Oberliga Nord (1974-2007)
1. |
VfB Oldenburg |
34 |
23 |
6 |
5 |
91:45 |
52:16 |
2. |
Arminia Hannover |
34 |
22 |
6 |
6 |
92:42 |
50:18 |
3. |
SV Meppen |
34 |
14 |
13 |
7 |
61:36 |
41:27 |
4. |
Victoria Hamburg (N) |
34 |
14 |
13 |
7 |
59:42 |
41:27 |
5. |
Preußen Hameln (N) |
34 |
14 |
10 |
10 |
69:56 |
38:30 |
6. |
TuS Bremerhaven 93 |
34 |
14 |
9 |
11 |
51:43 |
37:31 |
7. |
Blumenthaler SV (N) |
34 |
16 |
5 |
13 |
55:52 |
37:31 |
8. |
Itzehoer SV |
34 |
13 |
11 |
10 |
52:56 |
37:31 |
9. |
OSV Hannover |
34 |
13 |
9 |
12 |
59:49 |
35:33 |
10. |
Holstein Kiel |
34 |
13 |
9 |
12 |
53:43 |
35:33 |
11. |
Concordia Hamburg |
34 |
12 |
10 |
12 |
61:42 |
34:34 |
12. |
Union Salzgitter (N) |
34 |
14 |
5 |
15 |
51:55 |
33:35 |
13. |
SpVgg Bad Pyrmont (N) |
34 |
11 |
11 |
12 |
53:67 |
33:35 |
14. |
Phönix Lübeck |
34 |
9 |
8 |
17 |
40:64 |
26:42 |
15. |
Flensburg 08 (N) |
34 |
9 |
6 |
19 |
41:69 |
24:44 |
16. |
Heider SV |
34 |
6 |
11 |
17 |
46:82 |
23:45 |
17. |
Bremer SV (N) |
34 |
4 |
12 |
18 |
36:76 |
20:48 |
18. |
SC Poppenbüttel (N) |
34 |
5 |
6 |
23 |
33:84 |
16:52 |
Aufsteiger: Eintracht Braunschweig A, Eintracht Nordhorn
Aus der 2.Liga: HSV Barmbek-Uhlenhorst, Olympia Wilhelmshaven, VfL Wolfsburg
1. |
Arminia Hannover |
34 |
21 |
8 |
5 |
81:42 |
50:18 |
2. |
VfL Wolfsburg (A) |
34 |
18 |
10 |
6 |
72:36 |
46:22 |
3. |
VfB Oldenburg (M) |
34 |
19 |
8 |
7 |
65:50 |
46:22 |
4. |
Olympia Wilhelmshaven (A) |
34 |
15 |
9 |
10 |
54:54 |
39:29 |
5. |
Union Salzgitter |
34 |
14 |
10 |
10 |
59:43 |
38:30 |
6. |
SV Meppen |
34 |
14 |
9 |
11 |
56:49 |
37:31 |
7. |
Concordia Hamburg |
34 |
13 |
9 |
12 |
47:44 |
35:33 |
8. |
Blumenthaler SV |
34 |
12 |
9 |
13 |
60:59 |
33:35 |
9. |
Eintracht Nordhorn (N) |
34 |
12 |
9 |
13 |
43:48 |
33:35 |
10. |
TuS Bremerhaven 93 |
34 |
12 |
8 |
14 |
67:50 |
32:36 |
11. |
Eintracht Braunschweig A (N) |
34 |
13 |
6 |
15 |
49:49 |
32:36 |
12. |
Preußen Hameln |
34 |
10 |
12 |
12 |
65:71 |
32:36 |
13. |
Holstein Kiel |
34 |
11 |
9 |
14 |
45:52 |
31:37 |
14. |
OSV Hannover |
34 |
10 |
10 |
14 |
67:69 |
30:38 |
15. |
HSV Barmbek-Uhlenhorst (A) |
34 |
12 |
6 |
16 |
65:74 |
30:38 |
16. |
Victoria Hamburg |
34 |
8 |
13 |
13 |
51:53 |
29:39 |
17. |
Itzehoer SV |
34 |
10 |
8 |
16 |
69:81 |
28:40 |
18. |
SpVgg Bad Pyrmont |
34 |
4 |
3 |
27 |
29:120 |
11:57 |
Aufsteiger: Atlas Delmenhorst, Werder Bremen A
1. |
TuS Bremerhaven 93 * |
34 |
22 |
7 |
5 |
98:35 |
51:17 |
2. |
Union Salzgitter |
34 |
21 |
6 |
7 |
70:31 |
48:20 |
3. |
Holstein Kiel |
34 |
18 |
11 |
5 |
54:25 |
47:21 |
4. |
Preußen Hameln |
34 |
18 |
8 |
8 |
68:50 |
44:24 |
5. |
Concordia Hamburg |
34 |
16 |
9 |
9 |
58:47 |
41:27 |
6. |
Atlas Delmenhorst (N) |
34 |
15 |
8 |
11 |
53:48 |
38:30 |
7. |
VfB Oldenburg |
34 |
15 |
7 |
12 |
65:50 |
37:31 |
8. |
Werder Bremen A (N) |
34 |
14 |
6 |
14 |
70:46 |
34:34 |
9. |
Eintracht Nordhorn |
34 |
11 |
11 |
12 |
55:55 |
33:35 |
10. |
Olympia Wilhelmshaven |
34 |
12 |
8 |
14 |
63:67 |
32:36 |
11. |
HSV Barmbek-Uhlenhorst |
34 |
12 |
7 |
15 |
67:66 |
31:37 |
12. |
Itzehoer SV |
34 |
11 |
9 |
14 |
50:51 |
31:37 |
13. |
SV Meppen |
34 |
8 |
14 |
12 |
51:54 |
30:38 |
14. |
OSV Hannover |
34 |
12 |
6 |
16 |
75:80 |
30:38 |
15. |
Eintracht Braunschweig A |
34 |
10 |
10 |
14 |
48:54 |
30:38 |
16. |
Blumenthaler SV |
34 |
11 |
7 |
16 |
58:60 |
29:39 |
17. |
Victoria Hamburg |
34 |
6 |
10 |
18 |
40:85 |
22:46 |
18. |
SpVgg Bad Pyrmont |
34 |
0 |
4 |
30 |
20:159 |
4:64 |
Aufsteiger: VfB Lübeck, VfL Pinneberg
Aus der 2.Liga: Göttingen 05, VfL Wolfsburg
* TuS Bremerhaven 93 schließt sich dem OSC Bremerhaven an.
1. |
OSV Hannover |
34 |
21 |
9 |
4 |
74:35 |
51:17 |
2. |
VfL Wolfsburg (A) |
34 |
19 |
8 |
7 |
74:46 |
46:22 |
3. |
Göttingen 05 (A) |
34 |
19 |
7 |
8 |
82:47 |
45:23 |
4. |
Holstein Kiel |
34 |
20 |
4 |
10 |
64:41 |
44:24 |
5. |
HSV Barmbek-Uhlenhorst |
34 |
17 |
7 |
10 |
59:51 |
41:27 |
6. |
Concordia Hamburg |
34 |
14 |
9 |
11 |
55:45 |
37:31 |
7. |
VfB Lübeck (N) |
34 |
12 |
10 |
12 |
44:51 |
34:34 |
8. |
VfB Oldenburg |
34 |
12 |
10 |
12 |
42:49 |
34:34 |
9. |
Union Salzgitter |
34 |
13 |
7 |
14 |
48:48 |
33:35 |
10. |
Werder Bremen A |
34 |
11 |
10 |
13 |
41:41 |
32:36 |
11. |
Preußen Hameln |
34 |
12 |
7 |
15 |
56:60 |
31:37 |
12. |
Olympia Wilhelmshaven |
34 |
11 |
8 |
15 |
52:61 |
30:38 |
13. |
Eintracht Nordhorn |
34 |
12 |
6 |
16 |
44:56 |
30:38 |
14. |
Eintracht Braunschweig A |
34 |
9 |
10 |
15 |
32:49 |
28:40 |
15. |
Atlas Delmenhorst |
34 |
10 |
7 |
17 |
60:73 |
27:41 |
16. |
Itzehoer SV |
34 |
10 |
7 |
17 |
40:58 |
27:41 |
17. |
SV Meppen |
34 |
6 |
10 |
18 |
31:59 |
22:46 |
18. |
VfL Pinneberg (N) |
34 |
8 |
4 |
22 |
43:71 |
20:48 |
Aufsteiger: Bremer SV, Phönix Lübeck
Aus der 2.Liga: OSC Bremerhaven
1. |
OSV Hannover (M) |
34 |
20 |
7 |
7 |
74:31 |
47:21 |
2. |
OSC Bremerhaven (A) |
34 |
19 |
8 |
7 |
68:32 |
46:22 |
3. |
Union Salzgitter |
34 |
17 |
9 |
8 |
61:43 |
43:25 |
4. |
VfB Lübeck |
34 |
17 |
9 |
8 |
55:40 |
43:25 |
5. |
VfL Wolfsburg |
34 |
13 |
9 |
12 |
61:46 |
35:33 |
6. |
Göttingen 05 |
34 |
10 |
15 |
9 |
48:39 |
35:33 |
7. |
Werder Bremen A |
34 |
13 |
8 |
13 |
53:57 |
34:34 |
8. |
VfB Oldenburg |
34 |
13 |
8 |
13 |
43:48 |
34:34 |
9. |
Concordia Hamburg |
34 |
13 |
8 |
13 |
45:51 |
34:34 |
10. |
Preußen Hameln |
34 |
13 |
6 |
15 |
54:58 |
32:36 |
11. |
HSV Barmbek-Uhlenhorst |
34 |
10 |
12 |
12 |
53:63 |
32:36 |
12. |
Eintracht Nordhorn |
34 |
8 |
15 |
11 |
41:49 |
31:37 |
13. |
Bremer SV (N) |
34 |
11 |
8 |
15 |
52:54 |
30:38 |
14. |
Atlas Delmenhorst |
34 |
8 |
14 |
12 |
46:51 |
30:38 |
15. |
Itzehoer SV |
34 |
10 |
10 |
14 |
55:72 |
30:38 |
16. |
Olympia Wilhelmshaven |
34 |
10 |
9 |
15 |
45:60 |
29:39 |
17. |
Eintracht Braunschweig A |
34 |
10 |
8 |
16 |
50:59 |
28:40 |
18. |
Phönix Lübeck (N) |
34 |
7 |
5 |
22 |
30:81 |
19:49 |
Aufsteiger: Blumenthaler SV, MTV Gifhorn, SV Meppen
Aus der 2.Liga: FC St.Pauli
Aufstiegsspiele zur 2.Bundesliga: Hertha Zehlendorf - OSC
Bremerhaven 5:4, 0:1
1. |
VfB Oldenburg |
34 |
21 |
8 |
5 |
55:27 |
50:18 |
2. |
Göttingen 05 |
34 |
18 |
12 |
4 |
75:37 |
48:20 |
3. |
VfL Wolfsburg |
34 |
18 |
11 |
5 |
79:45 |
47:21 |
4. |
Atlas Delmenhorst |
34 |
17 |
12 |
5 |
72:37 |
46:22 |
5. |
Union Salzgitter |
34 |
15 |
11 |
8 |
64:40 |
41:27 |
6. |
Werder Bremen A |
34 |
12 |
12 |
10 |
49:51 |
36:32 |
7. |
MTV Gifhorn (N) |
34 |
11 |
13 |
10 |
57:53 |
35:33 |
8. |
SV Meppen (N) |
34 |
12 |
11 |
11 |
57:55 |
35:33 |
9. |
Itzehoer SV |
34 |
13 |
7 |
14 |
52:57 |
33:35 |
10. |
FC St.Pauli (A) |
34 |
13 |
5 |
16 |
48:50 |
31:37 |
11. |
HSV Barmbek-Uhlenhorst |
34 |
10 |
11 |
13 |
56:60 |
31:37 |
12. |
VfB Lübeck |
34 |
10 |
11 |
13 |
44:56 |
31:37 |
13. |
Concordia Hamburg |
34 |
10 |
10 |
14 |
43:56 |
30:38 |
14. |
Preußen Hameln |
34 |
8 |
13 |
13 |
53:65 |
29:39 |
15. |
Bremer SV |
34 |
10 |
8 |
16 |
65:68 |
28:40 |
16. |
Eintracht Nordhorn |
34 |
9 |
10 |
15 |
39:66 |
28:40 |
17. |
Olympia Wilhelmshaven |
34 |
5 |
9 |
20 |
41:75 |
19:49 |
18. |
Blumenthaler SV (N) |
34 |
4 |
6 |
21 |
35:86 |
14:54 |
Aufsteiger: Hummelsbüttler SV, Lüneburger SK
Aus der 2.Liga: Arminia Hannover, OSC Bremerhaven
Aufstiegsspiele zur 2.Bundesliga: Göttingen 05 - Preußen
Berlin 1:0, 1:1
1. |
FC St.Pauli |
34 |
19 |
12 |
3 |
68:28 |
50:18 |
2. |
Werder Bremen A |
34 |
20 |
8 |
6 |
84:31 |
48:20 |
3. |
Union Salzgitter |
34 |
18 |
10 |
6 |
83:47 |
46:22 |
4. |
SV Meppen |
34 |
17 |
12 |
5 |
78:45 |
46:22 |
5. |
OSC Bremerhaven (A) |
34 |
19 |
8 |
7 |
60:39 |
46:22 |
6. |
VfL Wolfsburg |
34 |
20 |
5 |
9 |
76:52 |
45:23 |
7. |
Atlas Delmenhorst |
34 |
15 |
8 |
11 |
58:40 |
38:30 |
8. |
Lüneburger SK (N) |
34 |
14 |
9 |
11 |
58:49 |
37:31 |
9. |
Concordia Hamburg |
34 |
13 |
11 |
10 |
72:67 |
37:31 |
10. |
MTV Gifhorn |
34 |
12 |
10 |
12 |
50:52 |
34:34 |
11. |
Arminia Hannover (A) |
34 |
12 |
9 |
13 |
55:65 |
33:35 |
12. |
VfB Lübeck |
34 |
11 |
9 |
14 |
50:50 |
31:37 |
13. |
Hummelsbüttler SV (N) |
34 |
11 |
8 |
15 |
35:40 |
30:38 |
14. |
Bremer SV |
34 |
8 |
8 |
18 |
45:71 |
24:44 |
15. |
Itzehoer SV |
34 |
8 |
8 |
18 |
39:65 |
24:44 |
16. |
Eintracht Nordhorn |
34 |
4 |
9 |
21 |
34:69 |
17:51 |
17. |
Preußen Hameln |
34 |
4 |
5 |
25 |
31:96 |
13:55 |
18. |
HSV Barmbek-Uhlenhorst |
34 |
2 |
9 |
23 |
26:96 |
13:55 |
Aufsteiger: SV Lurup, TSV Havelse
Aus der 2. Liga: Göttingen 05, Holstein Kiel, OSV Hannover, VfB Oldenburg
1. |
Werder Bremen A |
34 |
21 |
6 |
7 |
78:49 |
48:20 |
2. |
Arminia Hannover |
34 |
20 |
7 |
7 |
72:48 |
47:21 |
3. |
Göttingen 05 (A) |
34 |
18 |
6 |
10 |
70:50 |
42:26 |
4. |
VfL Wolfsburg |
34 |
16 |
8 |
10 |
48:45 |
40:28 |
5. |
MTV Gifhorn |
34 |
14 |
10 |
10 |
67:45 |
38:30 |
6. |
FC St.Pauli (M) |
34 |
15 |
7 |
12 |
58:39 |
37:31 |
7. |
Holstein Kiel (A) |
34 |
15 |
7 |
12 |
52:36 |
37:31 |
8. |
Atlas Delmenhorst |
34 |
15 |
7 |
12 |
57:43 |
37:31 |
9. |
VfB Oldenburg (A) |
34 |
13 |
10 |
11 |
50:45 |
36:32 |
10. |
TSV Havelse (N) |
34 |
13 |
10 |
11 |
46:47 |
36:32 |
11. |
Union Salzgitter |
34 |
11 |
12 |
11 |
65:58 |
34:34 |
12. |
Lüneburger SK |
34 |
12 |
9 |
13 |
55:55 |
33:35 |
13. |
SV Meppen |
34 |
11 |
8 |
15 |
55:68 |
30:38 |
14. |
Concordia Hamburg |
34 |
14 |
2 |
18 |
51:82 |
30:38 |
15. |
VfB Lübeck |
34 |
8 |
9 |
17 |
41:67 |
25:43 |
16. |
OSC Bremerhaven |
34 |
6 |
13 |
15 |
34:62 |
25:43 |
17. |
SV Lurup (N) |
34 |
8 |
4 |
22 |
48:68 |
20:48 |
18. |
OSV Hannover (A) |
34 |
6 |
5 |
23 |
44:84 |
17:51 |
Aufsteiger: Olympia Wilhelmshaven, TuS Hessisch-Oldendorf
1. |
FC St.Pauli |
34 |
25 |
5 |
4 |
87:34 |
55:13 |
2. |
Werder Bremen A (M) |
34 |
17 |
9 |
8 |
72:53 |
43:25 |
3. |
Holstein Kiel |
34 |
15 |
10 |
9 |
56:46 |
40:28 |
4. |
MTV Gifhorn |
34 |
17 |
4 |
13 |
65:44 |
38:30 |
5. |
VfL Wolfsburg |
34 |
14 |
10 |
10 |
70:51 |
38:30 |
6. |
TSV Havelse |
34 |
16 |
6 |
12 |
64:53 |
38:30 |
7. |
SV Meppen |
34 |
15 |
7 |
12 |
49:61 |
37:31 |
8. |
Union Salzgitter |
34 |
12 |
10 |
12 |
76:77 |
34:34 |
9. |
Arminia Hannover |
34 |
14 |
5 |
15 |
67:53 |
33:35 |
10. |
OSC Bremerhaven |
34 |
12 |
8 |
14 |
45:57 |
32:36 |
11. |
Concordia Hamburg |
34 |
12 |
7 |
15 |
60:67 |
31:37 |
12. |
Göttingen 05 |
34 |
11 |
9 |
14 |
54:63 |
31:37 |
13. |
TuS Hessisch-Oldendorf (N) |
34 |
10 |
10 |
14 |
40:49 |
30:38 |
14. |
Lüneburger SK |
34 |
8 |
13 |
13 |
47:73 |
29:39 |
15. |
Olympia Wilhelmshaven (N) |
34 |
8 |
12 |
14 |
52:58 |
28:40 |
16. |
VfB Oldenburg |
34 |
12 |
4 |
18 |
59:72 |
28:40 |
17. |
VfB Lübeck |
34 |
9 |
10 |
15 |
48:68 |
28:40 |
18. |
Atlas Delmenhorst |
34 |
5 |
9 |
20 |
43:75 |
19:49 |
Aufsteiger: Eintracht Braunschweig A, SV Lurup
1. |
Werder Bremen A |
34 |
20 |
7 |
7 |
84:53 |
47:21 |
2. |
FC St.Pauli (M) |
34 |
19 |
7 |
8 |
45:23 |
45:23 |
3. |
SV Lurup (N) |
34 |
14 |
12 |
8 |
61:55 |
40:28 |
4. |
TSV Havelse |
34 |
15 |
9 |
10 |
65:53 |
39:29 |
5. |
Göttingen 05 |
34 |
16 |
6 |
12 |
76:65 |
38:30 |
6. |
SV Meppen |
34 |
13 |
12 |
9 |
62:53 |
38:30 |
7. |
Holstein Kiel |
34 |
12 |
12 |
10 |
55:50 |
36:32 |
8. |
Arminia Hannover |
34 |
15 |
5 |
14 |
74:79 |
35:33 |
9. |
MTV Gifhorn |
34 |
11 |
10 |
13 |
61:63 |
32:36 |
10. |
TuS Hessisch-Oldendorf |
34 |
7 |
18 |
9 |
42:44 |
32:36 |
11. |
Olympia Wilhelmshaven |
34 |
12 |
8 |
14 |
49:61 |
32:36 |
12. |
OSC Bremerhaven |
34 |
10 |
11 |
13 |
52:53 |
31:37 |
13. |
Concordia Hamburg |
34 |
10 |
11 |
13 |
67:74 |
31:37 |
14. |
VfL Wolfsburg |
34 |
12 |
7 |
15 |
59:69 |
31:37 |
15. |
VfB Oldenburg |
34 |
7 |
15 |
12 |
50:64 |
29:39 |
16. |
Lüneburger SK |
34 |
11 |
6 |
17 |
53:64 |
28:40 |
17. |
Union Salzgitter |
34 |
9 |
7 |
18 |
52:80 |
25:43 |
18. |
Eintracht Braunschweig A (N) |
34 |
9 |
5 |
20 |
44:65 |
23:45 |
Aufsteiger: FC Altona 93, Hummelsbüttler SV
Aus der 2.Liga: VfL Osnabrück
1. |
VfL Osnabrück (A) |
34 |
22 |
5 |
7 |
75:31 |
49:19 |
2. |
Hummelsbüttler SV (N) |
34 |
21 |
6 |
7 |
79:39 |
48:20 |
3. |
Werder Bremen A (M) |
34 |
19 |
7 |
8 |
96:56 |
45:23 |
4. |
VfB Oldenburg |
34 |
16 |
11 |
7 |
56:51 |
43:25 |
5. |
SV Meppen |
34 |
17 |
4 |
13 |
76:60 |
38:30 |
6. |
Arminia Hannover |
34 |
13 |
12 |
9 |
67:70 |
38:30 |
7. |
SV Lurup |
34 |
16 |
5 |
13 |
65:58 |
37:31 |
8. |
Olympia Wilhelmshaven |
34 |
11 |
13 |
10 |
58:51 |
35:33 |
9. |
VfL Wolfsburg |
34 |
13 |
8 |
13 |
38:43 |
34:34 |
10. |
MTV Gifhorn |
34 |
12 |
10 |
12 |
49:57 |
34:34 |
11. |
FC Altona 93 (N) |
34 |
12 |
10 |
12 |
48:56 |
34:34 |
12. |
Göttingen 05 |
34 |
13 |
5 |
16 |
69:65 |
31:37 |
13. |
Lüneburger SK |
34 |
10 |
10 |
14 |
55:63 |
30:38 |
14. |
Holstein Kiel |
34 |
11 |
8 |
15 |
51:67 |
30:38 |
15. |
TSV Havelse |
34 |
10 |
9 |
15 |
44:63 |
29:39 |
16. |
Concordia Hamburg |
34 |
9 |
5 |
20 |
50:71 |
23:45 |
17. |
OSC Bremerhaven |
34 |
5 |
9 |
20 |
43:74 |
19:49 |
18. |
TuS Hessisch-Oldendorf |
34 |
6 |
3 |
25 |
33:77 |
15:53 |
Aufsteiger: Eintracht Braunschweig A, SV Wolfenbüttel
Aus der 2.Liga: FC St.Pauli
1. |
FC St.Pauli (A) |
34 |
21 |
8 |
5 |
70:32 |
50:18 |
2. |
VfB Oldenburg |
34 |
19 |
10 |
5 |
69:32 |
48:20 |
3. |
SV Meppen |
34 |
16 |
10 |
8 |
69:42 |
42:26 |
4. |
FC Altona 93 |
34 |
15 |
11 |
8 |
47:30 |
41:27 |
5. |
Werder Bremen A |
34 |
17 |
6 |
11 |
67:50 |
40:28 |
6. |
VfL Wolfsburg |
34 |
13 |
10 |
11 |
44:52 |
36:32 |
7. |
Hummelsbüttler SV |
34 |
11 |
12 |
11 |
50:51 |
34:34 |
8. |
Concordia Hamburg |
34 |
12 |
10 |
12 |
48:51 |
34:34 |
9. |
Arminia Hannover |
34 |
11 |
10 |
13 |
62:70 |
32:36 |
10. |
Göttingen 05 |
34 |
11 |
10 |
13 |
59:70 |
32:36 |
11. |
Olympia Wilhelmshaven |
34 |
13 |
6 |
15 |
55:68 |
32:36 |
12. |
SV Wolfenbüttel (N) |
34 |
11 |
8 |
15 |
64:73 |
30:38 |
13. |
Eintracht Braunschweig A (N) |
34 |
10 |
9 |
15 |
48:60 |
29:39 |
14. |
Lüneburger SK |
34 |
12 |
5 |
17 |
40:60 |
29:39 |
15. |
Holstein Kiel |
34 |
10 |
8 |
16 |
48:51 |
28:40 |
16. |
TSV Havelse |
34 |
8 |
12 |
14 |
38:55 |
28:40 |
17. |
SV Lurup |
34 |
6 |
14 |
14 |
43:48 |
26:42 |
18. |
MTV Gifhorn |
34 |
8 |
5 |
21 |
44:70 |
21:47 |
Aufsteiger: Atlas Delmenhorst, Bremer SV, SpVgg Göttingen
1. |
SV Meppen |
32 |
18 |
9 |
5 |
70:37 |
45:19 |
2. |
Arminia Hannover |
32 |
17 |
10 |
5 |
57:41 |
44:20 |
3. |
Göttingen 05 |
32 |
15 |
10 |
7 |
90:57 |
40:24 |
4. |
Holstein Kiel |
32 |
15 |
10 |
7 |
59:44 |
40:24 |
5. |
VfB Oldenburg |
32 |
17 |
6 |
9 |
63:58 |
40:24 |
6. |
VfL Wolfsburg |
32 |
16 |
7 |
9 |
75:40 |
39:25 |
7. |
TSV Havelse |
32 |
15 |
7 |
10 |
60:65 |
37:27 |
8. |
SpVgg Göttingen (N) |
32 |
14 |
8 |
10 |
51:47 |
36:28 |
9. |
Werder Bremen A |
32 |
13 |
9 |
10 |
62:47 |
35:29 |
10. |
SV Wolfenbüttel |
32 |
13 |
8 |
11 |
53:44 |
34:30 |
11. |
FC Altona 93 |
32 |
12 |
7 |
13 |
55:52 |
31:33 |
12. |
Concordia Hamburg |
32 |
10 |
9 |
13 |
47:50 |
29:35 |
13. |
Lüneburger SK |
32 |
10 |
6 |
16 |
48:56 |
26:38 |
14. |
Olympia Wilhelmshaven |
32 |
6 |
9 |
17 |
39:72 |
21:43 |
15. |
Atlas Delmenhorst (N) |
32 |
5 |
9 |
18 |
37:61 |
19:45 |
16. |
Bremer SV (N) |
32 |
6 |
6 |
20 |
39:78 |
18:46 |
17. |
Eintracht Braunschweig A |
32 |
3 |
4 |
25 |
30:86 |
10:54 |
18. |
Hummelsbüttler SV |
|
|
|
|
zurückgez. |
|
Aufsteiger: FC Mahndorf, 1.SC Norderstedt
Aus der 2.Liga: Eintracht Braunschweig
1. |
Eintracht Braunschweig (A) |
34 |
25 |
7 |
2 |
89:24 |
57:11 |
2. |
VfL Wolfsburg |
34 |
25 |
4 |
5 |
100:37 |
54:14 |
3. |
VfB Oldenburg |
34 |
23 |
7 |
4 |
76:35 |
53:15 |
4. |
Werder Bremen A |
34 |
22 |
4 |
8 |
94:45 |
48:20 |
5. |
Holstein Kiel |
34 |
16 |
11 |
7 |
56:38 |
43:25 |
6. |
Göttingen 05 |
34 |
13 |
11 |
10 |
61:55 |
37:31 |
7. |
Concordia Hamburg |
34 |
13 |
10 |
11 |
59:51 |
36:32 |
8. |
SV Wolfenbüttel |
34 |
13 |
7 |
14 |
60:59 |
33:35 |
9. |
TSV Havelse |
34 |
12 |
8 |
14 |
53:53 |
32:36 |
10. |
SpVgg Göttingen |
34 |
13 |
6 |
15 |
57:66 |
32:36 |
11. |
FC Altona 93 |
34 |
13 |
5 |
16 |
46:61 |
31:37 |
12. |
Bremer SV |
34 |
13 |
5 |
16 |
43:60 |
31:37 |
13. |
Arminia Hannover |
34 |
7 |
12 |
15 |
45:61 |
26:42 |
14. |
Lüneburger SK |
34 |
8 |
8 |
18 |
37:65 |
24:44 |
15. |
1.SC Norderstedt (N) |
34 |
7 |
9 |
18 |
54:75 |
23:45 |
16. |
FC Mahndorf (N) |
34 |
7 |
8 |
19 |
51:85 |
22:46 |
17. |
Olympia Wilhelmshaven |
34 |
7 |
8 |
19 |
44:81 |
22:46 |
18. |
Atlas Delmenhorst |
34 |
2 |
4 |
28 |
35:109 |
8:60 |
Aufsteiger: SFL Bremerhaven, TuS Hoisdorf, VfL Herzlake
1. |
TSV Havelse |
34 |
20 |
8 |
6 |
68:37 |
48:20 |
2. |
Göttingen 05 |
34 |
19 |
9 |
6 |
63:29 |
47:21 |
3. |
VfL Wolfsburg |
34 |
15 |
13 |
6 |
65:36 |
43:25 |
4. |
Holstein Kiel |
34 |
18 |
7 |
9 |
63:51 |
43:25 |
5. |
FC Altona 93 |
34 |
15 |
12 |
7 |
51:42 |
42:26 |
6. |
Werder Bremen A |
34 |
17 |
6 |
11 |
65:53 |
40:28 |
7. |
VfB Oldenburg |
34 |
14 |
11 |
9 |
64:43 |
39:29 |
8. |
TuS Hoisdorf (N) |
34 |
15 |
8 |
11 |
50:46 |
38:30 |
9. |
1.SC Norderstedt |
34 |
13 |
12 |
9 |
50:47 |
38:30 |
10. |
VfL Herzlake (N) |
34 |
12 |
12 |
10 |
46:38 |
36:32 |
11. |
Arminia Hannover |
34 |
12 |
9 |
13 |
68:63 |
33:35 |
12. |
SV Wolfenbüttel |
34 |
12 |
8 |
14 |
52:59 |
32:36 |
13. |
FC Mahndorf |
34 |
10 |
9 |
15 |
38:49 |
29:39 |
14. |
SpVgg Göttingen |
34 |
9 |
8 |
17 |
49:51 |
26:42 |
15. |
Concordia Hamburg |
34 |
8 |
10 |
16 |
37:55 |
26:42 |
16. |
Bremer SV |
34 |
8 |
7 |
19 |
44:78 |
23:45 |
17. |
SFL Bremerhaven (N) |
34 |
4 |
9 |
21 |
21:67 |
17:51 |
18. |
Lüneburger SK |
34 |
2 |
8 |
24 |
33:83 |
12:56 |
Aufsteiger: Hamburger SV A, TuS Esens
1. |
VfB Oldenburg |
34 |
20 |
8 |
6 |
72:33 |
48:20 |
2. |
TSV Havelse (M) |
34 |
17 |
11 |
6 |
70:33 |
45:23 |
3. |
TuS Hoisdorf |
34 |
17 |
10 |
7 |
59:41 |
44:24 |
4. |
VfL Wolfsburg |
34 |
17 |
8 |
9 |
60:48 |
42:26 |
5. |
Hamburger SV A (N) |
34 |
15 |
10 |
9 |
57:39 |
40:28 |
6. |
Göttingen 05 |
34 |
16 |
8 |
10 |
44:29 |
40:28 |
7. |
Holstein Kiel |
34 |
15 |
10 |
9 |
55:47 |
40:28 |
8. |
1.SC Norderstedt |
34 |
14 |
10 |
10 |
49:36 |
38:30 |
9. |
Werder Bremen A |
34 |
13 |
8 |
13 |
51:47 |
34:34 |
10. |
FC Altona 93 |
34 |
10 |
11 |
13 |
62:52 |
31:37 |
11. |
SpVgg Göttingen |
34 |
10 |
9 |
15 |
53:55 |
29:39 |
12. |
Concordia Hamburg |
34 |
9 |
10 |
15 |
48:54 |
28:40 |
13. |
Arminia Hannover |
34 |
9 |
10 |
15 |
52:72 |
28:40 |
14. |
SV Wolfenbüttel |
34 |
8 |
11 |
15 |
41:55 |
27:41 |
15. |
VfL Herzlake |
34 |
10 |
7 |
17 |
43:73 |
27:41 |
16. |
Bremer SV |
34 |
9 |
7 |
18 |
39:72 |
25:43 |
17. |
TuS Esens (N) |
34 |
8 |
8 |
18 |
34:74 |
24:44 |
18. |
FC Mahndorf |
34 |
5 |
12 |
17 |
32:61 |
22:46 |
Aufsteiger: Eintracht Nordhorn, Eutin 08, TuS Celle, VfL Stade
1. |
VfL Wolfsburg |
34 |
25 |
3 |
6 |
81:36 |
53:15 |
2. |
Göttingen 05 |
34 |
18 |
8 |
8 |
60:30 |
44:24 |
3. |
Werder Bremen A |
34 |
17 |
9 |
8 |
90:57 |
43:25 |
4. |
Holstein Kiel |
34 |
17 |
8 |
9 |
54:33 |
42:26 |
5. |
Hamburger SV A |
34 |
17 |
6 |
11 |
56:45 |
40:28 |
6. |
1.SC Norderstedt |
34 |
15 |
10 |
9 |
49:39 |
40:28 |
7. |
TuS Celle (N) |
34 |
12 |
10 |
12 |
59:61 |
34:34 |
8. |
Bremer SV |
34 |
13 |
8 |
13 |
63:70 |
34:34 |
9. |
VfL Stade (N) |
34 |
13 |
7 |
14 |
51:59 |
33:35 |
10. |
VfL Herzlake |
34 |
12 |
7 |
15 |
48:54 |
31:37 |
11. |
TuS Hoisdorf |
34 |
10 |
11 |
13 |
55:66 |
31:37 |
12. |
FC Altona 93 |
34 |
14 |
2 |
18 |
54:49 |
30:38 |
13. |
SpVgg Göttingen |
34 |
12 |
6 |
16 |
44:54 |
30:38 |
14. |
Eintracht Nordhorn (N) |
34 |
8 |
13 |
13 |
37:43 |
29:39 |
15. |
Concordia Hamburg |
34 |
11 |
7 |
16 |
46:57 |
29:39 |
16. |
SV Wolfenbüttel |
34 |
7 |
12 |
15 |
33:65 |
26:42 |
17. |
Eutin 08 (N) |
34 |
6 |
10 |
18 |
38:65 |
22:46 |
18. |
Arminia Hannover |
34 |
6 |
9 |
19 |
43:78 |
21:47 |
Aufsteiger: Kickers Emden, TSV Osternholz-Tenever
Aus der 2.Liga: TSV Havelse
1. |
VfL Wolfsburg (M) |
32 |
18 |
9 |
5 |
82:36 |
45:19 |
2. |
Werder Bremen A |
32 |
16 |
9 |
7 |
87:50 |
41:23 |
3. |
TSV Havelse (A) |
32 |
15 |
9 |
8 |
50:30 |
39:25 |
4. |
1.SC Norderstedt |
32 |
16 |
7 |
9 |
53:49 |
39:25 |
5. |
TuS Celle |
32 |
15 |
8 |
9 |
69:42 |
38:26 |
6. |
Kickers Emden (N) |
32 |
13 |
9 |
10 |
60:49 |
35:29 |
7. |
Holstein Kiel |
32 |
11 |
12 |
9 |
51:44 |
34:30 |
8. |
TuS Hoisdorf |
32 |
15 |
4 |
13 |
53:50 |
34:30 |
9. |
SpVgg Göttingen |
32 |
12 |
9 |
11 |
43:45 |
33:31 |
10. |
Eintracht Nordhorn |
32 |
13 |
7 |
12 |
29:43 |
33:31 |
11. |
Hamburger SV A |
32 |
11 |
10 |
11 |
42:32 |
32:32 |
12. |
Göttingen 05 |
32 |
10 |
12 |
10 |
56:48 |
32:32 |
13. |
VfL Herzlake |
32 |
9 |
11 |
12 |
49:64 |
29:35 |
14. |
FC Altona 93 |
32 |
8 |
11 |
13 |
51:60 |
27:37 |
15. |
TSV Osternholz-Tenever (N) |
32 |
8 |
11 |
13 |
47:59 |
27:37 |
16. |
Bremer SV |
32 |
4 |
6 |
22 |
42:109 |
14:50 |
17. |
VfL Stade |
32 |
2 |
8 |
22 |
32:86 |
12:52 |
Aufsteiger: SV Lurup, TuS Lingen, VfL 93 Hamburg
1. |
VfL Herzlake |
30 |
16 |
9 |
5 |
58:39 |
41:19 |
2. |
1.SC Norderstedt |
30 |
16 |
5 |
9 |
45:32 |
37:23 |
3. |
Werder Bremen A |
30 |
13 |
10 |
7 |
62:31 |
36:24 |
4. |
Göttingen 05 |
30 |
15 |
6 |
9 |
48:34 |
36:24 |
5. |
Holstein Kiel |
30 |
15 |
6 |
9 |
45:34 |
36:24 |
6. |
Hamburger SV A |
30 |
12 |
10 |
8 |
51:39 |
34:26 |
7. |
TuS Celle |
30 |
9 |
12 |
9 |
42:38 |
30:30 |
8. |
Kickers Emden |
30 |
12 |
6 |
12 |
55:54 |
30:30 |
9. |
TuS Hoisdorf |
30 |
8 |
12 |
10 |
47:53 |
28:32 |
10. |
SV Lurup (N) |
30 |
11 |
6 |
13 |
53:66 |
28:32 |
11. |
VfL 93 Hamburg (N) |
30 |
10 |
6 |
14 |
45:50 |
26:34 |
12. |
TuS Lingen (N) |
30 |
9 |
8 |
13 |
49:63 |
26:34 |
13. |
SpVgg Göttingen |
30 |
8 |
9 |
13 |
34:55 |
25:35 |
14. |
FC Altona 93 |
30 |
6 |
11 |
13 |
42:55 |
23:37 |
15. |
Eintracht Nordhorn |
30 |
6 |
10 |
14 |
41:54 |
22:38 |
16. |
TSV Havelse |
30 |
6 |
10 |
14 |
30:50 |
22:38 |
Aufsteiger: Preußen Hameln, VfB Lübeck
Aus der 2. Liga: Eintracht Braunschweig, VfB Oldenburg, VfL Osnabrück
1. |
Kickers Emden |
30 |
17 |
7 |
6 |
67:39 |
41:19 |
2. |
Eintracht Braunschweig (A) |
30 |
16 |
9 |
5 |
63:35 |
41:19 |
3. |
VfL Osnabrück (A) |
30 |
18 |
5 |
7 |
56:39 |
41:19 |
4. |
VfL Herzlake (M) |
30 |
14 |
7 |
9 |
49:38 |
35:25 |
5. |
TuS Hoisdorf |
30 |
12 |
11 |
7 |
54:50 |
35:25 |
6. |
VfB Oldenburg (A) |
30 |
9 |
15 |
6 |
48:38 |
33:27 |
7. |
Holstein Kiel |
30 |
11 |
8 |
11 |
52:55 |
30:30 |
8. |
Werder Bremen A |
30 |
9 |
11 |
10 |
43:44 |
29:31 |
9. |
VfB Lübeck (N) |
30 |
10 |
7 |
13 |
51:47 |
27:33 |
10. |
Hamburger SV A |
30 |
10 |
7 |
13 |
51:58 |
27:33 |
11. |
VfL 93 Hamburg |
30 |
7 |
13 |
10 |
35:42 |
27:33 |
12. |
TuS Celle |
30 |
7 |
13 |
10 |
33:44 |
27:33 |
13. |
Göttingen 05 |
30 |
9 |
7 |
14 |
28:38 |
25:35 |
14. |
SV Lurup |
30 |
7 |
8 |
15 |
34:58 |
22:38 |
15. |
1.SC Norderstedt |
30 |
8 |
5 |
17 |
39.52 |
21:39 |
16. |
Preußen Hameln (N) |
30 |
7 |
5 |
18 |
27:53 |
19:41 |
Die markierten Mannschaften steigen in die neue Regionalliga Nord auf.
SC Norderstedt spielt in der neuen Oberliga Hamburg/Schleswig-Holstein.
Preußen Hameln spielt in der neuen Oberliga Niedersachsen/Bremen.
Aufsteiger in die neue Regionalliga Nord: Concordia Hamburg,
FC Bremerhaven, Lüneburger SK, SV Wilhelmshaven
1. |
Kickers Emden |
34 |
25 |
6 |
3 |
64:18 |
81 |
2. |
SV Wilhelmshaven |
34 |
24 |
3 |
7 |
85:33 |
75 |
3. |
SV Meppen |
34 |
23 |
5 |
6 |
64:25 |
74 |
4. |
Eintracht Nordhorn |
34 |
20 |
5 |
9 |
79:33 |
65 |
5. |
VfR Neumünster (A) |
34 |
16 |
10 |
8 |
55:39 |
58 |
6. |
BV Cloppenburg |
34 |
15 |
9 |
10 |
62:48 |
54 |
7. |
Holstein Kiel II |
34 |
17 |
3 |
14 |
67:56 |
54 |
8. |
FC St. Pauli II |
34 |
17 |
3 |
14 |
50:53 |
54 |
9. |
Arminia Hannover |
34 |
13 |
10 |
11 |
42:50 |
49 |
10. |
ASV Bergedorf 85 |
34 |
13 |
5 |
16 |
61:55 |
44 |
11. |
Hannover 96 A |
34 |
10 |
13 |
11 |
41:47 |
43 |
12. |
FC Altona 93 |
34 |
13 |
3 |
18 |
49:55 |
42 |
13. |
Meiendorfer SV |
34 |
11 |
4 |
19 |
51:63 |
37 |
14. |
FT Eider Büdelsdorf |
34 |
10 |
7 |
17 |
57:75 |
37 |
15. |
HSV Barmbek-Uhlenhorst (N) |
34 |
9 |
4 |
21 |
32:74 |
31 |
16. |
Concordia Hamburg |
34 |
5 |
12 |
17 |
38:65 |
27 |
17. |
VfB Lübeck II (N) |
34 |
5 |
5 |
24 |
35:85 |
20 |
18. |
Victoria Hamburg |
34 |
3 |
7 |
24 |
32:90 |
16 |
Zusammenschluß der Oberligen Hamburg/Schleswig-Holstein und Niedersachsen/Bremen.
Aufsteiger: Eintracht Braunschweig II, VfL Osnabrück II, Brinkumer SV, TSV Kropp
Aus der Regionalliga Nord: VfL Wolfsburg II
1. |
SV Wilhelmshaven |
34 |
25 |
4 |
5 |
91:39 |
79 |
2. |
BV Cloppenburg |
34 |
23 |
6 |
5 |
75:34 |
75 |
3. |
VfL Wolfsburg II (A) |
34 |
20 |
10 |
4 |
73:22 |
70 |
4. |
Eintracht Nordhorn |
34 |
20 |
7 |
7 |
68:40 |
67 |
5. |
Hannover 96 II |
34 |
19 |
7 |
8 |
58:27 |
64 |
6. |
Holstein Kiel II |
34 |
17 |
5 |
12 |
67:53 |
56 |
7. |
FC Altona 93 |
34 |
12 |
12 |
10 |
61:52 |
48 |
8. |
SV Meppen |
34 |
12 |
10 |
12 |
51:47 |
46 |
9. |
Arminia Hannover |
34 |
13 |
6 |
15 |
63:64 |
45 |
10. |
FC St. Pauli II |
34 |
12 |
8 |
14 |
47:56 |
44 |
11. |
ASV Bergedorf 85 |
34 |
11 |
8 |
15 |
45:50 |
41 |
12. |
Eintracht Braunschweig II (N) |
34 |
12 |
5 |
17 |
51:61 |
41 |
13. |
VfL Osnabrück II (N) |
34 |
11 |
6 |
17 |
49:65 |
39 |
14. |
VfR Neumünster |
34 |
9 |
6 |
19 |
39:69 |
33 |
15. |
TSV Kropp (N) |
34 |
9 |
4 |
21 |
43:83 |
31 |
16. |
FT Eider Büdelsdorf |
34 |
7 |
9 |
18 |
54:85 |
30 |
17. |
Meiendorfer SV |
34 |
6 |
6 |
22 |
38:75 |
24 |
18. |
Brinkumer SV (N) |
34 |
6 |
5 |
23 |
38:79 |
23 |
Aufsteiger: SV Ramlingen/Ehlershausen, VSK Osterholz-Scharmbeck,
FC Oberneuland, VfL 93 Hamburg, SV Henstedt-Rhen
1. |
VfL Wolfsburg II |
34 |
25 |
6 |
3 |
84:27 |
81 |
2. |
BV Cloppenburg |
34 |
23 |
3 |
8 |
66:39 |
72 |
3. |
FC Oberneuland (N) |
34 |
17 |
8 |
9 |
59:44 |
59 |
4. |
SV Meppen |
34 |
16 |
8 |
10 |
51:34 |
56 |
5. |
Altona 93 |
34 |
15 |
10 |
9 |
65:51 |
55 |
6. |
Hannover 96 II |
34 |
16 |
7 |
11 |
55:44 |
55 |
7. |
Eintracht Nordhorn |
34 |
15 |
7 |
12 |
61:49 |
52 |
8. |
FC St. Pauli II |
34 |
14 |
7 |
13 |
46:48 |
49 |
9. |
Holstein Kiel II * |
34 |
12 |
12 |
10 |
60:55 |
48 |
10. |
Eintracht Braunschweig II |
34 |
13 |
7 |
14 |
64:63 |
46 |
11. |
VfR Neumünster ** |
34 |
12 |
8 |
14 |
44:46 |
44 |
12. |
VfL Osnabrück II |
34 |
13 |
4 |
17 |
58:60 |
43 |
13. |
ASV Bergedorf 85 |
34 |
12 |
6 |
12 |
56:66 |
42 |
14. |
VSK Osterholz-Scharmbeck (N) |
34 |
11 |
8 |
15 |
38:53 |
41 |
15. |
Arminia Hannover ** |
34 |
9 |
8 |
17 |
34:50 |
35 |
16. |
SV Henstedt-Rhen (N) |
34 |
6 |
12 |
16 |
38:61 |
30 |
17. |
VfL 93 Hamburg (N) |
34 |
7 |
5 |
22 |
24:62 |
26 |
18. |
SV Ramlingen-Ehlershausen (N) |
34 |
4 |
6 |
24 |
41:92 |
18 |
* Holstein Kiel II steigt ab, da die 1.Mannschaft aus der Regionalliga absteigt.
** VfR Neumünster und Arminia Hannover erhalten keine Lizenz.
Aufsteiger: VfB Oldenburg, TuS Heeslingen, VfB Lübeck II, SV Lurup. Kein Aufsteiger aus Bremen.
Aus der Regionalliga Nord: Holstein Kiel, SV Wilhelmshaven
1. |
Holstein Kiel (A) |
34 |
20 |
9 |
5 |
73:28 |
69 |
2. |
Altona 93 |
34 |
19 |
8 |
7 |
80:35 |
65 |
3. |
SV Wilhelmshaven (A) |
34 |
18 |
11 |
5 |
73:38 |
65 |
4. |
Hannover 96 II |
34 |
17 |
8 |
9 |
50:36 |
59 |
5. |
BV Cloppenburg |
34 |
16 |
10 |
8 |
59:42 |
58 |
6. |
TuS Heeslingen (N) |
34 |
16 |
8 |
10 |
60:49 |
56 |
7. |
VfB Oldenburg (N) |
34 |
15 |
8 |
11 |
61:43 |
53 |
8. |
SV Meppen |
34 |
14 |
11 |
9 |
58:49 |
53 |
9. |
FC Oberneuland |
34 |
14 |
8 |
12 |
51:42 |
50 |
10. |
Eintracht Braunschweig II |
34 |
13 |
10 |
11 |
49:43 |
49 |
11. |
VfL Osnabrück II |
34 |
13 |
9 |
12 |
54:43 |
48 |
12. |
FC St. Pauli II |
34 |
14 |
6 |
14 |
47:41 |
48 |
13. |
ASV Bergedorf 85 |
34 |
11 |
6 |
17 |
44:74 |
39 |
14. |
SV Lurup (N) |
34 |
9 |
9 |
16 |
47:67 |
36 |
15. |
Eintracht Nordhorn |
34 |
9 |
6 |
19 |
40:74 |
33 |
16. |
VSK Osterholz-Scharmbeck |
34 |
8 |
8 |
18 |
53:81 |
32 |
17. |
VfB Lübeck II (N) |
34 |
5 |
5 |
24 |
37:94 |
20 |
18. |
SV Henstedt-Rhen |
34 |
3 |
4 |
27 |
21:78 |
13 |
Qualifikation zur Regionalliga
1. |
FC Oberneuland |
4 |
3 |
1 |
0 |
21:7 |
10 |
2. |
VfL Oldenburg |
4 |
1 |
2 |
1 |
7:6 |
5 |
3. |
VfB Oldenburg |
4 |
1 |
2 |
1 |
5:7 |
5 |
4. |
Victoria Hamburg |
4 |
1 |
1 |
2 |
6:11 |
4 |
5. |
MTV Gifhorn |
4 |
1 |
0 |
3 |
6:14 |
3 |
Oberliga Nord wird aufgelöst.