Gauliga Ostpreußen 1933/34 |
Gruppe I
1. | Preußen Danzig | 12 | 51:20 | 21:3 |
2. | VfB Königsberg | 12 | 40:20 | 20:4 |
3. | SV Prussia-Samland Königsberg | 12 | 27:23 | 11:13 |
4. | Rasensport-Preußen Königsberg | 12 | 28:31 | 10:14 |
5. | BuEV Danzig | 12 | 26:35 | 10:14 |
6. | KS Gedania Danzig | 12 | 22:41 | 6:18 |
7. | Viktoria Elbing | 12 | 19:43 | 6:18 |
Gruppe II
1. | MSV Hindenburg Allenstein | 12 | 34:15 | 21:3 |
2. | SV Yorck Insterburg | 12 | 39:21 | 16:8 |
3. | SV Masovia Lyck | 12 | 52:28 | 15:9 |
4. | SV Viktoria Allenstein | 12 | 32:38 | 12:12 |
5. | Tilsiter SC | 12 | 27:31 | 9:15 |
6. | FC Preußen Gumbinnen | 12 | 25:46 | 6:18 |
7. | Rastenburger SV 08 | 12 | 21:51 | 5:19 |
Aufsteiger: Polizei SV Danzig, SV Insterburg
FC Preußen Gumbinnen wurde wegen des Einsatzes eines nicht spielberechtigten Spielers
nachträglich in die Bezirksklasse versetzt.
Gauliga Ostpreußen 1934/35 |
Gruppe I
1. | SV Prussia-Samland Königsberg | 12 | 26:16 | 19:5 |
2. | Polizei SV Danzig (N) | 12 | 42:34 | 15:9 |
3. | KS Gedania Danzig | 12 | 28:20 | 14:10 |
4. | BuEV Danzig | 12 | 23:18 | 13:11 |
5. | Preußen Danzig | 12 | 24:27 | 9:15 |
6. | VfB Königsberg | 12 | 27:34 | 9:15 |
7. | Rasensport-Preußen Königsberg | 12 | 19:40 | 5:19 |
Gruppe I
1. | MSV Yorck-Boyen Insterburg | 12 | 54:19 | 21:3 |
2. | MSV Hindenburg Allenstein | 12 | 66:22 | 18:6 |
3. | SV Masovia Lyck | 12 | 36:32 | 14:10 |
4. | Rastenburger SV 08 | 12 | 23:34 | 9:15 |
5. | SV Insterburg (N) | 12 | 23:44 | 9:15 |
6. | Tilsiter SC | 12 | 28:49 | 7:17 |
7. | SV Viktoria Allenstein | 12 | 28:58 | 6:18 |
MSV Yorck-Boyen Insterburg Fusion aus Yorck Insterburg und MSV Boyen Tilsit
GaumeisterschaftGauliga Ostpreußen 1935/36 |
Bezirksklasse Allenstein
1. | MSV Hindenburg Allenstein | 12 | 51:10 | 22:2 |
2. | SV Masovia Lyck | 12 | 36:17 | 16:8 |
3. | SV Viktoria Allenstein | 12 | 27:20 | 15:9 |
4. | SV 1910 Allenstein | 12 | 30:19 | 14:10 |
5. | Rastenburger SV 08 | 12 | 17:38 | 6:18 |
6. | VfB Osterrode | 12 | 16:48 | 6:18 |
7. | RSV Ortelsburg | 12 | 14:39 | 5:19 |
Bezirksklasse Danzig
1. | Preußen Danzig | 12 | 33:11 | 21:3 |
2. | BuEV Danzig | 12 | 23:16 | 16:8 |
3. | KS Gedania Danzig | 12 | 36:20 | 14:10 |
4. | SV Viktoria Elbing | 12 | 34:25 | 13:11 |
5. | SV 19 Neufahrwasser | 12 | 22:31 | 10:14 |
6. | Polizei SV Danzig (GL) | 12 | 16:33 | 6:18 |
7. | SC Lauenthal | 12 | 13:41 | 4:20 |
Bezirksklasse Gumbinnen
1. | MSV Yorck-Boyen Insterburg | 12 | 61:16 | 22:2 |
2. | SV Polizei Tilsit | 12 | 41:22 | 16:8 |
3. | FC Preußen Gumbinnen | 12 | 30:23 | 16:8 |
4. | Tilsiter SC | 12 | 39:28 | 12:12 |
5. | VfB Tilsit | 12 | 37:41 | 8:16 |
6. | SC Preußen Insterburg | 12 | 23:48 | 8:16 |
7. | SV Insterburg | 12 | 10:63 | 2:22 |
Bezirksklasse Königsberg
1. | SV Prussia-Samland Königsberg | 12 | 46:21 | 21:3 |
2. | VfB Königsberg | 12 | 45:19 | 17:7 |
3. | Rasensport-Pr. Königsberg | 12 | 51:31 | 15:9 |
4. | SpVgg ASCO Königsberg | 12 | 24:20 | 12:12 |
5. | RSV Heiligenbeil | 12 | 21:40 | 8:16 |
6. | Königsberger TSV | 12 | 20:47 | 6:18 |
7. | RSV Braunsberg | 12 | 28:57 | 5:19 |
Endrunde
Gruppe I
1. | MSV Hindenburg Allenstein | 6 | 16:1 | 11:1 |
2. | MSV Yorck-Boyen Insterburg | 6 | 16:13 | 6:6 |
3. | SV Masovia Lyck | 6 | 8:19 | 4:8 |
4. | SV Polizei Tilsit | 6 | 7:14 | 3:9 |
Gruppe II
1. | SV Prussia-Samland Königsberg | 6 | 17:9 | 9:3 |
2. | BuEV Danzig | 6 | 6:8 | 6:6 |
3. | Preußen Danzig | 6 | 7:12 | 5:7 |
4. | VfB Königsberg | 6 | 11:12 | 4:8 |
Aufsteiger: VfR Hansa Elbing, SV Goldap, Concordia Königsberg
GaumeisterschaftGauliga Ostpreußen 1936/37 |
Bezirksklasse Allenstein
1. | MSV Hindenburg Allenstein | 12 | 43:6 | 22:2 |
2. | SV Masovia Lyck | 12 | 24:26 | 13:11 |
3. | Rastenburger SV 08 | 12 | 23:21 | 12:12 |
4. | VfB Osterrode | 12 | 24:22 | 12:12 |
5. | SV Viktoria Allenstein | 12 | 25:40 | 10:14 |
6. | SV 1910 Allenstein | 12 | 21:32 | 8:16 |
7. | RSV Ortelsburg | 12 | 13:26 | 7:17 |
Bezirksklasse Danzig
1. | Preußen Danzig | 12 | 37:9 | 21:3 |
2. | KS Gedania Danzig | 12 | 43:16 | 18:6 |
3. | BuEV Danzig | 12 | 30:13 | 16:8 |
4. | SV Viktoria Elbing | 12 | 26:26 | 12:12 |
5. | SV 19 Neufahrwasser | 12 | 12:31 | 9:15 |
6. | Polizei SV Danzig | 12 | 15:33 | 6:18 |
7. | VfR Hansa Elbing (N) | 12 | 12:47 | 2:22 |
Bezirksklasse Gumbinnen
1. | MSV Yorck-Boyen Insterburg | 12 | 56:10 | 22:2 |
2. | SV Goldap (N) | 12 | 28:22 | 18:6 |
3. | MSV von der Goltz Tilsit | 12 | 33:26 | 15:9 |
4. | FC Preußen Gumbinnen | 12 | 37:28 | 12:12 |
5. | Tilsiter SC | 12 | 20:31 | 7:17 |
6. | VfB Tilsit | 12 | 23:40 | 7:17 |
7. | SC Preußen Insterburg | 12 | 21:61 | 3:21 |
Bezirksklasse Königsberg
1. | Rasensport-Pr. Königsberg | 12 | 54:15 | 22:2 |
2. | VfB Königsberg | 12 | 35:17 | 20:4 |
3. | SV Prussia-Samland Königsberg | 12 | 34:23 | 14:10 |
4. | Concordia Königsberg (N) | 12 | 22:25 | 12:12 |
5. | SpVgg ASCO Königsberg | 12 | 17:34 | 7:17 |
6. | Königsberger TSV | 12 | 19:32 | 6:18 |
7. | RSV Heiligenbeil | 12 | 17:52 | 3:21 |
Endrunde
Gruppe I
1. | MSV Hindenburg Allenstein | 6 | 29:5 | 10:2 |
2. | Rasensport Preußen Königsberg | 6 | 15:13 | 8:4 |
3. | KS Gedania Danzig | 6 | 14:18 | 6:6 |
4. | SV Goldap | 6 | 8:30 | 0:12 |
Gruppe II
1. | MSV Yorck-Boyen Insterburg | 6 | 29:10 | 10:2 |
2. | VfB Königsberg | 6 | 15:12 | 7:5 |
3. | SV Masovia Lyck | 6 | 17:20 | 7:5 |
4. | Preußen Danzig | 6 | 7:26 | 0:12 |
Aufsteiger: RSV Ortelsburg II, VfR Hansa Elbing II, SV Insterburg, VfB Labiau
GaumeisterschaftGauliga Ostpreußen 1937/38 |
Bezirksklasse Allenstein
1. | SV Masovia Lyck | 12 | 47:15 | 21:3 |
2. | MSV Hindenburg Allenstein | 12 | 48:13 | 19:5 |
3. | VfB Osterrode | 12 | 17:21 | 15:9 |
4. | SV Viktoria Allenstein | 12 | 23:32 | 12:12 |
5. | SV 1910 Allenstein | 12 | 21:29 | 10:14 |
6. | Rastenburger SV 08 | 12 | 17:27 | 5:19 |
7. | RSV Ortelsburg (N) | 12 | 8:44 | 2:22 |
Bezirksklasse Danzig
1. | BuEV Danzig | 12 | 40:5 | 22:2 |
2. | KS Gedania Danzig | 12 | 40:22 | 15:9 |
3. | Polizei SV Danzig | 12 | 19:24 | 12:12 |
4. | SV Viktoria Elbing | 12 | 25:28 | 11:13 |
5. | Preußen Danzig | 12 | 26:24 | 10:14 |
6. | VfR Hansa Elbing (N) | 12 | 14:32 | 8:16 |
7. | SV 19 Neufahrwasser | 12 | 13:42 | 6:18 |
Bezirksklasse Gumbinnen
1. | MSV Yorck-Boyen Insterburg | 12 | 46:15 | 19:5 |
2. | MSV von der Goltz Tilsit | 12 | 48:22 | 15:9 |
3. | SV Insterburg (N) | 12 | 22:34 | 12:12 |
4. | FC Preußen Gumbinnen | 12 | 22:28 | 10:14 |
5. | VfB Tilsit | 12 | 23:35 | 10:14 |
6. | Tilsiter SC | 12 | 22:36 | 10:14 |
7. | SV Goldap | 12 | 19:32 | 8:16 |
Bezirksklasse Königsberg
1. | SV Prussia-Samland Königsberg | 12 | 49:21 | 20:4 |
2. | VfB Königsberg | 12 | 53:24 | 18:6 |
3. | Rasensport-Pr. Königsberg | 12 | 51:25 | 18:6 |
4. | Concordia Königsberg | 12 | 24:31 | 10:14 |
5. | Königsberger TSV | 12 | 29:44 | 10:14 |
6. | VfB Labiau (N) | 12 | 14:39 | 5:19 |
7. | SpVgg ASCO Königsberg | 12 | 14:50 | 3:21 |
Endrunde
Gruppe I
1. | MSV Yorck-Boyen Insterburg | 6 | 20:6 | 10:2 |
2. | MSV Hindenburg Allenstein | 6 | 24:9 | 10:2 |
3. | KS Gedania Danzig | 6 | 10:22 | 2:10 |
4. | SV Prussia-Samland Königsberg | 6 | 6:23 | 2:10 |
Gruppe II
1. | BuEV Danzig | 6 | 20:8 | 12:0 |
2. | SV Masovia Lyck | 6 | 17:13 | 7:5 |
3. | VfB Königsberg | 6 | 8:14 | 3:9 |
4. | MSV von der Goltz Tilsit | 6 | 9:19 | 2:10 |
Qualifikation zur Gauliga
1. | SV Schutzpolizei Danzig | 4 | 11:3 | 6:2 |
2. | Rasensport-Pr. Königsberg | 4 | 10:9 | 5:3 |
3. | VfB Osterrode | 4 | 5:14 | 1:7 |
Gauliga Ostpreußen 1938/39 |
1. | MSV Hindenburg Allenstein | 18 | 68:21 | 33:3 |
2. | SV Masovia Lyck | 18 | 49:32 | 22:14 |
3. | BuEV Danzig | 18 | 36:26 | 21:15 |
4. | Polizei SV Danzig | 18 | 36:47 | 17:19 |
5. | KS Gedania Danzig | 18 | 39:57 | 16:20 |
6. | VfB Königsberg | 18 | 41:45 | 15:21 |
7. | MSV von der Goltz Tilsit | 18 | 31:50 | 15:21 |
8. | SV Prussia-Samland Königsberg | 18 | 31:39 | 14:22 |
9. | MSV Yorck-Boyen Insterburg | 18 | 31:39 | 14:22 |
10. | Rasensport-Pr. Königsberg | 18 | 45:51 | 13:23 |
Aufsteiger: Preußen Danzig, Reichsbahn SG Königsberg
KS Gedania Danzig (Verein der polnischen Minderheit) 1939 aufgelöst
Gauliga Ostpreußen 1939/40 |
Tabellenstand Ende Januar 1940 (aus Witterungsgründen abgebrochen)
1. | VfB Königsberg | 5 | 24:4 | 10:0 |
2. | Preußen Danzig* | 5 | 14:7 | 9:1 |
3. | SG Allenstein | 6 | 12:16 | 6:6 |
4. | BuEV Danzig* | 5 | 12:14 | 5:5 |
5. | SV 19 Neufahrwasser (N)* | 6 | 10:14 | 4:8 |
6. | SV Prussia-Samland Königsberg | 2 | 4:3 | 3:1 |
7. | SG Elbing* | 7 | 11:18 | 2:12 |
8. | Reichsbahn SG Königsberg (N) | 4 | 7:18 | 1:7 |
Die Militärvereine MSV Hindenburg Allenstein, MSV von der Goltz Tilsit und
MSV Yorck-Boyen Insterburg sowie Polizei SV Danzig konnten kriegsbedingt nicht
teilnehmen. SV Masovia Lyck verzichtete aus personellen Gründen
SG Allenstein = Spielgemeinschaft SV 1910 Allenstein und SV Viktoria Allenstein
SG Elbing = Spielgemeinschaft VfR Hansa Elbing, SV Viktoria Elbing und SV 05 Elbing
Endrunde
1. | VfB Königsberg | 6 | 27:8 | 10:2 |
2. | Preußen Danzig | 6 | 18:9 | 9:3 |
3. | BuEV Danzig | 6 | 8:25 | 3:9 |
4. | SV Prussia-Samland Königsberg | 6 | 6:17 | 2:10 |
(Die vier spielstärksten Mannschaften wurden vom Fachamt für die Endrunde ausgewählt)
Aufsteiger: SV Preußen Mlawa, LSV Richthofen Neukuhren, SV Insterburg, VfB Freya Memel, Rasensport-Preußen Königsberg
*1940 wurden Westpreußen und Danzig dem neuen Sportgau Danzig-Westpreußen zugeordnet.
Gauliga Ostpreußen 1940/41 |
1. | VfB Königsberg | 12 | 49:7 | 22:2 |
2. | SV Preußen Mlawa (N) | 12 | 48:12 | 19:5 |
3. | LSV Richthofen Neukuhren (N) | 12 | 51:15 | 18:6 |
4. | SV Prussia-Samland Königsberg | 12 | 21:29 | 13:11 |
5. | Reichsbahn SG Königsberg | 12 | 19:30 | 8:16 |
6. | SV Insterburg (N) | 12 | 15:53 | 4:20 |
7. | VfB Freya Memel (N) | 12 | 6:63 | 0:24 |
Aufsteiger: Luftwaffen SV Heiligenbeil, VfB Osterode, Preußen Insterburg
Neuling Rasensport-Preußen Königsberg scheidet während der Saison aus.
LSV Richthofen Neukuhren zog sich nach Saisonende kriegsbedingt freiwillig zurück.
Gauliga Ostpreußen 1941/42 |
1. | VfB Königsberg | 12 | 61:12 | 22:2 |
2. | SV Preußen Mielau | 11 | 59:14 | 16:6 |
3. | SV Prussia-Samland Königsberg | 10 | 21:22 | 13:7 |
4. | Luftwaffen SV Heiligenbeil (N) | 11 | 33:33 | 10:12 |
5. | Reichsbahn SG Königsberg | 11 | 27:40 | 9:13 |
6. | SV Insterburg | 12 | 16:56 | 5:19 |
7. | VfB Osterode (N) | 11 | 15:55 | 3:19 |
Aufsteiger: Königsberger TSV, Richthofen Neukuhren, MTV Ponarth
Neuling Preußen Insterburg zieht sich nach 4 Spielen zurück.
SV Preußen Mielau = bisher SV Preußen Mlawa.
Gauliga Ostpreußen 1942/43 |
1. | VfB Königsberg | 12 | 92:6 | 22:2 |
2. | SV Prussia-Samland Königsberg | 12 | 41:29 | 15:9 |
3. | Reichsbahn SG Königsberg | 12 | 34:46 | 13:11 |
4. | Königsberger TSV (N) | 12 | 30:40 | 10:14 |
5. | Richthofen Neukuhren (N) | 12 | 33:50 | 10:14 |
6. | MTV Ponarth (N) | 12 | 29:45 | 9:15 |
7. | SV Insterburg | 12 | 21:64 | 5:19 |
Aufsteiger: SV 1910 Allenstein
SV Preußen Mielau zog sich nach 2 Spielen zurück.
LSV Richthofen Neukuhren schied am Saisonende freiwillig aus.
Gauliga Ostpreußen 1943/44 |
1. | VfB Königsberg | 12 | 90:15 | 22:2 |
2. | SV Insterburg | 12 | 43:39 | 14:10 |
3. | SV 1910 Allenstein (N) | 12 | 29:33 | 14:10 |
4. | MTV Ponarth | 12 | 43:48 | 13:11 |
5. | Reichsbahn SG Königsberg | 12 | 22:23 | 9:15 |
6. | SV Prussia-Samland Königsberg | 12 | 21:50 | 7:17 |
7. | Königsberger TSV | 12 | 15:55 | 5:19 |
Aufsteiger: SV Preußen Mlawa, Richthofen Neukuhren, SV Insterburg, VfB Freya Memel
Gauliga Ostpreußen 1944/45 |
Es fand kein Spielbetrieb statt.