 |
17. | FC Erfurt-Nord | 34 | 4 | 7 | 23 | 20:77 | 19 |
18. | FV Dresden 06 Laubegast | 34 | 4 | 6 | 24 | 34:78 | 18 |
Aufsteiger: TSV Völpke, Rot-Weiß Erfurt II, Budissa Bautzen
Aus der Staffel Nord: Energie Cottbus II
Qualifikation für die Regionalliga: MSV Neuruppin - Carl Zeiss Jena 0:2 1:2
Oberliga Nordost, Staffel Nord 2005/06 |
1. | 1.FC Union Berlin (A) | 30 | 21 | 6 | 3 | 73:22 | 69 |
2. | MSV Neuruppin | 30 | 19 | 7 | 4 | 61:21 | 64 |
3. | SV Babelsberg 03 | 30 | 16 | 3 | 11 | 56:42 | 51 |
4. | Hansa Rostock II | 30 | 16 | 3 | 11 | 49:42 | 51 |
5. | TB Berlin | 30 | 15 | 4 | 11 | 56:40 | 49 |
6. | Dynamo Berlin | 30 | 13 | 5 | 12 | 43:41 | 44 |
7. | Türkiyemspor Berlin | 30 | 11 | 11 | 8 | 34:32 | 44 |
8. | SV Yesilyurt Berlin | 30 | 12 | 6 | 12 | 49:45 | 42 |
9. | Greif Torgelow (N) | 30 | 12 | 6 | 12 | 45:54 | 42 |
10. | Berliner AK 07 | 30 | 11 | 6 | 13 | 40:35 | 39 |
11. | BFC Preußen Berlin (N) | 30 | 12 | 2 | 16 | 44:43 | 38 |
12. | Ludwigsfelder FC | 30 | 10 | 5 | 15 | 36:48 | 35 |
13. | Motor Eberswalde | 30 | 9 | 4 | 17 | 25:58 | 31 |
14. | TSG Neustrelitz | 30 | 8 | 6 | 16 | 34:52 | 30 |
15. | SV Falkensee/Finkenkrug (N) | 30 | 8 | 5 | 17 | 31:51 | 29 |
16. | Anker Wismar | 30 | 6 | 3 | 21 | 31:81 | 21 |
Aufsteiger: Lichterfelder FC, Germania Schöneiche, FC Schönberg
Oberliga Nordost, Satffel Süd |
1. | 1.FC Magdeburg | 30 | 20 | 7 | 3 | 62:17 | 67 |
2. | VFC Plauen | 30 | 19 | 5 | 6 | 58:38 | 62 |
3. | Sachsen Leipzig | 30 | 17 | 5 | 8 | 47:21 | 56 |
4. | Hallescher FC | 30 | 14 | 11 | 5 | 46:26 | 53 |
5. | ZFC Meuselwitz | 30 | 15 | 8 | 7 | 52:40 | 53 |
6. | Germania Halberstadt | 30 | 14 | 8 | 8 | 61:41 | 50 |
7. | RW Erfurt II (N) | 30 | 13 | 5 | 12 | 37:40 | 44 |
8. | Budissa Bautzen (N) | 30 | 11 | 10 | 9 | 46:33 | 43 |
9. | Energie Cottbus II | 30 | 10 | 10 | 10 | 44:43 | 40 |
10. | FV Dresden-Nord | 30 | 7 | 15 | 8 | 41:36 | 36 |
11. | VfB Auerbach | 30 | 9 | 7 | 14 | 40:46 | 34 |
12. | FC Eilenburg | 30 | 7 | 10 | 13 | 32:39 | 31 |
13. | VfB Pößneck | 30 | 7 | 3 | 20 | 29:59 | 24 |
14. | TSV Völpke (N) | 30 | 6 | 6 | 18 | 25:75 | 24 |
15. | SV Grimma | 30 | 5 | 8 | 17 | 30:51 | 23 |
16. | FC Oberlausitz | 30 | 6 | 2 | 22 | 33:78 | 20 |
Aufsteiger: FSV Zwickau, SV Dessau 05, Carl Zeiss Jena II
Aus der Regionalliga Nord: Chemnitzer FC
Oberliga Nordost Gruppe Nord 2006/07 |
1. | SV Babelsberg 03 | 30 | 21 | 5 | 4 | 46:15 | 68 |
2. | Hansa Rostock II | 30 | 19 | 5 | 6 | 65:28 | 62 |
3. | Tennis Borussia Berlin | 30 | 18 | 7 | 5 | 53:30 | 61 |
4. | Berlin Ankaraspor | 30 | 13 | 9 | 8 | 51:35 | 48 |
5. | Türkiyemspor Berlin | 30 | 13 | 7 | 10 | 41:38 | 46 |
6. | Lichterfelder FC (N) | 30 | 11 | 10 | 9 | 49:39 | 43 |
7. | FC Schönberg (N) | 30 | 11 | 8 | 11 | 41:44 | 41 |
8. | Preußen Berlin | 30 | 11 | 6 | 13 | 43:49 | 39 |
9. | Ludwigsfelder FC | 30 | 9 | 11 | 10 | 33:37 | 38 |
10. | Dynamo Berlin | 30 | 8 | 12 | 10 | 42:42 | 36 |
11. | Germania Schöneiche (N) | 30 | 7 | 14 | 9 | 17:27 | 35 |
12. | Greif Torgelow | 30 | 8 | 10 | 12 | 33:34 | 34 |
13. | TSG Neustrelitz | 30 | 7 | 12 | 11 | 25:30 | 33 |
14. | SV Yesilyurt | 30 | 8 | 5 | 17 | 41:57 | 29 |
15. | MSV Neuruppin | 30 | 4 | 8 | 18 | 20:47 | 20 |
16. | Motor Eberswalde | 30 | 4 | 7 | 19 | 24:72 | 19 |
FC Schönberg zieht seine Mannschaft zurück.
Aufsteiger: Greifswalder SV, Spandauer SV, Optik Rathenow
Aus der Regionalliga Nord: Hertha BSC Berlin II
Relegation
MSV Neuruppin - Carl Zeiss Jena II 0:0 2:2 (Neuruppin verzichtet)
Oberliga Nordost Gruppe Süd 2006/07 |
1. | Energie Cottbus II | 30 | 17 | 10 | 3 | 53:26 | 61 |
2. | Chemnitzer FC (A) | 30 | 16 | 9 | 5 | 48:19 | 57 |
3. | FC Eilenburg | 30 | 16 | 7 | 7 | 45:32 | 55 |
4. | Sachsen Leipzig | 30 | 15 | 8 | 7 | 40:27 | 53 |
5. | ZFC Meuselwitz | 30 | 12 | 9 | 9 | 41:42 | 45 |
6. | VFC Plauen | 30 | 11 | 10 | 9 | 41:34 | 43 |
7. | Hallescher FC | 30 | 12 | 6 | 12 | 31:30 | 42 |
8. | Budissa Bautzen | 30 | 11 | 5 | 14 | 37:39 | 38 |
9. | FSV Zwickau (N) | 30 | 8 | 13 | 9 | 36:31 | 37 |
10. | Germania Halberstadt | 30 | 19 | 7 | 13 | 43:44 | 37 |
11. | FV Dresden-Nord | 30 | 10 | 7 | 13 | 34:39 | 37 |
12. | VfB Auerbach | 30 | 9 | 10 | 11 | 33:39 | 37 |
13. | VfB Pößneck | 30 | 10 | 6 | 14 | 31:51 | 36 |
14. | Carl Zeiss Jena II (N) | 30 | 8 | 9 | 13 | 25:35 | 33 |
15. | SV Dessau 05 (N) | 30 | 7 | 5 | 18 | 36:53 | 26 |
16. | Rot-Weiß Erfurt II | 30 | 4 | 7 | 19 | 29:63 | 19 |
Aufsteiger: 1.FC Gera, VfB Sangershauen, SSV Markranstädt
Relegation
MSV Neuruppin - Carl Zeiss Jena II 0:0 2:2 (Neuruppin verzichtet)
Oberliga Nordost Gruppe Nord 2007/08 |
1. | Hertha BSC Berlin II (A) | 28 | 22 | 4 | 2 | 72:15 | 70 |
2. | Hansa Rostock II | 28 | 19 | 5 | 4 | 77:24 | 62 |
3. | Türkiyemspor Berlin | 28 | 18 | 5 | 5 | 55:28 | 59 |
4. | Greifswalder SV (N) | 28 | 18 | 4 | 6 | 60:33 | 58 |
5. | Dynamo Berlin | 28 | 14 | 8 | 6 | 46:26 | 50 |
6. | Tennis Borussia Berlin | 28 | 15 | 4 | 9 | 62:36 | 49 |
7. | Optik Rathenow (N) | 28 | 13 | 6 | 9 | 33:29 | 45 |
8. | Lichterfelder FC | 28 | 12 | 5 | 11 | 45:55 | 41 |
9. | Greif Torgelow | 28 | 9 | 7 | 12 | 43:50 | 34 |
10. | TSG Neustrelitz | 28 | 7 | 9 | 12 | 40:47 | 30 |
11. | Germania Schöneiche | 28 | 7 | 8 | 13 | 26:52 | 29 |
12. | Spandauer SV (N) | 28 | 5 | 5 | 18 | 25:57 | 20 |
13. | Preußen Berlin | 28 | 4 | 5 | 19 | 18:63 | 17 |
14. | Ludwigsfelder FC | 28 | 2 | 10 | 16 | 21:58 | 16 |
15. | Berlin Ankaraspor | 28 | 0 | 5 | 23 | 14:64 | 5 |
16. | SV Yesilyurt | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | 0 |
Aufsteiger: FSV Bentwisch, SV Falkensee-Finkenkrug, Brandenburger SC Süd, Reinickendorfer Füchse
Qualifikation zur Regionalliga
Greifswalder SV - Sachsen Leipzig 2:4 2:2
Aufstieg zur Oberliga
FC Schönberg – Lokomotive Leipzig 1:2 1:0
Brandenburger SC Süd – SV Schott Jenaer Glas 0:1 3:2
SV Lichtenberg 47 – 1.FC Magdeburg II 1:1 0:0
Oberliga Nordost Gruppe Süd 2007/08 |
1. | Hallescher FC | 30 | 19 | 6 | 5 | 50:21 | 60 |
2. | Chemnitzer FC | 30 | 17 | 6 | 7 | 55:25 | 57 |
3. | VFC Plauen | 30 | 15 | 8 | 7 | 47:33 | 53 |
4. | Sachsen Leipzig | 30 | 13 | 9 | 8 | 47:36 | 48 |
5. | Carl Zeiss Jena II | 30 | 12 | 10 | 8 | 49:36 | 46 |
6. | VfB Auerbach | 30 | 12 | 9 | 9 | 40:25 | 45 |
7. | 1.FC Gera 03 (N) | 30 | 13 | 5 | 12 | 47:50 | 44 |
8. | ZFC Meuselwitz | 30 | 12 | 7 | 11 | 51:49 | 43 |
9. | Germania Halberstadt | 30 | 11 | 9 | 10 | 56:41 | 42 |
10. | SSV Markranstädt (N) | 30 | 12 | 6 | 12 | 41:38 | 42 |
11. | Borea Dresden | 30 | 11 | 8 | 11 | 33:43 | 41 |
12. | FC Eilenburg | 30 | 9 | 7 | 14 | 42:48 | 34 |
13. | Budissa Bautzen | 30 | 6 | 10 | 14 | 28:55 | 28 |
14. | FSV Zwickau | 30 | 7 | 8 | 15 | 34:54 | 26 |
15. | VfB Pößneck | 30 | 5 | 7 | 18 | 23:58 | 22 |
16. | VfB Sangerhausen (N) | 30 | 4 | 7 | 19 | 19:54 | 19 |
Aufsteiger: Grün-Weiß Wolfen, 1.FC Magdeburg II, Rot-Weiß Erfurt II, Erzgebirge Aue II, Lokomotive Leipzig
Qualifikation zur Regionalliga
Greifswalder SV - Sachsen Leipzig 2:4 2:2
Aufstieg zur Oberliga
FC Schönberg – Lokomotive Leipzig 1:2 1:0
Brandenburger SC Süd – SV Schott Jenaer Glas 0:1 3:2
SV Lichtenberg 47 – 1.FC Magdeburg II 1:1 0:0
Oberliga Nordost, Gruppe Nord 2008/09 |
1. | TB Berlin | 30 | 23 | 5 | 2 | 65:21 | 74 |
2. | Dynamo Berlin | 30 | 16 | 8 | 6 | 54:37 | 56 |
3. | FSV Optik Rathenow | 30 | 13 | 8 | 9 | 41:41 | 47 |
4. | TSG Neustrelitz | 30 | 13 | 7 | 10 | 51:43 | 46 |
5. | Ludwigsfelder FC | 30 | 12 | 9 | 9 | 49:35 | 45 |
6. | Reinickendorfer Füchse (N) | 30 | 12 | 8 | 10 | 44:40 | 44 |
7. | SV Falkensee-Finkenkrug (N) | 30 | 13 | 5 | 12 | 47:47 | 44 |
8. | Brandenburger SC Süd 05 (N) | 30 | 13 | 4 | 13 | 60:52 | 43 |
9. | Lichterfelder FC Berlin | 30 | 10 | 10 | 10 | 45:41 | 40 |
10. | Berlin Ankaraspor | 30 | 10 | 10 | 10 | 35:34 | 40 |
11. | Greifswalder SV 04 | 30 | 12 | 4 | 14 | 56:58 | 40 |
12. | FSV Bentwisch (N) | 30 | 11 | 4 | 15 | 53:57 | 37 |
13. | Germania Schöneiche | 30 | 11 | 4 | 15 | 39:44 | 37 |
14. | Torgelower SV Greif | 30 | 9 | 7 | 14 | 45:60 | 34 |
15. | Preußen Berlin | 30 | 7 | 7 | 16 | 39:58 | 28 |
16. | Spandauer SV | 30 | 3 | 4 | 23 | 21:76 | 13 |
FSV Bentwisch zieht seine Mannschaft zurück
Aufsteiger: Lichtenrader BC, FSV Luckenwalde, Malchower SV
Aus der Regionalliga Nord: Energie Cottbus II
Oberliga Nordost, Gruppe Süd 2008/09 |
1. | ZFC Meuselwitz | 30 | 20 | 6 | 4 | 59:19 | 66 |
2. | VfB Auerbach | 30 | 17 | 8 | 5 | 49:29 | 59 |
3. | Lokomotive Leipzig (N) | 30 | 16 | 8 | 6 | 56:38 | 56 |
4. | 1. FC Gera 03 | 30 | 16 | 4 | 10 | 46:45 | 52 |
5. | Germania Halberstadt | 30 | 13 | 9 | 8 | 43:37 | 48 |
6. | SSV Markranstädt | 30 | 13 | 8 | 9 | 50:33 | 47 |
7. | FSV Zwickau | 30 | 13 | 7 | 10 | 44:42 | 46 |
8. | VfB Pößneck | 30 | 11 | 8 | 11 | 36:35 | 41 |
9. | Budissa Bautzen | 30 | 10 | 10 | 10 | 29:34 | 40 |
10. | Erzgebirge Aue II (N) | 30 | 9 | 10 | 11 | 43:38 | 37 |
11. | Carl Zeiss Jena II | 30 | 8 | 9 | 13 | 35:49 | 33 |
12. | Borea Dresden | 30 | 8 | 8 | 14 | 36:46 | 32 |
13. | Rot-Weiß Erfurt II (N) | 30 | 8 | 6 | 16 | 47:57 | 30 |
14. | FC Eilenburg | 30 | 5 | 12 | 13 | 28:46 | 27 |
15. | Grün-Weiß Wolfen (N) | 30 | 6 | 5 | 19 | 31:53 | 23 |
16. | 1. FC Magdeburg II (N) | 30 | 4 | 8 | 18 | 25:56 | 20 |
SSV Markranstädt wird umbenannt in Rasenballsport Leipzig
Aufsteiger: SV Schott Jena, Dynamo Dresden II, VfL Halle 96
Aus der Regionalliga Nord: Sachsen Leipzig
NOFV-Oberliga Nord 2009/10 |
1. | Energie Cottbus II | 30 | 20 | 6 | 4 | 67:26 | 66 |
2. | Dynamo Berlin | 30 | 17 | 7 | 6 | 70:40 | 58 |
3. | Brandenburger SC Süd | 30 | 15 | 8 | 7 | 57:40 | 53 |
4. | FSV Luckenwalde | 30 | 16 | 5 | 9 | 56:43 | 53 |
5. | Malchower SV | 30 | 15 | 8 | 7 | 47:35 | 53 |
6. | TSG Neustrelitz | 30 | 16 | 4 | 10 | 70:38 | 52 |
7. | FSV Optik Rathenow | 30 | 13 | 6 | 11 | 43:46 | 45 |
8. | Torgelower SV Greif | 30 | 12 | 8 | 10 | 46:35 | 44 |
9. | Germania Schöneiche | 30 | 11 | 9 | 10 | 45:39 | 42 |
10. | Berlin Ankaraspor Kulübü | 30 | 12 | 6 | 12 | 53:51 | 42 |
11. | Ludwigsfelder FC | 30 | 10 | 6 | 14 | 42:52 | 36 |
12. | LFC Berlin 1892 | 30 | 8 | 8 | 14 | 40:51 | 32 |
13. | Reinickendorfer Füchse | 30 | 10 | 2 | 18 | 26:46 | 32 |
14. | Lichtenrader BC | 30 | 7 | 3 | 20 | 31:79 | 24 |
15. | Greifswalder SV | 30 | 6 | 5 | 19 | 38:66 | 23 |
16. | SV Falkensee-Finkenkrug | 30 | 4 | 5 | 21 | 25:69 | 17 |
Aus der Regionalliga Nord: Hansa Rostock II, TB Berlin
Aufsteiger: Anker Wismar, Union Berlin II, SV Altlüdersdorf
Wechsel in die Gruppe Süd: FSV Luckenwalde
NOFV-Oberliga Süd 2009/10 |
1. | RasenBallsport Leipzig | 30 | 26 | 2 | 2 | 74:17 | 80 |
2. | FSV Budissa Bautzen | 30 | 17 | 7 | 6 | 43:22 | 58 |
3. | Carl Zeiss Jena II | 30 | 15 | 8 | 7 | 56:37 | 53 |
4. | VfB Auerbach | 30 | 16 | 5 | 9 | 54:35 | 53 |
5. | Dynamo Dresden II | 30 | 14 | 8 | 8 | 52:36 | 50 |
6. | Sachsen Leipzig | 30 | 12 | 12 | 6 | 40:27 | 48 |
7. | Rot-Weiß Erfurt II | 30 | 11 | 10 | 9 | 40:41 | 43 |
8. | Erzgebirge Aue II | 30 | 9 | 13 | 8 | 41:32 | 40 |
9. | FSV Zwickau | 30 | 10 | 9 | 11 | 42:37 | 39 |
10. | VfB Germania Halberstadt | 30 | 11 | 6 | 13 | 47:46 | 39 |
11. | VfL Halle 96 | 30 | 9 | 9 | 12 | 40:38 | 36 |
12. | 1.FC Lokomotive Leipzig | 30 | 8 | 9 | 13 | 30:42 | 33 |
13. | SC Borea Dresden | 30 | 7 | 7 | 16 | 37:58 | 28 |
14. | 1.FC Gera | 30 | 7 | 4 | 19 | 31:60 | 25 |
15. | VfB Pößneck | 30 | 4 | 6 | 20 | 17:63 | 18 |
16. | SV SCHOTT Jena | 30 | 2 | 9 | 19 | 15:68 | 15 |
Aus der Gruppe Nord: FSV Luckenwalde
Aufsteiger: Wacker Gotha, 1.FC Magdeburg II, Chemnitzer FC II
NOFV-Oberliga Nord 2010/11 |
1. | Torgelower SV Greif | 30 | 22 | 3 | 5 | 66:22 | 69 |
2. | Hansa Rostock II | 30 | 22 | 3 | 5 | 56:30 | 69 |
3. | Berliner AK | 30 | 20 | 6 | 4 | 55:17 | 66 |
4. | TSG Neustrelitz | 30 | 17 | 7 | 6 | 56:28 | 58 |
5. | Union Berlin II (N) | 30 | 15 | 6 | 9 | 58:42 | 51 |
6. | Optik Rathenow | 30 | 15 | 1 | 14 | 35:41 | 46 |
7. | Dynamo Berlin | 30 | 13 | 6 | 11 | 48:35 | 45 |
8. | Brandenburger SC Süd | 30 | 12 | 5 | 13 | 45:51 | 41 |
9. | Anker Wismar (N) | 30 | 10 | 9 | 11 | 38:36 | 39 |
10. | Malchower SV | 30 | 11 | 4 | 15 | 45:48 | 37 |
11. | Germania Schöneiche | 30 | 9 | 7 | 14 | 38:43 | 34 |
12. | Lichtenfelder FC | 30 | 8 | 6 | 16 | 37:52 | 30 |
13. | SV Altlüdersdorf (N) | 30 | 7 | 7 | 16 | 40:50 | 28 |
14. | TB Berlin | 30 | 5 | 7 | 18 | 26:66 | 22 |
15. | Reinickendorfer Füchse | 30 | 5 | 6 | 19 | 25:63 | 21 |
16. | Ludwigsfelder FC | 30 | 5 | 5 | 20 | 31:75 | 20 |
Torgelower SV Greif und Hansa Rostock II verzichteten auf Aufstieg in die Regionalliga.
Aus der Regionalliga: Türkiyemspor Berlin
Aufsteiger: 1.FC Neubrandenburg, Union Fürstenwalde, BFC Victoria 89
Relegation
Borea Dresden - TB Berlin 1:0 2:1 n.V
NOFV-Oberliga Süd 2010/11 |
1. | Germania Halberstadt | 30 | 22 | 6 | 2 | 69:22 | 72 |
2. | VfB Auerbach | 30 | 17 | 6 | 7 | 63:39 | 57 |
3. | Budissa Bautzen | 30 | 15 | 7 | 8 | 44:30 | 52 |
4. | Rot-Weiß Erfurt II | 30 | 12 | 12 | 6 | 48:39 | 48 |
5. | Dynamo Dresden II | 30 | 12 | 5 | 13 | 48:45 | 41 |
6. | FSV 63 Luckenwalde | 30 | 11 | 8 | 11 | 53:55 | 41 |
7. | Erzgebirge Aue II | 30 | 12 | 5 | 13 | 43:47 | 41 |
8. | Lokomotive Leipzig | 30 | 9 | 12 | 9 | 42:43 | 39 |
9. | FSV Zwickau | 30 | 10 | 7 | 13 | 39:39 | 37 |
10. | Sachsen Leipzig | 30 | 9 | 9 | 12 | 33:43 | 36 |
11. | Chemnitzer FC II (N) | 30 | 8 | 10 | 12 | 45:50 | 34 |
12. | Wacker 03 Gotha (N) | 30 | 10 | 4 | 16 | 40:55 | 34 |
13. | FC Carl Zeiss Jena II | 30 | 8 | 9 | 13 | 42:47 | 33 |
14. | VfL Halle 96 | 30 | 8 | 9 | 13 | 34:47 | 33 |
15. | Borea Dresden | 30 | 7 | 11 | 12 | 33:47 | 32 |
16. | 1. FC Magdeburg II (N) | 30 | 6 | 8 | 16 | 37:65 | 26 |
Sachsen Leipzig stellt zum 30.6.2011 Spielbetrieb eint
Aufsteiger: Grün-Weiß Piesteritz, 1.FC Gera 03, SSV Markranstädt
Relegation
Borea Dresden - TB Berlin 1:0 2:1 n.V
Oberliga Nordost, Staffel Nord 2011/12 |
1. | Hansa Rostock II | 28 | 20 | 4 | 3 | 64:26 | 65 |
2. | Union Berlin II | 28 | 18 | 2 | 8 | 55:34 | 56 |
3. | FSV Optik Rathenow | 28 | 17 | 4 | 7 | 57:36 | 55 |
4. | TSG Neustrelitz | 28 | 15 | 9 | 4 | 51:24 | 54 |
5. | Torgelower SV Greif | 28 | 15 | 3 | 10 | 54:42 | 48 |
6. | Germania Schöneiche | 28 | 14 | 4 | 10 | 54:39 | 46 |
7. | Berliner FC Viktoria (N) | 28 | 12 | 7 | 9 | 54:35 | 43 |
8. | FSV Union Fürstenwalde (N) | 28 | 10 | 8 | 10 | 34:39 | 38 |
9. | 1. FC Neubrandenburg (N) | 28 | 9 | 7 | 12 | 40:46 | 34 |
10. | Malchower SV | 28 | 8 | 9 | 11 | 40:45 | 33 |
11. | FC Anker Wismar | 28 | 9 | 5 | 14 | 42:61 | 32 |
12. | SV Altlüdersdorf | 28 | 8 | 7 | 13 | 33:52 | 31 |
13. | Dynamo Berlin | 28 | 8 | 5 | 15 | 35:39 | 29 |
14. | Brandenburger SC Süd | 28 | 4 | 6 | 18 | 26:73 | 18 |
15. | Lichterfelder FC | 28 | 0 | 5 | 23 | 22:70 | 5 |
16. | Türkiyemspor Berlin | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | 0 |
Türkiyemspor Berlin zieht seine Mannschaft im Dezember 2011 zurück.
Hansa Rostock II nicht aufstiegsberechtigt, da die 1. Mannschaft in der 3. Liga spielt.
Germania Schöneiche steigt freiwillig ab.
Aufsteiger: Pommern Greifswald, SV Waren 09, RSV Waltersdorf,
VSG Altenglienicke, SV Lichtenberg 47
Aus der Staffel Süd: FSV Luckenwalde
Oberliga Nordost, Staffel Süd 2011/12 |
1. | FSV Zwickau | 26 | 18 | 6 | 2 | 71:20 | 60 |
2. | VfB Auerbach | 26 | 15 | 7 | 4 | 47:30 | 52 |
3. | Rot-Weiß Erfurt II | 26 | 14 | 4 | 8 | 40:35 | 46 |
4. | Dynamo Dresden II | 26 | 12 | 8 | 6 | 51:36 | 44 |
5. | Carl Zeiss Jena II | 26 | 12 | 8 | 6 | 39:32 | 44 |
6. | Lokomotive Leipzig | 26 | 13 | 3 | 10 | 40:27 | 42 |
7. | Chemnitzer FC II | 26 | 11 | 6 | 9 | 39:28 | 39 |
8. | VfB Fortuna Chemnitz (N) | 26 | 9 | 10 | 7 | 47:48 | 37 |
9. | FSV Budissa Bautzen | 26 | 9 | 9 | 8 | 34:30 | 36 |
10. | Erzgebirge Aue II | 26 | 9 | 4 | 13 | 43:42 | 31 |
11. | FSV Luckenwalde | 26 | 7 | 3 | 16 | 38:55 | 24 |
12. | Wacker 03 Gotha | 26 | 3 | 9 | 14 | 26:65 | 18 |
13. | Grün-Weiß Piesteritz (N) | 26 | 4 | 4 | 18 | 27:63 | 16 |
14. | VfL Halle | 26 | 4 | 3 | 19 | 22:53 | 15 |
15. | 1. FC Gera (N) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | 0 |
16. | SC Borea Dresden | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | 0 |
Borea Dresden zog seine Mannschaft am 9. September 2011 vom Spiel-betrieb zurück,
1. FC Gera meldete sich am 1. Februar 2012 wegen Insolvenz vom Spielbetrieb ab.
Rot-Weiß Erfurt II und Carl Zeiss Jena II nicht aufstiegsberechtigt, da die
1. Mannschaften in der 3. Liga spielen, Dynamo Dresden II verzichtet auf Aufstieg.
Aufsteiger: SG Blau-Gelb Launsdorf, Hallescher FC II, Wacker Nordhausen,
Einheit Rudolstadt, SSV Markranstädt, Heidenauer SV
Wechsel in die Staffel Nord: FSV Luckenwalde
Oberliga Nordost, Staffel Nord 2012/13 |
1. | Berliner FC Viktoria | 30 | 19 | 9 | 2 | 57:20 | 66 |
2. | Union Fürstenwalde | 30 | 18 | 7 | 5 | 73:32 | 61 |
3. | Dynamo Berlin | 30 | 15 | 11 | 4 | 59:28 | 56 |
4. | FSV Luckenwalde | 30 | 16 | 4 | 10 | 64:49 | 52 |
5. | SV Altlüdersdorf | 30 | 16 | 5 | 9 | 46:25 | 50 |
6. | Hansa Rostock II | 30 | 14 | 4 | 12 | 49:40 | 46 |
7. | SV Lichtenberg 47 (N) | 30 | 12 | 9 | 9 | 37:37 | 45 |
8. | Pommern Greifswald (N) | 30 | 12 | 6 | 12 | 32:42 | 42 |
9. | VSG Altglienicke (N) | 30 | 10 | 6 | 14 | 49:54 | 36 |
10. | Malchower SV | 30 | 8 | 9 | 13 | 43:55 | 33 |
11. | 1. FC Neubrandenburg | 30 | 8 | 8 | 14 | 35:39 | 32 |
12. | RSV Waltersdorf (N) | 30 | 8 | 8 | 14 | 33:46 | 32 |
13. | Brandenburger SC Süd | 30 | 8 | 8 | 14 | 41:68 | 32 |
14. | Lichterfelder FC Berlin | 30 | 8 | 5 | 17 | 46:69 | 29 |
15. | SV Waren 09 (N) | 30 | 6 | 7 | 17 | 38:73 | 25 |
16. | Anker Wismar | 30 | 4 | 10 | 16 | 38:63 | 22 |
BFC Viktoria und Lichterfelder FC Berlin fusionieren zu FC Viktoria Berlin
Aus der Regionalliga: Torgelower SV Greif
Aufsteiger: Berliner SV Hürtürkel, FC Schönberg, FC Strausberg
Oberliga Nordost, Staffel Süd 2012/13 |
1. | Wacker 90 Nordhausen (N) | 30 | 20 | 7 | 3 | 60:22 | 67 |
2. | Budissa Bautzen | 30 | 18 | 7 | 5 | 66:27 | 61 |
3. | SSV Markranstädt (N) | 30 | 15 | 12 | 3 | 61:23 | 57 |
4. | Hallescher FC II (N) | 30 | 17 | 5 | 8 | 64:38 | 56 |
5. | Dynamo Dresden II | 30 | 14 | 12 | 4 | 45:22 | 54 |
6. | Carl Zeiss Jena II | 30 | 13 | 5 | 12 | 50:42 | 44 |
7. | Heidenauer SV (N) | 30 | 11 | 10 | 9 | 47:45 | 43 |
8. | VfL Halle | 30 | 11 | 10 | 9 | 39:46 | 43 |
9. | Chemnitzer FC II | 30 | 9 | 10 | 11 | 42:45 | 37 |
10. | Grün-Weiß Piesteritz | 30 | 10 | 7 | 13 | 43:58 | 37 |
11. | Einheit Rudolstadt (N) | 30 | 10 | 6 | 14 | 30:41 | 36 |
12. | Rot-Weiß Erfurt II | 30 | 10 | 3 | 17 | 37:53 | 33 |
13. | Erzgebirge Aue II | 30 | 9 | 5 | 16 | 49:50 | 32 |
14. | VfB Fortuna Chemnitz | 30 | 7 | 8 | 15 | 36:69 | 29 |
15. | Wacker 03 Gotha | 30 | 5 | 4 | 21 | 29:74 | 19 |
16. | Blau-Gelb Laubsdorf (N) | 30 | 3 | 5 | 22 | 22:65 | 14 |
Aus der Regionalliga: Energie Cottbus II
Aufsteiger: Union Sandersdorf, SV Schott Jena, FC Oberlausitz Neugersdorf
Oberliga Nordost, Staffel Nord 2013/14 |
1. | Dynamo Berlin | 30 | 27 | 3 | 0 | 75:10 | 84 |
2. | Brandenburger SC Süd | 30 | 14 | 8 | 8 | 40:41 | 50 |
3. | SV Lichtenberg 47 | 30 | 13 | 9 | 8 | 42:33 | 48 |
4. | Hansa Rostock II | 30 | 13 | 8 | 9 | 68:47 | 47 |
5. | FC Strausberg (N) | 30 | 12 | 8 | 10 | 48:42 | 44 |
6. | SV Altlüdersdorf | 30 | 13 | 4 | 13 | 55:55 | 43 |
7. | VSG Altglienicke | 30 | 13 | 4 | 13 | 47:62 | 43 |
8. | FSV Luckenwalde | 30 | 11 | 7 | 12 | 50:45 | 40 |
9. | Pommern Greifswald | 30 | 11 | 7 | 12 | 39:39 | 40 |
10. | BSV Hürtürkel (N) | 30 | 12 | 4 | 14 | 44:66 | 40 |
11. | FC Schönberg (N) | 30 | 9 | 9 | 12 | 51:51 | 36 |
12. | Union Fürstenwalde | 30 | 9 | 7 | 14 | 37:45 | 34 |
13. | Malchower SV | 30 | 9 | 6 | 15 | 39:49 | 33 |
14. | 1. FC Neubrandenburg | 30 | 10 | 2 | 18 | 45:66 | 32 |
15. | SV Waltersdorf | 30 | 6 | 11 | 13 | 38:50 | 29 |
16. | Torgelower SV Greif (A) | 30 | 6 | 7 | 17 | 28:45 | 25 |
VSG Altglienicke steigt freiwillig ab
Aus der Regionalliga: Optik Rathenow
Aufsteiger: SV Waren, Germania Schöneiche, Hertha Zehlendorf
Oberliga Nordost, Staffel Süd 2013/14 |
1. | Budissa Bautzen | 30 | 23 | 4 | 3 | 72:22 | 73 |
2. | SSV Markranstädt | 30 | 21 | 4 | 5 | 54:21 | 67 |
3. | FC Oberlausitz Neugersdorf (N) | 30 | 18 | 3 | 9 | 70:41 | 57 |
4. | VfL Halle | 30 | 16 | 3 | 11 | 55:35 | 51 |
5. | Erzgebirge Aue II | 30 | 15 | 2 | 13 | 48:54 | 47 |
6. | Chemnitzer FC II | 30 | 13 | 6 | 11 | 61:44 | 45 |
7. | Energie Cottbus II (A) | 30 | 14 | 3 | 13 | 49:52 | 45 |
8. | Union Sandersdorf (N) | 30 | 14 | 3 | 13 | 43:51 | 45 |
9. | Dynamo Dresden II | 30 | 12 | 5 | 13 | 41:41 | 41 |
10. | Carl Zeiss Jena II | 30 | 11 | 6 | 13 | 54:48 | 39 |
11. | Einheit Rudolstadt | 30 | 12 | 3 | 15 | 40:50 | 39 |
12. | SV Schott Jena (N) | 30 | 10 | 6 | 14 | 44:49 | 36 |
13. | Rot-Weiß Erfurt II | 30 | 9 | 6 | 15 | 49:63 | 33 |
14. | Hallescher FC II | 30 | 9 | 4 | 17 | 39:55 | 31 |
15. | Grün-Weiß Piesteritz | 30 | 6 | 6 | 18 | 40:66 | 24 |
16. | Heidenauer SV | 30 | 2 | 4 | 24 | 27:94 | 10 |
Das Spiel Erzgebirge Aue II - Neugersdorf wurde nicht ausgetragen und für beide Teams mit 0:0 Toren und 0 Punkten gewertet.
Aus der Regionalliga: Lokomotive Leipzig
Aufsteiger: Askania Bernburg, RB Leipzig II, FC Eisenach
Oberliga NOFV-Nord 2014/15 |
1. | Optik Rathenow | 30 | 20 | 6 | 4 | 65:38 | 66 |
2. | FC Schönberg 95 | 30 | 18 | 9 | 3 | 73:23 | 63 |
3. | FSV Luckenwalde | 30 | 19 | 6 | 5 | 66:32 | 63 |
4. | SV Lichtenberg 47 | 30 | 16 | 4 | 10 | 69:49 | 52 |
5. | Malchower SV | 30 | 12 | 13 | 5 | 50:45 | 49 |
6. | SV Altlüdersdorf | 30 | 13 | 9 | 8 | 54:36 | 48 |
7. | Hansa Rostock II | 30 | 13 | 8 | 9 | 48:36 | 47 |
8. | Union Fürstenwalde | 30 | 13 | 5 | 12 | 41:45 | 44 |
9. | Hertha Zehlendorf (N) | 30 | 13 | 3 | 14 | 58:44 | 42 |
10. | 1. FC Neubrandenburg | 30 | 10 | 7 | 13 | 44:60 | 37 |
11. | SV Waren 09 | 30 | 10 | 7 | 13 | 37:57 | 37 |
12. | Germania Schöneiche (N) | 30 | 9 | 7 | 14 | 31:52 | 34 |
13. | Brandenburger SC Süd 05 | 30 | 9 | 5 | 16 | 46:59 | 32 |
14. | FC Strausberg | 30 | 7 | 5 | 18 | 40:58 | 26 |
15. | Pommern Greifswald | 30 | 6 | 3 | 21 | 24:53 | 21 |
16. | BSV Hürtürkel Berlin | 30 | 2 | 3 | 25 | 31:90 | 9 |
Oberliga NOFV-Süd 2014/15 |
1. | RasenBallsport Leipzig II (N) | 30 | 23 | 3 | 4 | 82:21 | 72 |
2. | FC Oberlausitz Neugersdorf | 30 | 20 | 6 | 4 | 71:20 | 66 |
3. | SSV Markranstädt | 30 | 17 | 7 | 6 | 67:33 | 58 |
4. | 1. FC Lok Leipzig (A) | 29 | 16 | 8 | 5 | 38:19 | 56 |
5. | Rot-Weiß Erfurt II | 29 | 14 | 5 | 10 | 44:35 | 47 |
6. | Energie Cottbus II | 30 | 13 | 5 | 12 | 52:59 | 44 |
7. | VfL Halle 96 | 30 | 13 | 4 | 13 | 43:41 | 43 |
8. | Erzgebirge Aue II | 30 | 10 | 10 | 10 | 37:43 | 40 |
9. | Carl Zeiss Jena II | 30 | 10 | 8 | 12 | 31:36 | 38 |
10. | Dynamo Dresden II | 30 | 12 | 2 | 16 | 45:53 | 38 |
11. | Chemnitzer FC II | 30 | 9 | 9 | 12 | 42:43 | 36 |
12. | FC Eisenach (N) | 30 | 10 | 5 | 15 | 39:71 | 35 |
13. | Union Sandersdorf | 30 | 8 | 6 | 16 | 37:52 | 30 |
14. | Einheit Rudolstadt | 30 | 5 | 8 | 17 | 28:60 | 23 |
15. | SV Schott Jena | 30 | 5 | 7 | 18 | 36:65 | 22 |
16. | Askania Bernburg (N) | 30 | 5 | 5 | 20 | 30:71 | 20 |
Oberliga NOFV-Nord 2015/16 |
1. | Union Fürstenwalde | 30 | 22 | 3 | 5 | 84:35 | 69 |
2. | Hansa Rostock II | 30 | 20 | 5 | 5 | 78:30 | 65 |
3. | Hertha Zehlendorf | 30 | 19 | 2 | 9 | 75:37 | 59 |
4. | Tennis Borussia Berlin (N) | 30 | 16 | 7 | 7 | 55:35 | 55 |
5. | SV Lichtenberg 47 | 30 | 16 | 5 | 9 | 54:34 | 53 |
6. | Malchower SV | 30 | 15 | 3 | 12 | 65:46 | 48 |
7. | Anker Wismar (N) | 30 | 13 | 6 | 11 | 59:36 | 45 |
8. | Germania Schöneiche | 30 | 11 | 7 | 12 | 32:30 | 40 |
9. | SV Victoria Seelow (N) | 30 | 10 | 9 | 11 | 38:46 | 39 |
10. | SV Altlüdersdorf | 30 | 11 | 5 | 14 | 49:56 | 38 |
11. | Hertha 06 Charlottenburg (N) | 30 | 10 | 7 | 13 | 45:49 | 37 |
12. | 1. FC Neubrandenburg | 30 | 10 | 6 | 14 | 55:61 | 36 |
13. | Brandenburg SC Süd 05 | 30 | 9 | 6 | 15 | 38:61 | 33 |
14. | FC Strausberg | 30 | 7 | 9 | 14 | 29:48 | 30 |
15. | 1. FC Frankfurt (N) | 30 | 6 | 3 | 21 | 31:77 | 21 |
16. | BSV Hürtürkel Berlin | 30 | 3 | 1 | 26 | 24:130 | 10 |
Oberliga NOFV-Süd 2015/16 |
1. | 1. FC Lok Leipzig | 29 | 21 | 8 | 76:14 | 71 | |
2. | FC International Leipzig (N) | 30 | 19 | 6 | 5 | 71:29 | 63 |
3. | Bischofswerdaer FV (N) | 30 | 16 | 9 | 5 | 60:31 | 57 |
4. | Carl Zeiss Jena II | 30 | 14 | 7 | 9 | 72:42 | 49 |
5. | Einheit Rudolstadt | 30 | 12 | 9 | 9 | 46:34 | 45 |
6. | VfL Halle 96 | 30 | 12 | 7 | 11 | 60:50 | 43 |
7. | Union Sandersdorf | 30 | 12 | 7 | 11 | 48:48 | 43 |
8. | SSV Markranstädt | 30 | 11 | 8 | 11 | 49:48 | 41 |
9. | FSV Barleben (N) | 30 | 11 | 7 | 12 | 52:47 | 40 |
10. | Energie Cottbus II | 30 | 12 | 4 | 14 | 56:66 | 40 |
11. | Askania Bernburg | 30 | 10 | 8 | 12 | 43:45 | 38 |
12. | VFC Plauen (A) | 30 | 10 | 7 | 13 | 47:66 | 37 |
13. | Rot-Weiß Erfurt II | 30 | 9 | 7 | 14 | 49:65 | 34 |
14. | SV Schott Jena | 29 | 10 | 4 | 15 | 43:66 | 34 |
15. | BSG Wismut Gera (N) | 30 | 5 | 6 | 19 | 30:66 | 21 |
16. | FC Eisenach | 30 | 2 | 2 | 26 | 17:102 | 8 |
Oberliga NOFV-Nord 2016/17 |
1. | VSG Altglienicke (N) | 30 | 22 | 5 | 3 | 68:27 | 71 |
2. | Optik Rathenow (A) | 30 | 21 | 7 | 2 | 94:33 | 70 |
3. | SV Lichtenberg 47 | 30 | 18 | 6 | 6 | 87:32 | 60 |
4. | Hertha Zehlendorf | 30 | 15 | 6 | 9 | 65:53 | 51 |
5. | Anker Wismar | 30 | 15 | 5 | 10 | 60:43 | 50 |
6. | Tennis Borussia Berlin | 30 | 14 | 6 | 10 | 54:39 | 48 |
7. | Malchower SV | 30 | 13 | 3 | 14 | 50:65 | 42 |
8. | SV Victoria Seelow | 30 | 11 | 7 | 12 | 51:44 | 40 |
9. | SV Altlüdersdorf | 30 | 10 | 10 | 10 | 55:54 | 40 |
10. | Hansa Rostock II | 30 | 11 | 5 | 14 | 63:72 | 38 |
11. | FC Mecklenburg Schwerin (N) | 30 | 10 | 6 | 14 | 55:68 | 36 |
12. | Hertha 06 Charlottenburg | 30 | 8 | 9 | 13 | 48:76 | 33 |
13. | FC Strausberg | 30 | 5 | 10 | 15 | 36:63 | 25 |
14. | SV GW Brieselang (N) | 30 | 6 | 7 | 17 | 38:75 | 25 |
15. | Germania Schöneiche | 30 | 4 | 11 | 15 | 38:68 | 23 |
16. | 1. FC Frankfurt | 30 | 3 | 5 | 22 | 30:80 | 14 |
Oberliga NOFV-Süd 2016/17 |
1. | BSG Chemie Leipzig (N) | 30 | 22 | 5 | 3 | 69:21 | 71 |
2. | Germania Halberstadt (A) | 30 | 21 | 6 | 3 | 73:20 | 69 |
3. | Bischofswerdaer FV | 30 | 20 | 6 | 4 | 62:21 | 66 |
4. | BSG Wismut Gera | 30 | 15 | 5 | 10 | 48:37 | 50 |
5. | Einheit Rudolstadt | 30 | 14 | 7 | 9 | 47:38 | 49 |
6. | SV Merseburg 99 (N) | 30 | 13 | 8 | 9 | 42:45 | 47 |
7. | FC International Leipzig | 30 | 11 | 10 | 9 | 45:38 | 43 |
8. | Carl Zeiss Jena II | 30 | 12 | 6 | 12 | 59:50 | 42 |
9. | VFC Plauen | 30 | 11 | 8 | 11 | 48:41 | 41 |
10. | Askania Bernburg | 30 | 10 | 4 | 16 | 45:53 | 34 |
11. | Union Sandersdorf | 30 | 9 | 6 | 15 | 42:58 | 33 |
12. | Brandenburger SC Süd 05 | 30 | 8 | 8 | 14 | 38:52 | 32 |
13. | FSV Barleben | 30 | 9 | 5 | 16 | 41:71 | 32 |
14. | SV Schott Jena | 30 | 6 | 5 | 19 | 29:55 | 23 |
15. | VfL Halle 96 | 30 | 5 | 6 | 19 | 32:64 | 21 |
16. | SSV Markranstädt | 30 | 4 | 5 | 21 | 24:80 | 17 |
Oberliga NOFV-Nord 2017/18 |
1. | Optik Rathenow | 32 | 24 | 6 | 2 | 77:22 | 78 |
2. | Tennis Borussia Berlin | 32 | 23 | 3 | 6 | 64:24 | 72 |
3. | SV Lichtenberg 47 | 32 | 20 | 7 | 5 | 69:34 | 67 |
4. | Hertha Zehlendorf | 32 | 20 | 3 | 9 | 62:42 | 63 |
5. | SC Staaken (N) | 32 | 17 | 5 | 10 | 74:46 | 56 |
6. | Brandenburger SC Süd 05 | 32 | 16 | 6 | 10 | 58:45 | 54 |
7. | FC Strausberg | 32 | 15 | 6 | 11 | 66:51 | 51 |
8. | Anker Wismar | 32 | 15 | 6 | 11 | 54:44 | 51 |
9. | SV Altlüdersdorf | 32 | 14 | 5 | 13 | 60:56 | 47 |
10. | Hansa Rostock II | 32 | 11 | 7 | 14 | 63:72 | 40 |
11. | Torgelower FC Greif (N) | 32 | 10 | 5 | 17 | 42:54 | 35 |
12. | Malchower SV | 32 | 9 | 6 | 17 | 55:78 | 33 |
13. | Hertha 06 Charlottenburg | 32 | 9 | 5 | 18 | 44:64 | 32 |
14. | FC Mecklenburg Schwerin | 32 | 7 | 4 | 21 | 36:61 | 25 |
15. | SV Victoria Seelow | 32 | 6 | 7 | 19 | 49:78 | 25 |
16. | 1. FC Frankfurt | 32 | 8 | 1 | 23 | 40:79 | 25 |
17. | SV GW Brieselang | 32 | 5 | 4 | 23 | 39:102 | 19 |
Oberliga NOFV-Süd 2017/18 |
1. | Bischofswerdaer FV | 30 | 23 | 5 | 2 | 70:16 | 74 |
2. | FC International Leipzig | 30 | 20 | 2 | 8 | 59:21 | 62 |
3. | Carl Zeiss Jena II | 30 | 17 | 9 | 4 | 67:39 | 60 |
4. | VFC Plauen | 30 | 17 | 4 | 9 | 55:53 | 55 |
5. | FC Eilenburg (N) | 30 | 13 | 9 | 8 | 50:34 | 48 |
6. | Askania Bernburg | 30 | 13 | 8 | 9 | 59:38 | 47 |
7. | Einheit Rudolstadt | 30 | 14 | 4 | 12 | 56:43 | 46 |
8. | VfB Krieschow (N) | 30 | 12 | 3 | 15 | 61:64 | 39 |
9. | VfL Halle 96 | 30 | 10 | 7 | 13 | 28:39 | 37 |
10. | Union Sandersdorf | 30 | 10 | 6 | 14 | 54:54 | 36 |
11. | BSG Wismut Gera | 30 | 9 | 7 | 14 | 41:54 | 34 |
12. | 1. FC Lok Stendal (N) | 30 | 8 | 9 | 13 | 36:54 | 33 |
13. | FSV Barleben | 30 | 9 | 6 | 15 | 35:54 | 33 |
14. | SV Schott Jena | 30 | 9 | 6 | 15 | 29:61 | 33 |
15. | Einheit Kamenz (N) | 30 | 6 | 5 | 19 | 36:51 | 23 |
16. | SV Merseburg 99 | 30 | 2 | 6 | 22 | 29:90 | 12 |
Oberliga NOFV-Nord 2018/19 |
1. | SV Lichtenberg 47 | 30 | 23 | 5 | 2 | 69:12 | 74 |
2. | Tennis Borussia Berlin | 30 | 21 | 4 | 5 | 76:27 | 67 |
3. | Greifswalder FC (N) | 30 | 18 | 5 | 7 | 67:44 | 59 |
4. | FC Hertha 03 Zehlendorf | 30 | 16 | 7 | 7 | 64:33 | 55 |
5. | FC Hansa Rostock II | 30 | 16 | 7 | 7 | 69:39 | 55 |
6. | SpVgg Blau-Weiß Berlin (N) | 30 | 13 | 5 | 12 | 58:39 | 44 |
7. | SV Altlüdersdorf (N) | 30 | 13 | 2 | 15 | 50:61 | 41 |
8. | SC Staaken | 30 | 10 | 8 | 12 | 56:52 | 38 |
9. | Torgelower FC Greif | 30 | 10 | 8 | 12 | 44:48 | 38 |
10. | TSG Neustrelitz (A) | 30 | 10 | 7 | 13 | 37:46 | 37 |
11. | Hertha 06 Charlottenburg | 30 | 12 | 1 | 17 | 45:67 | 37 |
12. | 1. FC Lok Stendal (N) | 30 | 11 | 2 | 17 | 42:72 | 35 |
13. | FC Strausberg | 30 | 10 | 3 | 17 | 42:64 | 33 |
14. | Brandenburger SC Süd 05 | 30 | 9 | 5 | 16 | 52:64 | 32 |
15. | FC Anker Wismar | 30 | 8 | 8 | 14 | 25:47 | 32 |
16. | Malchower SV 90 | 30 | 1 | 1 | 28 | 28:109 | 4 |
Oberliga NOFV-Süd 2018/19 |
1. | BSG Chemie Leipzig (A) | 30 | 21 | 6 | 3 | 65:29 | 69 |
2. | FSV 63 Luckenwalde (A) | 30 | 20 | 8 | 2 | 83:29 | 68 |
3. | FC Eilenburg | 30 | 17 | 6 | 7 | 62:36 | 57 |
4. | FC International Leipzig | 30 | 14 | 11 | 5 | 50:22 | 53 |
5. | FSV Wacker 90 Nordhausen II (N) | 30 | 12 | 10 | 8 | 58:45 | 46 |
6. | FC Carl Zeiss Jena II | 30 | 13 | 7 | 10 | 51:47 | 46 |
7. | VfB Krieschow | 30 | 11 | 7 | 12 | 35:41 | 40 |
8. | FC Einheit Rudolstadt | 30 | 9 | 10 | 11 | 40:46 | 37 |
9. | Ludwigsfelder FC (N) | 30 | 9 | 9 | 12 | 37:41 | 36 |
10. | BSG Wismut Gera | 30 | 9 | 8 | 13 | 55:63 | 35 |
11. | VFC Plauen | 30 | 8 | 10 | 12 | 44:46 | 34 |
12. | VfL Halle 96 | 30 | 8 | 10 | 12 | 52:60 | 34 |
13. | SG Union Sandersdorf (N) | 30 | 9 | 4 | 17 | 33:46 | 31 |
14. | TV Askania Bernburg | 30 | 8 | 5 | 17 | 37:64 | 29 |
15. | VfL Hohenstein Ernstthal (N) | 30 | 7 | 5 | 18 | 35:71 | 26 |
16. | SV Blau-Weiß Zorbau (N) | 30 | 3 | 8 | 19 | 33:84 | 17 |
Oberliga NOFV-Nord 2019/20 |
1. | Tennis Borussia Berlin | 19 | 15 | 2 | 2 | 2.474 | 61:17 | 47 |
2. | Greifswalder FC | 18 | 13 | 3 | 2 | 2.333 | 37:15 | 42 |
3. | FC Hansa Rostock II | 19 | 12 | 3 | 4 | 2.053 | 56:22 | 39 |
4. | FC Hertha 03 Zehlendorf | 19 | 12 | 3 | 4 | 2.053 | 40:20 | 39 |
5. | TSG Neustrelitz | 19 | 9 | 5 | 5 | 1.684 | 29:27 | 32 |
6. | MSV Pampow (N) | 19 | 9 | 3 | 7 | 1.579 | 41:28 | 30 |
7. | SpVg Blau-Weiß 90 Berlin | 18 | 6 | 6 | 6 | 1.333 | 25:25 | 24 |
8. | SC Staaken | 19 | 7 | 4 | 8 | 1.316 | 42:36 | 25 |
9. | Torgelower FC Greif | 19 | 7 | 3 | 9 | 1.263 | 26:30 | 24 |
10. | SV Tasmania Berlin (N) | 19 | 6 | 3 | 10 | 1.105 | 30:37 | 21 |
11. | 1. FC Lok Stendal | 18 | 3 | 9 | 6 | 1.000 | 20:33 | 18 |
12. | SV Victoria Seelow (N) | 18 | 4 | 6 | 8 | 1.000 | 25:44 | 18 |
13. | Ludwigsfelder FC (N) | 19 | 5 | 3 | 11 | 0.947 | 26:39 | 18 |
14. | CFC Hertha 06 (N) | 19 | 4 | 4 | 11 | 0.842 | 18:43 | 16 |
15. | Brandenburger SC Süd 05 | 18 | 2 | 5 | 11 | 0.611 | 12:35 | 11 |
16. | FC Strausberg | 18 | 3 | 2 | 13 | 0.611 | 17:54 | 11 |
Die Saison wird zum 30.06.2020 abgebrochen.
Der Tabellenstand wird zum Zeitpunkt des Abbruches gemäß der Quotienten-Regelung (Spiele durch Punkte) bestimmt.
Es steigt nur der Erste auf und es gibt keine Absteiger.
Oberliga NOFV-Süd 2019/20 |
1. | FSV 63 Luckenwalde | 17 | 13 | 2 | 2 | 2.412 | 54:19 | 41 |
2. | FC Carl Zeiss Jena II | 18 | 14 | 1 | 3 | 2.389 | 40:17 | 43 |
3. | FC Einheit Rudolstadt | 18 | 10 | 5 | 3 | 1.944 | 37:18 | 35 |
4. | FC International Leipzig | 17 | 9 | 2 | 6 | 1.706 | 33:17 | 29 |
5. | FC Eilenburg | 18 | 8 | 6 | 4 | 1.667 | 35:25 | 30 |
6. | VFC Plauen | 17 | 8 | 3 | 6 | 1.588 | 32:31 | 27 |
7. | 1. FC Merseburg (N) | 17 | 7 | 3 | 7 | 1.412 | 38:36 | 24 |
8. | SG Union Sandersdorf | 17 | 6 | 5 | 6 | 1.353 | 28:23 | 23 |
9. | VfB Krieschow | 17 | 7 | 2 | 8 | 1.353 | 43:41 | 23 |
10. | FC Grimma (N) | 18 | 7 | 2 | 9 | 1.278 | 32:44 | 23 |
11. | VfL Halle 96 | 18 | 7 | 2 | 9 | 1.278 | 22:35 | 23 |
12. | FSV Wacker 90 Nordhausen II | 18 | 6 | 4 | 8 | 1.222 | 34:41 | 22 |
13. | FC Oberlausitz Neugersdorf (A) | 18 | 6 | 3 | 9 | 1.167 | 33:33 | 21 |
14. | FSV Martinroda (N) | 18 | 2 | 2 | 14 | 0.444 | 22:55 | 8 |
15. | TV Askania Bernburg | 18 | 1 | 0 | 17 | 0.167 | 18:66 | 3 |
16. | VfL Hohenstein-Ernstthal | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Die Saison wird zum 30.06.2020 abgebrochen.
Der Tabellenstand wird zum Zeitpunkt des Abbruches gemäß der Quotienten-Regelung (Spiele durch Punkte) bestimmt.
Es steigt nur der Erste auf und es gibt keine Absteiger.
VfL Hohenstein-Ernstthal abgemeldet
Oberliga NOFV-Nord 2020/21 |
1. | SV Tasmania Berlin | 9 | 7 | 0 | 2 | 2.333 | 21:7 | 21 |
2. | SC Staaken 1919 | 8 | 5 | 1 | 2 | 2.000 | 17:6 | 16 |
3. | Greifswalder FC | 9 | 5 | 2 | 2 | 1.889 | 21:7 | 17 |
4. | Torgelower FC Greif | 8 | 4 | 3 | 1 | 1.875 | 17:8 | 15 |
5. | RSV Eintracht Stahnsdorf 1949 | 9 | 5 | 1 | 3 | 1.778 | 18:16 | 16 |
6. | FC Hertha 03 Zehlendorf | 8 | 4 | 2 | 2 | 1.750 | 23:15 | 14 |
7. | SFC Stern 1900 Berlin-Steglitz | 8 | 4 | 1 | 3 | 1.625 | 14:13 | 13 |
8. | FC Hansa Rostock II | 8 | 4 | 1 | 3 | 1.625 | 14:13 | 13 |
9. | MSV Pampow | 8 | 4 | 0 | 4 | 1.500 | 16:15 | 12 |
10. | TSG Neustrelitz | 9 | 4 | 1 | 4 | 1.444 | 19:15 | 13 |
11. | SpVg Blau-Weiß 90 Berlin | 9 | 3 | 4 | 2 | 1.444 | 11:7 | 13 |
12. | Rostocker FC 1895 | 10 | 4 | 0 | 6 | 1.200 | 16:26 | 12 |
13. | FC Strausberg | 9 | 3 | 1 | 5 | 1.111 | 15:18 | 10 |
14. | Charlottenburger FC Hertha 06 | 9 | 3 | 0 | 6 | 1.000 | 12:25 | 9 |
15. | SV Victoria Seelow | 9 | 1 | 3 | 5 | 0.667 | 8:24 | 6 |
16. | 1. FC Lok Stendal | 9 | 1 | 2 | 6 | 0.556 | 9:18 | 5 |
17. | Brandenburger SC Süd 05 | 9 | 1 | 2 | 6 | 0.556 | 7:25 | 5 |
Die Saison wurde abgebrochen.
Die Tabelle wird anhand der Quotientenregel berechnet und der erste steigt auf.
Oberliga NOFV-Süd 2020/21 |
1. | FC Eilenburg | 9 | 6 | 2 | 1 | 2.222 | 22:9 | 20 |
2. | VfL Halle 96 | 9 | 6 | 2 | 1 | 2.222 | 21:10 | 20 |
3. | FC Rot-Weiß Erfurt | 10 | 6 | 2 | 2 | 2.000 | 17:7 | 20 |
4. | FC Oberlausitz Neugersdorf | 10 | 6 | 2 | 2 | 2.000 | 16:10 | 20 |
5. | VfB Krieschow | 8 | 5 | 1 | 2 | 2.000 | 21:12 | 16 |
6. | FC Grimma | 9 | 5 | 2 | 2 | 1.889 | 19:10 | 17 |
7. | SG Union Sandersdorf | 10 | 6 | 0 | 4 | 1.800 | 16:18 | 18 |
8. | VFC Plauen | 10 | 5 | 1 | 4 | 1.600 | 18:16 | 16 |
9. | FC Einheit Rudolstadt | 9 | 4 | 2 | 3 | 1.556 | 16:11 | 14 |
10. | FC An der Fahner Höhe | 10 | 4 | 1 | 5 | 1.300 | 8:17 | 13 |
11. | 1. FC Merseburg | 9 | 3 | 1 | 5 | 1.111 | 9:16 | 10 |
12. | FC International Leipzig | 10 | 3 | 1 | 6 | 1.000 | 13:15 | 10 |
13. | Ludwigsfelder FC | 8 | 2 | 2 | 4 | 1.000 | 14:16 | 8 |
14. | SV Blau-Weiß Zorbau | 11 | 3 | 1 | 7 | 0.909 | 12:22 | 10 |
15. | FSV Martinroda | 9 | 2 | 2 | 5 | 0.889 | 13:20 | 8 |
16. | FC Carl Zeiss Jena II | 11 | 0 | 4 | 7 | 0.364 | 6:20 | 4 |
17. | FSV Wacker 90 Nordhausen | 8 | 0 | 2 | 6 | 0.250 | 6:18 | 2 |
Die Saison wurde abgebrochen.
Die Tabelle wird anhand der Quotientenregel berechnet und der erste steigt auf.
Oberliga NOFV-Nord 2021/22 |
1. | Greifswalder FC | 31 | 21 | 5 | 5 | 61:35 | 68 |
2. | FC Hertha 03 Zehlendorf | 32 | 21 | 3 | 8 | 67:31 | 66 |
3. | Charlottenburger FC Hertha 06 | 32 | 19 | 6 | 7 | 58:36 | 63 |
4. | TSG Neustrelitz | 31 | 18 | 7 | 6 | 47:25 | 61 |
5. | SpVg Blau-Weiß 90 Berlin | 31 | 19 | 3 | 9 | 64:41 | 60 |
6. | SC Staaken 1919 | 32 | 17 | 8 | 7 | 67:36 | 59 |
7. | Rostocker FC 1895 | 31 | 18 | 2 | 11 | 68:32 | 56 |
8. | Eintracht Mahlsdorf | 31 | 15 | 6 | 10 | 54:38 | 51 |
9. | Torgelower FC Greif | 31 | 14 | 6 | 11 | 60:38 | 48 |
10. | FC Hansa Rostock II | 31 | 13 | 8 | 10 | 73:49 | 47 |
11. | RSV Eintracht Stahnsdorf 1949 | 31 | 11 | 12 | 8 | 49:43 | 45 |
12. | MSV Pampow | 31 | 10 | 9 | 12 | 48:55 | 39 |
13. | FC Mecklenburg Schwerin | 32 | 10 | 4 | 18 | 39:63 | 34 |
14. | Ludwigsfelder FC | 31 | 9 | 6 | 16 | 31:46 | 33 |
15. | MSV Neuruppin | 31 | 6 | 10 | 15 | 35:63 | 28 |
16. | SFC Stern 1900 Berlin-Steglitz | 31 | 5 | 8 | 18 | 32:64 | 23 |
17. | Brandenburger SC Süd 05 | 32 | 5 | 7 | 20 | 26:55 | 22 |
18. | SV Victoria Seelow | 31 | 4 | 4 | 23 | 31:87 | 16 |
19. | 1. FC Lok Stendal | 31 | 3 | 4 | 24 | 27:100 | 13 |
Die Tabelle wurde entsprechend SpO unter Anwendung der Quotenrechnung erstellt
Oberliga NOFV-Süd 2021/22 |
1. | FC Rot-Weiß Erfurt | 29 | 25 | 3 | 1 | 102:16 | 78 |
2. | VfB Krieschow | 29 | 17 | 7 | 5 | 72:34 | 58 |
3. | VFC Plauen | 29 | 17 | 7 | 5 | 61:25 | 58 |
4. | FSV Budissa Bautzen | 30 | 16 | 3 | 11 | 74:59 | 51 |
5. | SG Union Sandersdorf | 30 | 13 | 7 | 10 | 48:33 | 46 |
6. | VfL Halle 96 | 30 | 10 | 11 | 9 | 52:46 | 41 |
7. | FC Einheit Rudolstadt | 31 | 10 | 11 | 10 | 42:51 | 41 |
8. | FC Oberlausitz Neugersdorf | 29 | 12 | 4 | 13 | 43:47 | 40 |
9. | FC Einheit Wernigerode | 29 | 11 | 7 | 11 | 49:54 | 40 |
10. | Bischofswerdaer FV 08 | 30 | 9 | 11 | 10 | 45:48 | 38 |
11. | FC An der Fahner Höhe | 30 | 11 | 4 | 15 | 32:44 | 37 |
12. | SV Blau-Weiß Zorbau | 30 | 8 | 11 | 11 | 41:62 | 35 |
13. | FC Grimma | 29 | 9 | 7 | 13 | 45:48 | 34 |
14. | FSV Wacker 90 Nordhausen | 30 | 6 | 11 | 13 | 33:55 | 29 |
15. | FC International Leipzig | 29 | 8 | 4 | 17 | 43:76 | 28 |
16. | SV 09 Arnstadt | 29 | 4 | 9 | 16 | 31:72 | 21 |
17. | FSV Martinroda | 30 | 4 | 7 | 19 | 34:73 | 19 |
18. | 1. FC Merseburg | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
19. | FC Carl Zeiss Jena II | 29 | 11 | 6 | 12 | 47:51 | 39 |
Die Tabelle wurde entsprechend SpO unter Anwendung der Quotenrechnung erstellt
1. FC Merseburg zurückgezogen
FC Carl Zeiss Jena II zieht die Mannschaft zurück
Oberliga NOFV-Nord 2022/23 |
1. | FC Hansa Rostock II | 34 | 25 | 6 | 3 | 94:28 | 81 |
2. | Rostocker FC 1895 | 34 | 22 | 3 | 9 | 77:38 | 69 |
3. | TuS Makkabi Berlin (N) | 34 | 20 | 7 | 7 | 73:32 | 67 |
4. | FC Hertha 03 Zehlendorf | 34 | 18 | 8 | 8 | 71:40 | 62 |
5. | RSV Eintracht Stahnsdorf 1949 | 34 | 15 | 12 | 7 | 56:53 | 57 |
6. | Charlottenburger FC Hertha 06 | 34 | 14 | 7 | 13 | 48:44 | 49 |
7. | SpVg Blau-Weiss 90 Berlin | 34 | 14 | 6 | 14 | 59:60 | 48 |
8. | SG Dynamo Schwerin | 34 | 13 | 9 | 12 | 48:54 | 48 |
9. | TSG Neustrelitz | 34 | 13 | 8 | 13 | 55:54 | 47 |
10. | FSV Union Fürstenwalde (A) | 34 | 12 | 11 | 11 | 48:56 | 47 |
11. | Eintracht Mahlsdorf | 34 | 11 | 13 | 10 | 48:52 | 46 |
12. | SV Tasmania Berlin (A) | 34 | 11 | 6 | 17 | 45:61 | 39 |
13. | FSV Optik Rathenow (A) | 34 | 9 | 7 | 18 | 42:60 | 34 |
14. | SC Staaken 1919 | 34 | 8 | 9 | 17 | 46:61 | 33 |
15. | MSV Neuruppin | 34 | 7 | 11 | 16 | 43:57 | 32 |
16. | 1. FC Frankfurt (N) | 34 | 9 | 4 | 21 | 43:72 | 31 |
17. | MSV Pampow | 34 | 7 | 9 | 18 | 51:83 | 30 |
18. | FC Mecklenburg Schwerin (N) | 34 | 8 | 4 | 22 | 47:89 | 28 |
Oberliga NOFV-Süd 2022/23 |
1. | FC Eilenburg (A) | 34 | 22 | 5 | 7 | 65:33 | 71 |
2. | VfB Krieschow | 34 | 20 | 5 | 9 | 81:53 | 65 |
3. | Bischofswerdaer FV 08 | 34 | 17 | 8 | 9 | 69:36 | 59 |
4. | VFC Plauen | 34 | 16 | 9 | 9 | 82:47 | 57 |
5. | FSV Budissa Bautzen | 34 | 16 | 6 | 12 | 66:55 | 54 |
6. | VfB Auerbach 1906 (A) | 34 | 12 | 14 | 8 | 55:42 | 50 |
7. | SC Freital | 34 | 14 | 8 | 12 | 49:42 | 50 |
8. | SG Union Sandersdorf | 34 | 13 | 10 | 11 | 37:43 | 49 |
9. | FC Einheit Wernigerode | 34 | 13 | 9 | 12 | 66:66 | 48 |
10. | FC Einheit Rudolstadt | 34 | 12 | 11 | 11 | 50:53 | 47 |
11. | VfL Halle 96 | 34 | 12 | 8 | 14 | 45:49 | 44 |
12. | Ludwigsfelder FC | 34 | 11 | 10 | 13 | 35:38 | 43 |
13. | FC Grimma | 34 | 10 | 12 | 12 | 41:46 | 42 |
14. | FC An der Fahner Höhe | 34 | 12 | 5 | 17 | 50:67 | 41 |
15. | FSV Wacker 90 Nordhausen | 34 | 10 | 6 | 18 | 42:65 | 36 |
16. | SV Blau-Weiß Zorbau | 34 | 7 | 10 | 17 | 58:77 | 31 |
17. | SV Westerhausen | 34 | 6 | 10 | 18 | 44:84 | 28 |
18. | FC Oberlausitz Neugersdorf | 34 | 4 | 12 | 18 | 27:66 | 24 |