Gauliga Schlesien (1933-1944)
Gauliga Schlesien 1933/34 |
1. |
Beuthener SuSV 09 |
18 |
53:24 |
29:7 |
2. |
SpVgg 02 Breslau |
18 |
53:28 |
25:11 |
3. |
SC Hertha Breslau |
18 |
44:30 |
24:12 |
4. |
Vorwärts-Rasensport Gleiwitz |
18 |
41:23 |
20:16 |
5. |
SC Vorwärts Breslau |
18 |
45:43 |
19:17 |
6. |
SpVgg Ratibor 03 |
18 |
40:45 |
16:20 |
7. |
SC Preußen Hindenburg |
18 |
41:41 |
15:21 |
8. |
FV 06 Breslau |
18 |
26:41 |
14:22 |
9. |
SV 1919 Hoyerswerda |
18 |
25:53 |
12:24 |
10. |
STC Görlitz |
18 |
27:67 |
6:30 |
Aufsteiger: SpVgg Deichsel Hindenburg, SC Schlesien Haynau
Gauliga Schlesien 1934/35 |
1. |
Vorwärts-Rasensport Gleiwitz |
18 |
48:14 |
26:10 |
2. |
SC Vorwärts Breslau |
18 |
42:29 |
25:11 |
3. |
Beuthener SuSV 09 |
18 |
57:32 |
23:13 |
4. |
SpVgg Ratibor 03 |
18 |
43:36 |
18:18 |
5. |
SpVgg Deichsel Hindenburg (N) |
18 |
34:32 |
17:19 |
6. |
FV 06 Breslau |
18 |
36:44 |
17:19 |
7. |
SpVgg 02 Breslau |
18 |
22:31 |
16:20 |
8. |
SC Preußen Hindenburg |
18 |
27:43 |
15:21 |
9. |
SC Hertha Breslau |
18 |
32:40 |
14:22 |
10. |
SC Schlesien Haynau (N) |
18 |
26:66 |
9:27 |
Aufsteiger: VfB Gleiwitz, VfB Breslau
Gauliga Schlesien 1935/36 |
1. |
Vorwärts-Rasensport Gleiwitz |
18 |
63:19 |
31:5 |
2. |
SC Preußen Hindenburg |
18 |
47:36 |
23:13 |
3. |
Beuthener SuSV 09 |
18 |
33:28 |
20:16 |
4. |
FV 06 Breslau |
18 |
39:35 |
18:18 |
5. |
SpVgg 02 Breslau |
18 |
30:32 |
17:19 |
6. |
VfB Gleiwitz (N) |
18 |
31:38 |
16:20 |
7. |
SpVgg Ratibor 03 |
18 |
34:44 |
15:21 |
8. |
SC Vorwärts Breslau |
18 |
37:47 |
14:22 |
9. |
SpVgg Deichsel Hindenburg |
18 |
29:42 |
14:22 |
10. |
VfB Breslau (N) |
18 |
25:47 |
12:24 |
Aufsteiger: Reichsbahn SG Gleiwitz, SC Hertha Breslau
Gauliga Schlesien 1936/37 |
1. |
Beuthener SuSV 09 |
18 |
46:24 |
24:12 |
2. |
Vorwärts-Rasensport Gleiwitz |
18 |
47:27 |
22:14 |
3. |
SpVgg 02 Breslau |
18 |
43:27 |
22:14 |
4. |
FV 06 Breslau |
18 |
46:45 |
21:15 |
5. |
Reichsbahn SG Gleiwitz (N) |
18 |
35:46 |
20:16 |
6. |
SC Preußen Hindenburg |
18 |
27:29 |
16:20 |
7. |
SC Vorwärts Breslau |
18 |
39:51 |
15:21 |
8. |
SC Hertha Breslau (N) |
18 |
32:42 |
15:21 |
9. |
VfB Gleiwitz |
18 |
35:49 |
13:23 |
10. |
SpVgg Ratibor 03 |
18 |
39:49 |
12:24 |
Aufsteiger: SV Klettendorf, Spfr. Klausberg
Gauliga Schlesien 1937/38 |
1. |
Vorwärts-Rasensport Gleiwitz |
18 |
55:19 |
29:7 |
2. |
SpVgg 02 Breslau |
18 |
56:28 |
27:9 |
3. |
SC Preußen Hindenburg |
18 |
34:29 |
19:17 |
4. |
SC Hertha Breslau |
18 |
25:40 |
18:18 |
5. |
SV Klettendorf (N) |
18 |
24:47 |
16:20 |
6. |
Reichsbahn SG Gleiwitz |
18 |
33:33 |
15:21 |
7. |
Spfr. Klausberg (N) |
18 |
22:33 |
15:21 |
8. |
FV 06 Breslau |
18 |
27:26 |
14:22 |
9. |
SC Vorwärts Breslau |
18 |
24:35 |
14:22 |
10. |
Beuthener SuSV 09 |
18 |
38:48 |
13:23 |
Aufsteiger: SpVgg Ratibor 03, 1. FC Breslau
Gauliga Schlesien 1938/39 |
1. |
Vorwärts-Rasensport Gleiwitz |
18 |
65:18 |
32:4 |
2. |
SC Preußen Hindenburg |
18 |
69:24 |
32:4 |
3. |
SC Hertha Breslau |
18 |
31:40 |
19:17 |
4. |
SpVgg 02 Breslau |
18 |
31:40 |
16:20 |
5. |
Reichsbahn SG Gleiwitz |
18 |
40:40 |
15:21 |
6. |
SpVgg Ratibor 03 (N) |
18 |
38:40 |
15:21 |
7. |
Spfr. Klausberg |
18 |
28:38 |
15:21 |
8. |
FV 06 Breslau |
18 |
27:49 |
15:21 |
9. |
SV Klettendorf |
18 |
31:41 |
14:22 |
10. |
1. FC Breslau (N) |
18 |
21:51 |
7:29 |
Aufsteiger: Beuthener SuSV 09, ATV Liegnitz, VfB Breslau, STC Görlitz
Gauliga Schlesien 1939/40 |
Gruppe Oberschlesien
1. |
Vorwärts-Rasensport Gleiwitz |
8 |
38:9 |
14:2 |
2. |
SC Preußen Hindenburg |
8 |
30:8 |
12:4 |
3. |
Beuthener SuSV 09 (N) |
8 |
28:22 |
8:8 |
4. |
Spfr. Klausberg |
8 |
11:45 |
4:12 |
5. |
SG Reichsbahn Gleiwitz |
8 |
13:36 |
2:14 |
Gruppe Mittel- und Niederschlesien
1. |
FV 06 Breslau |
12 |
57:18 |
19:5 |
2. |
ATV Liegnitz (N) |
12 |
43:29 |
17:7 |
3. |
SC Hertha Breslau |
12 |
26:22 |
15:9 |
4. |
SpVgg 02 Breslau |
12 |
23:21 |
12:12 |
5. |
SV Klettendorf |
12 |
32:37 |
11:13 |
6. |
1. FC Breslau |
12 |
18:47 |
6:18 |
7. |
VfB Breslau (N) |
12 |
20:45 |
4:20 |
Spvgg Ratibor 03 (Oberschlesien) und STC Görlitz (Mittel- und Niederschlesien) zogen sich während der Saison zurück
Bereichsmeisterschaft
FV 06 Breslau - Vorwärts-Rasensport Gleiwitz 2:5
Vorwärts-Rasensport Gleiwitz - FV 06 Breslau 9:1
Aufsteiger: Germania Königshütte, TuS Schwientochlowitz, 1. FC Kattowitz, SC Vorwärts Breslau, VfB Liegnitz
Gauliga Schlesien 1940/41 |
1. |
Germania Königshütte (N) |
19 |
77:23 |
33:5 |
2. |
Vorwärts-Rasensport Gleiwitz |
17 |
69:15 |
31:3 |
3. |
TuS Schwientochlowitz (N) |
19 |
42:33 |
28:10 |
4. |
1. FC Kattowitz (N) |
18 |
47:39 |
19:17 |
5. |
SC Preußen Hindenburg |
19 |
47:42 |
18:20 |
6. |
SpVgg 02 Breslau |
19 |
42:50 |
17:21 |
7. |
SC Hertha Breslau |
17 |
32:26 |
14:20 |
8. |
Beuthener SuSV 09 |
18 |
46:54 |
14:22 |
9. |
FV 06 Breslau |
18 |
26:49 |
12:24 |
10. |
SC Vorwärts Breslau (N) |
19 |
29:89 |
7:31 |
11. |
VfB Liegnitz (N) |
15 |
17:54 |
5:25 |
Der Spielbetrieb wurde aus Kriegsgründen am 30.03.1941 abgebrochen.
Da kein Bereichsmeister ermittelt worden war, wurde Vorwärts-Rasensport Gleiwitz zum Endrundenteilnehmer bestimmt.
Gauliga Oberschlesien 1941/42 |
1. |
Germania Königshütte |
18 |
82:25 |
30:6 |
2. |
Bismarckhütter SV 99 (N) |
18 |
70:22 |
27:9 |
3. |
Vorwärts-Rasensport Gleiwitz |
18 |
45:28 |
23:13 |
4. |
TuS Lipine (N) |
18 |
57:36 |
20:16 |
5. |
Beuthener SuSV 09 |
18 |
41:56 |
18:18 |
6. |
TuS Schwientochlowitz |
18 |
28:46 |
17:19 |
7. |
1. FC Kattowitz |
18 |
34:60 |
16:20 |
8. |
TuS Hindenburg 09 (N) |
18 |
41:61 |
14:22 |
9. |
Reichsbahn SG Myslowitz (N) |
18 |
26:56 |
11:25 |
10. |
SC Preußen Hindenburg |
18 |
18:52 |
4:32 |
Aufsteiger: Wehrmacht SG Knurow, LSV Adler Tarnowitz
Gauliga Niederschlesien 1941/42 |
1. |
SpVgg 02 Breslau |
16 |
63:21 |
29:3 |
2. |
LSV Reinecke Brieg (N) |
16 |
72:23 |
28:4 |
3. |
Wehrmacht SV Liegnitz (N) |
16 |
62:20 |
25:7 |
4. |
SC Hertha Breslau |
16 |
30:38 |
16:16 |
5. |
FV 06 Breslau |
16 |
47:48 |
12:20 |
6. |
SC Alemannia Breslau (N) |
16 |
23:62 |
10:22 |
7. |
Reichsbahn SG Oels (N) |
16 |
29:64 |
9:23 |
8. |
Tuspo Liegnitz (N) |
16 |
44:52 |
8:24 |
9. |
Deutscher SV Schweidnitz (N) |
16 |
31:73 |
7:25 |
Aufsteiger: LSV Immelmann Breslau
Gauliga Oberschlesien 1942/43 |
1. |
Germania Königshütte |
16 |
65:19 |
27:5 |
2. |
TuS Lipine |
16 |
48:34 |
20:12 |
3. |
Wehrmacht SG Knurow (N) |
16 |
49:27 |
19:13 |
4. |
Bismarckhütter SV 99 |
16 |
43:33 |
17:15 |
5. |
Vorwärts-Rasensport Gleiwitz |
16 |
31:33 |
17:15 |
6. |
Beuthener SuSV 09 |
16 |
31:43 |
14:18 |
7. |
TuS Schwientochlowitz |
16 |
25:35 |
13:19 |
8. |
1. FC Kattowitz |
16 |
30:55 |
9:23 |
9. |
TuS Hindenburg 09 |
16 |
26:69 |
8:24 |
LSV Adler Tarnowitz unter der Saison augeschieden
Aufsteiger: SC Preußen Hindenburg, Reichsbahn SG Kattowitz
Gauliga Niederschlesien 1942/43 |
1. |
LSV Reinecke Brieg |
18 |
73:18 |
32:4 |
2. |
SpVgg 02 Breslau |
18 |
122:21 |
30:6 |
3. |
FV 06 Breslau |
17 |
39:30 |
21:13 |
4. |
Deutscher SV Schweidnitz |
18 |
34:38 |
19:17 |
5. |
SC Hertha Breslau |
17 |
27:42 |
15:19 |
6. |
Tuspo Liegnitz |
17 |
33:72 |
15:19 |
7. |
Wehrmacht SV Liegnitz |
18 |
34:44 |
14:22 |
8. |
LSV Immelmann Breslau (N) |
17 |
39:54 |
13:21 |
9. |
SC Alemannia Breslau |
18 |
30:54 |
13:23 |
10. |
Reichsbahn SG Oels |
16 |
14:72 |
2:30 |
Gauliga Oberschlesien 1943/44 |
1. |
TuS Lipine |
18 |
59:32 |
24:12 |
2. |
Germania Königshütte |
18 |
43:23 |
24:12 |
3. |
Bismarckhütter SV 99 |
18 |
36:23 |
24:12 |
4. |
SC Preußen Hindenburg (N) |
18 |
39:30 |
18:18 |
5. |
Reichsbahn SG Kattowitz (N) |
18 |
41:47 |
17:19 |
6. |
Wehrmacht SG Knurow |
18 |
52:34 |
16:20 |
7. |
1. FC Kattowitz |
18 |
35:45 |
16:20 |
8. |
Vorwärts-Rasensport Gleiwitz |
18 |
30:35 |
15:21 |
9. |
Beuthener SuSV 09 |
18 |
30:56 |
13:23 |
10. |
TuS Schwientochlowitz |
18 |
24:64 |
13:23 |
Entscheidungsspiele um Meisterschaft
1. |
Germania Königshütte |
3 |
5:1 |
4:0 |
2. |
TuS Lipine |
3 |
2:2 |
4:2 |
3. |
Bismarckhütter SV 99 |
3 |
1:8 |
0:4 |
Aufsteiger: WKG Römergrube Rybnik, TuS Scharley
Gauliga Niederschlesien 1943/44 |
Gruppe Breslau
Staffel 1
1. |
SC Vorwärts Breslau |
8 |
17:14 |
14:2 |
2. |
LSV Reinecke Brieg |
8 |
28:13 |
10:6 |
3. |
Viktoria 1895 Breslau |
8 |
25:19 |
10:6 |
4. |
Minerva 1909 Breslau |
8 |
13:25 |
4:12 |
5. |
FV 06 Breslau |
8 |
7:19 |
2:14 |
Staffel 2
1. |
SpVgg 02 Breslau |
10 |
41:10 |
17:3 |
2. |
KSG Hertha/LSV Immelmann Breslau |
10 |
33:7 |
16:4 |
3. |
SC Alemannia Breslau |
10 |
18:20 |
11:9 |
4. |
Union-Wacker Breslau |
9 |
17:37 |
7:11 |
5. |
VfB Breslau |
10 |
10:28 |
4:16 |
6. |
Reichsbahn SG Oels |
9 |
4:21 |
3:15 |
LSV Immelmann Breslau (Gruppe1) ging während der Saison eine KSG mit Hertha Breslau (Gruppe 2) ein
Meisterschaft des Bezirks Breslau
SpVgg 02 Breslau - SC Vorwärts Breslau 8:0
SC Vorwärts Breslau - SpVgg 02 Breslau 2:4
Gruppe Liegnitz
1. |
Wehrmacht SV Liegnitz |
5 |
25:6 |
10:0 |
2. |
Tuspo Liegnitz |
6 |
20:14 |
8:4 |
3. |
SC Jauer |
6 |
20:18 |
7:5 |
4. |
Luftwaffen SV Lüben |
5 |
20:12 |
6:4 |
5. |
Luftwaffen SV Sprottau |
6 |
9:32 |
1:11 |
6. |
SG Liegnitz |
1 |
3:6 |
0:2 |
7. |
TSV Haynau |
3 |
4:13 |
0:6 |
Gruppe Görlitz
1. |
STC Hirschberg |
7 |
32:12 |
11:3 |
2. |
Luftwaffen SV Görlitz |
7 |
21:14 |
9:5 |
3. |
Laubaner SV |
5 |
11:13 |
6:4 |
4. |
SV 1919 Hoyerswerda |
4 |
9:10 |
3:5 |
5. |
STC Görlitz |
5 |
8:15 |
3:7 |
6. |
Kittitzleben |
4 |
3:20 |
0:8 |
Meisterschaft des Bezirks Liegnitz/Görlitz
Wehrmacht SV Liegnitz - STC Hirschberg 2:1
STC Hirschberg - Wehrmacht SV Liegnitz 4:3
STC Hirschberg - Wehrmacht SV Liegnitz 3:1
Gruppe Bergland
1. |
Deutscher SV Schweidnitz |
13 |
35:23 |
18:8 |
2. |
SV Preußen Altwasser |
12 |
36:23 |
17:7 |
3. |
SV Silesia Freiburg |
9 |
25:14 |
12:6 |
4. |
VfB Glatz |
10 |
43:22 |
12:8 |
5. |
Germania Weißstein |
8 |
10:29 |
7:9 |
6. |
SV 09 Waldenburg |
7 |
14:18 |
6:8 |
7. |
Spfr. Neurode |
8 |
23:36 |
5:11 |
8. |
Rot-Weiß Striegau |
10 |
15:28 |
5:15 |
9. |
Reichsbahn SG Dittersbach |
7 |
11:20 |
2:12 |
Endrunde
1. |
STC Hirschberg |
4 |
21:4 |
8:0 |
2. |
SpVgg 02 Breslau |
4 |
11:10 |
4:4 |
3. |
Deutscher SV Schweidnitz |
4 |
2:20 |
0:8 |
Gauliga Oberschlesien 1944/45 |
Birmarckhütter SV
Vorwärts-Rasensport Gleiwitz
SC Preußen Hindenburg
FC Kattowitz
Reichsbahn Kattowitz
Germania Königshütte
TuS Lipine
WKG Römergrube Rybnik
TuS Scharley
Die Tabelle bei Abbruch des Spielbetriebs ist nicht bekannt.
Gauliga Niederschlesien 1944/45 |
Es fand vermutlich kein Spielbetrieb statt.