DDR-Oberliga 1949/50 |
1. | Horch Zwickau * | 26 | 69:27 | 41:11 |
2. | SG Friedrichstadt ** | 26 | 87:29 | 39:13 |
3. | Waggonbau Dessau (P) * | 26 | 67:36 | 37:15 |
4. | KWU Erfurt * | 26 | 58:30 | 35:17 |
5. | Union Halle * | 26 | 56:38 | 31:21 |
6. | Franz Mehring Marga * | 26 | 49:48 | 31:21 |
7. | Märkische Volksstimme Babelsberg * | 26 | 42:66 | 24:28 |
8. | Industrie Leipzig * | 26 | 38:45 | 22:30 |
9. | Einheit Meerane * | 26 | 38:56 | 21:31 |
10. | Hans Wendler Stendal * | 26 | 31:45 | 19:33 |
11. | SG Gera-Süd *** | 26 | 34:54 | 19:33 |
12. | SG Altenburg Nord * | 26 | 34:50 | 17:35 |
13. | Anker Wismar | 26 | 35:60 | 17:35 |
14. | Vorwärts Schwerin | 26 | 30:84 | 11:41 |
Aufsteiger: Rotation Dresden, Stahl Thale, Turbine Weimar
Aus Berlin: SC Lichtenberg 47, Union Oberschöneweide, VfB Pankow
Pokalendspiel: EHW Thale - KWU Erfurt 4:0
Entscheidungsspiel gegen den Abstieg: SG Altenburg Nord - Anker Wismar 3:2
* Namensänderungen:
Horch Zwickau -> Motor Zwickau
Waggonbau Dessau -> Motor Dessau
KWU Erfurt -> Turbine Erfurt
Union Halle -> Turbine Halle
Franz Mehring Marga -> Aktivist Brieske-Ost
Märkische Volksstimme Babelsberg -> Rotation Babelsberg
Industrie Leipzig -> Chemie Leipzig
Einheit Meerane -> Fortschritt Meerane
Hans Wendler Stendal -> Lok Stendal
SG Altenburg Nord -> Stahl Altenburg
** SG Friedrichstadt wird der VVB Tabak Dresden angeschlossen. Den Oberligaplatz
übernimmt die neu gegründete SG Deutsche Volkspolizei.
*** SG Gera-Süd fusioniert mit RFT Gera zunächst zu Mechanik Gera
dann zu Motor Gera.
DDR-Oberliga 1950/51 |
1. | Chemie Leipzig | 34 | 66:33 | 50:18 |
2. | Turbine Erfurt | 34 | 80:37 | 50:18 |
3. | Motor Zwickau (M) | 34 | 72:35 | 43:25 |
4. | Volkspolizei Dresden | 34 | 75:40 | 43:25 |
5. | Aktivist Brieske-Ost | 34 | 87:79 | 43:25 |
6. | Turbine Halle | 34 | 73:50 | 40:28 |
7. | Stahl Thale (N,P) | 34 | 82:65 | 39:29 |
8. | Rotation Babelsberg | 34 | 95:78 | 39:29 |
9. | Motor Dessau | 34 | 68:62 | 34:34 |
10. | Fortschritt Meerane | 34 | 65:71 | 32:36 |
11. | Stahl Altenburg | 34 | 46:60 | 31:37 |
12. | Rotation Dresden (N) | 34 | 64:61 | 30:38 |
13. | Motor Gera | 34 | 59:63 | 30:38 |
14. | Lok Stendal | 34 | 73:73 | 29:39 |
15. | Union Oberschöneweide * | 34 | 49:72 | 26:42 |
16. | Turbine Weimar (N) | 34 | 45:71 | 26:42 |
17. | SC Lichtenberg 47 | 34 | 49:96 | 20:48 |
18. | VfB Pankow * | 34 | 29:131 | 7:61 |
Entscheidungsspiel um die Meisterschaft: Chemie Leipzig - Turbine Erfurt 2:0
Aufsteiger: Motor Wismar, Vorwärts Leipzig, Wismut Aue
Pokalendspiel: Wettbewerb wurde nicht ausgetragen
* Die Mannschaft von Union Oberschöneweide setzt sich nach West-Berlin ab
und gründet dort Union 06 Berlin. Union Oberschöneweide verliert
daraufhin den Oberliga-Platz an Motor Oberschöneweide.
VfB Pankow wird aufgelöst und kurze Zeit später in West-Berlin neu
gegründet. Den Platz nimmt Einheit Pankow ein.
DDR-Oberliga 1951/52 |
1. | Turbine Halle | 36 | 80:42 | 53:19 |
2. | Volkspolizei Dresden * | 36 | 79:53 | 49:23 |
3. | Chemie Leipzig (M) | 36 | 90:53 | 47:25 |
4. | Rotation Dresden | 36 | 73:44 | 46:26 |
5. | Motor Zwickau | 36 | 71:50 | 45:27 |
6. | Rotation Babelsberg | 36 | 75:58 | 42:30 |
7. | Wismut Aue (N) | 36 | 75:62 | 40:32 |
8. | Turbine Erfurt | 36 | 58:47 | 39:33 |
9. | Aktivist Brieske-Ost | 36 | 72:74 | 38:34 |
10. | Lok Stendal | 36 | 70:69 | 37:35 |
11. | Motor Oberschöneweide | 36 | 53:66 | 35:37 |
12. | Motor Dessau | 36 | 67:69 | 34:38 |
13. | Stahl Thale | 36 | 52:59 | 31:41 |
14. | Motor Gera * | 36 | 56:72 | 31:41 |
15. | Vorwärts Leipzig (N) | 36 | 57:60 | 30:42 |
16. | Fortschritt Meerane | 36 | 66:89 | 26:46 |
17. | Motor Wismar (N) | 36 | 55:77 | 24:48 |
18. | Stahl Altenburg | 36 | 46:95 | 21:51 |
19. | Einheit Pankow | 36 | 38:94 | 16:56 |
Aufsteiger: Empor Lauter, Motor Jena
Pokalendspiel: Volkspolizei Dresden - Einheit Pankow 3:0
* Volkspolizei Dresden wird im März 1953 in Dynamo Dresden umbenannt.
Motor Gera wird in Wismut Gera umbenannt.
DDR-Oberliga 1952/53 |
1. | Dynamo Dresden (P) | 32 | 51:33 | 38:26 |
2. | Wismut Aue | 32 | 57:48 | 38:26 |
3. | Motor Zwickau | 32 | 54:43 | 37:27 |
4. | Rotation Dresden | 32 | 65:55 | 36:28 |
5. | Stahl Thale | 32 | 45:47 | 36:28 |
6. | Motor Dessau | 32 | 66:55 | 35:29 |
7. | Turbine Erfurt | 32 | 51:44 | 34.30 |
8. | Chemie Leipzig | 32 | 55:51 | 34:30 |
9. | Aktivist Brieske-Ost | 32 | 55:52 | 34:30 |
10. | Empor Lauter (N) | 32 | 58:61 | 33:31 |
11. | Lok Stendal | 32 | 56:54 | 32:32 |
12. | Rotation Babelsberg | 32 | 58:59 | 32:32 |
13. | Turbine Halle (M) | 32 | 51:44 | 31:33 |
14. | Vorwärts Leipzig | 32 | 49:56 | 30:34 |
15. | Motor Oberschöneweide | 32 | 47:50 | 27:37 |
16. | Motor Jena (N) | 32 | 35:62 | 22:42 |
17. | Wismut Gera | 32 | 32:71 | 15:49 |
Entscheidungsspiel um die Meisterschaft: Dynamo Dresden - Wismut Aue 3:2 n.V.
Aufsteiger: Einheit Leipzig-Ost, Fortschritt Meerane
Pokalendspiel: Wettbewerb wurde nicht ausgetragen
DDR-Oberliga 1953/54 |
1. | Turbine Erfurt | 28 | 58:36 | 39:17 |
2. | Chemie Leipzig | 28 | 51:37 | 35:21 |
3. | Dynamo Dresden | 28 | 54:44 | 34:22 |
4. | Wismut Aue | 28 | 59:42 | 33:23 |
5. | Rotation Babelsberg | 28 | 58:43 | 32:24 |
6. | Aktivist Brieske-Ost | 28 | 48:43 | 30:26 |
7. | Rotation Dresden | 28 | 46:39 | 28:28 |
8. | Turbine Halle | 28 | 30:30 | 28:28 |
9. | Empor Lauter | 28 | 40:38 | 27:29 |
10. | Fortschritt Meerane (N) | 28 | 46:46 | 25:31 |
11. | Motor Zwickau | 28 | 39:56 | 25:31 |
12. | Einheit Leipzig-Ost (N) | 28 | 43:57 | 23:33 |
13. | Lok Stendal | 28 | 38:51 | 23:33 |
14. | Motor Dessau | 28 | 38:55 | 23:33 |
15. | Stahl Thale | 28 | 28:59 | 15:41 |
Aufsteiger: Chemie Karl-Marx-Stadt, Vorwärts Berlin
Pokalendspiel: Vorwärts Berlin - Motor Zwickau 2:1
Gründung von Leistungssportsektionen der einzelnen Sportvereinigungen:
BSG Turbine Erfurt -> SC Turbine Erfurt
BSG Chemie Leipzig -> SC Lok Leipzig
BSG Aktivist Brieske-Ost -> SC Aktivist Brieske-Senftenberg
BSG Rotation Dresden -> SC Einheit Dresden
BSG Turbine Halle -> SC Chemie Halle-Leuna
BSG Einheit Leipzig-Ost -> SC Rotation Leipzig
Die Mannschaft von Dynamo Dresden wird zum SC Dynamo Berlin delegiert.
Die Mannschaft von Empor Lauter wird zum SC Empor Rostock delegiert.
Die Mannschaft von Wismut Aue wird zum SC Wismut Karl-Marx-Stadt delegiert.
DDR-Oberliga 1954/55 |
1. | Turbine Erfurt (M) | 26 | 58:25 | 34:18 |
2. | Wismut Karl-Marx-Stadt | 26 | 62:38 | 33:19 |
3. | Rotation Leipzig | 26 | 56:46 | 30:22 |
4. | Einheit Dresden | 26 | 64:55 | 29:23 |
5. | Motor Zwickau | 26 | 51:49 | 28:24 |
6. | Aktivist Brieske-Senftenberg | 26 | 37:44 | 27:25 |
7. | Dynamo Berlin | 26 | 50:50 | 26:26 |
8. | Vorwärts Berlin (N,P) | 26 | 43:46 | 26:26 |
9. | Empor Rostock | 26 | 29:33 | 26:26 |
10. | Chemie Karl-Marx-Stadt (N) | 26 | 34:43 | 25:27 |
11. | Lok Leipzig | 26 | 33:38 | 24:28 |
12. | Rotation Babelsberg | 26 | 36:36 | 23:29 |
13. | Chemie Halle-Leuna | 26 | 27:50 | 20:32 |
14. | Fortschritt Meerane | 26 | 31:58 | 13:39 |
Die DDR-Oberliga wird nach russischem Vorbild auf das Kalenderjahr umgestellt. Im Sommer/Herbst 1955 findet eine Übergangsrunde statt.
Aufsteiger: Lok Stendal, Fortschritt Weißenfels
Pokalendspiel: Wismut Karl-Marx-Stadt - Empor Rostock 3:2 n.V.
DDR-Oberliga 1955 (Übergangsrunde) |
1. | Wismut Karl-Marx-Stadt | 13 | 30:13 | 20:6 |
2. | Empor Rostock | 13 | 25:13 | 19:7 |
3. | Dynamo Berlin | 13 | 35:12 | 18:8 |
4. | Motor Zwickau | 13 | 36:21 | 17:9 |
5. | Rotation Babelsberg | 13 | 29:24 | 15:11 |
6. | Lok Leipzig | 13 | 21:17 | 14:12 |
7. | Fortschritt Weißenfels (N) | 13 | 19:20 | 13:13 |
8. | Turbine Erfurt | 13 | 16:18 | 13:13 |
9. | Lok Stendal (N) | 13 | 16:31 | 11:15 |
10. | Vorwärts Berlin | 13 | 26:28 | 10:16 |
11. | Rotation Leipzig | 13 | 16:27 | 10:16 |
12. | Einheit Dresden | 13 | 21:24 | 8:18 |
13. | Aktivist Brieske-Senftenberg | 13 | 17:33 | 8:18 |
14. | Chemie Karl-Marx-Stadt | 13 | 16:42 | 6:20 |
* SC Motor Karl-Marx-Stadt übernimmt die Mannschaft von Chemie Karl-Marx-Stadt.
DDR-Oberliga 1956 |
1. | Wismut Karl-Marx-Stadt (P) | 26 | 53:21 | 38:14 |
2. | Aktivist Brieske-Senftenberg | 26 | 34:15 | 36:16 |
3. | Lok Leipzig | 26 | 45:22 | 34:18 |
4. | Lok Stendal (N) | 26 | 55:54 | 28:24 |
5. | Einheit Dresden | 26 | 50:46 | 26:26 |
6. | Vorwärts Berlin | 26 | 41:41 | 26:26 |
7. | Rotation Babelsberg | 26 | 41:53 | 26:26 |
8. | Rotation Leipzig | 26 | 35:41 | 24:28 |
9. | Motor Karl-Marx-Stadt | 26 | 24:48 | 23:29 |
10. | Fortschritt Weißenfels (N) | 26 | 36:38 | 22:30 |
11. | Motor Zwickau | 26 | 47:52 | 22:30 |
12. | Turbine Erfurt (M) | 26 | 36:38 | 21:31 |
13. | Dynamo Berlin | 26 | 37:47 | 20:32 |
14. | Empor Rostock | 26 | 31:49 | 18:34 |
Aufsteiger: Chemie Halle-Leuna, Motor Jena
Pokalendspiel: Chemie Halle-Leuna - Vorwärts Berlin 2:1
DDR-Oberliga 1957 |
1. | Wismut Karl-Marx-Stadt (M) | 26 | 49:28 | 36:16 |
2. | Vorwärts Berlin | 26 | 45:22 | 33:19 |
3. | Rotation Leipzig | 26 | 40:29 | 32:20 |
4. | Motor Jena (N) | 26 | 41:29 | 28:24 |
5. | Aktivist Brieske-Senftenberg | 26 | 33:26 | 28:24 |
6. | Turbine Erfurt | 26 | 37:33 | 27:25 |
7. | Lok Leipzig | 26 | 36:32 | 26:26 |
8. | Einheit Dresden | 26 | 40:44 | 25:27 |
9. | Fortschritt Weißenfels | 26 | 38:38 | 23:29 |
10. | Motor Zwickau | 26 | 35:43 | 23:29 |
11. | Rotation Babelsberg | 26 | 29:44 | 23:29 |
12. | Chemie Halle-Leuna (N,P) | 26 | 42:51 | 22:30 |
13. | Lok Stendal | 26 | 28:43 | 22:30 |
14. | Motor Karl-Marx-Stadt | 26 | 31:62 | 16:36 |
Aufsteiger: Dynamo Berlin, Empor Rostock
Pokalendspiel: Lok Leipzig - Empor Rostock 2:1 n.V.
DDR-Oberliga 1958 |
1. | Vorwärts Berlin | 26 | 50:24 | 38:14 |
2. | Motor Jena | 26 | 49:36 | 32:20 |
3. | Aktivist Brieske-Senftenberg | 26 | 41:25 | 30:22 |
4. | Wismut Karl-Marx-Stadt (M) | 26 | 43:32 | 28:24 |
5. | Einheit Dresden | 26 | 38:39 | 28:24 |
6. | Dynamo Berlin (N) | 26 | 37:34 | 26:26 |
7. | Empor Rostock (N) | 26 | 33:31 | 26:26 |
8. | Motor Zwickau | 26 | 38:41 | 26:26 |
9. | Lok Leipzig (P) | 26 | 40:28 | 25:27 |
10. | Rotation Leipzig | 26 | 38:41 | 25:27 |
11. | Turbine Erfurt | 26 | 33:44 | 22:30 |
12. | Fortschritt Weißenfels | 26 | 30:42 | 22:30 |
13. | Chemie Halle * | 26 | 30:50 | 22:30 |
14. | Rotation Babelsberg | 26 | 32:65 | 14:38 |
Aufsteiger: Chemie Zeitz, Lok Stendal
Pokalendspiel: Einheit Dresden - Lok Leipzig 2:1 n.V.
* Der SC Chemie Halle übernahm den Oberliga-Platz von Chemie Halle-Leuna.
DDR-Oberliga 1959 |
1. | Wismut Karl-Marx-Stadt | 26 | 44:25 | 39:13 |
2. | Vorwärts Berlin (M) | 26 | 49:24 | 35:17 |
3. | Dynamo Berlin | 26 | 46:26 | 33:19 |
4. | Empor Rostock | 26 | 36:26 | 29:23 |
5. | Motor Jena | 26 | 29:27 | 29:23 |
6. | Fortschritt Weißenfels | 26 | 36:39 | 27:25 |
7. | Aktivist Brieske-Senftenberg | 26 | 36:30 | 24:28 |
8. | Motor Zwickau | 26 | 30:32 | 24:28 |
9. | Chemie Zeitz (N) | 26 | 42:52 | 24:28 |
10. | Lok Leipzig | 26 | 28:36 | 24:28 |
11. | Rotation Leipzig | 26 | 31:40 | 22:30 |
12. | Einheit Dresden (P) | 26 | 23:42 | 19:33 |
13. | Turbine Erfurt | 26 | 27:45 | 18:34 |
14. | Lok Stendal (N) | 26 | 19:32 | 17:35 |
Aufsteiger: Aufbau Magdeburg, Chemie Halle
Pokalendspiel: Dynamo Berlin - Wismut Karl-Marx-Stadt 0:0 n.V., 3:2
DDR-Oberliga 1960 |
1. | Vorwärts Berlin | 26 | 73:28 | 41:11 |
2. | Dynamo Berlin (P) | 26 | 44:27 | 32:20 |
3. | Lok Leipzig | 26 | 37:31 | 32:20 |
4. | Motor Zwickau | 26 | 37:33 | 31:31 |
5. | Wismut Karl-Marx-Stadt (M) | 26 | 40:32 | 30:22 |
6. | Empor Rostock | 26 | 46:36 | 29:23 |
7. | Aufbau Magdeburg (N) | 26 | 47:59 | 27:25 |
8. | Motor Jena | 26 | 55:43 | 24:28 |
9. | Aktivist Brieske-Senftenberg | 26 | 35:39 | 24:28 |
10. | Rotation Leipzig | 26 | 39:39 | 23:29 |
11. | Chemie Halle (N) | 26 | 37:42 | 22:30 |
12. | Einheit Dresden | 26 | 30:51 | 21:31 |
13. | Chemie Zeitz | 26 | 43:61 | 20:32 |
14. | Fortschritt Weißenfels | 26 | 27:69 | 8:44 |
Die DDR-Oberliga wird wieder auf das Sommerjahr umgestellt.
Aufsteiger: Lok Stendal, Turbine Erfurt
Pokalendspiel: Motor Jena - Empor Rostock 3:2 n.V.
DDR-Oberliga 1961/62 |
1. | Vorwärts Berlin (M) | 39 | 69:49 | 50:28 |
2. | Empor Rostock | 39 | 70:43 | 47:31 |
3. | Dynamo Berlin | 39 | 72:64 | 45:33 |
4. | Motor Jena (P) | 39 | 77:60 | 43:55 |
5. | Motor Zwickau | 39 | 59:66 | 41:37 |
6. | Wismut Karl-Marx-Stadt | 39 | 60:48 | 40:38 |
7. | Lok Leipzig | 39 | 67:57 | 40:38 |
8. | Rotation Leipzig | 39 | 57:57 | 38:40 |
9. | Aufbau Magdeburg | 39 | 59:63 | 37:41 |
10. | Turbine Erfurt (N) | 39 | 66:69 | 35:43 |
11. | Chemie Halle | 39 | 53:66 | 34.44 |
12. | Aktivist Brieske-Senftenberg | 39 | 45:53 | 33:45 |
13. | Einheit Dresden | 39 | 48:73 | 32:46 |
14. | Lok Stendal (N) | 39 | 49:83 | 31:47 |
Aufsteiger: Dynamo Dresden, Motor Karl-Marx-Stadt
Pokalendspiel: Chemie Halle - Dynamo Berlin 3:1
DDR-Oberliga 1962/63 |
1. | Motor Jena | 26 | 49:22 | 39:13 |
2. | Empor Rostock | 26 | 42:24 | 33:19 |
3. | Vorwärts Berlin (M) | 26 | 41:34 | 31:21 |
4. | Wismut Karl-Marx-Stadt * | 26 | 43:42 | 28:24 |
5. | Lok Leipzig ** | 26 | 38:35 | 27:25 |
6. | Chemie Halle (P) | 26 | 38:40 | 25:27 |
7. | Motor Zwickau | 26 | 38:41 | 25:27 |
8. | Turbine Erfurt | 26 | 45:45 | 24:28 |
9. | Rotation Leipzig ** | 26 | 29:35 | 24:28 |
10. | Dynamo Berlin | 26 | 37:32 | 23:29 |
11. | Aufbau Magdeburg | 26 | 44:46 | 23:29 |
12. | Motor Karl-Marx-Stadt (N) * | 26 | 39:44 | 23:29 |
13. | Dynamo Dresden (N) | 26 | 36:45 | 22:30 |
14. | Aktivist Brieske-Senftenberg | 26 | 22:56 | 17:35 |
Aufsteiger: Lok Stendal, Motor Steinach
Pokalendspiel: Motor Zwickau - Chemie Zeitz 3:0
* Namensänderungen/Mannschaftswechsel:
Wismut Karl-Marx-Stadt -> Wismut Aue
Motor Karl-Marx-Stadt -> SC Karl-Marx-Stadt
** Lok Leipzig, Rotation Leipzig und Chemie Leipzig werden neu aufgeteilt.
Der neue SC Leipzig und Chemie Leipzig spielen in der Oberliga, Rotation Leipzig
nur noch in der Bezirksliga.
DDR-Oberliga 1963/64 |
1. | Chemie Leipzig | 26 | 38:21 | 35:17 |
2. | Empor Rostock | 26 | 40:23 | 33:19 |
3. | SC Leipzig | 26 | 34:27 | 32:20 |
4. | SC Karl-Marx-Stadt | 26 | 31:29 | 29:23 |
5. | Vorwärts Berlin | 26 | 45:36 | 26:26 |
6. | Motor Jena (M) | 26 | 43:35 | 26:26 |
7. | Motor Steinach (N) | 26 | 30:36 | 25:27 |
8. | Dynamo Berlin | 26 | 35:34 | 24:28 |
9. | Lok Stendal | 26 | 31:34 | 23:29 |
10. | Wismut Aue | 26 | 23:32 | 23:29 |
11. | Aufbau Magdeburg | 26 | 25:38 | 23:29 |
12. | Motor Zwickau (P) | 26 | 37:41 | 22:30 |
13. | Chemie Halle | 26 | 24:35 | 22:30 |
14. | Turbine Erfurt | 26 | 23:38 | 21:31 |
Aufsteiger: Dynamo Dresden, SC Neubrandenburg
Pokalendspiel: Aufbau Magdeburg - SC Leipzig 3:2
DDR-Oberliga 1964/65 |
1. | Vorwärts Berlin | 26 | 51:24 | 37:15 |
2. | Motor Jena * | 26 | 41:27 | 32:20 |
3. | Chemie Leipzig (M) | 26 | 47:29 | 31:21 |
4. | SC Leipzig * | 26 | 53:34 | 30:22 |
5. | Empor Rostock * | 26 | 37:33 | 28:24 |
6. | Lok Stendal | 26 | 47:42 | 26:26 |
7. | Aufbau Magdeburg * | 26 | 35:35 | 25:27 |
8. | Motor Zwickau | 26 | 36:46 | 24:28 |
9. | Wismut Aue | 26 | 23:36 | 24:28 |
10. | Dynamo Dresden (N) | 26 | 34:38 | 23:29 |
11. | SC Karl-Marx-Stadt * | 26 | 36:41 | 23:29 |
12. | Dynamo Berlin * | 26 | 27:37 | 22:30 |
13. | SC Neubrandenburg (N) | 26 | 34:58 | 20:32 |
14. | Motor Steinach | 26 | 28:49 | 19:33 |
Aufsteiger: Chemie Halle*, Rot-Weiß Erfurt*
Pokalendspiel: Aufbau Magdeburg - Motor Jena 2:1
* Die Fußballabteilungen folgender Vereine werden selbständige
FCs:
SC Motor Jena -> FC Carl Zeiss Jena
SC Leipzig -> 1.FC Lok Leipzig
SC Empor Rostock -> Hansa Rostock
SC Aufbau Magdeburg -> 1.FC Magdeburg
SC Karl-Marx-Stadt -> FC Karl-Marx-Stadt
ZASK Vorwärts Berlin -> FC Vorwärts Berlin
SC Chemie Halle ->Hallescher FC Chemie
SC Turbine Erfurt -> FC Rot-Weiß Erfurt
SC Dynamo Berlin -> Berliner FC Dynamo
DDR-Oberliga 1965/66 |
1. | Vorwärts Berlin (M) | 26 | 44:27 | 34:18 |
2. | FC Carl Zeiss Jena | 26 | 45:24 | 32:20 |
3. | 1.FC Lok Leipzig | 26 | 50:41 | 28:24 |
4. | Hansa Rostock | 26 | 41:34 | 28:24 |
5. | Dynamo Dresden | 26 | 34:31 | 28:24 |
6. | Wismut Aue | 26 | 33:33 | 28:24 |
7. | FC Karl-Marx-Stadt | 26 | 29:33 | 28:24 |
8. | Chemie Leipzig | 26 | 32:32 | 26:26 |
9. | Dynamo Berlin | 26 | 42:32 | 25:27 |
10. | Motor Zwickau | 26 | 28:35 | 24:28 |
11. | Hallescher FC Chemie (N) | 26 | 26:33 | 23:29 |
12. | Lok Stendal | 26 | 36:49 | 22:30 |
13. | Rot-Weiß Erfurt (N) | 26 | 26:42 | 19:33 |
14. | 1.FC Magdeburg (P) | 26 | 19:39 | 19:33 |
Aufsteiger: Wismut Gera, Union Berlin
Pokalendspiel: Chemie Leipzig - Lok Stendal 1:0
DDR-Oberliga 1966/67 |
1. | FC Karl-Marx-Stadt | 26 | 39:23 | 37:15 |
2. | 1.FC Lok Leipzig | 26 | 39:32 | 30:22 |
3. | Motor Zwickau * | 26 | 41:26 | 27:25 |
4. | Dynamo Dresden | 26 | 35:31 | 27:25 |
5. | FC Carl Zeiss Jena | 26 | 31:29 | 27:25 |
6. | Union Berlin (N) | 26 | 33:35 | 27:25 |
7. | Lok Stendal | 26 | 39:44 | 27:25 |
8. | Vorwärts Berlin (M) | 26 | 43:34 | 26:26 |
9. | Wismut Aue | 26 | 45:43 | 26:26 |
10. | Hansa Rostock | 26 | 27:37 | 26:26 |
11. | Hallescher FC Chemie | 26 | 38:41 | 26:26 |
12. | Chemie Leipzig (P) | 26 | 35:38 | 25:27 |
13. | Dynamo Berlin | 26 | 28:40 | 21:31 |
14. | Wismut Gera (N) | 26 | 27:57 | 12:40 |
Aufsteiger: 1.FC Magdeburg, Rot-Weiß Erfurt
Pokalendspiel: Motor Zwickau * - Hansa Rostock 3:0
* Mai 68: Motor Zwickau fusioniert mit Aktivist Karl Marx Zwickau zu Sachsenring Zwickau.
DDR-Oberliga 1967/68 |
1. | FC Carl Zeiss Jena | 26 | 51:19 | 39:13 |
2. | Hansa Rostock | 26 | 37:27 | 34:18 |
3. | 1.FC Magdeburg (N) | 26 | 43:28 | 33:19 |
4. | Vorwärts Berlin | 26 | 34:29 | 26:26 |
5. | 1.FC Lok Leipzig | 26 | 39:35 | 25:27 |
6. | FC Karl-Marx-Stadt (M) | 26 | 33:30 | 25:27 |
7. | Sachsenring Zwickau (P) | 26 | 36:34 | 25:27 |
8. | Union Berlin | 26 | 26:35 | 25:27 |
9. | Rot-Weiß Erfurt (N) | 26 | 34:39 | 23:29 |
10. | Hallescher FC Chemie | 26 | 32:41 | 23:29 |
11. | Wismut Aue | 26 | 32:40 | 22:30 |
12. | Chemie Leipzig | 26 | 25:33 | 21:31 |
13. | Dynamo Dresden | 26 | 26:32 | 21:31 |
14. | Lok Stendal | 26 | 26:42 | 20:32 |
Aufsteiger: Dynamo Berlin, Stahl Riesa
Pokalendspiel: Union Berlin - FC Carl Zeiss Jena 2:1
DDR-Oberliga 1968/69 |
1. | Vorwärts Berlin | 26 | 47:28 | 34:18 |
2. | FC Carl Zeiss Jena (M) | 26 | 43:22 | 32:20 |
3. | 1.FC Magdeburg | 26 | 43:41 | 31:21 |
4. | Hansa Rostock | 26 | 42:33 | 29:23 |
5. | Sachsenring Zwickau | 26 | 23:19 | 27:25 |
6. | Chemie Leipzig | 26 | 30:27 | 27:25 |
7. | FC Karl-Marx-Stadt | 26 | 35:36 | 26:26 |
8. | Rot-Weiß Erfurt | 26 | 32:27 | 25:27 |
9. | Wismut Aue | 26 | 33:31 | 25:27 |
10. | Dynamo Berlin (N) | 26 | 25:36 | 25:27 |
11. | Hallescher FC Chemie | 26 | 32:35 | 22:30 |
12. | Stahl Riesa (N) | 26 | 26:43 | 22:30 |
13. | Union Berlin (P) | 26 | 29:41 | 20:32 |
14. | 1.FC Lok Leipzig | 26 | 16:37 | 19:33 |
Aufsteiger: Dynamo Dresden, Stahl Eisenhüttenstadt
Pokalendspiel: 1.FC Magdeburg - FC Karl-Marx-Stadt 4:0
DDR-Oberliga 1969/70 |
1. | FC Carl Zeiss Jena | 26 | 50:16 | 39:13 |
2. | Vorwärts Berlin (M) | 26 | 43:34 | 32:20 |
3. | Dynamo Dresden (N) | 26 | 36:26 | 31:21 |
4. | Chemie Leipzig | 26 | 33:27 | 30:22 |
5. | Sachsenring Zwickau | 26 | 25:26 | 28:24 |
6. | Dynamo Berlin | 26 | 29:32 | 28:24 |
7. | Wismut Aue | 26 | 31:34 | 27:25 |
8. | 1.FC Magdeburg (P) | 26 | 37:37 | 24:28 |
9. | Rot-Weiß Erfurt | 26 | 32:40 | 24:28 |
10. | Hallescher FC Chemie | 26 | 35:34 | 22:30 |
11. | Stahl Riesa | 26 | 31:35 | 22:30 |
12. | Hansa Rostock | 26 | 22:33 | 21:31 |
13. | FC Karl-Marx-Stadt | 26 | 27:42 | 19:33 |
14. | Stahl Eisenhüttenstadt (N) | 26 | 21:36 | 17:35 |
Aufsteiger: 1.FC Lok Leipzig, Union Berlin
Pokalendspiel: Vorwärts Berlin - 1.FC Lok Leipzig 4:2
DDR-Oberliga 1970/71 |
1. | Dynamo Dresden | 26 | 56:29 | 39:13 |
2. | FC Carl Zeiss Jena (M) | 26 | 58:29 | 33:19 |
3. | Hallescher FC Chemie | 26 | 35:29 | 30:22 |
4. | 1.FC Magdeburg | 26 | 37:38 | 27:25 |
5. | Union Berlin (N) | 26 | 27:33 | 27:25 |
6. | Sachsenring Zwickau | 26 | 40:42 | 26:26 |
7. | Vorwärts Berlin (P) * | 26 | 38:44 | 26:26 |
8. | Hansa Rostock | 26 | 31:25 | 25:27 |
9. | Dynamo Berlin | 26 | 31:29 | 25:27 |
10. | 1.FC Lok Leipzig (N) | 26 | 42:46 | 24:28 |
11. | Wismut Aue | 26 | 30:36 | 21:31 |
12. | Stahl Riesa | 26 | 28:41 | 21:31 |
13. | Rot-Weiß Erfurt | 26 | 28:44 | 21:31 |
14. | Chemie Leipzig | 26 | 27:43 | 19:33 |
Aufsteiger: FC Karl-Marx-Stadt, Vorwärts Stralsund
Pokalendspiel: Dynamo Dresden - Dynamo Berlin 2:1 n.V.
* Vorwärts Berlin wechselt komplett nach Frankfurt.
DDR-Oberliga 1971/72 |
1. | 1.FC Magdeburg | 26 | 48:23 | 38:14 |
2. | Dynamo Berlin | 26 | 45:20 | 35:17 |
3. | Dynamo Dresden (M,P) | 26 | 59:30 | 33:19 |
4. | FC Carl Zeiss Jena | 26 | 42:34 | 31:21 |
5. | Hallescher FC Chemie | 26 | 40:44 | 27:25 |
6. | Vorwärts Frankfurt | 26 | 33:36 | 27:25 |
7. | Sachsenring Zwickau | 26 | 26:25 | 25:27 |
8. | 1.FC Lok Leipzig | 26 | 30:31 | 25:27 |
9. | Hansa Rostock | 26 | 27:24 | 24:28 |
10. | Wismut Aue | 26 | 34:46 | 23:29 |
11. | Union Berlin | 26 | 21:32 | 21:31 |
12. | FC Karl-Marx-Stadt (N) | 26 | 34.48 | 19:33 |
13. | Stahl Riesa | 26 | 23:41 | 18:34 |
14. | Vorwärts Stralsund (N) | 26 | 20:48 | 18:34 |
Aufsteiger: Chemie Leipzig, Rot-Weiß Erfurt
Pokalendspiel: FC Carl Zeiss Jena - Dynamo Dresden 2:1
DDR-Oberliga 1972/73 |
1. | Dynamo Dresden | 26 | 61:30 | 42:10 |
2. | FC Carl Zeiss Jena (P) | 26 | 46:21 | 39:13 |
3. | 1.FC Magdeburg (M) | 26 | 50:28 | 34:18 |
4. | 1.FC Lok Leipzig | 26 | 57:41 | 30:22 |
5. | FC Karl-Marx-Stadt | 26 | 33:32 | 30:22 |
6. | Dynamo Berlin | 26 | 41:42 | 26:26 |
7. | Vorwärts Frankfurt | 26 | 54:46 | 25:27 |
8. | Sachsenring Zwickau | 26 | 37:32 | 24:28 |
9. | Chemie Leipzig (N) | 26 | 21:26 | 21:31 |
10. | Hansa Rostock | 26 | 36:44 | 20:32 |
11. | Wismut Aue | 26 | 27:46 | 20:32 |
12. | Rot-Weiß Erfurt (N) | 26 | 37:56 | 19:33 |
13. | Union Berlin | 26 | 22:45 | 18:34 |
14. | Hallescher FC Chemie | 26 | 35:57 | 16:36 |
Aufsteiger: Energie Cottbus, Stahl Riesa
Pokalendspiel: 1.FC Magdeburg - 1.FC Lok Leipzig 3:2
DDR-Oberliga 1973/74 |
1. | 1.FC Magdeburg (P) | 26 | 50:27 | 39:13 |
2. | FC Carl Zeiss Jena | 26 | 55:26 | 36:16 |
3. | Dynamo Dresden (M) | 26 | 55:40 | 35:17 |
4. | Vorwärts Frankfurt | 26 | 48:27 | 34:18 |
5. | 1.FC Lok Leipzig | 26 | 49:35 | 30:22 |
6. | Dynamo Berlin | 26 | 42:41 | 27:25 |
7. | Hansa Rostock | 26 | 37:35 | 25:27 |
8. | Sachsenring Zwickau | 26 | 37:41 | 25:27 |
9. | FC Karl-Marx-Stadt | 26 | 42:46 | 24:28 |
10. | Stahl Riesa (N) | 26 | 25:42 | 23:29 |
11. | Wismut Aue | 26 | 29:38 | 22:30 |
12. | Rot-Weiß Erfurt | 26 | 27:39 | 19:33 |
13. | Chemie Leipzig | 26 | 22:39 | 15:37 |
14. | Energie Cottbus (N) | 26 | 16:58 | 10:42 |
Aufsteiger: Hallescher FC Chemie, Vorwärts Stralsund
Pokalendspiel: FC Carl Zeiss Jena - Dynamo Dresden 3:1 n.V.
Europacup der Pokalsieger: 1.FC Magdeburg
DDR-Oberliga 1974/75 |
1. | 1.FC Magdeburg (M) | 26 | 57:28 | 41:11 |
2. | FC Carl Zeiss Jena (P) | 26 | 42:23 | 38:14 |
3. | Dynamo Dresden | 26 | 42:30 | 32:20 |
4. | Dynamo Berlin | 26 | 47:29 | 30:22 |
5. | Vorwärts Frankfurt | 26 | 37:31 | 26:26 |
6. | Stahl Riesa | 26 | 34:42 | 26:26 |
7. | Sachsenring Zwickau | 26 | 42:39 | 25:27 |
8. | 1.FC Lok Leipzig | 26 | 37:39 | 24:28 |
9. | Rot-Weiß Erfurt | 26 | 37:42 | 23:29 |
10. | FC Karl-Marx-Stadt | 26 | 28:38 | 22:30 |
11. | Hallescher FC Chemie (N) | 26 | 37:49 | 21:31 |
12. | Wismut Aue | 26 | 24:43 | 21:31 |
13. | Hansa Rostock | 26 | 29:35 | 20:32 |
14. | Vorwärts Stralsund (N) | 26 | 21:46 | 15:37 |
Aufsteiger: Chemie Leipzig, Energie Cottbus
Pokalendspiel: Sachsenring Zwickau - Dynamo Dresden 2:2 n.V., 4:3 i.E.
DDR-Oberliga 1975/76 |
1. | Dynamo Dresden | 26 | 70:23 | 43.9 |
2. | Dynamo Berlin | 26 | 67:24 | 37:15 |
3. | 1.FC Magdeburg (M) | 26 | 59:33 | 36:16 |
4. | 1.FC Lok Leipzig | 26 | 40:34 | 31:21 |
5. | FC Carl Zeiss Jena | 26 | 50:43 | 29:23 |
6. | Wismut Aue | 26 | 30:35 | 27:25 |
7. | Rot-Weiß Erfurt | 26 | 44:36 | 26:26 |
8. | Hallescher FC Chemie | 26 | 37:35 | 25:27 |
9. | Sachsenring Zwickau (P) | 26 | 29:43 | 22:30 |
10. | Stahl Riesa | 26 | 35:46 | 21:31 |
11. | FC Karl-Marx-Stadt | 26 | 25:41 | 21:31 |
12. | Vorwärts Frankfurt | 26 | 41:57 | 20:32 |
13. | Chemie Leipzig (N) | 26 | 25:62 | 14:38 |
14. | Energie Cottbus (N) | 26 | 23:63 | 12:40 |
Aufsteiger: Hansa Rostock, Union Berlin
Pokalendspiel: 1.FC Lok Leipzig - Vorwärts Frankfurt 3:0
DDR-Oberliga 1976/77 |
1. | Dynamo Dresden (M) | 26 | 66:27 | 38:14 |
2. | 1.FC Magdeburg | 26 | 47:28 | 34:18 |
3. | FC Carl Zeiss Jena | 26 | 45:31 | 33:19 |
4. | Dynamo Berlin | 26 | 43:27 | 32:20 |
5. | 1.FC Lok Leipzig (P) | 26 | 40:29 | 29:23 |
6. | Rot-Weiß Erfurt | 26 | 27:35 | 25:27 |
7. | Hallescher FC Chemie | 26 | 34:39 | 24:28 |
8. | Sachsenring Zwickau | 26 | 32:34 | 22:30 |
9. | FC Karl-Marx-Stadt | 26 | 35:39 | 22:30 |
10. | Wismut Aue | 26 | 27:45 | 22:30 |
11. | Union Berlin (N) | 26 | 30:42 | 21:31 |
12. | Vorwärts Frankfurt | 26 | 23:36 | 21:31 |
13. | Stahl Riesa | 26 | 28:47 | 21:31 |
14. | Hansa Rostock (N) | 26 | 23:41 | 20:32 |
Aufsteiger: Chemie Böhlen, Wismut Gera
Pokalsieger: Dynamo Dresden
DDR-Oberliga 1977/78 |
1. | Dynamo Dresden (M,P) | 26 | 70:25 | 41:11 |
2. | 1.FC Magdeburg | 26 | 52:17 | 38:14 |
3. | Dynamo Berlin | 26 | 54:25 | 35:17 |
4. | 1.FC Lok Leipzig | 26 | 57:34 | 32:20 |
5. | FC Carl Zeiss Jena | 26 | 53:32 | 31:21 |
6. | Hallescher FC Chemie | 26 | 44:34 | 30:22 |
7. | FC Karl-Marx-Stadt | 26 | 34:37 | 24:28 |
8. | Union Berlin | 26 | 27:36 | 24:28 |
9. | Rot-Weiß Erfurt | 26 | 23:35 | 23:39 |
10. | Sachsenring Zwickau | 26 | 22:45 | 23:39 |
11. | Wismut Aue | 26 | 22:47 | 22:30 |
12. | Chemie Böhlen (N) | 26 | 34:51 | 20:32 |
13. | Vorwärts Frankfurt | 26 | 19:35 | 15:37 |
14. | Wismut Gera (N) | 26 | 17:75 | 6:46 |
Aufsteiger: Hansa Rostock, Stahl Riesa
Pokalsieger: 1.FC Magdeburg
DDR-Oberliga 1978/79 |
1. | Dynamo Berlin | 26 | 75:18 | 46:6 |
2. | Dynamo Dresden | 26 | 59:19 | 39:13 |
3. | FC Carl Zeiss Jena | 26 | 38:21 | 34:18 |
4. | 1.FC Magdeburg (P) | 26 | 63:32 | 33:19 |
5. | 1.FC Lok Leipzig | 26 | 41:40 | 29:23 |
6. | Hallescher FC Chemie | 26 | 36:32 | 27:25 |
7. | Rot-Weiß Erfurt | 26 | 37:46 | 24:28 |
8. | FC Karl-Marx-Stadt | 26 | 32:38 | 22:30 |
9. | Stahl Riesa (N) | 26 | 33:47 | 21:31 |
10. | Union Berlin | 26 | 22:39 | 21:31 |
11. | Wismut Aue | 26 | 34:49 | 19:33 |
12. | Sachsenring Zwickau | 26 | 23:63 | 18:34 |
13. | Chemie Böhlen | 26 | 33:66 | 16:36 |
14. | Hansa Rostock (N) | 26 | 30:46 | 15:37 |
Aufsteiger: Chemie Leipzig, Vorwärts Frankfurt
Pokalsieger: 1.FC Magdeburg
DDR-Oberliga 1979/80 |
1. | Dynamo Berlin (M) | 26 | 72:16 | 43:9 |
2. | Dynamo Dresden | 26 | 65:22 | 42:10 |
3. | FC Carl Zeiss Jena | 26 | 41:24 | 32:20 |
4. | 1.FC Magdeburg (P) | 26 | 45:37 | 30:22 |
5. | Vorwärts Frankfurt | 26 | 41:40 | 30:22 |
6. | 1.FC Lok Leipzig | 26 | 50:34 | 29:23 |
7. | Hallescher FC Chemie | 26 | 38:37 | 28:24 |
8. | Sachsenring Zwickau | 26 | 27:42 | 22:30 |
9. | Wismut Aue | 26 | 26:42 | 20:32 |
10. | Stahl Riesa | 26 | 22:53 | 20:32 |
11. | FC Karl-Marx-Stadt | 26 | 26:38 | 19:33 |
12. | Rot-Weiß Erfurt | 26 | 33:38 | 18:34 |
13. | Union Berlin | 26 | 18:44 | 16:36 |
14. | Chemie Leipzig (N) | 26 | 21:58 | 15:37 |
Aufsteiger: Chemie Böhlen, Hansa Rostock
Pokalsieger: FC Carl Zeiss Jena
DDR-Oberliga 1980/81 |
1. | Dynamo Berlin (M) | 26 | 74:31 | 39:13 |
2. | FC Carl Zeiss Jena (P) | 26 | 57:29 | 36:16 |
3. | 1.FC Magdeburg | 26 | 58:35 | 34:18 |
4. | Dynamo Dresden | 26 | 49:37 | 34:18 |
5. | Vorwärts Frankfurt | 26 | 58:40 | 31:21 |
6. | 1.FC Lok Leipzig | 26 | 46:35 | 28:24 |
7. | Rot-Weiß Erfurt | 26 | 37:49 | 27:25 |
8. | Hallescher FC Chemie | 26 | 41:41 | 25:27 |
9. | FC Karl-Marx-Stadt | 26 | 37:54 | 21:31 |
10. | Hansa Rostock (N) | 26 | 35:47 | 20:32 |
11. | Sachsenring Zwickau | 26 | 32:51 | 18:34 |
12. | Wismut Aue | 26 | 34:60 | 18:34 |
13. | Stahl Riesa | 26 | 38:64 | 17:35 |
14. | Chemie Böhlen (N) | 26 | 25:48 | 16:36 |
Aufsteiger: Chemie Schkopau, Energie Cottbus
Pokalsieger: 1.FC Lok Leipzig
DDR-Oberliga 1981/82 |
1. | Dynamo Berlin (M) | 26 | 74:27 | 41:11 |
2. | Dynamo Dresden | 26 | 50:24 | 34:18 |
3. | 1.FC Lok Leipzig (P) | 26 | 53:29 | 33:19 |
4. | Vorwärts Frankfurt | 26 | 56:39 | 33:19 |
5. | FC Carl Zeiss Jena | 26 | 49:27 | 32:20 |
6. | 1.FC Magdeburg | 26 | 49:42 | 32:20 |
7. | Rot-Weiß Erfurt | 26 | 55:44 | 28:24 |
8. | Hansa Rostock | 26 | 37:40 | 25:27 |
9. | FC Karl-Marx-Stadt | 26 | 50:38 | 24:28 |
10. | Wismut Aue | 26 | 33:48 | 23:29 |
11. | Hallescher FC Chemie | 26 | 28:46 | 23:29 |
12. | Sachsenring Zwickau | 26 | 24:57 | 14:38 |
13. | Energie Cottbus (N) | 26 | 21:62 | 11:41 |
14. | Chemie Schkopau (N) | 26 | 21:77 | 11:41 |
Aufsteiger: Chemie Böhlen, Union Berlin
Pokalsieger: Dynamo Dresden
DDR-Oberliga 1982/83 |
1. | Dynamo Berlin (M) | 26 | 77:22 | 46:6 |
2. | Vorwärts Frankfurt | 26 | 56:29 | 34:18 |
3. | FC Carl Zeiss Jena | 26 | 46:29 | 34:18 |
4. | 1.FC Lok Leipzig | 26 | 45:27 | 31:21 |
5. | Rot-Weiß Erfurt | 26 | 45:37 | 31:21 |
6. | 1.FC Magdeburg | 26 | 52:32 | 29:23 |
7. | Dynamo Dresden (P) | 26 | 51:43 | 29:23 |
8. | Hansa Rostock | 26 | 38:40 | 28:24 |
9. | FC Karl-Marx-Stadt | 26 | 41:41 | 26:26 |
10. | Wismut Aue | 26 | 30:45 | 20:32 |
11. | Hallescher FC Chemie | 26 | 41:53 | 17:35 |
12. | Union Berlin (N) | 26 | 23:50 | 17:35 |
13. | Chemie Böhlen (N) | 26 | 31:80 | 13:39 |
14. | Sachsenring Zwickau | 26 | 21:64 | 9:43 |
Aufsteiger: Chemie Leipzig, Stahl Riesa
Pokalsieger: 1.FC Magdeburg
DDR-Oberliga 1983/84 |
1. | Dynamo Berlin (M) | 26 | 66:36 | 39:13 |
2. | Dynamo Dresden | 26 | 61:28 | 37:15 |
3. | 1.FC Lok Leipzig | 26 | 56:28 | 37:15 |
4. | Vorwärts Frankfurt | 26 | 56:36 | 33:19 |
5. | 1.FC Magdeburg (P) | 26 | 56:33 | 32:20 |
6. | FC Karl-Marx-Stadt | 26 | 37:34 | 30:22 |
7. | Rot-Weiß Erfurt | 26 | 36:39 | 28:24 |
8. | Wismut Aue | 26 | 28:34 | 25:27 |
9. | Hansa Rostock | 26 | 32:41 | 24:28 |
10. | FC Carl Zeiss Jena | 26 | 50:63 | 20:32 |
11. | Stahl Riesa (N) | 26 | 41:55 | 20:32 |
12. | Chemie Leipzig (N) | 26 | 21:49 | 14:38 |
13. | Union Berlin | 26 | 27:55 | 14:38 |
14. | Hallescher FC Chemie | 26 | 32:68 | 11:41 |
Aufsteiger: Motor Suhl, Stahl Brandenburg
Pokalsieger: Dynamo Dresden
DDR-Oberliga 1984/85 |
1. | Dynamo Berlin (M) | 26 | 90:28 | 44:8 |
2. | Dynamo Dresden (P) | 26 | 69:34 | 38:14 |
3. | 1.FC Lok Leipzig | 26 | 55:26 | 38:14 |
4. | Wismut Aue | 26 | 38:33 | 32:20 |
5. | 1.FC Magdeburg | 26 | 53:35 | 31:21 |
6. | Rot-Weiß Erfurt | 26 | 47:39 | 30:22 |
7. | FC Carl Zeiss Jena | 26 | 36:27 | 25:27 |
8. | Vorwärts Frankfurt | 26 | 41:38 | 22:30 |
9. | FC Karl-Marx-Stadt | 26 | 39:48 | 21:31 |
10. | Hansa Rostock | 26 | 37:51 | 21:31 |
11. | Stahl Brandenburg (N) | 26 | 25:39 | 20:32 |
12. | Stahl Riesa | 26 | 29:55 | 20:32 |
13. | Chemie Leipzig | 26 | 26:56 | 17:35 |
14. | Motor Suhl (N) | 26 | 16:92 | 5:47 |
Aufsteiger: Sachsenring Zwickau, Union Berlin
Pokalsieger: Dynamo Dresden
DDR-Oberliga 1985/86 |
1. | Dynamo Berlin (M) | 26 | 46:31 | 34:18 |
2. | 1.FC Lok Leipzig | 26 | 32:22 | 32:20 |
3. | FC Carl Zeiss Jena | 26 | 32:18 | 31:21 |
4. | 1.FC Magdeburg | 26 | 39:33 | 29:23 |
5. | Stahl Brandenburg | 26 | 27:23 | 29:23 |
6. | Dynamo Dresden (P) | 26 | 40:39 | 28:24 |
7. | Union Berlin (N) | 26 | 32:31 | 27:25 |
8. | FC Karl-Marx-Stadt | 26 | 33:32 | 26:26 |
9. | Vorwärts Frankfurt | 26 | 37:35 | 25:27 |
10. | Rot-Weiß Erfurt | 26 | 41:34 | 24:28 |
11. | Wismut Aue | 26 | 31:40 | 24:28 |
12. | Stahl Riesa | 26 | 27:36 | 22:30 |
13. | Hansa Rostock | 26 | 31:46 | 20:32 |
14. | Sachsenring Zwickau (N) | 26 | 27:56 | 13:39 |
Aufsteiger: Energie Cottbus, Fortschritt Bischofswerda
Pokalsieger: 1.FC Lok Leipzig
DDR-Oberliga 1986/87 |
1. | Dynamo Berlin (M) | 26 | 59:20 | 42:10 |
2. | Dynamo Dresden | 26 | 52:24 | 36:16 |
3. | 1.FC Lok Leipzig (P) | 26 | 34:22 | 34:18 |
4. | Wismut Aue | 26 | 40:26 | 32:20 |
5. | 1.FC Magdeburg | 26 | 42:32 | 28:24 |
6. | FC Carl Zeiss Jena | 26 | 32:31 | 28:24 |
7. | Rot-Weiß Erfurt | 26 | 33:33 | 24:28 |
8. | FC Karl-Marx-Stadt | 26 | 27:34 | 24:28 |
9. | Stahl Brandenburg | 26 | 27:34 | 23:29 |
10. | Vorwärts Frankfurt | 26 | 23:32 | 21:31 |
11. | Union Berlin | 26 | 26:52 | 19:33 |
12. | Stahl Riesa | 26 | 29:39 | 18:34 |
13. | Energie Cottbus (N) | 26 | 19:45 | 18:34 |
14. | Fortschritt Bischofswerda (N) | 26 | 25:44 | 17:35 |
Aufsteiger: Hallescher FC Chemie, Hansa Rostock
Pokalsieger: 1.FC Lok Leipzig
DDR-Oberliga 1987/88 |
1. | Dynamo Berlin (M) | 26 | 59:30 | 37:15 |
2. | 1.FC Lok Leipzig (P) | 26 | 42:21 | 37:15 |
3. | Dynamo Dresden | 26 | 47:24 | 33:19 |
4. | Stahl Brandenburg | 26 | 44:37 | 29:23 |
5. | Hallescher FC Chemie (N) | 26 | 33:33 | 26:26 |
6. | FC Carl Zeiss Jena | 26 | 28:29 | 26:26 |
7. | 1.FC Magdeburg | 26 | 34:33 | 25:27 |
8. | FC Karl-Marx-Stadt | 26 | 40:45 | 25:27 |
9. | Hansa Rostock (N) | 26 | 42:49 | 23:29 |
10. | Wismut Aue | 26 | 24:34 | 23:29 |
11. | Union Berlin | 26 | 35:54 | 22:30 |
12. | Rot-Weiß Erfurt | 26 | 40:49 | 21:31 |
13. | Vorwärts Frankfurt | 26 | 33:43 | 21:31 |
14. | Stahl Riesa | 26 | 23:43 | 16:36 |
Aufsteiger: Energie Cottbus, Sachsenring Zwickau
Pokalsieger: Dynamo Berlin
DDR-Oberliga 1988/89 |
1. | Dynamo Dresden | 26 | 61:26 | 40:12 |
2. | Dynamo Berlin (M,P) | 26 | 51:32 | 32:20 |
3. | FC Karl-Marx-Stadt | 26 | 38:36 | 30:22 |
4. | Hansa Rostock | 26 | 34:31 | 29:23 |
5. | 1.FC Lok Leipzig | 26 | 39:26 | 28:24 |
6. | 1.FC Magdeburg | 26 | 35:30 | 28:24 |
7. | Wismut Aue | 26 | 35:35 | 28:24 |
8. | FC Carl Zeiss Jena | 26 | 35:24 | 27:25 |
9. | Hallescher FC Chemie | 26 | 36:38 | 25:27 |
10. | Energie Cottbus (N) | 26 | 29:41 | 23:29 |
11. | Stahl Brandenburg | 26 | 36:43 | 22:30 |
12. | Rot-Weiß Erfurt | 26 | 27:39 | 21:31 |
13. | Sachsenring Zwickau (N) | 26 | 25:49 | 16:36 |
14. | Union Berlin | 26 | 22:53 | 15:37 |
Aufsteiger: Fortschritt Bischofswerda, Stahl Eisenhüttenstadt
Pokalsieger: Dynamo Berlin
DDR-Oberliga 1989/90 |
1. | Dynamo Dresden (M) * | 26 | 47:26 | 36:16 |
2. | FC Karl-Marx-Stadt * | 26 | 35:20 | 36:16 |
3. | 1.FC Magdeburg | 26 | 39:22 | 34:18 |
4. | Dynamo Berlin (P) * | 26 | 38:35 | 30:22 |
5. | FC Carl Zeiss Jena | 26 | 29:27 | 30:22 |
6. | Hansa Rostock | 26 | 38:33 | 27:25 |
7. | Energie Cottbus * | 26 | 36:37 | 27:25 |
8. | 1.FC Lok Leipzig | 26 | 34:33 | 25:27 |
9. | Hallescher FC Chemie | 26 | 38:38 | 24:28 |
10. | Stahl Brandenburg * | 26 | 35:27 | 24:28 |
11. | Rot-Weiß Erfurt | 26 | 29:40 | 19:33 |
12. | Stahl Eisenhüttenstadt (N) * | 26 | 22:31 | 18:34 |
13. | Wismut Aue * | 26 | 25:36 | 18:34 |
14. | Fortschritt Bischofswerda * | 26 | 22:52 | 16:36 |
Die DDR-Oberliga wird nach dem Fall der Mauer übergangsweise in NOFV-Oberliga umbenannt.
Aufsteiger: Chemie Böhlen *, Vorwärts Frankfurt
Pokalsieger: Dynamo Dresden
* Namensänderungen:
SG Dynamo Dresden -> 1.FC Dynamo Dresden
FC Karl-Marx-Stadt -> Chemnitzer FC
Chemie Böhlen -> Fusion mit Grün-Weiß Leipzig zum FC Sachsen
Leipzig
Dynamo Berlin -> FC Berlin
BSG Stahl Brandenburg -> BSV Stahl Brandenburg
BSG Stahl Eisenhüttenstadt -> Eisenhüttenstädter FC Stahl
BSG Wismut Aue -> FC Wismut Aue
BSG Fortschritt Bischofswerda -> FV Fortschritt Bischofswerda
BSG Energie Cottbus -> FC Energie Cottbus
NOFV-Oberliga 1990/91 |
1. | Hansa Rostock | 26 | 44:25 | 35:17 |
2. | Dynamo Dresden (M,P) | 26 | 48:28 | 32:20 |
3. | Rot-Weiß Erfurt | 26 | 30:26 | 31:21 |
4. | Hallescher FC Chemie * | 26 | 40:31 | 29:23 |
5. | Chemnitzer FC | 26 | 24:23 | 29:23 |
6. | FC Carl Zeiss Jena | 26 | 41:36 | 28:24 |
7. | 1.FC Lok Leipzig * | 26 | 37:33 | 28:24 |
8. | Stahl Brandenburg | 26 | 34:31 | 27:25 |
9. | Stahl Eisenhüttenstadt | 26 | 29:25 | 26:26 |
10. | 1.FC Magdeburg | 26 | 34:32 | 26:26 |
11. | FC Berlin | 26 | 25:39 | 22:30 |
12. | Sachsen Leipzig (N) | 26 | 23:38 | 22:30 |
13. | Energie Cottbus | 26 | 21:38 | 16:36 |
14. | Vorwärts Frankfurt (N) * | 26 | 29:54 | 13:39 |
Der westdeutsche DFB und der ostdeutsche DFV schließen sich zusammen.
Die NOFV-Oberliga wird aufgelöst.
Hansa Rostock und Dynamo Dresden werden in die Bundesliga eingereiht.
Rot-Weiß Erfurt, Chemie Halle, Chemnitzer FC, FC Carl Zeiss Jena,
1.FC Lok Leipzig und Stahl Brandenburg werden in die 2.Bundesliga eingereiht.
Alle anderen Mannschaften spielen in der neuen Oberliga Nordost.
Pokalsieger: Hansa Rostock
* Namensänderungen:
Hallescher FC Chemie -> Hallescher FC
1.FC Lok Leipzig -> VfB Leipzig
Vorwärts Frankfurt -> Victoria Frankfurt